Calcio, tutti i risultati
dalla Lega Pro alla Terza Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone
Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
LEGA PRO DIVISIONE 2 GIRONE B
———————————————————————
Bassano – Lucchese 1 – 2
Carrarese – Bellaria 2 – 1
Celano – Nocerina 1 – 1
Fano – Gubbio 1 – 0
Poggibonsi – Colligiana 0 – 2
Pro Vasto – Sangiovannese 0 – 3
Sacilese – Itala San Marco 2 – 1
S. Marino – Giacomense 3 – 2
Sangiustese – Prato 2 – 0

Classifica

Lucchese 56
San Marino 51
Fano 50
Prato 43
Sangiovannese 43
Gubbio 41
Itala San Marco 39
Bassano 38
Sangiustese 36
Nocerina 34
Celano O. 33
Giacomense 33
Sacilese 31
Pro Vasto 29
Bellaria I. 28
Carrarese 28
Colligiana 27
Poggibonsi 26

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Olimpia Agnonese – Atletico Trivento 0 – 0
Santegidiese – Casoli 1 – 1
Renato Curi Angolana – Centobuchi 1 – 2
Morro D’Oro – Chieti 1 – 1
Bojano – Civitanovese 1 – 1
L’Aquila – Luco Canistro 0 – 0
Atessa Val di Sangro – Miglianico 0 – 1
Elpidiense Cascinare – N.Campobasso 0 – 1
Recanatese – Real Montecchio 1 – 0

Classifica

Chieti 54
L’Aquila 54
Santegidiese 53
Atessa Val di Sangro 52
Civitanovese* 48
Atletico Trivento (-1) 45
Olimpia Agnonese* 43
Recanatese (-1) 42
N.Campobasso 40
Casoli 39
Bojano (-2) 35
Centobuchi 34
Miglianico 33
Luco Canistro 32
Morro D’Oro 27
Renato Curi Angolana 25
Real Montecchio 12
Elpidiense Cascinare 12

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Vigor Senigallia – Castelfrettese non pervenuto
Biagio Nazzaro – Cingolana 0 – 1 (Tomassini 37°)
Grottammare – Fortitudo Fabriano 0 – 2 (Gaggiotti 9° Gaggiotti 44° (rigore))
Vis Pesaro – Fulgor Maceratese 0 – 0
Tolentino – Montegiorgio 0 – 0
Vis Macerata – Osimana 1 – 3 (Verazzo 48° Mandolini 7° Carca 77° Carca 79°))
Montegranaro – Piano San Lazzaro 0 – 1
Urbania – Real Metauro 0 – 0
Fermana – U.S. Sambenedettese non pervenuto
Jesina – Urbino 1 – 1 (Marcoaldi 40° Capacci 45°)

Classifica

U.S. Sambenedettese* 71
Piano San Lazzaro 62
Real Metauro 58
Urbania 57
Jesina 53
Tolentino 52
Fermana** 51
Montegranaro 45
Fortitudo Fabriano 45
Vis Pesaro 43
Cingolana* 41
Grottammare 40
Biagio Nazzaro 39
Fulgor Maceratese 39
Montegiorgio 38
Urbino 37
Castelfrettese* 35
Vigor Senigallia* 34
Osimana 34
Vis Macerata 22

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
Vis Carassai – P.S.Elpidio 0 – 2 (Amadio 31° Ferranti 45°)
Corridonia – Campiglione 2 – 2 (Nerpiti 38° (rigore) Catini 62° Mezzabotta 32° Mezzabotta 54°)
Trodica – Chiesanuova 1 – 0 (Goglia 19°)
Porto Potenza – Comunanza 0 – 1 (Tedeschi 18°)
Monticelli – Cuprense 0 – 3 (Carioti 20° De Cesaris 40° Splendiani 55°)
Petritoli – Monturanese 1 – 2 (Scafa 20° Paniconi 21° Alfonsi 24°)
Torrese – Pagliare 1 – 3 (Del Papa 11° Di Lorenzo 47° De Berardinis 66° (rigore) Manca 82°)
Folgore – Potenza Picena non pervenuto
Atletico Piceno – Sangiorgese 3 – 0 (Pezzoli nd Tonelli nd Gabrielli nd)
Classifica

Atletico Piceno 59
Corridonia 58
Trodica 58
Monturanese 54
Porto Potenza 51
P.S.Elpidio 49
Potenza Picena* 48
Cuprense 46
Campiglione 42
Folgore* 42
Petritoli 37
Comunanza 36
Chiesanuova 36
Sangiorgese 33
Torrese 31
Pagliare 30
Vis Carassai 20
Monticelli 19

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Aurora Treia – Caldarola 3 – 1 (Buresta 8° Menghini 57° Fraticelli 91° Montironi 23°)
Helvia Recina – Camerino 1 – 3 (Pietrella 38° Cervelli 2° Lo Porto 45° Lo Porto 48°)
Monte S.Pietrangeli – Cluentina 4 – 3 (Di Giammatteo 29° Marsili 72° Paccazocco 80° Marsili 86° Canesin 66° Canesin 82° Canesin 89°)
Samb Montecassiano – Lorese 0 – 0
Matelica – Montecosaro 3 – 2 (Orlando 8° Magnatti 61° Ruggeri 74° Baiocco 60° Preani 68°)
Mogliano – Portorecanati 0 – 0
Montefano – Urbisaglia 0 – 0
Monteluponese – Vigor Pollenza 2 – 1(Ciclic 25° Ciclic 32° Giannandrea 44° (rigore))

Classifica

Portorecanati 64
Vigor Pollenza 47
Montefano 46
Matelica 44
Camerino 44
Monteluponese 43
Samb Montecassiano 37
Monte S.Pietrangeli 37
Mogliano 35
Cluentina 31
Aurora Treia 31
Montecosaro 27
Lorese 26
Helvia Recina 24
Urbisaglia (-1) 22
Caldarola 13

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Villa Musone – Appignanese 1 – 1
Real Porto – Aries Trodica 2 – 1
Montesanto – Nuova Picena 3 – 2
Vigor Montecosaro – Real Cameranese 2 – 1
Sambucheto M. – Riviera Calcio 2 – 2
Casette d’Ete – San Claudio 2 – 0
Atletico Ancona – S. Maria Apparente 0 – 0
C.S.I. Recanati – Vigor Castelfidardo 1 – 1

Classifica

S. Maria Apparente 58
Real Cameranese 50
Appignanese 48
Vigor Castelfidardo 46
Riviera Calcio 42
C.S.I. Recanati 39
Casette d’Ete 37
Villa Musone 34
San Claudio 34
Aries Trodica 34
Sambucheto M. 31
Vigor Montecosaro 30
Real Porto 27
Atletico Ancona 26
Nuova Picena 25
Montesanto 17

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
San Marco Petriolo – Amatori Corridonia 1 – 1
Serralta – Esanatoglia 1 – 1
Casette Verdini – Fiuminata 0 – 1
Pievebovigliana – F. Castelraimondo 1 – 0
Rione Pace – Juve club 0 – 1
Elfa Tolentino – Sarnano 1 – 1
Telusiano – Settempeda 2 – 2
Villa 2003 – Sforzacosta 1 – 0

Classifica

Pievebovigliana 62
Fiuminata 60
Serralta 46
F. Castelraimondo 45
Settempeda 42
Casette Verdini 38
Telusiano 37
Esanatoglia 36
Villa 2003 34
Juve club (-1) 33
Elfa Tolentino 33
Sarnano 29
Amatori Corridonia 24
Sforzacosta 23
Rione Pace 22
San Marco Petriolo 14

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE G
———————————————————————
Accademia Calcio – Amatori Appignano 1 – 2
Ediartis Cingvlvm – Cherubini calcio 5 – 1
Atletico Recanati – Il Borgo 2 – 4
Junior Portorecanati – Montemilone calcio 1 – 1
Nuova Libertas – Salesiana Vigor 1 – 1
Europa calcio – San Girio 1 – 5
La Saetta – Video Shop 1 – 2

Classifica

Junior Portorecanati 56
Montemilone calcio 52
Ediartis Cingvlvm 48
San Girio 44
Salesiana Vigor 44
Amatori Appignano 42
Atletico Recanati 30
Accademia Calcio 27
Cherubini calcio 27
Il Borgo 26
Nuova Libertas 19
Europa calcio 14
Video Shop 10
La Saetta 10

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE H
———————————————————————
Real Macerata – Macerata 1921 1 – 1
Nuova Pausola – Fabiani Matelica non pervenuto
Nova Camers – Muccia non pervenuto
Real Citano – P.G.S. Robur non pervenuto
Real Monteco – Sefrense 1 – 1
R. M. Pioraco – Vis Civitanova 1 – 0
San Marone – Visso 0 – 3
Classifica

Muccia* 48
Macerata 1921 38
Sefrense 37
Visso 36
P.G.S. Robur* 35
Real Monteco 34
Fabiani Matelica* 34
Vis Civitanova 33
R. M. Pioraco 31
San Marone 27
Real Macerata 26
Nova Camers* 22
Nuova Pausola* 19
Real Citano* 18

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE I
———————————————————————
San Giuseppe – AVIS Ripe S. Ginesio 3 – 4
Colmuranese – Giovani Tolentino non pervenuto
Belfortese – Nuovo Punto 6 – 1
Val Fiastrone – Pian di Pieca 0 – 1
Colbuccaro – R.M. Civitanova 0 – 1
Palombese – United Civitanova 2 – 1
Pennese – Vigor Sarnano 3 – 0

Classifica

Palombese 49
Giovani Tolentino* 49
Belfortese 46
Pennese 44
Colbuccaro 41
R.M. Civitanova 37
United Civitanova 36
Colmuranese* 36
AVIS Ripe S. Ginesio 31
Vigor Sarnano 22
Pian di Pieca 17
Val Fiastrone 12
San Giuseppe 11
Nuovo Punto 7

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE L
———————————————————————
Atletico 99 – Atletico Monturano 3 – 0
Real viola – Vis Gualdo 6 – 1
M.S. Martino – Borgo Mogliano Madal non pervenuto
Corridonia 2007 – Cascinare calcio 2 – 1
Morrovalle – Corva calcio 2008 0 – 0
Real Molino – Faleria F.C. 3 – 1
Nuova Faleria calcio – Nuova Dimensione non pervenuto
Classifica

Nuova Dimensione* 58
Morrovalle 52
Corridonia 2007 40
Corva calcio 2008* 37
Real Molino 36
Cascinare calcio 34
Faleria F.C. 33
Real viola 33
Atletico 99 31
Atletico Monturano 25
M.S. Martino** 25
Vis Gualdo 20
Nuova Faleria calcio* 9
Borgo Mogliano Madal* 6

———————————————————————



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X