L’esercito dei 553 candidati consiglieri
In 5 per la corsa a sindaco

MACERATA 2020 - Ecco le 21 liste con tutti i nomi di chi è in lizza per l'assise comunale
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email
ricotta-parcaroli-micarelli-cherubini-cicarè-candidati-macerata

I 5 CANDIDATI SINDACO – Narciso Ricotta, Sandro Parcaroli, Gabriele Micarelli. Roberto Cherubini. Alberto Cicarè

 

di Matteo Zallocco e Federica Nardi 

Cinque candidati sindaco per un totale di 552 candidati consiglieri alla conquista dei soli 32 posti disponibili in assise. L’esercito è schierato in vista delle comunali del 20 e 21 settembre quando 36mila maceratesi saranno chiamati al voto. Le liste sono state consegnate oggi (c’è tempo fino alle 12 di domani),spetta poi alla Commissione elettorale circondariale verificarne la regolarità ed ammetterle alla competizione elettorale. Il lavoro della commissione, impegnata nel controllo della documentazione, del numero delle firme dei sottoscrittori, dei certificati, degli atti e di tutti i documenti allegati si protrarrà per gran parte della giornata di domani. Alle ultime elezioni comunali, quelle del 2015, i candidati sindaci erano 9 per un totale di 607  candidati consiglieri. Cinque anni fa alle urne andarono in ventunomila. Le attuali 21 liste non sono “piene”, pochissime quelle arrivate a 32 candidati. La coalizione di Narciso Ricotta, quella di centrosinistra, può contare su 204 candidati, il candidato del centrodestra Sandro Parcaroli segue a ruota con 199, 76 candidati per il candidato sindaco di M5S e civiche Roberto Cherubini, 49 per il candidato sindaco di Strada Comune Alberto Cicarè e 24 candidati Gabriele Micarelli (Macerata Lavora, lista dei commercianti).

Di seguito le liste a sostegno dei 5 candidati sindaci (in ordine alfabetico).

Cherubini_5Stelle_FF-7-325x217

Roberto Cherubini

Roberto Cherubini

MOVIMENTO 5 STELLE – Andrea Boccia, Ornella Brizi, Michela Carota, Stefano Cecarelli, Silvia Ciccarelli, Marco Conti, Marco Filoni, Roberto Gasparrini, Ludovico Gobbi, Edi Maria, Massimo Mariani, Carla Messi, Maurizio Mosca, Stefano Panaro, Roberto Passarella, Angela Pesci, Olga Romagnoli, Francesco Scagnetti, Lorena Sgariglia, Stefano Sileoni, Stefano Soldini, Roberto Spedaletti, Romolo Tamburrini.

MACERATAMICA – Achilli Maria Mercedes, Bruni Alessandro, Calcagni Gianluca, Campetti Massimo, Caporaletti Elisa, Ciccarelli Laura, Circelli Giuseppe, Compagnucci Riccardo, Crocetti Marco, Fedeli Marco, Filippetti Ulderico, Gobbi Fabrizio, Iesari Mauro, Lippera Laura, Marcello Marcelli, Micozzi Lauretta, Migliorelli Alessio, Morresi Simona, Natali Luca, Paladini Mara, Pasqualucci Bianca, Pazzaglia Mattia, Persichini Alessandra, Persichini Annalisa, Porreca Paolo, Repaci Vincenzo, Ricci Lauro, Strinati Guido, Temperini Floriano, Venturini Andrea.

MACERATA PER L’AMBIENTE – Catia Boccia, Silvana Calvigioni, Simone Carancini, Gilbert Casaburi, Enzo Di Gregorio, Fabio Fusari, Gabriella Gironella, Massimo Gentili, Simone Illuminati, Federico Landi, Elisabetta Loncao, Sabrina Mulas, Nanda Cleti, Annamaria Pallorito, Alberto Pazzaglia, Fabio Pettinari, Francesca Pietroni, Anna Maria Raja, Juan Alberto Salto, Danilo Tombesi, Fulvio Ventrone, Fabio Verdicchio, Marta Vincenzetti, Franco Zega

StradaComune_FF-7-325x217

Alberto Cicarè, candidato sindaco della civica Strada Comune

 

Alberto Cicarè

STRADA COMUNE – Agyeman Emmanuel, Ballini Serena, Battellini Rachele, Cartechini Giovanni, Cetraro Chiara, Cicconofri Iacopo, Clementoni Sandro, Conte Letizia, Daliani-Poli Agnese Rosaria, Des Dorides Elisa, Frenquelli Federico, Giacchetta Irene, Giacchetta Michele, Giulianelli Pietro, Gurini Emanuele, Iacobucci Eleonora, Mangili Alberto, Marzi Mauro, Montanari Renzo, Murray Camilla, Perri Federico Claudio, Sabbatini Tommaso, Sciapeconi Matteo, Stacchietti Emanuela, Tesei Francesca Paola.

POTERE AL POPOLO – Antinori Andrea, Biondi Giacomo, Bompadre Giulio, Casulli Stefano, Compagnucci Elena, Cristalli Alessandro, Cristalli Aurora, Cutrina Ettore, Dalla Fiora Giada, Di Tommaso Lorenzo, D’Onofrio Abel, Grattini Giulia, Loria Maria, Maraviglia Nicola, Marincioni Simone, Martello Lucia, Migliorelli Carlo, Morelli Elena, Padovano Alessandra, Rapanelli Irene, Scuffia Alberto, Trevisti Christian, Trobbiani Giulia, Tumino Raffaelino.

 

Commercianti_Macerata_FF-5-325x217

Gabriele Micarelli

Gabriele Micarelli

MACERATA LAVORA – Chiara Castellani, Franca Ercoli, Michela Cipriani, Ivan Angeletti, Robertino Beni, David Bellezza, Maria Rosaria Bertini, Carla Maria Bianchini, Stefano Cappelloni, Luciana Carbonaro, Giambattista Damiani, Enrico D’Amico, Emanuela Gatti, Paola Lombi, Alessandra Machella, Federica Mandozzi, Michele Mastri, Dimitri Mercuri, Nicole Micarelli, Luigi Mosciatti, Federica Sberna, Paola Tartuferi, Cinzia Tomassoni e Andrea Venturino.

 

Sandro-Parcaroli-2-e1597247622658-325x228

Sandro Parcaroli

Sandro Parcaroli

FDI – Paolo Renna, Francesca D’Alessandro, Pierfrancesco Castiglioni, Lorella Benedetti, Paolo Virgili, Francesco Pastori, Fabiola Bruzzesi, Marco Bravi, Maria Letizia Sciarra, Nicola Lischio, Elia Ricotta, Mario Portulano, Paolo Lapponi, Martina Micozzi, Marco Antonelli, Laura Dario, Giada Cavallaro, Eva De Leva, Daniela Maceratesi, Luca Bompadre, Luciana Pavoni, Nicole Moretti, Michele Del Gobbo, Massimiliano Fattori, Roberto Marsili.

LEGA – Francesco Luciani, Aldo Alessandrini, Francesco Angelini, Noemi Aquilanti, Andrea Blarasin, Ursula Cappelletti, Claudio Carbonari, Andrea Celi, Francesco Ciclosi, Francesca Ciucci, Roberto Fabiani, Maria Gabriella Giorgi, Giampiero Lattanzi, Laura Laviano, Tommaso Lorenzini, Maximiliano Magri Tilli, Enzo Nardi, Laura Orazi, Federica Paccaferri, Giovanni Pianesi, Maria Oriana Piccioni, Paola Pippa, Gerardo Pizzirusso, Nicola Prenna, Federica Ranciaro, Giordano Ripa, Giuseppe Romano, Luciano Rossetti, Matteo Salvucci, Roberto Tallei, Giuliana Tartaglia, Stefania Vecchioni.

NUOVO CDU – Mattia Orioli, Anna Capitani, Graziana Basconi, Ilaria Bernacchini, Fabrizio Fattori, Santa Guardarucci, Francesco Lanzolla, Emanuela Liberti, Chiara Marangoni, Giulia Maurizi, Marco Mitillo, Mauro Mobili, Letizia Monachesi, Elisabetta Pantaleoni, Maurizio Petterini, Sabina Re, Sandro Ribichini, Ernesto Sbriccoli, Mercedes Del Valle Soratti, Sonia Trippetta, Fausto Valeri, Giuseppe Verdenelli, Paolo Alviti, Lucia Gregonelli, Matteo Carnevali.

FORZA ITALIA – Riccardo Sacchi, Barbara Antolini, Michele Bacchi, Argentina Balducci Crucianelli, Tiziana Bardi, Johara Castellucci, Debora Cioci, Ludovica Compagnucci, Alessandra Cona, Lucia Dario, Giulio Farina, Edoardo Galeotta, Emanuele Giacobini, Luciano Lisi, Andrea Manciola, Sandro Montaguti, Marco Nardi, Stefano Orlandi, Luca Ottolina, Donatello Prete, Antonella Scarponi, Ennio Tamagnini, Letizia Testa, Cristiana Torresi.

SANDRO PARCAROLI SINDACO – Gianluca Micucci Cecchi, Silvano Iommi, Roberta Angelelli, Paolo Appignanesi, Andrea Beccacece, Alberto Bigelli, Alessandro Bini, Alessandro Giuseppe Campogiani, Chiara Capone, Katuscia Cassetta, Paola Cassese, Cristina Cingolani, Sabrina De Padova, Andrea Foresi, Mauro Grelloni, Eleonora Lamberti, Romina Leombruni, Rodolfo Marcelletti, Erika Mariniello, Giovanna Matteucci, Riccardo Menichelli, Patrizia Pagnanelli, Fabrizio Paolella, Moreno Paolucci, Daniela Pellegrini, Stefania Pisello, Stefano Settimi, Andrea Spalletti, Alceo Taruschio, Roberto Torresi, Ilenia Vitali.

CIVICI PER IL POPOLO DELLA FAMIGLIA – Gabriele Amadei, Laura Andreucci, Andrea Bentivoglio, Michele Centanni, Gabriele Cinti, Deborah Cuppoletti, Cristiana Di Stefano, Elisabetta del Gobbo, Fiorella Diprè, Luigi Damiano, Clara Ferranti, Francesco Farolfi, Caterina Giacchi, Iliana Giacomozzi, Lauretta Gianfelici, Tiziana Gatti, Domenico Gallo, Laura Giustozzi, Carla Lodi, Osvaldo Mattei, Marco Mengaroni, Giorgio Monti, Patrizia Marchi, Marco Mazzanti, Caterina Munaretto, Andrea Patrassi,Deborah Pantana, Andrea Pierucci, Maria Grazia Pigliapoco, Sara Reho, Fabio Sebastianelli, Giuliano Vagnoni.

UDC – Marco Caldarelli, Pierpaolo Campolungo, Lorenzo Cignali, Paolo Cotognini, Marco Foglia, Antonella Fornaro, Cinzia Garbuglia, Massimo Graziosi, Francesca Manca, Emanuela Marcelli, Giacomo Martinelli, Michela Meconi, Denada Merkuri, Egidio Moranti, Adriano Morelli, Patrizia Morresi, Gabriella Ottaviani, Vitaliano Palmioli, Alessandro Palombi, Beniamino Pennesi, Stefano Petetta, Nives Petrarelli, Sonia Pietrangeli, Massimo Pizzichini, Lorenzo Ragni, Roberto William Ripari, Anna Maria Scuppa, Rossano Siroti, Lucia Stramucci, Gianfranco Tamagnini Pisani, Maria Virginia Tambella, Paola Tirabasso.

 

Moderati_Ricotta_FF-8-325x217

Narciso Ricotta

 

Narciso Ricotta

PD – Amanze Alessandro, Bertini Andrea, Bisio Chiara, Canesin Alferio, Centioni Fabrizio, Compagnoni Gianluigi, Contigiani Ninfa, Coppari Antonella, Crucianelli Loris, Del Gobbo Maurizio, Di Pancrazio Maria Antonietta, Di Pietro Stefano, Domizi Tommaso, Forti Franco, Gattari Silvano, Gentilozzi Ulisse, Iesari Mario, Machella Alessandra, Marcolini Alessandro, Ottaviani Paola, Perticarari Andrea, Rocchi Renato, Rogante Caterina, Romoli Marco, Saracco Mauro, Scoccianti Alessia, Sdrubolini Michael, Simoncini Andrea, Soldini Katia, Staffolani Mirella, Tiburzi Aldo, Trubbiani Simona.

 MACERATA BENE COMUNE: Stefania Monteverde, Maria Rita Antonelli, Tiziano Bellesi, Mario Bettucci, Marta Bettucci, Paolo Branchesi, Lina Caraceni, Elena Carrano, Elisabetta Cecconi, Giovanna Ciarlantini, Fabio Consoli, Maurizio Consoli, Leonardo D’Agostino, Damiano De Minicis, Pino Festa, Andrea Maurilli, Paola Medori, Francesca Meschini, Angela Montironi, Marina Peral Sanchez, Laura Petrocchi, Diego Piccinini, Leonardo Piergentili, Pierpaolo Tartabini, Paolo Trognoni e Michele Verolo.

ITALIA VIVA – DEMOS- PSI – Enrico Marcolini, Ulderico Orazi (due capolista in ordine alfabetico), Gemma Alfonsi, Claudio Baleani, Michele Brando, Mauro Caferri, Roserita Calistri detta Rosy, Zoila Campos, Nicoletta Cella, Riccardo Cogliandro, Ferdinando De Stephanis detto Nando, Roberta Dignani, Fernando Froldi, Daniela Ilie, Luca Mantella, Monica Martarelli, Samuele Menchi, Tiziano Patrassi, Maria Cristina Pucci, Jessica Seghetta, Lorenzo Sopranzi, Giacomo Stefoni, Federico Valori, Mariem Zotouni.

LA CITTA’ DI TUTTI – L’ordine è alfabetico, non c’è nessun capolista. Francesco Baldantoni, Antonella Battistelli, Giancarlo Beccacece, Giacomo Berdini, Paolo Bettucci, Luciano Borgiani, Riccardo Carota, Marco Compagnucci, Vanessa Farneti, Andrea Giuliodori, Aurora Lomeo, Marika Marcolini, Marco Menchi, Francesco Migliorelli, Giada Palmieri, Luciano Pantanetti, Giorgio Ripari, Eleonora Rita, Simone Santucci, Alessandro Seri, Ilaria Silvestri, Annalisa Tartari, Sara Ventura.

LA NOSTRA CITTA’ – Renis Romeo, Andrenelli Cristina, Angeletti Leonardo, Balsamo Vincenzo Giovanni, Brasca Paolo, Cannullo Michele, Cerquetti Vladimiro, Di Andrea Andrea, Fedeli Loredana, Giuliani Lucia, Hoxha Ariana, Lombardello Marina, Lorenzini Elonora, Maccari Roberto, Messi Federica, Mascitti Primo, Morresi Marco, Princigalli Gianluca, Proietti Pannunzi Mauro, Rita Gianluca, Sagretti Tiziana.

MACERATA INSIEME – David Miliozzi, Laura Agnani, Marco Alfei, Marco Baldi, Lamberto Bergamini, Alessandro Boschi, Franco Bury, Paola Calamita, Marco Carozza, Laura Copparoni, Domiziana Pia Dell’Accio, Marco Feroci, Luciano Fugante, Rajmonda Gjoveshi, Renata Lelli Ferretti, Hany Mohamed Elsayed Mahmoud, Matteo Mercuri, Giulia Messere, Mirko Montecchia, Lavinia Moretti, Matteo Moretti, Lorenzo Paciaroni, Maria Antonietta Rubich (detta Puccia), Mara Rustichelli, Gaia Tedesco, Giuseppe Tombesi, Jonathan Troplini, Davud Useini, Maurizio Zamponi.

MACERATA RINNOVA – Roberto Bruzzesi, Simonetta Porzi, Ivano Tacconi, Paolo Micozzi, Arianna Mancini, Frediano Colotti, Giuseppe Nardi, Luca D’Innocenzo, Elisabetta Garbati, Zana Spaho, Anna Marcucci, Sime Etaferahu, Grazia Di Petta, Nazzareno Tartufoli, Belinda Ercoletti, Alberto Emiliozzi, Marco Sigona, Danilo Luciani, Gianluca Fecchi, Giampiero Picciola, Pietro Giuggioloni, Fabio Tartuferi e Bianca Tirabasso.

MODERATI PER RICOTTA – Luigi Carelli, Anna Maria Andreoni, Carlo Baldassarri, Pamela Borioni, Stefania Caciorgna, Massimo Cori, Marisa Corradini, Giancarlo Cossiri, Francesca Di Marzio, Luca Frinconi, Francesca Marziali, Ivan Menghi, Maurizio Morresi, Olinka Llanaj, Rita Perticarari, Diana Pjetraj, Orietta Quarchioni, Maurizio Riccitelli, Uliano Salvatori, Carlo Sarnari, Maria Grazia Serafini, Gaia Stracci, Antonella Tognetti, Riccardo Torresi.

(in aggiornamento)

 

 

Articoli correlati






© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X