Tutti i risultati e le classifiche
dalla Serie D alla Terza Categoria

CALCIO - Sorridono Civitanovese, Maceratese e Tolentino
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Atessa Val di Sangro – Sambenedettese 1-1
Atletico Trivento – Olympia Agnonese 1-1
Bojano – R. Curi Angolana 0-2
Cesenatico – Fossombrone 1-2
Jesina – Miglianico 0-0
Luco Canistro – Venafro 2-0
Real Rimini – Civitanovese 0-1 (38′ Marotta)
Recanatese – Rimini 1-1 (17′ autogol De Luigi, 20′ Ragatzu)
Santarcangelo – Teramo 4-0
Santegidiese – Forlì 0-0

Classifica

Jesina 13

Civitanovese 12

Teramo 11
Atletico Trivento 11
Rimini 11
Santarcangelo 10
Sambenedettese 10
Santegidiese 10
Atessa Val di Sangro 8

Forlì 8
Miglianico 8
Olympia Agnonese 8
Recanatese 7

Fossombrone 7
Luco Canistro 7
Angolana 6

Real Rimini 5

Cesenatico 4

Bojano 2
Venafro 1

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Atletico Piceno – Fulgor Maceratese 1-2 (39′ Iuvalè, 64′ Pezzoli, 85′ Croceri su rigore)
Corridonia – Belvederese 1-3 (19′ Nerpiti su rugore, 29′ Cecchini, 64′ Vergoni, 69′ Rolon)
Centobuchi – Grottammare 2 – 1 (31′ Lunerti, 76′ Ludovisi, 90′ Frinconi)
Elpidiense Cascinare – Urbino 2-0 (42′ Bugiolacchi, 93′ Angelini)
Fortitudo Fabriano – Biagio Nazzaro 1-2 (18′ Menotti, 60′ Camilletti, 93′ Federici)
Ancona 1905 – Urbania 3-1 (37′ Carpineti, 53′ Argiolas, 65′ e 90′ su rigore Aquino)
Real Metauro – Fermana 0-1 (86′ Bolzan)
Real Montecchio – Cingolana 1-1 (38′ Badioli, 84′ autogol Patassini)
Sangiustese – Vis Pesaro 0-0
Tolentino – Montegranaro 2-1 (1′ Puglia, 23′ Diamanti, 60′ Iommi)

Classifica

Elpidiense Cascinare 16
Tolentino 14
Ancona 1905 14
Fermana 13
Fulgor Maceratese 11

Biagio Nazzaro 9

Sangiustese 8

Vis Pesaro  8

Belvederese 8

Grottammare 7
Montegranaro 7

Real Montecchio 7
Urbania 6

Cingolana 6
Centobuchi 6
Corridonia 5
Fortitudo Fabriano 5
Atletico Piceno 5
Urbino 4
Real Metauro 4

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
P.S. Elpidio – Chiesanuova 2 – 1 (Mozzorecchia 50°, Rossi 88°, Prato 32° su rigore)
Folgore Falerone – Porto Potenza 0-1 (Diallo 89′)
Monturanese – Portorecanati 1 – 1 (Cozzi 5°, Amadio 10°)
Pagliare – Petritoli 3 – 3 (Di Lorenzo 40°,  Chiappini 48°,  Lucani 87°,  Lucani 21° autogol Pignotti 63°,  Pignotti 80°)
Potenza Picena – Campiglione 3-0 (Santoni 10′, Thiam 19′, Passarini 74′)
Sirolo Numana – Montegiorgio 1-0 (Strappati 20′)
Torrese – Arquata 1 – 1 (Ramini 5°, Crocetti 86°)
Trodica – Vis Macerata 1 – 1 (Aquino 52°, D’Angelo 42°)
Vigor Pollenza – Cuprense 0-1 (Silipo 19′)

Classifica

Arquata 16
Porto Potenza 12
Portorecanati 12
Pagliare 11
Chiesanuova 11
Cuprense 11
Potenza Picena 11
Vis Macerata 10

P.S. Elpidio 9
Sirolo Numana 8
Monturaanese 7

Folgore Falerone 5
Campiglione 5
Petritoli 5
Vigor Pollenza 3
Trodica 3
Montegiorgio 2
Torrese 1

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Camerino – Matelica 1 – 1
Cluentina – Sangiorgese 4 – 1
Fiuminata – Lorese 0-0
Futura 96 – Settembrina 1-0
Moglianese – Monteluponese 1-1
Montecosaro – M.S. Pietrangeli 2 – 0
Montefano – S.M. Apparente 2-0
Samb Montecassiano – Aurora Treia 0 – 0

Classifica

Fiuminata 8
Monteluponese 8
Futura 96 10
Settembrina 6
M.S. Pietrangeli 6
Aurora Treia 6
Samb Montecassiano 6
Moglianese 5
Montefano 7
Lorese 5
Matelica 5
Cluentina 6
S.M. Apparente 2
Camerino 2
Montecosaro 3
Sangiorgese 0

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Aries Trodica – Nuova Folgore 1 – 1
Csi Recanati – Atletico Ancona 1 – 0
Ediartis Cingvlum – Appignanese 1 – 1
Helvia Recina – Junior Portorecanati 1 – 5
Nuova Sirolese – Vigor Castelfidardo 4 – 2
Real Cameranese – Montecassiano Samb. 3-1
Real Porto – Pietralacroce 3 – 1
Villa Musone – Casette Verdini 2 – 1

Classifica

Villa Musone 12
Casette Verdini 9
Real Porto 8
Helvia Recina 7
Junior Portorecanati 7

Nuova Folgore 7

Real Cameranese 7

Appignanese 6
Nuova Sirolese 6
Pietralacroce 6

Csi Recanati 4
Ediartis Cingvlum 4
Vigor Castelfidardo 3
Montecassiano Samb 3
Aries Trodica 1
Atletico Ancona 0

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
Amatori Corridonia – Pievebovigliana 3 – 0
Belfortese – F. Castelraimondo 2 – 1
Elfa Tolentino – Giovani Tolentino 1 – 4
Juventus club – Urbisalviense 2 – 3
Muccia – Settempeda 0 – 1
Palombese – San Claudio 4 – 2
Sarnano – Caldarola 1 – 0
Serralta – Nuova Dimensione 2 – 1

Classifica

Settempeda 10
San Claudio 9
Belfortese 7
Amatori Corridonia 6
Serralta 6
F. Castelraimondo 6
Giovani Tolentino 6
Muccia 5
Caldarola 5
Urbisalviense 5
Sarnano 5
Palombese 5
Pievebovigliana 4
Elfa Tolentino 2
Juventus club 2
Nuova Dimensione 2

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE G
———————————————————————
Abbadiense – Sforzacosta 4 – 1
Amatori Appignano – Robur 1905 1 – 0
Aurora S. Severino – Sefrense 0 – 4
Fabiani Matelica – Rione Pace 0 – 1
R. M. Pioraco – Macerata 1921 3 – 0
Nova Camers – Accademia Montefano 2 – 0
Real Macerata – Esanatoglia 2 – 2

Classifica

R. M. Pioraco 6
Sefrense 6
Rione Pace 4
Esanatoglia 4
Amatori Appignano 4
Macerata 1921 3
Abbadiense 3
Fabiani Matelica 3
Nova Camers 3
Robur 1905 3
Real Macerata 1
Sforzacosta 0
Accademia Montefano 0
Aurora S. Severino 0

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE H
———————————————————————
Colmuranese – Visso 0 – 1
Montemilone – Vigor Sarnano 1 – 0
Nuova Pausola – Borgo Mogliano 1 – 0
Nuova Mogliano – Morrovalle 0 – 5
Pian di Pieca – Colbuccaro 3 – 1
Real Molino – Avis Ripe S. Ginesio 1 – 2
San Marco Petriolo – Cska Corridonia 2 – 2

Classifica

Morrovalle 6
Visso 6
Montemilone 4
Nuova Pausola 4
San Marco Petriolo 4
Pian di Pieca 3
Avis Ripe S. Ginesio 3
Borgo Mogliano 3
Colbuccaro 3
Cska Corridonia 2
Vigor Sarnano 1
Real Molino 0
Nuova Mogliano 0
Colmuranese* 0

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE I
———————————————————————
Maranello F.C. – Real Montecò 1 – 2
Nuova Libertas – San Girio 0 – 2
Real Citanò – Video Shop 3 – 1
San Giuseppe – Il Borgo Montelupone 1 – 2
San Marone – La Saetta 0 – 1
United Civitanova – Nuova Picena 4 – 1
Vigor Montecosaro – R.M. Civitanova —

Classifica

Real Montecò 6
San Girio 6
United Civitanova 6
Nuova Picena 3
R.M. Civitanova* 3
Real Citanò 3
Vigor Montecosaro* 3
Il Borgo Montelupone 3
La Saetta 3
Maranello F.C. 3
Nuova Libertas 0
San Giuseppe 0
San Marone 0
Video Shop 0

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE L
———————————————————————
Atletico 99 – Nuova San Lorenzo 1 – 0
Faleria F.C. – Atletico Monturano 2 – 1
Monte S. Martino – Cascinare 2 – 2
Olimpia M.S.P. – Real Viola 1 – 0
Pennese – Nuova Faleria 3 – 1
Torre – Faleriense 2010 3 – 1
Vis Gualdo – Corva 2008 2 – 2

Classifica

Pennese 6
Torre 6
Cascinare 4
Olimpia M.S.P. 4
Corva 2008 4
Real Viola 3
Atletico 99 3
Faleria F.C. 3
Vis Gualdo 2
Monte S. Martino 1
Nuova San Lorenzo 1
Faleriense 2010 1
Atletico Monturano 0
Nuova Faleria 0
———————————————————————



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X