facebook twitter rss

Ecco le liste e i candidati dei 38 comuni

ELEZIONI AMMINISTRATIVE - Da Apiro a Visso, i nomi che si contenderanno le cariche di sindaco e consiglieri nei tanti centri del Maceratese al voto il prossimo 26 maggio
sabato 27 Aprile 2019 - Ore 21:32 - caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email
170 Condivisioni

 

I candidati di Apiro: Ubaldo Scuppa e Settimio Novelli

 

APIRO

Ubaldo Scuppa. (Impegnati per Apiro: Giovanni Battista Tomassoni, 50 anni, commerciante
, Roberto Morelli, 29 anni, laurea in Scienze politiche
, Monia Ciciliani, 45 anni, insegnante di scuola primaria, Cadio Bonci, 59 anni, quadro d’azienda
, Adele Bini, 40 anni, imprenditrice agricola
, Anna Maria Barbetta, 52 anni, operatrice socio sanitaria, 
Stefano Romagnoli, 47 anni, docente di scuola secondaria di secondo grado), Pacifico Piersanti, 61 anni, assistente tecnico istituto Marconi-Pieralisi di Jesi, Gabriele Maria Piersigilli Sparapani, 48 anni, impiegato settore chimico farmaceutico, Riccardo Luchetti, 34 anni, procuratore assicurarivo).

Settimio Novelli. (“Il pero – Un impegno responsabile”: Giulia Ceresoli, dipendente ospedale di Jesi; Domenico Cipriano, ingegnere nucleare; Domenico Gallo, dirigente azienda agraria; Marco Massaccesi, dipendente Cosmari; Biagio Molitierno detto Gino, dipendente azienda Fileni; Paolo Piersanti, operaio metalmeccanico; Antonio Scortichini, pensionato; Cristiana Simoncini, dipendente Confartigianato Ancona; Damiano Spinaci, autista soccorritore Piros; Michela Tonini, biologa).

Mariano Calamita, Luca Buldorini e Vittoria Trotta

APPIGNANO

Mariano Calamita. (Costruiamo insieme: Osvaldo Messi, Stefano Montecchiarini, Marta Giuliodori, Danilo Monticelli, Federica Arcangeli, Silvia Persichini, Tiziana Tosoroni, Alessio Gianfelici, Rolando Vitali, Roberta Andreucci, Mirko Mazzieri e Anna Vallati)

Luca Buldorini. (Su la testa Appignano: Felice Munafò Enzo D’Ignazio Elisa Pelagagge, Carlo Lanari, Marianna Di Monte, Arturo Sgueo, Midia Sannucci, Mascia Orioli, Luca Mazzieri ,Damiano Cardoli e Valerio Giulianelli)

Vittoria Trotta. (Vivere Appignano: Sofia Bracalenti, Maurizio Fammilume, Andrea Giulianelli, Paolo Giulianelli, Silvia Giuliodori, Simone Marincioni, Marisa Marziali, Camilla Tacconi, Fabio Taffetani, Elisa Tavoloni e Ornella Zitti)

 

Gli sfidanti di Belforte: Roberto Paoloni e Alessio Vita

BELFORTE DEL CHIENTI

Roberto Paoloni. (Belforte insieme: Mario Antinori, Catia Cappellacci, Lorenzo Del Vecchio, Federica Gili, Francesco Losego, Luciano Luciani, Maicol Moretti, Vittoria Pettinari, Giovanni Pieroni e Alessia Sampaolo)

Alessio Vita. (Obiettivo Comune: Simone Ambrosi, Claudio Cipollari, Roberto Mancini, Emanuela Alfei, Mariella Migliorelli, Carla Budassi, Mario Quacquarini, Giampiero Feliciotti, Paolo Frapiselli e Anna Lucaroni)

Luca Maria Giuseppetti e Davide De Angelis

CALDAROLA

Luca Maria Giuseppetti. (Per il bene comune: Mauro Alesiani, Simone Ansovini, Giovanni Ciarlantini, Cinzia Cicconi, Roberto Cipollari, Giorgio Di Tommasi, Teresa Minnucci, Alberto Parrucci, Luca Pesaresi, Marco Pontoni)

Davide De Angelis (Il futuro per Caldarola: Federica Montecchi, Cristiana Machella, Federica Vellante, Christian Sforzini, Michele Gatti, Erjion Bani, Matteo Capenti, Luigi Filoni, Simone Cataldi, Aronne Biondi)

A Camerino Sandro Sborgia (a sinistra) sfida il sindaco uscente Gianluca Pasqui (a destra)

CAMERINO

Gianluca Pasqui. (Radici al futuro: Barbara Bonifazi, Erika Cervelli, Stefano Falcioni, Stefano Fattinnanzi, Roberto Lucarelli, Leo Marucci, Antonella Nalli, Alberto Pepe, Fabrizia Piccinini, Carlo Polidori, Corrado Remigi e Diego Serfaustini detto “Zighe”)

Sandro Sborgia. (Ripartiamo: Marco Fanelli, Lucia Iaiani, Vincenzo Luzi, Luca Marassi, Marco Marsili, Anna Ortenzi, Maria Giulia Ortolani, Riccardo Pennesi, Giovanna Sartori, Roberto Scalla, Stefano Sfascia e Sauro Tromboni)

 

Camporotondo: Massimiliano Micucci

CAMPOROTONDO DI FIASTRONE

Massimiliano Micucci.  (Sviluppo e partecipazione: Ivano Cappellacci, Tania Scagnetti, Gian-Luca Fattinnanzi, Valentino Marinozzi, Leonardo Roselli, Katiuscia Nardi, Giuliano Pietrangeli, Ilaria Ripari, Mauro Salvatori e Daniela Tarullo)

De Santis (L’altra Italia. Daniela Cataldo, Antonella Miggiano, Anna D’Amico, Maria De Micheli, Mario Cucci, Matteo Tancreedi, Antonio Cannarozza, Giuseppe Carideo e Raffaele Croce).

 

 

CASTELSANTANGELO SUL NERA

Loredana Remigi  (Rinascita delle torri: Primiano Troiano, Lucia D’Innocenzo, Giuseppe Capocci, Barbara Bonanni, Davide Alfani, Maurizio Bencivenga, Franco Ridolfi, Enza Strappolini, Maurizio Ridolfi, Roberto Lelli).

Mauro Falcucci (Impegno civico: Azzurra Batassa, Emanuele Bertocchi, Angela Ceccarelli, Alfonso Falcucci, Stefano Marzoli Capocci, Paolo Pazzaglini, Simone Remigi, Sabdro Riccioni, Giovanbattista Tuccini, Ovidio Valentini)

Valentina Remigi (Per Castello: Felice Ceccarelli, Anna Cianconi, Pietro Claudio Di Giò, Valentina Marinelli, Patrizia Perugini, Augusto Polidori, Anna Tarragoni)

 

Giuseppina Feliciotti

CESSAPALOMBO

Giuseppina Feliciotti. (Partecipazione democratica: Luca Ansovini  commerciante, Maria Cicconi, operatrice socio sanitaria, Marco Cutrini studente, Roberto Imperatori autista, Orelia Maurizi – Impiegata. Antonella Mercorelli,  Libero professionista, Geometra, Ermanno Micucci – Persona ritirata dal lavoro, Giammario Ottavi – Libero professionista, Ingegnere, Morgan Pazzelli, Operaio, Simone Quintili – Operaio Pubblica Amministrazione)

Pierpaolo De Santis. (L’altra Italia: Cinzia Salamanca di Roma, Damiano Favorelli di Lizianello, Giorgio Durante, Anna Serena Favorelli e Antonio Poti di Lecce, Anna Lucia Sedoli di Vernoie, Donatello Scarlino e Antonio Picci di Melissano).

Cingoli, i tre canditati: Raffaele Consalvi, Francesco Pacetti e Michele Vittori

CINGOLI

Raffaele Consalvi (Uniti per Cingoli: Marco Bordi, Francesco Bravi, Alberto Calvelli, Gastone Corti, Floriana Crescimbeni, Antonia Gasparini, Giovanni Gallo, Ilde Maggiore, Alberto Mazzini, Roberta Palpacelli, Fabrizio Panzavuota, Ilenia Pelagagge, Sandro Simonetti, Laura Vitali Guardianelli, Pina Salomoni, Sergio Tantucci)
Francesco Pacetti (Centrodestra per Cingoli: Davide Barigelli, Corrado Branchesi, Lucia Ciattaglia, Lorenzo Cignali, Albano Cocilova, Pasquale Di Maso, Andrea Giglietti, Enea Marchegiani, Maria Catia Marchegiani, Lucia Rosetti, Gian Marco Paparelli, Maria Letizia Scalpelli, Anna Maria Tittarelli, Marisa Tobaldi, Mirko Tobaldi Domenico Tomassetti)
Michele Vittori (Centrodestra civico: Sabina Barontini, Luca Ciattaglia, Martina Coppari, Beatrice Crescimbeni, Stefano Filonzi, Sabrina Francioni, Gilberto Giannobi, Pamela Gigli, Simone Giglietti, Luca Giovagnetti, Cristiana Nardi, Paola Paciarotti, Emiliano Prosperi, Filippo Saltamartini, Monaldo Vignati, Armano Vitali)

 

Mirko Mari

 

COLMURANO

Mirko Mari. (Insieme per Colmurano: Roberto Contratti, 50 anni, metalmeccanico, Matteo Magi, 40 anni, dipendente, Emanuele Grilli, 39 anni, artigiano, Rosita Seri (consigliere uscente), 49 anni, dipendente pubblico, Igino Contigiani, 56 anni, impiegato, Lara Migliorelli, 38 anni, logopedista, Giacomo Cupelli, 58 anni, artigiano, Laura Seri, 34 anni, impiegata, Laura Contratti, 41 anni, dipendente pubblico e Riccardo Rilli, 37 anni, dipendente.

Marcello Cocci, Sauro Scaficchia e Giancarlo Ricottini

FIASTRA

Giancarlo Ricottini (Un futuro per Fiastra:Carlo Vecchioli, Stefano Blanchi, Michele Polverini, Anna Luisa Ricci, Sara Jorgensen Fondi, Andrea Leli, Leonardo Fede, Annalisa Belli, Joele Petriaggi)

Marcello Cocci (Fiastra domani: Mario Sensini, Silvia Belli, Livia D’Andrea, Lucia Girelli, Andrea Mariselli, Filippo Gennari, Fabrizio Ramadori).

Sauro Scaficchia (Uniti per Fiastra: Claudio Castelletti, Stefano Baldi, Angelo Ferri, Vittorio Gabrielli, Antonio Menghi-Cerrà, Andrea Piermattei, Vanis Rossetti, Laura Sestili, Cinzia Tisi)

Fiuminata: Vincenzo Felicioli

 

FIUMINATA -Vincenzo Felicioli (Insieme per Fiuminata: Michele Berrettini, Gino Cecoli, Ilenia Grandoni, Marco Grandoni, Bruna Lazzari, Romolo Mancini, Alessandro Mannelli, Gioia Modesto, Giacomo Piancatelli e Paolo Stella)

 

GUALDO – Giovanni Zavaglini (Insieme per Gualdo: Monia Batassa, Marco Beccerica, Martina Falcioni, Manila Isidori, Vincenzo Martines, Chiara Maurizi, Fausto Morè, Filomena Moretti, Marianna Pizzarulli, Emanuele Tiburzi)

 

Gli sfidanti per Loro Piceno: Robertino Paoloni e Ilenia Catalini

LORO PICENO

Robertino Paoloni (Insieme per il Futuro: Bruno Achilli, Beatrice Ciccioli, Fabio Mastrocola, Alessio Menchi, Fabrina Mucci, Fabio Pisani, Matteo Simoni, Gilberto Taccari, Piermario Tesei, Mara Timi)

Ilenia Catalini (LavoriAmo per Loro Piceno: Rocco Tirabasso, Federica Lambertucci, Fabio Lambertucci, Giorgio Silauri, Fabio Antinori, Alice Mattiacci, Letizia Angeletti, Gabriele Marchesini, Mirella Gattari, Samuela Re)

Massimo Baldini sfida il sindaco uscente di Matelica Alessandro Delpriori (a destra)

MATELICA

Alessandro Delpriori. (Per Matelica: Diego Boldrini, Marco Ferracuti, Giuseppina Foglia, Mario Gigliucci, Maria Laura Medici, Massimo Montesi, Antonio Mori, Sigismondo Mosciatti, Alessandro Paciaroni, Cinzia Pennesi, Roberto Potentini, Corinna Rotili, Fabiola Santini, Sara Sorci, Pietro Tozzi e Pietro Valeriani)

Massimo Baldini. (Matelica Futura: Umberto Bartoli, Manila Bellomaria, Laura Bianchi, Emanuela Biocco, Maria Boccaccini, Giovanni Ciccardini, , Denis Cingolani, Danilo Copponi, Graziano Falzetti, Sauro Falzetti, Mario Gambini, Alessio Micucci, Marco Papilli, Rosanna Procaccini, Monia Serpicelli, Francesco Turchi)

Mogliano, corsa a tre: Cecilia Cesetti, Silvano Ramadori e Marco Petrelli


MOGLIANO

Marco Petrelli (Mogliano 313: Corrado Nardi, Sandro Giammaria, Dezemona Petrelli, Paolo Trobbiani, Marco Di Deo, Alfonso Di Gianvito, Loredana Popa, Chiara Perticarari, Giovanni Bracalente, Edoardo Forti).

Silvano Ramadori (SiAmo Mogliano: Tonino Nardi, Matteo Zazzaretta, Marianna Matricardi, Roberto Ghezzi, Marcello Zamputi, Antonella Contigiani, Giuseppe Fabiani, Augusto Corradini, Stefania Giuli, Marco Porfiri, Riccardo De Franceschi, Cinzia Tamburrini)

Cecilia Cesetti (Insieme si può: Carla Andreozzi, Catalini Andrea, Manlio Cavalieri, Vincenzo Lombi, Ilenia Marcattili, Serena Mercuri, Adriano Nardi, Benedetto Perroni, Silvia Petrelli, Alessio Sergolini,Simone Settembri, Flavio Zura).

 

Montecassiano: Claudio Carbonari, Leonardo Catena e Paride Paolorossi

MONTECASSIANO

Leonardo Catena(Montecassiano cambia: Katia Acciarresi, Jacopo Carelli, Paolo Carnevali, Antonio Coppari, Marco De Marchis, Tristano Valentino Grandinetti, Ilaria matteucci, Simone Mengoni, Cincia Paolucci, Fiorella Perugini, Paolo Spernanzoni e Barbara Vecchi)

Claudio Carbonari. (Centrodestra Unito per Montecassiano: Elisa Cingolani, informatore farmaceutico, Simone Cingolani agronomo, Erika Compagnucci, avvocato, Ludovico Giaconi, geometra, Ovidio Marzioli, pensionato, Alessandra Medaglia, commercialista, Antonella Ricotta, imprenditrice, Carla Rocco, dipendente pubblica, Mauro Rocco, segretario FdI, Alessandro Serafino, dipendente di un’azienda privata, Camillo Valenti, ex professore e imprenditore Barbara Verdenelli, dipendente azienda privata).

Paride Paolorossi. (Giovani di Montecassiano: Gaetano Tomassoni, Meri Celino, Roberto savoretti, Carlo Serrani, Barbara Rimatori, Franca Mangiaterra, Enzo Piermarini, Cinzia Antonacci e Renato Bonfigli)

 

Monte Cavallo: Pietro Cecoli e Francesca Germoni

MONTE CAVALLO

Pietro Cecoli. (Insieme per Monte Cavallo: Gaia Boldrini, Riccardo Battaglia, Santino Paoletti, Mauro Carducci, Luana Testiccioli, Roberto Testiccioli, Tito Lucchini e Daniela Migliorelli)

Francesca Germoni (Cambiamento per Montecavallo: Marisa Antonini, Francesco Capeccia, Tiberio Lini, Giuseppina Lotti, Riccardo Orfini, Enrico Piselli, Valeria Quintozzi, Mario Ranci, Giuliana Santucci e Francesca Sarcinelli)

Montecosaro: Paola Pantanetti e Reano Malaisi questa mattina alla presentazione delle liste

 

MONTECOSARO

Reano Malaisi (Progetto Comune: Francesca Borroni, Lorella Cardinali, Elvis Castagna, Marco Cingolani, Filippo D’alterio, Meri Desideri, Andrea Garbuglia, Alessandra Massari, Alessandra Perugini, Valentina Pennacchietti, Alice Romagnoli e Roberto Martinelli). 

Paola Pantanetti  (Uniti per Montecosaro: Gianluca Marsili, Roberto Ioannilli, Elide Elvira Generali, Laura Scipioni, Mattia Baiocco, Fabrizio Perugini, Giordano Borroni, Barbara Sagripanti, Liana Di Giacomo)

Sfida tra due donne per Montefano: Anastasia Accattoli e Angela Barbieri

MONTEFANO

Angela Barbieri. (Progetto in Comune: Sofia Di Niro, Claudio Pianesi, Mirco Monina, Aldo Palmucci, Pamela Vissani, Massimo Sparapani, Debora Cantori, Giovanni Quatraccioni, Cinzia Calvia, Luca Longo, Franca Tronto, Nicola Caporaletti)

Anastasia Accattoli (Montefano Domani: Francesco Bracaccini, Giorgio Carnevali, Giancarlo Cesari, Francesco De Felice, Luciano Mezzalani, Giacomo Miccini, Martino Palmili, Arianna Paoltroni, Paola Poloni, Gesuè Sabbatinelli, Giulia Santolini e Michele Zacconi). 

Montelupone: Rolando Pecora e Pietro Quatrini

MONTELUPONE

Rolando Pecora (Lista Bene Comune: Andrea Castellani, funzionario pa, Pietro Cognigni studente, Giordano Elisei tecnico laboratorio, Simone Gambini assicuratore, Luigi Giannella poliziotto, Massimo Girotti bancario, Serena Lambertucci studentessa, Orietta Mogliani infermiera, Chiara Monteverde commercialista, Gino Paoltroni tecnico Enel, Matteo Pranzetti ingegnere, Sandro Provenziani impiegato)

Pietro Quatrini (Progetto Montelupone: Marina Baldassarri, Noemi Biagiola, Sara Chiacchiera, Luca Crucianelli, Eddy Gattari, Franco Gattari, Samuele Giosuè, Francesca Perna, Rossano Riccobello, Simone Rinaldi, Simone Torresi, Sergio Zallocco)

Monte San Giusto: il sindaco uscente Andrea Gentili e gli sfidanti: Romina Tortolini e Giuseppe Sardini

MONTE SAN GIUSTO

Andrea Gentili. (Cittadini sempre: Gigliola Bordoni, Veronica Bruschi, Luca Giulianelli, Scheila Iualè, Paolo Luciani, Claudia Re, Simona Scopetta, Mauro Spinelli, Gian Paolo Strappaveccia, Elisa Teperini, Anise Vagni e Lorenzo Zoppo)

Romina Tortolini. (Azione in comune: Andrea Salvatori, Simone Iualè, Catia Rogani, Simone Pagliari, Marco Ferranti, Alessandro Mazzante, Emiliano Biselli, Paride Marcaccio, Matteo Feroci,  Francesca Viozzi, Silvia Xhanaj, Nunzia La Rocca)

Giuseppe Sardini. (Il Loggiato: Leonardo Aliberti, Luca Bara, Enrico Crucianelli, Alfredo Dariozzi, Silvia Fossatelli, Andrea Lattanzi, Dario Magnamassa, Laura Morganti, Mirko Pisacane, Marco Polinesi, Elena Pompei, Pamela Trisciani).

I candidati di Monte San Martino. Da sinistra: Matteo Pompei, Raffaele Anselmi, Massimiliano Anselmi

 

MONTE SAN MARTINO

Matteo Pompei. (Generazione Monte San Martino: Pier-Nicola Abbati, Giovanni Anselmi, Valentina Carassai, Michele Furiani, Valeriano Ghezzi, Manuela Manente, Valeria Marzialetti, Gianna Mecozzi e Orietta Sabbatini)

Raffaele Anselmi. (Monte San Martino Tra la gente: Luigi Copponi, Giuseppe Cutrona, Antonia Damiani, Maria Grazia Ercoli, Paolo Giacomozzi, Giordano Paciaroni ed Igino Regoli)

Massimiliano Anselmi. (Radici per il futuro: Gabriele Anselmi, Domenico Barchetta, Marco Callegaro, Jacopo Ciarrocchi, Albino Frattari, Cristiano Mattiacci, Maria Cristina Millozzi e Paolo Paciaroni )

Pieve Torina: Allì Caracciolo e Alessandro Gentilucci

PIEVE TORINA

Alessandro Gentilucci. (Uniti per Pieve Torina: Alessandra Marchetti, Giancarlo Ciuffetti, Claudio Marsili, Vito Giacinti, Matteo Capeccia, Giulio Seccacini, Antonella Spurio e Attilio Ribelli)

Maria Rosaria (Allì) Caracciolo.  (Lam: Elisabetta Luccio, Giuliana De Minicis, Maria Novella Gobbi, Giorgio Sposetti, Cristiano Boggi, Donatella Ciardelli e Venangela Marucci)

Matteo Cicconi, candidato per Pioraco

PIORACO

Matteo Cicconi  (Prolaqueum: Egidio Bonifazi, Camilla Fianchini, Luca Gagliardi, Angelo Memè, Giada Montefiori, Michele Morico, Cristiano Negroni, Stefano Negroni, Valeria Pavoni, Luisella Tamagnini (sindaco uscente)

Sara Simoncini, Poggio San Vicino

 

POGGIO SAN VICINO

Sara Simoncini (Insieme per Poggio: Alberto Zamponi. Giuseppe Zamponi, Stefano Quatrini, Simone Quatrini, Francesca Uncini, Sabrina Medici, Riccardo Primucci, Lucia Paglioni, Luana Zamponi e Massimo Magini)

Michele Rizzo (L’Altra Italia: Pasquale Rizzo, Vincenzo Iasella, Roberto Cugino, Stefano Simonelli, Andrea Simonelli, Francesco Carangelo, Giovanni Penzale, Pierangelo Pace, Walter Vitti, Antonio Cosimo Rizzo.)

 

 

 

Pollenza: Mirko Salvatori, Antonello Romagnoli e Mauro Romoli

POLLENZA

Mauro Romoli (Con la gente: Daniele Benedetti, Maria Angela Cesca, Frine Fratini, Moreno Fratini, Lucilla Massaccesi, Antonella Menichelli, Laura Panichelli, Andrea Primucci, Loredano Rapari, Marco Ranzuglia, Alessandra Ricotta e Michela Tartarelli).

Mirko Salvatori (Insieme possiamo: Franca Salvucci, Andrea Mariani, Fabio Camastra, Lorella Ulissi, Emanuele Lombi, Maurizio Cecarelli, Maurizio Medori, Giambattista Damiani, Vincenzo Viviani, Micaela Leoperdi, Federica Luzio).

Antonello Romagnoli (La Pollenza che vorresti: Claudia Andreani, Mariagrazia Antonelli, Paolo Capitani, Sara Capriotti, Adriano Carassai, Gianluca Ceresani, Marianna Crognoletti, Lara Damiani, Vanessa Ottaviani, Simone Salvucci, Danny Sargoni, Claudio Volga)

 

Potenza Picena: Mezzasoma, Marabini e Tartabini

POTENZA PICENA 

Noemi Tartabini  (Il centrodestra- Tartabini sindaco: Mirco Braconi, Mara Barbaresi, Celia Borroni, Massimo Caprani, Cristiani Fiorani, Antimo Flagiello, Michele Galluzzo, Giordano Giampaoli, Giulia Marcantoni, Sara Mazzoni, Alberto Paniconi, Tommaso Ruffini, Paolo Scocco, Raffaella Spettoli, Luca Strovegli, Pompeo Ubaldi. Centrodestra per Tartabini: Giulio Casciotti, Ruza Anic, Christian Battistelli, Stefano Ciminari, Gerry, Cotroni, Margherita Fermani, Luisa Isidori, Tullia Mauriello, Marco Mazzoni, Catia Mei, Attilio Minoliti, Andrea Moretti, Simone Pantanetti, Remo Scoccia, Stefania Senigagliesi, Luca Tombesi).

Edoardo Marabini (Lista civica-Marabini sindaco. Manuel Biagiola, Chiara Bordoni, Chiara Boscolo Cocuccia, Rodolfo Cingolani, Richard Dernowski , Massimo Foresi, Chiara Giustini, Andrea Gratti , Stefano Leli , Silvia Marchetti, Valeria, Meriggi,  Monica Mobili, Rossella Pisauro, Alberto Scocco, Kristian Sensini e Diego Vitturini. Partito Democratico: Enrico Garofolo, Valentina Campugiani, Wolfango Ancillai, Emanuele Bevilacqua, Alessandro Cecconi, Pierluigi Cingolani, Deborah Fratoni, Simona Galie, Enrico Linardelli, Alessia Massaccesi, Noemi Micucci, Romina Moretti, Edoardo Paccaloni, Roberto Pierini, Antonella Sabia e Matteo Santolini. Cittadini per il cambiamento: Federico Bora, Cinzia Canale, Daniel Carlini, Roberto Giampaoli, Romolo Gregori  Elisa Latini, Silvia Lattanzi, Manuela Limoncelli, Stefano Marabini, Mariagrazia Mazzalupi, Ndeye Abib, Alessandro Panichelli , Giuseppe Alberto Maria Svampa, Adrana Laura Voica e Paolo Angeletti)

Stefano Mezzasoma (M5stelle: Giovannino Cognigni, Franco Senigagliesi, Laura Bruno, Emilio Cantoro, Sergio Ceccotti, Roberta Ciccarelli, Michela Crea, Stefania Giorgi, Marco Graziani, Gianluca Menghini , Gabriele Miccini,  Luigia  Mingolla Natalizia, Giada Sibilla, Giordano Tanoni e Roberto Zagaglia).

I sette sfidanti per Recanati. In alto da sinistra: Antonio Bravi, Graziano Bravi, Stefano Gurini. In basso da destra: Massimiliano Grufi e Simone Simonacci

RECANATI

Antonio Bravi (Uniti per Antonio Bravi: Laura Astuti, Elda Basha, Barbara Brizi, Cino Cinelli, Tania D’Andrea, Federico Guazzaroni, Alessandro Guzzini, Vincenzo Lanzante, Jessica Martinangeli, Stefano Miccini, Cesare Micheli, Michele Moretti, Maria Pelati, Lucia Rocchetti, Anna Sagni e Giancarlo Santarelli. Vivere Recanati: Massimo Belelli, Marco Canalini, Margherita Carlini,  Massimo Corvatta, Claudio Filippetti, Giorgio Generosi, Carlotta Guzzini, Giorgio Lorenzetti, Antonella Mariani, Tania Paoltroni, Sara Prosperi, Katia Raponi, Maria Elena Sacchi, Massimo Scalamati, Mirco Scorcelli, Rita Soccio. Recanati Insieme: Paola Agostinelli, Mauro Ambrogi, Riccardo Cuccoli, Giuseppe Farina, Monia Frapiccini, Roberto Maggini, Fiorella Moroni, Lorenzo Pacella, Mauro Piccinini, Paolo Pieri, Gabriella Pilesi, Reginaldo Polsonetti, Stefano Quadri, Ettore Sbaffi, Debora Semplici e Roberta Sforza. Idee in Comune: Sergio Bartoli, Fitim Bendaj, Paolo Boccanera, Giacomo Camilletti, Cristina Cantarini, Nello Cappellaccio, Giulia Cicconi, Gabriela Criminesi, Stefania Giovagnoli, Ivan Marconi, Alice Mariani, Claudio Martinangeli, Pramvera Rembi, Carlo Sampaolo, Catia Serloni e Stefano Virgini. Infinito Sport: Roberto Baldoni,  Diego Bravi, Gianfranco Brizi, Silvia Carancini, Desirèe Catone, Jose Francesco Cianni, Vanni Frapiccini, Franco Gigli,  Nicola Gigli, Mirko Giulianelli, Leonardo Gabriel Perri, Laura Piccioni, Aurora Poeta, Sara Sarnari, Mirko Savoretti, Greta Scalmati).

Graziano Bravi (Cittadini per Recanati: Mauro Natalini, Paolo Peresani, Fulvio Antonio Cuomo, Barbara Benelli Alpini, Marco Atzeni, Silvano Bertini, Sonia Borghigiani, Francesco Carancini, Sara Ciminari, Alessio Corsalini, Massimiliano Duca, Lucia Ortenzi, Barbara Sgariglia, Lara Stoppini,  Roberto Tanoni, Benedetto Verdenelli. Recanati nel mondo: Enrico Fabraccio, Roberta Cappellacci, Arianna Smorlesi, Marco Cocchi, Chiara Onofri, Michele Mangoni, Alice Luchetta, Francesca Mazzanti, Leonardo Grufi, Ambra Guerrini, Massimiliano Giachè, Federico Pasqualini, Raoul Storani, valentino Giorgetti, Chiara Pasqualini e Sebastian Fogante. Siamo Recanati  Emilio Romoli, Alfredo Moretti, Vittorio Agostinelli,  Khadija El Aouni, Luisa Esposito, Catia Lasca, Andrea Micucci, Sara Osimani, Luigi Paoloni, Giulia Poeta, Francesco Quattrini, Alejandra Silvia Slullitel, Giordano Tarducci, Cinzia De Marco, Rosanna Bitocchi, Lorenzo Traietti. Valore futuro: Paolo Bravi, Egle Asciutti, Stefania Cartellà, Monica Clementoni, Andrea Donati, Paolo Frapiccini, Gianluca Gasparrini, Rachela Giordani, Emanuela Giuggioloni, Paolo Marinelli, Valentina Mordini, Paolo Prosperi, Riccardo Rossini, Giuseppe Rugiano, Veronica Secrieru, Nico Sgolastra. Su La Testa: Emanuele Severini, Luca Fontanella, Luca Principi, Elisa Cingolani, Danilo Fuselli, Laura Regnicoli, Luca Petrelli, Arianna Tacconi,  Nicola Moretti, Silvia De Angelis, Giacomo Gramaccini, Eva Cingolani, Francesco Cerioni, Beatrice Bordoni, Leonardo Stacchiotti, Fabio Zuin. Partito Democratico: Andrea Marinelli,  Micaela Belelli, Franco Frapiccini, Luciano Gufo, Angela Liccardo,  Michele Maccaroni, Antonella Marino, Daniele massaccesi, Giuseppe Montenovo, Edoardo Monteverde, Chiara Nina, Roberta Pennacchioni, Maria Pia Piergiacomi,  Gianfilippo Simoni, Norma Stramucci, Franca Tubaldi).

Simone Simonacci (Fratelli d’Italia: Riccardo Ficara Pigini, Lorenzo Bonatti, Bianca Maria Brillantini, Angela Mariana Dalla Ragione, Talla “Paolo” Diop, Franca Fava, Federico Fontanelli, Luca Montenovo, Diego Pancotto, Riccardo Patrizi, Ettore Pelati, Linda Pelati e Claudia Virgili. La Lega Salvini Premier –Recanati: Benito Mariani, Sergio Appolloni, Giuseppe Chiacchiera, Eleonora Chiaramoni,  Giordano Giordani,  Giuseppe Luppino,  Monica Malizia, Nicoletta Marzioli,  Sonia Molinari, Alberto Palmieri,  Maria Oriana Piccioni, Salvatore Pensato, Moreno Pettinari, Marialuisa Romoli, Salvatore Rosas, Pierluca Trucchia. Per una Recanati migliore: Maurizio Paoletti,  Astrea Amaduzzi, Maurice Pierre Marie Beraudy, Nadia Del Papa, Audeno Ercoli, Federico Flamini, Sauro  Frapiccini, Morris Garotti Simone Giaconi, Antonello Loreto, Catia Morotti, Giancarlo Ottaviani, Emanuela Pergolesi, Nicola Antonio  Sacco, Simona Sampaolo e Francesca Tata. In Comune: Roberto Bartomeoli, Sabrina Bertini, Monica Baldassarri, Paola Bitocchi , Marco  Cingolani,  Sara Clementoni, Michele Gianfelici, Alfredo Mancinelli, Andrea Papa, Emanuele Pepa, Gabriele Pierini, Maurizio Stacchiotti, Monia Stortoni, Laura Valeri, Franco Veroli, Monica Vissani).

Massimiliano Grufi (UdC: Tania Brizi, Nicholas Aconiti Mandolini, Marius Atodiresei,  Aurelio Brandoni,  Michele Brizi,  Franco Carloni,  Sara Casaccia, Orazio Coppe , Jenny Mazzieri, Doriana Olivieri, Andrea Palanga, Alessandro Palombi, Nives Petrarelli, Jenica Rachinoiu, Carlo Scarponi  e Gianluca Tanese. Forza Popolare: Paola Aliberti, Sabina Beni, Anna Maria Biagetti, Alessia Carestia, Alessandra Galassi, Roberto Guzzini, Diego Falappa, Ina Karamani, Xhulio Masllavica, Mario Mengascini, Giacomo Moretti, Yuri Paoletti, Sergio Perugini, Roberto William Ripari , Alessandro Trubbiani e Andrea Vulcano. Costituente Popolare: Gianfranco Fuselli, Riccardo Bonafoni, Duilio Bonifazi, Paolo Francesco Capodaglio, David Caporalini Sassaroli, Roberto Di Lorenzo, Roberta Formiconi, Daniela Frapiccini, Maria Cristina Messi, Egidio Moranti, Maria Chiara Moroni, Lara Natalini, Massimo Pettorino, Dario Ragni, Cristina Sordi e Benedetta Stoppini. Progetto Recanati: Alessandro Biagiola, Luca Castagnari, Stefano Striglio, Cristina Borsella, Sofia Carletti, Alessandra Dieni, Giacomo Lorenzetti, Elisabetta Marcelli, Sabrina Montironi, Giuliano Ottaviani, Fabio Pepa, Mirco Sabbatini, Savoretti Luca, Anna Maria Scuppa  e Raul Esteban Villalba).

Stefano Gurini (Movimento 5 Stelle: Riccardo Arioli Ruelli, Cristina Brunelli, Stefano Cingolani, Giovanni di Gennaro, Marcello Dichiara, Anna Rita Magnarelli, Luca Marconi, Alessandro Micheloni, Susanna Ortolani, Ramona Palazzini, Valentino Paoletti e Lucia Plescia)

 

RIPE SAN GINESIO

Paolo Teodori (Credi in Ripe: Diego Adami,  Carla Allevi, Pierino Gasparrini, Luigino Grilli, Manolo Lignini
Roberto Silvetti, Tiziana Viola)

Natascia Ridolfi (Noi per l’ambiente:  Linda Mengoni, Pietro Capuano, Franca Marini, Primo Porfiri,  Bruno Ricci, Giovanni Guglielmi, Gervasio Bertoni)

 

Sant’Angelo in Pontano: Vanda Broglia, Eraldo Mosconi, Fiorella Sposetti

SANT’ANGELO IN PONTANO – Eraldo Mosconi. (Il Girasole: Giacomo Berdini, Ada Valeri, Nicola Armellini, Samuele Cruciani, Romina Moglianetti, Sonia Morè, Costantino Pallotta, Loredana Rozzi, Leonardo Silauri, Patrizio Testarmata).

Vanda Broglia. (Sant’Angelo Futura: Rolando Antognozzi, Gianni Berarducci, Marco Cecchetti, Francesco Coccia, Monia Compagnoni, Mauro Martorelli, Daniele Marucci, Diego Quintili, Pietro Sacchi, Stefano Sbarbati).

Fiorella Sposetti. (Sant’Angelo Insieme: Simone Testarmata, Claudio Della Vecchia, Kevin Patrick Ryan, Vincenzo Straffi, Martina Palmarucci, Franco Sbarbati, Candida Barchetta, Gerardo Daniel Rodriguez, Barbara Giacomini, Gabriella Iacozzi).

Sarnano: Giacomino Piergentili e Luca Piergentili

SARNANO

Luca Piergentili. (La buona amministrazione: Alessio Bonifazi, Stefano Censori, Franco Ceregioli, Paolo Maria Del Giudice, Ermanno Dell’Agnolo, Lucia Gentili, Stefania Innamorati, Leonardo Luciani, Marisa Papi, Floriana Pesci, Antonio Porfiri, Monia Rocchi)

Giacomino Piergentili. (Il paese che vogliamo: Roberta Alidori, Francesca Arra’, Sergio Brunori,  Anna Rita Bugatti, Renzo Calvani, Angelo Casagrande, Gianfranco Castignani, Giorgio Eleuteri, Fabio Fantegrossi, Silvana Angela Masili, Fabio Rocci, Andrea Virgili) 

 

Sefro: Giovannino Paladini sfida Pietro Tapanelli

SEFRO

Pietro Tapanelli. (Noi per Sefro: Corrado Carminelli, Marco Crispiciani, Lovepreet Kaur, Alessandro Midei, Francesco Natalizi, Simone Pascucci, Stefania Penna, Marta Pierozzi, Venanzia Rapaccioli, Rodolfo Rossi)

Giovanni Paladini (Oltre l’orizzonte: Ezio Biondi, Osvaldo Marrocchini, Fabrizio Martelli,  Elena Pierozzi, Fabrizio Polidori, Valentina Polidori, Mario Santini, Matteo Santini,  Egidio Tacconi, Pamela Valeriani).

SERRAPETRONA

Silvia Pinzi (I valori del territorio: Maria Beatrice Amici Abbati, Michele Borri, Sandro Girolami, Simone Paris, Edoardo Pontoni, Caterina Saltalamacchia, Paola Severini).

Renato Zeppa (Insieme: Valentina Nalli, Luca Sileoni, Maria Pia Alisei, Giovambattista Zamparini, Alberto Albani, Francesco Luchetti, Sara Fazzini).

SERRAVALLE DI CHIENTI

Emiliano Nardi. (Insieme per Serravalle: Gabriele Santamarianova, Pietro Ricci, Mauro Struzzi, Andrea Zucchini, Giovanni Fedeli, Chiara Cesari, Paolo Altobelli, Giuliana Puccetti, Stefano De Biagi, Natale Pizzi)

Ferruccio Minnozzi. (Serravalle il futuro: Nicola D’Ercole, Alberto Mocci, Dimitri Fedeli, Luca Pontani, Valentina Salsi, Enrico Fedeli, Ettore Benedetti, Raul Peparello)

Treia: Franco Capponi, Massimo Medei e Vittorio Sampaolo

TREIA

Franco Capponi (Treia 2030: Ludovica Medei, Sabrina Virgili, Luana Moretti e Alessia Savi, Debora Pucciarelli, Martina Palombari, Davide Buschittari, Alessandro Verdicchio, Tommaso Sileoni, Matteo Camertoni, Sante Calamante e Donato Massei. Gianni Genga)

Vittorio Sampaolo (Prima Treia: Romina Angelucci, Elisabetta Antolini Broccoli, Elisa Carbonari, Edi Castellani, Luigi Compagnoni, Gianluca Gagliardini, Cristiano Lambertucci, Giovanna Matteucci, Simone Merlini, Andrea Mozzoni, Giuliana Palanga,  Edoardo Pallotti)

Massimo Medei (Treia Democratica: Alessandro Ciccardini, Tiziana Cardinali, Gian Mario Maestrini, Luciana Montecchiesi, Alberto Spurio Pompili, Oumnia Atmane, Paolo D’Arpini, Alba Passarini, Olindo Bonvecchi, Giacomo Meriggi)

 

Urbisaglia: Francesco Paolo Giubileo

URBISAGLIA 

Paolo Francesco Giubileo. (Insieme per Urbisaglia: Cristina Arra’, Michele Carbonari, Frediano Ferranti, Emanuele Ferrarini, Alice Magi, Paolo Mucci, Alex Nardi, Marta Pantanetti, Francesca Pettinari e Mirta Romagnoli).

VISSO

Gian Luigi Spiganti Maurizi. (Insieme per Visso: Agostino Albani, Mirco Loretoni, Sara Rizzi, Giancarlo Carioli, Alice Liberti, Antonio Aureli, Alessia Rastelli, Gianfranco Pugnali, Filippo Sensi, Patrizia Serfaustini).

Sara Tomani. (Tutti per Visso: Stefano Stefani, Pasqualino Falconetti, Vincenzo Sordi, Luca Testa, Mario Martini, Maurizio Ticani, Francesco Ferraro, Anna Cherubini, Barbara Cappa Giulia Orsini).

 

 

Articoli correlati



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons
X