Calcio, tutti i risultati
dalla Serie D alla Terza Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone
Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Olimpia Agnonese – Atletico Trivento 0 – 0
Santegidiese – Casoli 1 – 1
Renato Curi Angolana – Centobuchi 1 – 2
Morro D’Oro – Chieti 1 – 1
Bojano – Civitanovese 1 – 1
L’Aquila – Luco Canistro 0 – 0
Atessa Val di Sangro – Miglianico 0 – 1
Elpidiense Cascinare – N.Campobasso 0 – 1
Recanatese – Real Montecchio 1 – 0

Classifica

Santegidiese 51
L’Aquila 50
Atessa Val di Sangro 48
Chieti 48
Civitanovese* 47
Atletico Trivento (-1) 41
Olimpia Agnonese* 41
Recanatese (-1) 38
N.Campobasso 37
Casoli 35
Bojano (-2) 34
Miglianico 30
Luco Canistro 30
Centobuchi 28
Morro D’Oro 27
Renato Curi Angolana 25
Elpidiense Cascinare 12
Real Montecchio 11

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Real Metauro – Biagio Nazzaro 0 – 2 (Santoni nd Vergoni nd)
Fortitudo Fabriano – Fermana 1 – 0 (Lazzoni 30°)
Fulgor Maceratese – Grottammare 0 – 1 (Parma 61°)
Castelfrettese – Jesina 0 – 0
Urbino – Montegiorgio 2 – 1 (Sabbatini 62° (rigore) Sabbatini 89° (rigore) Ulivello 74°)
Montegranaro – Tolentino 0 – 0
Piano San Lazzaro – Urbania 1 – 0 (Tarenzi 25°)
Osimana – Vigor Senigallia 0 – 1 (Candelaresi 28°)
U.S. Sambenedettese – Vis Macerata 4 – 1 (Non pervenuto nd (autogol) Cacciatore nd Cacciatore nd Ogliari 9° (rigore) Palanca nd)
Cingolana – Vis Pesaro 2 – 1 (Gigli nd Bonsignore nd Rossi nd)

Classifica

U.S. Sambenedettese 71
Piano San Lazzaro 59
Real Metauro 57
Urbania 56
Jesina 52
Fermana* 51
Tolentino 51
Montegranaro 45
Fortitudo Fabriano 42
Vis Pesaro 42
Grottammare 40
Biagio Nazzaro 39
Fulgor Maceratese 38
Montegiorgio* 37
Urbino 36
Castelfrettese 35
Cingolana** 35
Vigor Senigallia 34
Osimana 31
Vis Macerata 22

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
Comunanza – Atletico Piceno 0 – 1 (Pezzoli 30° (rigore))
Chiesanuova – Corridonia 0 – 1 (Okere 11°)
Monturanese – Folgore 0 – 0
Potenza Picena – Monticelli 1 – 0 (Fede nd)
Campiglione – Petritoli 1 – 1 (Vallesi Fabrizio 87° Pezzani 42°)
Pagliare – Porto Potenza 0 – 0
P.S.Elpidio – Torrese 2 – 3 (Amadio 37° Amadio 77° (rigore) Faletra 7° Del Papa 10° Galassi 20°)
Sangiorgese – Trodica 3 – 5 (Diomedi 65° Lopez 74° (rigore) Lopez 88° (rigore) Aquino 44° Aquino 61° Goglia 70° Ardito 86° Aquino 92°)
Cuprense – Vis Carassai 1 – 0 (Poli 44° (rigore))
Classifica

Corridonia 58
Atletico Piceno 56
Trodica 55
Porto Potenza 51
Potenza Picena* 48
Monturanese* 48
P.S.Elpidio 46
Cuprense 43
Folgore 42
Campiglione 39
Petritoli 37
Chiesanuova 36
Sangiorgese 33
Comunanza 33
Torrese 31
Pagliare 27
Vis Carassai 20
Monticelli 19

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Lorese – Aurora Treia 2 – 0 (Bosoni nd Piersantelli 40°)
Portorecanati – Helvia Recina 0 – 0
Caldarola – Matelica 0 – 2 (Magnatti 47° Ruggeri 75°)
Vigor Pollenza – Mogliano 2 – 1 (Giannandrea 62° Secchiari 86° Ulissi 47° (rigore))
Montecosaro – Monte S.Pietrangeli 2 – 1 (Capezzani 25° Capezzani 37° Paccazocco 62°)
Cluentina – Montefano 0 – 0
Urbisaglia – Monteluponese 0 – 1 (Antonelli 65°)
Camerino – Samb Montecassiano 0 – 1 (Lapponi 64°)

Classifica

Portorecanati 63
Vigor Pollenza 47
Montefano 45
Matelica 41
Camerino 41
Monteluponese 40
Samb Montecassiano 36
Mogliano 34
Monte S.Pietrangeli 34
Cluentina 31
Aurora Treia 28
Montecosaro 27
Lorese 25
Helvia Recina 24
Urbisaglia (-1) 21
Caldarola 13

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Aries Trodica – Atletico Ancona 2 – 2
Riviera Calcio – C.S.I. Recanati 3 – 2
Nuova Picena – Casette d’Ete 1 – 3
Appignanese – Sambucheto M. 2 – 1
S. Maria Apparente – Montesanto 3 – 0
Vigor Castelfidardo – Real Porto 1 – 1
San Claudio – Vigor Montecosaro 0 – 2
Real Cameranese – Villa Musone 5 – 1

Classifica

S. Maria Apparente 57
Real Cameranese 50
Appignanese 47
Vigor Castelfidardo 45
Riviera Calcio 41
C.S.I. Recanati 38
San Claudio 34
Aries Trodica 34
Casette d’Ete 34
Villa Musone 33
Sambucheto M. 30
Vigor Montecosaro 27
Nuova Picena 25
Atletico Ancona 25
Real Porto 24
Montesanto 14

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
Sarnano – Casette Verdini 3 – 1
Sforzacosta – Elfa Tolentino 1 – 1
Amatori Corridonia – Pievebovigliana 1 – 3
Settempeda – Rione Pace 3 – 0
Juve club – San Marco Petriolo 2 – 1
Fiuminata – Serralta 2 – 1
Esanatoglia – Telusiano 2 – 0
F. Castelraimondo – Villa 2003 3 – 2

Classifica

Pievebovigliana 59
Fiuminata 57
F. Castelraimondo 45
Serralta 45
Settempeda 41
Casette Verdini 38
Telusiano 36
Esanatoglia 35
Elfa Tolentino 32
Villa 2003 31
Juve club (-1) 30
Sarnano 28
Amatori Corridonia 23
Sforzacosta 23
Rione Pace 22
San Marco Petriolo 13

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE G
———————————————————————
Cherubini calcio – Accademia Calcio 4 – 1
Junior Portorecanati – Atletico Recanati 4 – 1
Il Borgo – Ediartis Cingvlvm 0 – 3
Salesiana Vigor – Europa calcio 4 – 1
Montemilone calcio – La Saetta 4 – 1
Amatori Appignano – Nuova Libertas 2 – 0
Video Shop – San Girio 2 – 4

Classifica

Junior Portorecanati 55
Montemilone calcio 51
Ediartis Cingvlvm 45
Salesiana Vigor 43
San Girio 41
Amatori Appignano 39
Atletico Recanati 30
Accademia Calcio 27
Cherubini calcio 27
Il Borgo 23
Nuova Libertas 18
Europa calcio 14
La Saetta 10
Video Shop 7

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE H
———————————————————————
Muccia – R. M. Pioraco 2 – 0
Sefrense – Nova Camers non pervenuto
Vis Civitanova – Real Citano 1 – 0
Nuova Pausola – Real Macerata non pervenuto
Macerata 1921 – Real Monteco non pervenuto
Visso – P.G.S. Robur 0 – 2
Fabiani Matelica – San Marone 0 – 1
Classifica

Muccia 48
Macerata 1921* 36
P.G.S. Robur 35
Fabiani Matelica 34
Sefrense* 33
Vis Civitanova 33
Visso 33
Real Monteco* 32
R. M. Pioraco 28
San Marone 27
Real Macerata* 25
Nova Camers* 22
Real Citano 18
Nuova Pausola* 16

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE I
———————————————————————
United Civitanova – Belfortese 1 – 2
Nuovo Punto – Colbuccaro 0 – 5
AVIS Ripe S. Ginesio – Colmuranese 2 – 1
Vigor Sarnano – Giovani Tolentino non pervenuto
Val Fiastrone – Palombese 1 – 4
Pian di Pieca – Pennese 1 – 1
R.M. Civitanova – San Giuseppe non pervenuto

Classifica

Palombese 46
Giovani Tolentino* 46
Belfortese 43
Colbuccaro 41
Pennese* 40
United Civitanova* 35
Colmuranese* 33
R.M. Civitanova* 31
AVIS Ripe S. Ginesio 28
Vigor Sarnano** 22
Pian di Pieca 14
Val Fiastrone 12
San Giuseppe* 11
Nuovo Punto 7

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE L
———————————————————————
Corva calcio 2008 – Corridonia 2007 3 – 2
Cascinare calcio – M.S. Martino 3 – 2
Faleria F.C. – Morrovalle 0 – 5
Atletico Monturano – Nuova Faleria calcio 1 – 2
Vis Gualdo – Real Molino 3 – 5
Nuova Dimensione – Real viola non pervenuto
Borgo Mogliano Madal – Atletico 99 0 – 1
Classifica

Nuova Dimensione* 55
Morrovalle 51
Corridonia 2007 37
Corva calcio 2008* 36
Cascinare calcio 34
Faleria F.C. 33
Real Molino 33
Real viola* 30
Atletico 99 28
Atletico Monturano 25
M.S. Martino* 25
Vis Gualdo 20
Nuova Faleria calcio 9
Borgo Mogliano Madal 6

———————————————————————



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X