Calcio, tutti i risultati e le classifiche
dalla Serie D alla Terza Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone
Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Recanatese – Atletico Trivento 2 – 1
L’Aquila – Centobuchi 2 – 0
Atessa Val di Sangro – Chieti 0 – 1
Olimpia Agnonese – Civitanovese sospesa
Bojano – Elpidiense Cascinare 2 – 0
Casoli – Luco Canistro 1 – 1
Renato Curi Angolana – Miglianico 1 – 0
Morro D’Oro – N.Campobasso 1 – 1
Santegidiese – Real Montecchio 1 – 0

Classifica

L’Aquila 49
Santegidiese 48
Chieti 45
Atessa Val di Sangro 45
Civitanovese* 44
Atletico Trivento (-1) 41
Olimpia Agnonese* 38
N.Campobasso 37
Recanatese (-1) 35
Bojano (-2) 34
Casoli 32
Luco Canistro 31
Centobuchi 28
Morro D’Oro 27
Miglianico 26
Renato Curi Angolana 26
Elpidiense Cascinare 12
Real Montecchio 10

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Tolentino – Castelfrettese 2 – 0 (Barucca 10° Puglia 80°)
Vis Macerata – Cingolana 0 – 1 (Fraternali 64°)
Jesina – Fortitudo Fabriano 3 – 1 (Sebastianelli 6° Marcoaldi 65° Bediako 67° Pandolfi 85°)
Vigor Senigallia – Fulgor Maceratese 3 – 2 (Mosca 14° Smerilli 82° Smerilli 86° Gropposo 48° Settecase 89°)
Vis Pesaro – Montegranaro 0 – 0
Urbino – Osimana 1 – 1 (Lanciotti 74°Rondina 86°)
Grottammare – Piano San Lazzaro 0 – 3 (Santoni nd Santoni nd Colella 14°)
Fermana – Real Metauro 0 – 2 (Bacchiocchi 57° Cenerilli 91°)
Montegiorgio – U.S. Sambenedettese 0 – 3 (Pulcini 29° D’Angelo 44° Biancucci 64°)
Biagio Nazzaro – Urbania 2 – 2 (Nwanze 91° Gualtieri 92° Fraternali 57° Baiardini 83°)

Classifica

U.S. Sambenedettese 67
Urbania 56
Piano San Lazzaro 55
Real Metauro 51
Fermana 51
Jesina 47
Tolentino 46
Vis Pesaro 41
Montegranaro 40
Montegiorgio* 36
Fortitudo Fabriano 35
Grottammare 34
Fulgor Maceratese 34
Cingolana* 32
Biagio Nazzaro 32
Castelfrettese 31
Urbino 30
Osimana 30
Vigor Senigallia 27
Vis Macerata 21

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
Torrese – Atletico Piceno 1 – 1 (Mentili 27° Fattori 18°)
Comunanza – Corridonia 1 – 1 (Tedeschi 84°Rossi 10°)
Potenza Picena – Cuprense 1 – 1 (Fede 6°Carioti 70°)
Chiesanuova – Folgore 0 – 2 (Quintili 8° Galdo 20°)
Campiglione – Monticelli 3 – 0 (Vallesi Fabrizio 25° Mezzabotta 42° Zamponi 50°)
Sangiorgese – Petritoli 1 – 1 (Torresi 86° Cappella 31°)
P.S.Elpidio – Porto Potenza 2 – 1 (Malloni 25° Amadio 67°Maccaroni 83°)
Pagliare – Trodica 1 – 0 (Scarpantoni 5°)
Monturanese – Vis Carassai 2 – 2 (Paniconi 29° Langiotti 62° Ortu 30° Antolini 40°)
Classifica

Corridonia 54
Atletico Piceno 50
Trodica 49
Porto Potenza 47
Monturanese** 43
Potenza Picena* 42
P.S.Elpidio* 42
Folgore 40
Cuprense 40
Campiglione 37
Chiesanuova 36
Comunanza 33
Petritoli 33
Sangiorgese 32
Torrese 28
Pagliare 26
Vis Carassai 20
Monticelli 19

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Portorecanati – Aurora Treia 2 – 1 (Isidori 20° Lelli 84° Tartari 50°)
Urbisaglia – Helvia Recina 0 – 0
Camerino – Matelica 1 – 0 (Bonifazi 46°)
Montefano – Mogliano 2 – 0 (Piersantelli 2° Piersantelli 50° (rigore))
Lorese – Monte S.Pietrangeli 1 – 0 (Feroce 70°)
Caldarola – Montecosaro 1 – 1 (Giuseppucci 74° Verdini 30°)
Cluentina – Monteluponese 2 – 5 (Canesin 45° Bonfigli 90° (rigore) Renis 20° Scanzano 50° Scanzano 55° Renis 60° Luca 81° (rigore))
Vigor Pollenza – Samb Montecassiano 3 – 2 (Giannandrea 15° Bairami 48° Monteverde 90° Lapponi 30° Non pervenuto 91° (autogol))

Classifica

Portorecanati* 58
Vigor Pollenza 41
Montefano 41
Camerino* 39
Monteluponese 37
Matelica* 34
Samb Montecassiano 33
Mogliano 31
Monte S.Pietrangeli 31
Aurora Treia 27
Montecosaro 24
Cluentina* 24
Helvia Recina* 23
Lorese* 21
Urbisaglia (-1) 21
Caldarola 13

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Riviera Calcio – Atletico Ancona 2 – 0
Real Cameranese – C.S.I. Recanati 2 – 2
Aries Trodica – Casette d’Ete 3 – 1
Vigor Montecosaro – Sambucheto M. 0 – 2
Vigor Castelfidardo – Montesanto 2 – 0
S. Maria Apparente – Nuova Picena 2 – 0
Appignanese – Real Porto 1 – 1
San Claudio – Villa Musone 3 – 3

Classifica

S. Maria Apparente 51
Appignanese 44
Real Cameranese 44
Vigor Castelfidardo 41
Riviera Calcio 38
C.S.I. Recanati 35
San Claudio 31
Casette d’Ete 31
Villa Musone* 31
Aries Trodica 30
Sambucheto M.* 29
Nuova Picena 25
Atletico Ancona 24
Vigor Montecosaro 23
Real Porto 20
Montesanto 14

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
F. Castelraimondo – Casette Verdini 2 – 0
Amatori Corridonia – Elfa Tolentino 0 – 0
Sarnano – Fiuminata rinviata
Settempeda – Pievebovigliana 4 – 1
Esanatoglia – Rione Pace rinviata
Telusiano – San Marco Petriolo 2 – 1
Sforzacosta – Serralta rinviata
Juve club – Villa 2003 1 – 1

Classifica

Pievebovigliana 55
Fiuminata* 50
F. Castelraimondo 41
Serralta* 39
Casette Verdini 35
Settempeda 35
Telusiano 33
Villa 2003 31
Elfa Tolentino 30
Esanatoglia* 28
Juve club (-1) 26
Sarnano* 25
Rione Pace* 22
Sforzacosta* 22
Amatori Corridonia 20
San Marco Petriolo 13

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE G
———————————————————————
Video Shop – Accademia Calcio 4 – 0
Salesiana Vigor – Cherubini calcio 3 – 1
Amatori Appignano – Ediartis Cingvlvm 0 – 1
Montemilone calcio – Europa calcio 5 – 0
Junior Portorecanati – La Saetta 6 – 2
Atletico Recanati – Nuova Libertas non pervenuto
Il Borgo – San Girio 4 – 5

Classifica

Junior Portorecanati 49
Montemilone calcio 45
Salesiana Vigor 40
Ediartis Cingvlvm 39
San Girio 35
Amatori Appignano 33
Atletico Recanati* 30
Accademia Calcio 24
Cherubini calcio 24
Il Borgo 20
Nuova Libertas* 15
Europa calcio 11
Video Shop 10
La Saetta 10

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE H
———————————————————————
Real Macerata – R. M. Pioraco 1 – 2
Visso – Nova Camers 3 – 1
Fabiani Matelica – Real Citano 7 – 0
Muccia – Real Monteco 5 – 2
Macerata 1921 – P.G.S. Robur non pervenuto
Nuova Pausola – San Marone non pervenuto
Vis Civitanova – Sefrense 2 – 1
Classifica

Muccia 44
Macerata 1921* 34
Sefrense 32
Fabiani Matelica 31
Vis Civitanova 30
Visso 30
P.G.S. Robur* 30
Real Monteco 29
R. M. Pioraco 28
Real Macerata 24
San Marone* 20
Nova Camers 19
Real Citano 18
Nuova Pausola* 16

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE I
———————————————————————
R.M. Civitanova – Belfortese non pervenuto
Vigor Sarnano – Colbuccaro non pervenuto
Pian di Pieca – Colmuranese rinviata
United Civitanova – Giovani Tolentino 1 – 1
AVIS Ripe S. Ginesio – Nuovo Punto 5 – 2
Val Fiastrone – Pennese rinviata
Palombese – San Giuseppe 2 – 1

Classifica

Giovani Tolentino 43
Palombese 40
Belfortese* 38
Pennese* 36
United Civitanova 35
Colbuccaro* 32
Colmuranese* 30
R.M. Civitanova* 30
AVIS Ripe S. Ginesio 24
Vigor Sarnano* 22
Pian di Pieca* 12
Val Fiastrone* 12
San Giuseppe 10
Nuovo Punto 7

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE L
———————————————————————
Real Molino – Corridonia 2007 2 – 0
Faleria F.C. – M.S. Martino 2 – 1
Vis Gualdo – Morrovalle rinviata
Atletico Monturano – Nuova Dimensione 2 – 4
Cascinare calcio – Nuova Faleria calcio 1 – 0
Borgo Mogliano Madal – Real viola 1 – 4
Corva calcio 2008 – Atletico 99 5 – 2
Classifica

Nuova Dimensione 52
Morrovalle* 44
Corridonia 2007 34
Faleria F.C. 33
Corva calcio 2008 33
Cascinare calcio 30
Real Molino 30
Real viola 27
Atletico Monturano 25
M.S. Martino 25
Atletico 99 24
Vis Gualdo* 19
Borgo Mogliano Madal 5
Nuova Faleria calcio 5

———————————————————————



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X