Tutti gli eletti nei Consigli comunali

I nuovi consiglieri dei 43 comuni maceratesi al voto. A Potenza Picena si attende il ballottaggio
- caricamento letture
RECANATI - La festa per Fiordomo in piazza Leopardi

RECANATI – La festa per Fiordomo in piazza Leopardi

 

L’elenco degli eletti in tutti i consigli comunali (in neretto, con accanto il numero delle preferenze):

RECANATI.

Francesco Fiordomo

 

Sindaco Francesco Fiordomo.

 

Partito Democratico: Gianfilippo Simoni (237), Alessandro Biagiola (436), Salvador Caporalini (56), Luca Castagnari (195), Massimo Corvatta (75), Claudio Filippetti (67), Franco Frapiccini (135), Giacomo Galassi (206), Carlotta Guzzini (145), Antonella Mariani (478), Andrea Marinelli (375), Tania Paoltroni (180), Roberta Pennacchioni (294), Mirco Scorcelli (216), Rita Soccio, Stefano Striglio.

«Recanati democratica e Libera»: Danny Baldoni, Mario Bracaccini , Claudia Carlini ( , Mario Cingolani ), Serafina Di Bella, Mauro Giulianelli, Angela Liccardo, Daniele Massaccesi , Lorenzo Mazzanti  Bruno Minervini , John Palmieri , Massimo Pettorino  Monique Quadrelli , Giamberto Sampaolo , Emanuele Scopini  Debora Semplici

“Udc”: Enrico Cacciagiù, Tania Brizi, Davide Caporalini, Carla Cingolani, Daniela Frapiccini, Gianfranco Fuselli, Alessandra Galassi, Gabriele Garofolo (198), Luciano Giorgetti, Massimiliano Grufi (163), Erica Mogetta, Giacomo Moretti, Lara Natalini, Doriana Olivieri, Nives Petrarelli, Roberto Pretini.

“Civica Recanati”: Luigi Camaioni, Benigno Capodaglio, Gabriela Dinu, Enrico Fabbraccio, Giordano Giordani, Valentino Giorgetti, Mario Mengascini, Michele Moretti, Patrizia Negri, Ines Pacula, Sandro Passarini, Maria Pelati, Lucia Rocchetti, Massimo Sgolastra (102), Armando Taddei (145), Francesca Trillini.

“Sinistra Unita Recanati”: Antonio Bravi, Massimiliano Politi, Fiorella Moroni, Claudio Stura, Elisa Tubaldi, Paola Agostinelli, Fabrizio Rossi, Mauro Ambrogi, Erika Belelli, Monica Cecilia Grassetti, Riccardo Ridolfi, Fabrizio Frapiccini, Pierpaolo Pinto, Paolo Pierini, Giulia Sophia Coppari, Sergio Brizi.

“Citylab”: Paolo Boccanera, Marco Carnevali, Francesco Colotto, Federico Di Chiara, Antonio Felicioli, Paola Frapiccini, Erika Gramaccini, Lorenzo Lucaroni, Ivan Marconi, Nadia Marconi, Luca Patrizi, Simona Pisauri, Rosita Roncaglia, Anna Sagni, Ettore Sbaffi, Davide Tramannoni.

“Recanati Adesso”: Alfredo Moretti, Mauro CoppaGiacomo Camilletti, Cristina Cantarini, Katia Calvanu, Andrea Sileoni, Marco Tarducci, Rosita Berdini, Maria Rosa Coppari, Debora Del Papa, Giorgio Lorenzetti (68), Luana Trubbiani, Emilio Romoli, Roberto Tanoni, Sergio Bartoli (75), Antonio Maccaroni.


Simone Giaconi

Recanati nel cuore: Massimo Rabuini,  Federica Amichetti, 37 anni,  Francesco Rango, 36 anni,  Barbara Baldo, 31 anni, Daniele Moschini,  Erika Guzzini, Fatmir Sinani, Giuliana Beccacece,  Simone Castagnani, Francesca Alessandrini, Stefano Bravi,  Lilia Catalani, Denis Boja, Andreina Reccia, Giuseppe Tacconi, , Francesca Paolucci,

Lista Civica Fit: Simone Lambertucci 38 anni, Daniel Bonacci 31 anni, Antonio Cecapolli Tiziana Frapiccini  Claudio Frontini Andrea Fraticelli   Patrizia Lorenzetti  Antonello Loreto Monica Malizia  Vittorio Mancinelli Pasquale Oltratini  Simone Paoletti Annamaria Pesaresi Andrea Quintabà    Katia Vergari  Alessio Guazzaroni

“Obiettivo Recanati”: Edelvais Pellegrini, , Luca Aconiti, Ermanno Andreoli, Antonio Baleani (106), Franco Calvari, , Audeno Ercoli, Caterina Francioni,  Samuela Giovagnetti, , Nicoletta Marzioli,  Alice Moretti, ,Giuseppe Morresi, i Sonia Nigro, Francesco Panicari, Mauro Tommasi, Michela Trovarelli, Amneris Ulderigi .

“Per una Recanati migliore“: Maurizio Paoletti, Fabio Ambrosini, Luca Bitocchi,  Filippo Bitocchi, Anna Maria Borsella, e, Daniele Carnessale,  Carla Cipriani, , Anthony Ercoli, e, Maria Isabella Gentili, Jace Karamani, Fabio Malizia, Giancarlo Ottaviani, Pamela Pellegrini, Silvia Petrini, Jonatha Riderelli e Lucia Spalatro,

“Forza Italia per Recanati”: Andrea Reccia  Diana Alessandrini , Daniele Andreani Elisabetta Arena in Pierucci , Ludmila Bespalenco, Daniele Erbaccio , Diego Falappa  Sauro Frapiccini Michele Fusillo , Franca Maria Galgano (57), Maria Chiara Guerrieri, Giorgio Gurini, Lucia Guzzini in Corvatta ), Stefania Paola Lelj , Vitangelo Paciotti  Francesca Tata

Susanna Ortolani. Lista Movimento 5 stelle: Stefano Gurini, Davide Castagnari, Alessandro Cinti, Giorgio Di Prossimo, Caterina Gigli, Rachele Giorgetti, Mauro Lambertucci, Eleonora Malatini, Luca Marconi, Annarita Magnarelli, Monica Menghini, Alessandro Micheloni, Paolo Pellegrini, Simone Simonacci, Raffaela Verdenelli e Roberto Verdenelli.


Luca Fontanella. “Su la Testa”: Emanuele Severini, , Luca Principi,  Elisa Cingolani, Salvatore Apicella,  Emanuele Biagioli (detto Ciro), , Beatrice Bordoni, , Francesco Cerioni, Denada Corbaxhi, , Danilo Fuselli, 26 anni, i Francesco Galassi, Simone Ippoliti, Marco Miccini,  Chiara Petrelli, , Emiliano Polsonetti, , Laura Regnicoli,  Arianna Tacconi

 Sabrina Bertini.

“In Comune”: Roberto Bartomeoli,  Naim AliKeta, 2 Tiziana Angelomè, , Filippo Castagnari, , Fausto Cingolani , , Marco Cingolani,  Massimiliano Giacchè, Antonella Giachini,  Franca Giorgetti , Benito Mariani, Giuliano Pepa, Francesca Scoppa, , Cristiano Silvi, Benedetta Stacchiotti,  Franco Veroli,  Claudia Virgili

“Per Recanati”: Fabio Corvatta, Paola Cardinali, Francesco Argentati, Olimpia Bianchi, Renato Bonanno, Gabriella Borsella, Marco Carletti, Davide Cesini, Agnese Cingolani, Guglielma Cingolani Baldantoni, Olga Fimmanò, Filippo Gigli, Diana Johnson Garbuglia, Katia Marchetti, Fabio Palazzo, Barbara Piccinini

Mauro Natalini. “Cittadini per Recanati”Barbara Benelli, Marco Benvestito, Isabella Chiusaroli, Fulvio Antonio Cuomo, Francesca Arianna Franceschini, Luca Giovagnola, Debora Giustozzi, Mauro Maggini, Mauro Marconi, Leonardo Marotta, Matilde Mengoni, Giovanni Mordini, Stefano Pauri, Paolo Peresani, Paola Perna, Roberto Saracini

 

 

 

Porto Recanati in festa per Sabrina Montali

Porto Recanati in festa per Sabrina Montali

 

PORTO RECANATI

Sabrina Montali

 

 

Sindaco Sabrina Montali. Noi per Porto Recanati: Antonella Cicconi (161),  Maria Elena Fermanelli (208), Marika Gabbanelli, Guerrina Stefanelli (130), Loredana Zoppi (462), Domenico Bufarini, Italo Canaletti (196), Giampiero Cappetti, Andrea Dezi (246), Petro Feliciotti (158), Attilio Fiaschetti (125), Michele Morra, Giuliano Paccamiccio (188), Alessandro Palestrini, Lorenzo Riccetti (344), Alessio Sampaolesi (156)


Rosalba Ubaldi.
“Grande futuro per Porto Recanati” : Giuseppina Citaroni (222), Manuela Corrado, Elena Leonardi (242), Lidia Mitrofan, Angelica Sabbatini (255), Rossana Settimio, Mariano Cecconi, Luciano Cinquarla, Pierpaolo Fabbracci,  Massimo Mendella,  Emanuele Salsedo,  Roberto Sampaolo,  Luigi Stamerra, Stefano Stanizzi, Lucio Temperoni,  Cristiano Traferri

Giammario Poeta. Movimento 5 Stelle: Luca Sforza, Emanuela Giustozzi, Marco Ettorre, Cristiana Mataloni, Emanuele Viola, Gabriele Guidi, Fabio Fazzini, Paola Mandozzi, Maurizio Castellani,  Barbara Rizzo,  Herbert Mauceri,  Roberto Delle Foglie, Chiara Traferri, Gaetano Casale, Andrea Chiaraluce,  Luigi Zingaretti

 

CINGOLI

Filippo SaltamartiniSindaco Filippo Saltamartini. “Centro destra civica”: Pamela Gigli (353)Cristiana Nardi , Barbara Rombi  Martina Coppari (220),  Alberice Perugini, Nicola Del Bianco (’91), Luca Giovagnetti (167), Eloi Piccinini, Riccardo Bortolotti  Michele Vittori (195),  Stefano FilonziArmando Vitali, Luigi Ippoliti (269) Gilberto Giannobi (210),  Monaldo Vignati,  Mauro Maccioni.

 


Giorgio Giorgi.
“Cingoli 2020”: Sara Barigelli, Francesco Bravi, Lorenzo Cignali, Alessandro Gigli, Aurelia Gigli, Francesco Maria Ippoliti, Enea Marchegiani, Gloria Marrocchi, Mauro Maria Marrocchi, Roberta Palpacelli, Marco Scalpelli, Elena Schiavoni, Sandro Simonetti, Giandomenico Ugolini, Laura Vitali Guardianelli, Giuseppe Zitti

Leonardo Lippi. “Insieme per Cingoli” : Marco Angelucci, Monica Barcaioni, Luciano Carotti (Lucio),  Leonardo Compagnucci, Floriana Crescimbeni, 6 Miriam El Hady, Franca Iachetta, Ivana Marchegiani,  Simone Marchegiani, Simone Massaccesi,  Lerry Piccini, Giuliano Piermattei, Gianfranco Plebani,  Laura Rango, Mario Spuri Silvestrini, e Sonia Traversi,

Gianfilippo Bacci. Bene comune: Mauro Bacelli, Valentina Brunori, Tiziana Burbassi, Gianfranco Capomasi, Cristiano Cappelli, Giuseppe Codoni, Giorgio Gasparrini, Eleonora Ghilardi, Silvano Paniconi, Andrea Paparelli, Francesco Pediconi, Alessio Romaldi, Paolo Sopranzetti, Seila Sopranzetti, Anna Maria Tittarelli, Domenico Tomassetti.

 

 

MATELICA

Alessandro Del PrioriSindaco Alessandro Delpriori. Per Matelica: Anna Grazia Ruggeri (879 voti), Alessandro Casoni (287), Massimo Montesi (271), Roberto Potentini (230), Pietro Valeriani (229), Filippo Mosciatti (191), Pietro De Leo (164), Maria Laura Medici (147), Cinzia Pennesi (132), Sara Sorci (124), Flavia Beccaceci e Marco Ferracuti (120 entrambi), Alessandro Belardinelli, Marco Ferracuti ,Giuseppina Foglia  Claudio Marani,  Renato Rubino

Paolo Sparvoli. Progetto Matelica:“ Mauro Canil (763), Rosanna Procaccini (369), Massimo Baldini (199), Roberto Bernardi, Francesca Boldrini, Sandra Branchesi, Denis Cingolani, Vincenzo Cuteri, Sandro Falzetti, Fabiola Grimaldi, Diego Gubinelli, Gessica Menichelli, Egidio Montemezzo, Monia Pecchia,  Alberto Serpicelli, Milena Maggi

Leonardo Mori.  Matelica 5 stelle: Carla Tozzi, Edoardo Cingolani, Daria Trecciola, Marco Capponi, Daniela Tronelli, Gregory Delfino, David Piras, Andrea Di Filippo, Luca Amore Bonapasta, Danio Coproni, Gianluca Felici, Sara Ridolfi, Ilaria Bruzzechesse, Arianna Compagnone, Renzo Spitoni, Roberto Pessina.

TREIA

Franco CapponiSindaco Franco Capponi. “Treia 2020”: Edi Castellani (232), Alessia Savi (224), Luana Moretti (208), David Buschittari (201), Adriano Spoletini (192), Renato Tartarelli(170), Ferdinando Palmieri (159),  Chiara Appignanesi(152)  Giorgio Bartolacci, Mauro Pranzetti, Paolo Prenna, Jonathan Sileoni


Daniela Cammertoni.
Il futuro nel cuore“: Annunziata Caraffa, Letizia Fabiani, Giovanna Matteucci, Angelo Medei, Giuliana Palanga,  Michele Palazzesi, Barbara Pannelli, Domenico Ruffini, Francesco Sassaroli (214),  Giacomo Scocco,  Manolo Tartari, Loretta Zacconi.


Andrea Mozzoni. 
MeritiAmo Treia: Romina Angelucci, Devis Bozzi, Sergio Calamante, Lucia Campilia, Elisa Carbonari, Fabio Farabollini, Gianluca Gagliardini (335), Cristiano Maria Lambertucci, Mauro Lucernoni, Daniele Pierucci, Alessio Rapari, Lucia Sacchi.

La squadra di Andrea Gentili, sindaco di Monte San Giusto

La squadra di Andrea Gentili, sindaco di Monte San Giusto

MONTE SAN GIUSTO

Andrea GentiliSindaco Andrea Gentili.Cittadini sempre”: Lorenzo Chiacchiera (143), Shanon Gnaga Beliga (53), Paolo Luciani (134) Lorenzo Polimanti (135), Claudia Re (180), Claudia Romagnoli (115), Sara Romitelli (93), Simona Scopetta (105), Mauro Spinelli (254), Simone Temperini (72), Federica Trifoglio (102), Anise Vagni (127)


Mario Lattanzi.
Amici in ComuneParide Castricini (147), Lorenzo Ciampechini, (81), Lucia Damiano (49), Fabrizio Donnari (76), Matteo Feroci (103), Elisa Fioretti (59), Emiliana Giuliani (34), Antony Persichini (109), Catia Rogani (100),  Andrea Salvatori (238),  Simone Silenzi (55), Romina Tortolini (163).

Anna Sgariglia. Movimento 5 Stelle: Enrico Berdini (36), Roberto Cicchitelli (26), Barbara Damen (11), Katia Cesetti (14), Paolo Caproli (16), Loris Paolini (3), Monia Cintio (21), Stefano Tosoni (3), Gino Brunori (10).

 

MONTECASSIANO

Leonardo CatenaSindaco Leonardo Catena. “Montecassiano cambia”: Katia Acciarresi, Roberto Brutto, Paolo Carnevali, Antonio Coppari, Marco De Marchis, Simone Fogante, Maria Teresa Ortenzi, Cinzia Paolucci, Graziano Paparelli, Fiorella Perugini, Pietro Rosati e Moira Silvestri

 


Luciano Luzi. 
Montecassiano Bene Comune“: Mario Capparucci, Luca Bussolotto, Michela  Camilletti, Milco Damiani, Gianfranco Del Re, Monica Gasparrini, Mary Marilungo,  Patrizia Memè,  Mauro Mengoni,  Francesca Nardi,  Alberto Pantana,  Michele Vitanzi

Daniele Palmieri. “Ricominciamo insieme”. Simone Cingolani,  Giulio Farina, Giovanni Biondini, , Giovanni Montironi, Fabio Sbrancia, e, Ludovico Giaconi,  Lando Trionfetti, , Giacomo Gravina, s  Carla Rocco, Felicetta Gabrielloni, Ilaria Bottalico, Miriam Rainelli

Paride Paolorossi. “Giovani di Montecassiano”:  Valentina Cacchiarelli, Gaetano Tomassoni, Meri Celino, Roberto Savoretti , Donatella Lombardelli, Luca Meriggi, Angelo Imbembo, Andrea Cervigni e  Gaia De Luca

MONTECOSARO

Reano MalaisiSindaco Reano Malaisi.Progetto comune“: Marco Cingolani  (171), Andrea Garbuglia (1669, Francesca Borroni (152), Lorella Cardinali (148),Cristina Pennacchioni (135), Paolo Santancini (125),Valentina Pennacchietti (102), Filippo D’Alterio (95), Iuri Marzialetti (93), Giordano Pezzoni (93), Meri Desideri (50), Luca Zorzi (189.


Paola Castricini.
La tua Montecosaro”: Stefano Cardinali (288), Federica Pantanetti (144), Orietta Luciani (130), Virginia Cesaretti (127), Paolo Sabbatini (115), Morris Massaccesi (108), Simone Baiocco (92), Daniele Scocco (91), Fiorino Bartolini (77), Sandro Vallesi (73), Donatella Lancia (37), Chiara Rocchi (23) 

Paola Pantanetti. Centro destra“:  Gianluca Marsili (69), Matteo Facchino (82), Elisa Bompadre (8), Eva Petretti (48), Stefano Porfiri (28), Claudia Marziali (86), Fabrizio Perugini (24), Massimo Doria (30), Giordano Borroni (6), Marco Napoleoni (24), Leonardo Dezi (10), Lucrezia Bucosse (5).

 

 

CAMERINO

Gianluca PasquiSindaco Gianluca Pasqui “Insieme per crescere”: Roberto Lucarelli (491), Erika Cervelli (290), Antonella Nalli (260),Tiziana Vitali (216) Carla Consoli (212), Alberto Pepe (175), Gian Marco Quacquarini (129), Leo Marucci (128), Roberto Mancinelli (123), Ottavio Bottoni (112), Giorgio Braghetti (96), Sergio Luzioli (89).


Fabio Trojani.
“Comunità e territorio”:  Pietro Tapanelli (171), Andrea Caprodossi (165), Marco Fanelli (161), Paola Scocco (127), Carlo Belardinelli 126), Lorella Pettinari (125), Alessandra Cartechini (118), Cinzia Maria Luzi (117), Barbara Marucci (101), Sergio Poeta (98) Gianni Falzetti (65) Cecilia Vasta (48)

Monica Pigotti, “Movimento 5 Stelle Camerino”: Giorgio Angelini, Paolo Bartoli, Gabriella Grasselli, Monica Perucci, Germano Santoni, Sandra Sbardellati, Francesco Scagnetti, Roberto Viviani, Giancarlo Zamponi.

 

POLLENZA

Luigi MontiSindaco Luigi Monti.  “Con la gente – Monti Sindaco”: Mauro Romoli (243), Andrea Primucci (274), Marco Ranzuglia (21), Mariangela Lanzi (159), Marina Salvucci (170), Valentina Leoperdi (170), Francesco Ceresani (225), Alessandra Ricotta (198). Antonella Menichelli, Raffaela Capitani, Edilio Ribichini ,Andrea Mariani


Sabrina Ricciardi. 
Per Pollenza e il suo territorio: , Marcello Iommi (81), Pia Francesca Tomassini (125) Michele Antinori, Primo Brasca, Rino Cesari, Angela Campetella, Luigino Crognaletti, Rita Sgalla, Ivo Gobbi, Ireneo Pasquarella, Loredano Rapari, Samantha Vagni

Franca Salvucci.Uniti possiamo“: Francesca Caldarelli, Antonio Maurelli, Maurizio Medori, Barolomeo Prencipe, Pacifico Ruffini, Stefania Sbarbati, Micaela Storani, Gianni Valli, Giuseppe Verdolini, Vincenzo Viviani

 

MOGLIANO

flavio zuraSindaco Flavio Zura. “Impegno per Mogliano”:  Luisa Zanini (162 preferenze), Giampiero Leoni (149), Alessandro Quarchioni (112), Vincenzo Lombi (105), David Contigiani (93), Ilenia Marcattili (90), Claudia Petrelli (75), Maurizio Meloni (63)  Sara Angeli, Fiorenzo Ciccioli, Andrea Minnozzi,  Marco Porfiri,

Tonino Nardi. “Mogliano Bene Comune”: Lolita Paoletti (129), Massimo Candria (124), Andrea Fabiani (121), Alfio Andreozzi, Giuseppina Bordoni, Augusto Corradini, Giovanna Giuli, Sauro Petrelli,  Nunzio Pistolesi, Mattia Ramadori, Corinna Vico

 

 

APPIGNANO

Osvaldo MessiSindaco Osvaldo Messi. “Messi sindaco”: Danilo Monticelli (135 preferenze), Alessio Gianfelici (97), Rolando Vitali (94), Alessia Tarabelli (85), Lucia Feliziani (75), Vittoria Trotta (58), Mariano Calamita (54), Natascia Compagnucci (56),  Raffaela Ferri, Francesco Gagliardini, Marta Gagliardini, , Luca Rango, ,

 

 


Andrea Giaconi
. “Siamo Appignano”: Stefano Serrani (96), Juan Luca Sacchi (64), Flavia Fermani (59), Franco Carciofi,  Maurizio Bravi 45,  Giovanni Fionga, Mauro Bracaccini, Stefano Smorlesi , Antonella Menco, Tiziana Stacchiotti,  Lucia Lucantoni, Arianna Acqua

 

MONTELUPONE


rolando_pecora4Sindaco Rolando Pecora.
Bene comune per Montelupone“: Andrea Castellani, Giordano Elisei, Roberto Erbaccio, Ilenia Forti in Baldassarri, Simone Gambini, Giada Giorgetti, Massimo Girotti, Olga Marzola, Orietta Mogliani, Giorgia Moretti, Gino Paoltroni, Sandro Provenziani

Giuseppe Ripani. “Montelupone Viva”: Luca Crucianelli, artigiano, Arianna Eusepi, Antonella Giampaoli, amministratrice di un’azienda, Claudio Chiacchiera, artigiano, Loredana Principi, agente di commercio, Simone Torresi, imprenditore, Mara Fratalocchi, impiegata, Bruno Tranà, Giuseppe Lambertucci, Michele Carpineti, Franco Ciminari, Michele Galassi

 

 

MONTEFANO

Carlo CarnevaliSindaco Carlo Carnevali. Insieme nel rinnovamento“: Alessandra Silvestroni, Luciano Mezzalani, Luca Braconi, Giuseppina Monti, Francesco Bracaccini, Sauro Baldoni, Alessandro Gambini,  Claudio Silvestroni, Michele Zacconi, Arianna Paoltroni, Martino Palmili, Patrizia Vescovo

 


Anna Benocci.
 “Adesso Montefano unito”. Paolo Bonacci, Fabio Baldoni, Paolo Monina, Luca Longo, Maura Belelli, Serafina Pollice, Luca Filipponi, Sandro Caporaletti, Federica Belluccini, Massimo Sparapani, Liliana Bellezze, Ilaria Palpacelli 

 

SARNANO

Franco CeregioliSindaco Franco Ceregioli. “La buona amministrazione”:  Stefano Censori, Paolo Maria Del Giudice, Romeo Fantegrossi, Anthony Galloppa, Stefania Innamorati, Leonardo Luciani, Genny Monterotti, Marisa Papi, Floriana Pesci, Luca Piergentili, Simonetta Scafa, Daniele Vicere’

 

 

Paolo Tiberi. “Sarnano volta pagina”: Roberta Alidori, Nazzareno Anitori, Patrizia Carassai, Gianfranco Castignani, Francesco Cecchetti, Maria Teresa Ceresani, Federico Cerchie’, Adriano Conti, Stefano Formica, Alessandro Petrocchi, Giacomo Piergentili e Michele Sebastiani

Federico Marconi.Sarnano Futura“: Anna Rita Bugatti, Amedeo Di Carlo, Rosa Giannini, Gervasio Guglielmi, Isabella Marinozzi, Ubaldo Mattei, Enio Pettinari, Giorgio Salustri, Roberto Tabarretti, Cristina Tartabini, Alberta Tidei, Michele Vecchiotti

URBISAGLIA

Paolo Francesco GiubileoSindaco Paolo Francesco Giubileo Insieme per UrbisagliaCristina Arrà, Roberto Broccolo, Daniele Carradori, Giovanni Cologni, Leonardo Ferranti, Alice Magi, Rita Orazi, Cassandra Petrini, Fabio Pierucci, Orietta Vissani

 

 

LORO PICENO

ilenia_catalini2Sindaco Ilenia Catalini. “CambiAmo Loro Piceno”:  Giuseppe Galletti (59), Fabio Lambertucci (58), Raoul Quintili (51), Federica Lambertucci (46), Cristina Gasparrini (33), Maria Luisa Petrelli (26), Gilberto Tacca (26),  Loredana Linfozzi, Riccardo Luchetti, Giuseppe Riposati

 


Robertino Paoloni.
“Insieme Possiamo”: Bruno Achilli, Angelo Carducci detto Desiderio, Remo Messi, Marta Miconi, Graziano Palazzetti, Arianna Parrucci, Mauro Rossi, Marta Tesei, Alfio Verdicchio (63), Rita Zallocco

Claudio Tedeschi. “Progetto per Loro Piceno”: Claudio Carducci, Silvia Contigiani, Maura Ferretti, Giancarlo Lupetti, Isabella Properzi, Mauro Silenzi, Rocco Tirabasso

APIRO

Sindaco Ubaldo Scuppa. Impegnati per Apiro: Cesare Biagini (48), Cadio Bonci (45), Leopardo Felici (18), Alessandro Iegiani (22), Riccardo Luchetti (134), Pacifico Piersanti (53), Nadia Sparapani (21), Nazario Valentini (19), Rossano Vescovi (40).   

Alberto Bevilacqua.  Il pero: Adele Bini (33), Dionisio Bongiovanni (37), Gianfranco Mariotti (28), Loredana Novelli (37), Settimio Novelli (80), Giovanni Piersigilli (50), Raffaele Piersigilli (26), Luca Roscani (24), Gabriele Scuppa (15), Cristiana Simoncini(27).

BELFORTE

 

Roberto PaoloniSindaco Roberto Paoloni.Belforte Insieme”: Angelo Carfagna (26), Alessia Sampaolo (32), Anselmo Bordi (42), Francesco Losego (34), Cinzia Caldarelli (40), Anna La Torre (30), Mario Antinori (52),   Cristina Teodori ,  Luciano Luciani , Giordano Carassai

 

 

Gian Pietro Montanari. ‘Armonia e sviluppo’:  Carla Budassi, Claudio Cipollari, Alessio Vita, Michele Gullini, Simone Biagetti, Antonella Sciamanna, Gianluca Dalia, Roberto Mancini, Armando Ricca, Dino Catalini.


Gianpiero Feliciotti. 
“Belforte nel cuore, guardiamo al nostro futuro’’: Valentino Antinori, Amalia Arpini, Eva Bartolazzi, Camilla Carotti, Stefano Ciocchetti, Paolo Frapiselli, Franco Grifi, Anna Lucaroni, Paolo Paciaroni, Massimiliano Polci.

CALDAROLA

Gianluca Giuseppetti

Sindaco Luca Maria Giuseppetti. Caldarola per il bene in comune”: Tiziano Tardella (105 preferenze), Gianni Fiastrelli (78), Roberta Rovelli (59), Debora Speziani (41), Sandro Rilli (41), Stefano Migliorelli (38), Ivan Marcellini (33), Fiorenzo Corvini, Pietro Magrini, Alessandra Rossi

 

Sara Sciamanna. “Caldarola Partecipazione e Trasparenza”Giorgio Rosselli (91), Rossella Fortuna (42), Clara Buscalferri, Marco Laganà, Chiara Sbriccoli, Roberto Persechini,  Maria Mancini

FIUMINATA

Ulisse Costantini

Sindaco Ulisse Costantini.“Fiuminata Futura”: Elisabetta Roscioni (79), Roberto Castellucci (28), Bruna Lazzari (32), Andrea Grilli (50), Gino Cecoli (54), Andrea Stefanetti (40), Michela Quagliotti (43), Carla Ottaviani, Walter Zizzo, Mario Chierici .

 

Claudio Mazzalupi. “Solidarietà e sviluppo“:Giuseppe Fermani (35), Giacomo Piancatelli (42). Lucian Gabriel Antoneac, Luciano Barboni,Mriangela Beni in Liberati,  Marco Boccapianola, Carla Cecoli, Noemi Donati in Croce, Chiara Lucernoni in De Luca,  Alessandro Mannelli,

PIEVETORINA

Gentilucci Alessandro small

Sindaco Alessandro Gentilucci. “Uniti per Pievetorina”: Gian Carlo Ciuffetti (111), Jalamof Petia Petroff (109), Manuele Lapucci (88), Alessandra Marchetti (72) Ludvina Cinti, Giancarlo Dipaolo, Tito Giacinti, Elisabetta Luccio, Claudio Marsili,  Attilio Rivelli

 

Daniele Cristallini. “Ecologia, solidarietà, progresso”:  Domenico Aquili, Augusto Fulgenzi, Fernando Lapucci (48), Luciano Milani, Giulia Paolucci, Giovanni Maria Pontieri, Sergio Rivelli, Tiziana Servili, Cecilia Troncanetti, Valentina Zampetti,

 

SANT’ANGELO IN PONTANO

Agostino Cavasassi

Sindaco Agostino Cavasassi.Uniti per rinascere“: Michele Cardarelli (26), Claudio Della Vecchia (45), Cristina Ercoli (35), Marino Marchesini(12),  Fosca Mochi (29), Michela Montanari(9), Fernanda Pelosi(11), Marco Piccinini 26), Fiorella Sposetti (50), Simone Testarmata (23)

 

 

Eraldo Mosconi. “Il Girasole“: Giacomo Berdini (61), Silver Frati, Sonia Morè (43), Cinzia Mottola (38), Costantino Pallotta  detto Roni, Emanuele Pennesi, Giada Ramadori Milozzi, Silvia Rossi, Amos Sbarbati, Ada Valeri (82).

COLMURANO

Ornella FormicaSindaco Ornella Formica. Insieme per Colmurano: Mirco Mari (52), Sergio Orsini (36), Mahena Mariani (34), Rosita Seri (28), Lucia Gentili (27), Giuseppe Lignini (26), Riccardo Contigiani (25), Tommaso Bordi,  Alessandro Fineschi, Martina Cosimi, Mahena Mariani.

 


Andrea Seri.
Uniti per ColmuranoSilvio Giuseppe Seri (55), Paola Tantucci (35), Andrea Cupelli, Norma Pierucci in Lignini, Francesco Giubileo, Paola Pazzaglia, Tonino Sincini, Marta Tentella, Stefano Mari, Alvaro Saputi.

PIORACO

Luisella TamagniniSindaco Luisella Tamagnini. “Pioraco nel cuore”: Giovanni Battista Torresi (82 ), Matteo Cicconi (73), Angelo Memè (29), Valeria Pavoni (21), Vito Onesta (18), Michele Morico (16), Barbara Fioriti (15), Plinio Gagliardi,  Andrea Passamonti,  Maria Elena Uranoliti

 

Pier Luca Giuli. “CambiAmo Pioraco”: Daniele Generosi (36), Paola Ferretti (29), Carlo Angelici, Alessia Cirichelli, Manuela Fiorentino,  Andrea Grelloni (Pioraco), Andrea Grelloni (Seppio), Fabrizio Mancini, Gian Domenico Negroni, Maila Santarelli

VISSO

Giuliano Pazzaglini

Sindaco Giuliano Pazzaglini. Insieme per Visso: Agostino Albani, Antonio Aureli, Samuele Calabrò, Giancarlo Carioli, Mario Carloni, Gianfranco Pugnali, Valentina Ritaldi, Filippo Sensi, Patrizia Serfaustini, Gian Luigi Spiganti Maurizi.

 

 

Giuseppe Cappa. Nuovo Progetto per Visso: Giuseppe Biaggi, Mario Tranquilli, Giuseppe Bischi, Francesca Alesi, Guido Focacci, Gianluca Grisanti, Maurizio Ticani, Simona Lucerna, Giordano Di Pancrazio, Michele Sepi.

SERRAVALLE DI CHIENTI

Gabriele SantamarianovaSindaco Gabriele Santamarianova. “Unione Democratica”: Massimo Corsi (75), Rita Sisti (63), Mauro Struzzi (41), Paola Piccioni (38), Pietro Ricci (35), Isabella Piermarini (34), Domenico Baccanari (24)  Chiara Cesari, Natale Pizzi, Lucio Lapucci

 

Marco Cruciani. “Serravalle il futuro”: Pierluigi Sileoni (31), Michele Carducci (28)  Dario Cagnucci, Dimitri Fedeli,   Michelangelo  Caraccia, Enrico Fedeli, Tibero Biciuffi,  Luca Pontani, Sandro De Santis, Rita Spingardi

SERRAPETRONA

Silvia Pinzi

Sindaco Silvia Pinzi. “I valori del territorio”.  Maria Beatrice Amici Abbati, Michele Borri, Sandro Girolami, Adriano Marucci, Valentina Nalli, Domenico Quadraroli, Simone Paris, Marco Pontoni, Luca Sileoni, Riccardo Zeppa

 

 

Andrea Maggi. “Noi per voi Serrapetrona”: Rosaria Cicconofri, Francesco Dell’Erba, Emanuele Fiacchini, Luisa Giovenali, Yuri Maggi, Sandro Pinzi, Monica Scalzini.

GUALDO

Giovanni Zavaglini

Sindaco Giovanni Zavaglini. “Lista per Gualdo”Marco Beccerica (58), Claudio Belli (36) Andrea Cesetti (17), Manila Isidori (39), Luciano Luciani (33), Fausto Morè (26), Marianna Pizzarullli (24), Cristina Compagnoni, Romualdo Grasselli,

 

 

Massimiliano Mincarelli. “Gualdo per Tutti”: Paolo Straffi (54), Maria Pia Fiondella (19), Monia Batassa, Federica Binotti, Marisa Bonomi, Antonio Falcioni,  Stefano Piermattei

RIPE SAN GINESIO –

Paolo TeodoriSindaco Paolo Teodori. Credi in Ripe”: Diego Adami, Carla Allevi, Silvia Contratti, Pierino Gasparrini, Luigino Grilli, Marco Nalli, Marco Flavio Scipioni, Roberto Silvetti, Tiziana Viola, Manolo Lignini.

 


Paola Emiliozzi
.  “Noi per l’ambiente”: Gervasio Bertoni, Stefano Fattori, Adriana Linfozzi, Franca Marini, Guido Onori, Primo Porfiri, Roberto Porfiri, Bruno Ricci

MONTE SAN MARTINO

Valeriano GhezziSindaco Valeriano Ghezzi.Insieme per Monte San Martino“: Giovanni Anselmi (52), Maria Simonetta Bernabei (41), Pandelis Borovas (21), Anna Facen (16), Valeria Marzialetti (110), Gianna Mecozzi (22), Leonardo Minetti(27), Emanuele Peretti (23), Matteo Pompei (31), Paola Viola (13).

 


Pierino Polentini
. “Alternativa democratica“: Simone Anselmi (24), Sauro Aquilesi, Bruno Boccioni (24), Maria Candida Brasili (20), Palmiro Copponi, Vincenzo Di Somma, Ferrero Foresi, Paolo Mattiacci

PIEVEBOVIGLIANA

Sandro Luciani

Sindaco Sandro Luciani. Uniti per unire”: Annalisa Sentuti (34), Cristian Graziosi (17), Vincenzo Conforti (12), Silvia Paoloni (16), Sabrina Simonelli (18), Laura Breccia (23), Albertina Paggi (53), Federica Gigli (12), Monica Aconiti (11), Rinaldo Porcarelli (19).

 

 

Adelino Di Paolo.  “Per il nostro futuro“: Francesco Massafra (3), Simone Marchetti (35), Jacopo Carradori (35), Alessio Piccioni (13), Michele Caramanti (11), Rosella Benigni (18), Dario Morosi (11), Ivan Cecola (24), Silva Camertoni (10), Francesco Frillocchi (11).

 

CAMPOROTONDO DI FIASTRONE

Emanule TondiSindaco Emanuele Tondi. Sviluppo e partecipazione“: Michele Carucci ,Chiara Cirilli  Gian Luca Fattinnanzi,  Valentino Marinozzi, Massimiliano Micucci  Katiuscia Nardi, Giuliano Pietrangeli, Leonardo Roselli, Mauro Salvatori, Daniela Tarullo. 

 

FIASTRA

Sindaco Claudio Castelletti. Uniti per Fiastra: Sauro Scaficchia, Bonaventura Frontoni, Claudio Scocchi, Vittorio Gabrielli, Silvia Belli, Barbara Petrelli, Laura Sestili, Vanis Rossetti, Gianmario Eustacchi.

Fabiano Fantozzi. Fiastra nel cuore: Marco Ermini, Marina Lucarini, Cinzia Massi, Silvia Pantaleoni, Settimio Turchetti, Roggero Vagnoni, Alberto Vallesi, Catia Sanpaolo, Carla Carcasi.

CESSAPALOMBO

Giammario OttaviSindaco Giammario Ottavi. “Partecipazione democratica”: Luca Ansovini, Maria Cicconi, Damiano Cutrini, Giuseppina Feliciotti, Micaela  Giacinti, Orelia Maurizi, Antonella Mercorelli, Ermanno Micucci, Morgan Pazzelli, Ermanno Pieroni.

 

 

SEFRO

Sindaco Giancarlo Temperilli. Il futuro di Sefro: Maria Teresa Biordi (191), Corrado Carminelli (187), Simone Carminelli (186), Andrea Moscatelli (182), Federico Palazzo (183), Alessandro Romano (188), Rodolfo Rossi (188), Mauro Cipolletti, Dino Maffaccini, Andrea Moscatelli,  Pamela Valeriani.

Barbara Temperilli. Uniti per Sefro:  Marco Crispiciani (152), Serena Silvestri (149), Luigi Fratini, Osvaldo Marocchini, Massimiliano Pierozzi, Fabrizio Polidori, Mario Santini, Matteo Santini, Paolo Trognoni, Andrea Tognetti.

USSITA

Sindaco Marco Rinaldi. Per Ussita Nuova: Luca Bartoletti, Paolo Bravi, Luana Carota, Angela Cianconi, Bernardino Di Antonio, Gianluca Gentili, Innocenzo Marchese, Francesco Mosca, Roberto Tesei, Massimo Valentini

Ivan Liberati. Lavoro e Futuro: Andrea Antonini, Giulio Bischi, Massimo Focacci, Carmela Gullotto, Lucia Guzzini, Renato Marziali, Sergio Morosi, Monica Pierdomenico, Simone Pierdomenico.

Marianna Paris. Amore per Ussita: Noemi Orazi, Giuseppe Buccola, Alessio Pazzaglia, Alessandra Ripari, Alberto Izzi, Alberto Castellani, Maria Paola Galassi

CASTELSANT’ANGELO SUL NERA

Sindaco Mauro Falcucci. Nuove Prospettive: Azzurra Batassa, Rolando Falcioni, Valeria Lucernoni, Stefano Marzoli Capocci, Samantha Oliveri, Paolo Pazzaglini, Luigi Piccinini, Marco Remigi, Antonio Riccioni, Ovidio Valentini.

POGGIO SAN VICINO

Sindaco Sara Simoncini. Insieme per Poggio: Alberto Zamponi, Franco Raggi, Enrico Zamponi, Stefano Quatrini, Sabrina Medici, Francesca Uncini, Mirko Latini, Simone Quatrini, Giuseppe Zamponi, Arduino Primucci.

FIORDIMONTE

Massimo CitraccaSindaco Massimo Citracca. Fiordimonte nel cuore: Emila Elisei, Giuliana Iori, Luciano Mariotti, Massimiliano Mazzalupi, Alba Paoletti, Simonetta Paoletti, Mirco Pericoli, Matteo Petri, Luca Pintucci, Giuliano Vitali.

 

Maria Luciani. Uniti per Fiordimonte: Mariella Paoletti, Orlando Simoni, Dino Casoni, Gino Casoni, Franco Ciccarelli, Terzo Angelici, Mario Petri, Giovanni Galassi, Giorgio Paoletti, Venanzio Tesei.

MONTECAVALLO

Pietro CecoliSindaco Pietro Cecoli.  “Insieme per Montecavallo”: Riccardo Battaglia (13 preferenze), Sante Paoletti (10), Tito Lucchini (9), Gianmario Scolamiero (5), Roberto Lotti (4), Luana Testiccioli (3), Manlio Francesconi (3),  Mauro Carducci, Amelia Montemaggiori, Emanuela Vincenti

 

Sandro Germoni. Pensionati Agricoli: Maria Ferdinandi (3), Franco Germoni (2) Giuseppe Giannitelli, Adriana Ferdinandi, Pietro Ferdinandi, Alessandra Giannitelli, Giulia Ferdinandi

ACQUACANINA

Sindaco Giancarlo Ricottini. Per Acquacanina: Simone Polverini (7), Luca Baldi (5), Domenico Gennari (4), Marino Mazzetti (4), Dario Polverini (4), Sabina Scaficchia (3), Mario Travaglini (3), Maria Bozzi,  Coriolano Ferri, Giuseppe Scagnetti.

Angelo Ferri. La svolta: Auro Graziani (7), Giuseppe Mancini (5)   Maurizio Ferri, Stefano Baldi, Emanuela Leli,  Michele Millefiorini, Luigi Pecorelli, Lucia Girelli, Osvaldo Tarallo

POTENZA PICENA

Francesco Acquaroli

Sindaco Francesco Acquaroli

Centro Destra: Christian Battistelli, Massimo Caprani, Antonio Rosali, Giuseppe Carbone, Ramona Castignani, Jerry Cotronè, Monica Donati, Tiziana Caterina Giampaoli, Fabio Marino, Alessandro Mazzoni, Francesco Filippo Pignataro, Susanna Principi, Gennaro Simonetti, Elena Brindusa Turtureanu (detta Brenda), Michele Vigliotta, Diego Vitturini

Il centrodestra – Acquaroli sindaco: Mirco Braconi, Giulio Casciotti, Augusto Cingolani, Massimo Ciccarelli, Emanuela De Bellis, Daniele Flamini, Michele Foglia, Luisa Isidori, Marco Mazzoni, Federica Nardi, Simona Rossi, Tommaso Ruffini, Paolo Scocco, Stefania Senigagliesi, Luca Strovegli, Noemi Tartabini

Fausto CavalieriFausto Cavalieri 

Città Futura: Nadia Carestia,  Roberto Casole, Giuseppe Cocca, Emanuele De Chellis, Lucio Izzi,  Guido Matera,  Goran Nikic,  Maria Rosaria Persico,  Maria Grazia Pierluca, Giulio Principi, Paola Romano, Massimo Sacchi,  Lara Virgini, Maddalena Zenzola.

Partito Democratico: Enrico Garofolo, Alessandro Belluccini, Daniela Calvagni, Valentina Campugiani, Enrico Caraceni, Alessia Carlini, Camilla Del Prete, Giulia Foglia, Tommaso Gaballo, Elena Galassi, Simona Galié, Cecilia Latini, Tiziana Mancini, Luca Moroni, Imperio Ricchi, Matteo  Santolini.

Franco SenigagliesiFranco Senigagliesi. Movimento 5 stelle: Giulia Zallocco, Gabriele Miccini, David Pellini, Danny Palmieri, Stefania Giorgi, Paolo Rebichini, Alex Natalini, Daniele Luciani, Gianluca Menghini, Roberto Lupi, Luca Veroni, Marco Graziani, Paola Tombari, Lucia Angela Landolfi, Natalizia Luigia Mingolla.

 

 

Articoli correlati



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X