Calcio: tutti i risultati
dalla Serie D alla Terza Categoria

La Maceratese perde in casa. Corridonia corsaro. Cingolana-Tolentino 1-1
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone
Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Fossombrone – Atletico Trivento 2 – 1
Civitanovese – Atessa Val di Sangro 0 – 0
Forlì – Real Rimini 0 – 4
Miglianico – Bojano 0 – 0
Olympia Agnonese – Jesina 1 – 2
R. Curi Angolana – Recanatese 0 – 1
Rimini – Santarcangelo 1 – 0
Sambenedettese – Luco Canistro 3 – 1
Teramo – Santegidiese 2 – 0
Venafro – Cesenatico 3 – 2

Classifica

Jesina 16
Rimini 14
Teramo 14
Sambenedettese 13
Civitanovese 13
Atletico Trivento 11
Recanatese 10
Santarcangelo 10
Fossombrone 10
Santegidiese 10
Atessa Val di Sangro 9
Miglianico 9
Olympia Agnonese 8
Forlì 8
Real Rimini 8
Luco Canistro 7
R. Curi Angolana 6
Venafro 4
Cesenatico 4
Bojano 3

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Atletico Piceno – Corridonia 1 – 2 (Pelliccioni 61° Taglioni 6° Dell’Aquila 75°)
Biagio Nazzaro – Fermana 0 – 1 (Ekani 49°)
Belvederese – Real Montecchio 1 – 1 (Birarelli 18° Pandolfi 26°)
Cingolana – Tolentino 1 – 1 (Giuliani 45° Verdolini 44°)
Fulgor Maceratese – Elpidiense Cascinare 1 – 2 (Testa 51° Cacciatore 54° Cesani 60°)
Grottammare – Ancona 1905 2 – 3 (Parma 58° Mastroianni 78° Argiolas 15° Teodoldi 62° Argiolas 75° rig.)
Montegranaro – Centobuchi 2 – 0 (Sanda 15° Sanda 54°)
Urbania – Sangiustese 1 – 0 (Tassi nd)
Urbino – Fortitudo Fabriano 0 – 0
Vis Pesaro – Real Metauro 1 – 0 (Vicini 49°)

Classifica

Elpidiense Cascinare 19
Ancona 1905 17
Fermana 16
Tolentino 15
Fulgor Maceratese 11
Vis Pesaro 11
Montegranaro 10
Urbania 9
Belvederese 9
Biagio Nazzaro 9
Corridonia 8
Sangiustese 8
Real Montecchio 8
Grottammare 7
Cingolana 7
Centobuchi 6
Fortitudo Fabriano 6
Urbino 5
Atletico Piceno 5
Real Metauro 4

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
Arquata – P.S. Elpidio 2 – 1 (Crocetti 44° Gibbs 53° Conte 41°)
Chiesanuova – Campiglione 2 – 1 (Prato 22° Sacchi 50° Campanari 75°)
Cuprense – Potenza Picena 0 – 0
Montegiorgio – Trodica 3 – 1 (Canavesi 15° Maffei 67° rig. Canavesi 83° Catini 30°)
Petritoli – Torrese 2 – 0 (Pignotti 20° Alfonsi 78°)
Porto Potenza – Pagliare 5 – 1 (Paniconi 45° rig. Diallo 53° Serangeli 70° Diomedi 75° Paniconi 83° Di Lorenzo 54° rig.)
Portorecanati – Vigor Pollenza 2 – 0 (Garcia 34° Baldi 53°)
Sirolo Numana – Monturanese 1 – 1 (Stabile 94° Mariani. nd)
Vis Macerata – Folgore Falerone 0 – 0

Classifica

Arquata 19
Porto Potenza 15
Portorecanati 15
Chiesanuova 14
Cuprense 12
Potenza Picena 12
Vis Macerata 11
Pagliare 11
Sirolo Numana 9
P.S. Elpidio 9
Monturanese 8
Petritoli 8
Folgore Falerone 6
Campiglione 5
Montegiorgio 5
Trodica 3
Vigor Pollenza 3
Torrese 1

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Aurora Treia – Lorese 4 – 0
Futura 96 – Montecosaro 0 – 1
Matelica – Fiuminata 0 – 3
M.S. Pietrangeli – Samb Montecassiano 3 – 5
Monteluponese – Montefano 2 – 0
Sangiorgese – Moglianese 1 – 3
S.M. Apparente – Cluentina 2 – 0
Settembrina – Camerino 2 – 0

Classifica

Monteluponese 11
Fiuminata 10
Futura 96 10
Samb Montecassiano 9
Aurora Treia 9
Settembrina 9
Moglianese 8
Montefano 7
Lorese 7
M.S. Pietrangeli 6
Cluentina 6
Montecosaro 6
Matelica 5
S.M. Apparente 5
Camerino 2
Sangiorgese 0

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Appignanese – Aries Trodica 1 – 0
Casette Verdini – Real Porto 1 – 1
Ediartis Cingvlum – Helvia Recina 0 – 1
Junior Portorecanati – Nuova Sirolese 2 – 0
Acm Sambucheto. – Villa Musone 0 – 4
Nuova Folgore – Csi Recanati 2 – 1
Pietralacroce – Real Cameranese 0 – 3
Vigor Castelfidardo – Atletico Ancona 1 – 2

Classifica

Villa Musone 15
Helvia Recina 10
Real Cameranese 10
Casette Verdini 10
Junior Portorecanati 10
Nuova Folgore 10
Appignanese 9
Real Porto 9
Nuova Sirolese 6
Pietralacroce 6
Csi Recanati 4
Ediartis Cingvlum 4
Vigor Castelfidardo 3
Atletico Ancona 3
Acm Sambucheto. 3
Aries Trodica 1

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
Caldarola – Amatori Corridonia 1 – 0
F. Castelraimondo – Sarnano 1 – 0
Giovani Tolentino – Muccia 4 – 1
Nuova Dimensione – Elfa Tolentino 3 – 0
Pievebovigliana – Belfortese 1 – 0
San Claudio – Juventus club 0 – 0
Serralta – Palombese 2 – 0
Urbisalviense – Settempeda 2 – 2

Classifica

Settempeda 11
San Claudio 10
F. Castelraimondo 9
Giovani Tolentino 9
Serralta 9
Caldarola 8
Pievebovigliana 7
Belfortese 7
Urbisalviense 6
Amatori Corridonia 6
Muccia 5
Nuova Dimensione 5
Palombese 5
Sarnano 5
Juventus club 3
Elfa Tolentino 2

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE G
———————————————————————
Accademia Montefano – Aurora S. Severino 2 – 3
Macerata 1921 – Abbadiense 1 – 0
Esanatoglia – Fabiani Matelica 0 – 0
R. M. Pioraco – Real Macerata 4 – 2
Rione Pace – Nova Camers 4 – 0
Sefrense – Amatori Appignano 4 – 0
Sforzacosta – Robur 1905 1 – 1

Classifica

R. M. Pioraco 9
Sefrense 9
Rione Pace 7
Macerata 1921 6
Esanatoglia 5
Fabiani Matelica 4
Robur 1905 4
Amatori Appignano 4
Nova Camers 3
Aurora S. Severino 3
Abbadiense 3
Real Macerata 1
Sforzacosta 1
Accademia Montefano 0

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE H
———————————————————————
Avis Ripe S. Ginesio – Montemilone 2 – 1
Borgo Mogliano – Colmuranese 1 – 1
Colbuccaro – San Marco Petriolo 2 – 0
Morrovalle – Real Molino 1 – 0
Nuova Pausola – Nuova Mogliano 3 – 3
Vigor Sarnano – Pian di Pieca 1 – 1
Visso – Cska Corridonia 4 – 2
Classifica

Morrovalle 9
Visso 9
Avis Ripe S. Ginesio 6
Colbuccaro 6
Nuova Pausola 5
Pian di Pieca 4
San Marco Petriolo 4
Borgo Mogliano 4
Montemilone 4
Cska Corridonia 2
Vigor Sarnano 2
Nuova Mogliano 1
Colmuranese 1
Real Molino 0

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE I
———————————————————————
Il Borgo Montelupone – United Civitanova 0 – 3
La Saetta – Video Shop 2 – 1
Nuova Libertas – San Giuseppe 2 – 1
Nuova Picena – Vigor Montecosaro 1 – 1
R.M. Civitanova – Maranello F.C. 4 – 0
Real Montecò – Real Citanò 1 – 1
San Girio – San Marone 1 – 0

Classifica

San Girio 9
United Civitanova 9
Real Montecò 7
Vigor Montecosaro 7
R.M. Civitanova 6
La Saetta 6
Nuova Picena 4
Real Citanò 4
Il Borgo Montelupone 3
Maranello F.C. 3
Nuova Libertas 3
San Giuseppe 0
San Marone 0
Video Shop 0

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE L
———————————————————————
Atletico Monturano – Vis Gualdo 1 – 0
Cascinare – Olimpia M.S.P. 0 – 0
Corva 2008 – Nuova San Lorenzo 1 – 0
Faleria F.C. – Pennese 0 – 2
Faleriense 2010 – Atletico 99 2 – 1
Nuova Faleria – Monte S. Martino 0 – 3
Real Viola – Torre 0 – 0
Classifica

Pennese 9
Corva 2008 7
Torre 7
Cascinare 5
Olimpia M.S.P. 5
Monte S. Martino 4
Faleriense 2010 4
Real Viola 4
Atletico 99 3
Faleria F.C. 3
Atletico Monturano 3
Vis Gualdo 2
Nuova San Lorenzo 1
Nuova Faleria 0

———————————————————————



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X