Calcio, tutti i risultati
dalla Lega Pro alla Terza Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
LEGA PRO DIVISIONE 2 GIRONE B
———————————————————————
Colligiana – Sacilese 2 – 1
Giacomense – Bassano 0 – 3
Gubbio – Sangiustese 0 – 2
Itala San Marco – Nocerina 1 – 0
Poggibonsi – Carrarese 2 – 1
Prato – Bellaria 0 – 2
Pro Vasto – Fano 0 – 0
S. Marino – Celano 2 – 0
Sangiovannese – Lucchese 1 – 0

Classifica

Lucchese 50
Fano 44
San Marino 42
Prato 40
Gubbio 38
Itala San Marco 37
Sangiovannese 36
Bassano 34
Sangiustese 33
Celano O. 32
Nocerina 30
Giacomense 27
Bellaria I. 27
Sacilese 25
Poggibonsi 25
Pro Vasto 25
Colligiana 23
Carrarese 23
———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Civitanovese – Atessa Val di Sangro 1 – 1
Chieti – Bojano 2 – 0
N.Campobasso – Casoli 1 – 1
Real Montecchio – L’Aquila 0 – 5
Elpidiense Cascinare – Morro D’Oro 0 – 1
Miglianico – Olimpia Agnonese 3 – 1
Centobuchi – Recanatese 1 – 1
Atletico Trivento – Renato Curi Angolana 0 – 1
Luco Canistro – Santegidiese 4 – 0

Classifica

L’Aquila 46
Atessa Val di Sangro 45
Santegidiese 45
Civitanovese 44
Chieti 42
Atletico Trivento (-1) 41
Olimpia Agnonese 38
N.Campobasso 36
Recanatese (-1) 32
Bojano (-2) 31
Luco Canistro 30
Casoli* 30
Centobuchi 28
Morro D’Oro 26
Miglianico 26
Renato Curi Angolana 23
Elpidiense Cascinare 12
Real Montecchio* 9

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Osimana – Castelfrettese 1 – 1 (Galli nd Giuliani nd)
Piano San Lazzaro – Fermana 2 – 0 (Santoni 32° (rigore) Santoni 79°)
Montegranaro – Grottammare 2 – 1 (Petitti nd Petitti nd De Angelis nd)
Fulgor Maceratese – Jesina 1 – 1 (Juvalè 23° Marcoaldi 76°)
Fortitudo Fabriano – Montegiorgio 0 – 0
Biagio Nazzaro – Tolentino 1 – 1 (Gualtieri 43° (rigore) Verdolini 11°)
U.S. Sambenedettese – Urbino 2 – 0 (Gentili 40° Marzeia 60°)
Cingolana – Vigor Senigallia 3 – 1 (Bonsignore 8° Fraternali 14° Bonsignore 18° Giorgini 50°)
Real Metauro – Vis Macerata 2 – 1 (Bacchiocchi 25° Marani 85° Verazzo 15°)
Urbania – Vis Pesaro 2 – 1

Classifica

U.S. Sambenedettese 64
Urbania 53
Piano San Lazzaro 52
Fermana 51
Real Metauro 48
Jesina 44
Tolentino 43
Vis Pesaro 40
Montegranaro 39
Montegiorgio* 36
Fortitudo Fabriano 35
Fulgor Maceratese 34
Grottammare 34
Biagio Nazzaro 32
Castelfrettese 31
Cingolana** 29
Osimana 29
Urbino* 26
Vigor Senigallia 24
Vis Macerata 21

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
Potenza Picena – P.S.Elpidio 1 – 1 (Cento 31° Amadio 25°)
Vis Carassai – Campiglione 1 – 1 (Belleggia 53° Fermani 56°)
Monticelli – Chiesanuova 1 – 3 (Rosati 70° Patacchini 15° Ballini 65° Prato 73°)
Petritoli – Comunanza 3 – 1 (Pezzani 18° Abbruzzetti 25° Bugiardini 65° Tiburzi 59°)
Cuprense – Monturanese 0 – 1 (Alfonsi 79°)
Corridonia – Pagliare 5 – 0 (Pandolfi 13° Marasca 18° Di Francesco 27° Catini 32° Okere 45°)
Atletico Piceno – Porto Potenza 1 – 1 (Pezzoli 15° Canavesi 9° (rigore))
Folgore – Sangiorgese 3 – 0 (Monini 39° Kippes 48° Galdo 73°)
Trodica – Torrese 1 – 2
Classifica

Corridonia 53
Atletico Piceno 49
Trodica 49
Porto Potenza 47
Potenza Picena* 41
Monturanese*** 39
Cuprense 39
P.S.Elpidio* 39
Folgore 37
Chiesanuova 36
Campiglione* 34
Comunanza 32
Petritoli 32
Sangiorgese 31
Torrese 27
Pagliare 23
Monticelli 19
Vis Carassai 19

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Monte S.Pietrangeli – Camerino 1 – 1 (Baiocco 88° Santoni 5° (rigore))
Caldarola – Cluentina 2 – 2 (Domizi 31° Farran 88° Magnarelli 23° Magnarelli 80°)
Montecosaro – Lorese 1 – 1 (Preani 55° Paolucci 20°)
Helvia Recina – Montefano 0 – 3 (Giampieri 44° Giampieri 50° Piersantelli 91°)
Mogliano – Monteluponese 0 – 0
Matelica – Portorecanati rinviata
Samb Montecassiano – Urbisaglia 0 – 1 (Carradori 57° (rigore))
Aurora Treia – Vigor Pollenza 2 – 1

Classifica

Portorecanati* 55
Vigor Pollenza 38
Montefano 38
Camerino* 36
Matelica* 34
Monteluponese 34
Samb Montecassiano 33
Mogliano 31
Monte S.Pietrangeli 31
Aurora Treia 27
Cluentina* 24
Montecosaro 23
Helvia Recina* 22
Urbisaglia (-1) 20
Lorese* 18
Caldarola 12

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Atletico Ancona – Appignanese 1 – 2
Nuova Picena – Aries Trodica 1 – 1
Real Porto – Real Cameranese 0 – 2
Montesanto – Riviera Calcio 2 – 3
S. Maria Apparente – San Claudio 0 – 1
Casette d’Ete – Vigor Castelfidardo 1 – 3
C.S.I. Recanati – Vigor Montecosaro 3 – 3
Sambucheto M. – Villa Musone rinviata

Classifica

S. Maria Apparente 48
Appignanese 43
Real Cameranese 43
Vigor Castelfidardo 38
Riviera Calcio 35
C.S.I. Recanati 34
Casette d’Ete 31
Villa Musone* 30
San Claudio 30
Aries Trodica 27
Sambucheto M.* 26
Nuova Picena 25
Atletico Ancona 24
Vigor Montecosaro 23
Real Porto 19
Montesanto 14

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
Casette Verdini – Amatori Corridonia 0 – 3
Sarnano – Esanatoglia 1 – 2
Serralta – F. Castelraimondo 1 – 0
Elfa Tolentino – Juve club 2 – 0
San Marco Petriolo – Rione Pace 0 – 0
Villa 2003 – Settempeda 2 – 2
Fiuminata – Sforzacosta 1 – 1
Pievebovigliana – Telusiano 0 – 0

Classifica

Pievebovigliana 55
Fiuminata 50
Serralta 39
F. Castelraimondo 38
Casette Verdini 35
Settempeda 32
Villa 2003 30
Telusiano 30
Elfa Tolentino 29
Esanatoglia 28
Sarnano 25
Juve club (-1) 25
Rione Pace 22
Sforzacosta 22
Amatori Corridonia 19
San Marco Petriolo 13

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE G
———————————————————————
La Saetta – Amatori Appignano 0 – 1
Accademia Calcio – Atletico Recanati 1 – 2
Europa calcio – Il Borgo 0 – 0
Nuova Libertas – Junior Portorecanati 1 – 4
Ediartis Cingvlvm – Montemilone calcio 0 – 0
San Girio – Salesiana Vigor 4 – 1
Cherubini calcio – Video Shop 0 – 0

Classifica

Junior Portorecanati 46
Montemilone calcio 42
Salesiana Vigor 37
Ediartis Cingvlvm 36
Amatori Appignano 33
San Girio 32
Atletico Recanati 30
Accademia Calcio 24
Cherubini calcio 24
Il Borgo 20
Nuova Libertas 15
Europa calcio 11
La Saetta 10
Video Shop 7

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE H
———————————————————————
Real Citano – Macerata 1921 non disponibile
Real Monteco – Fabiani Matelica 3 – 2
San Marone – Muccia 0 – 3
R. M. Pioraco – Nuova Pausola 2 – 1
Nova Camers – Real Macerata non disponibile
P.G.S. Robur – Vis Civitanova 3 – 2
Sefrense – Visso
Classifica

Muccia 41
Macerata 1921* 33
P.G.S. Robur 30
Real Monteco 29
Sefrense* 29
Fabiani Matelica 28
Vis Civitanova 27
Visso* 27
R. M. Pioraco 25
Real Macerata* 24
San Marone 20
Real Citano* 17
Nuova Pausola 16
Nova Camers* 16

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE I
———————————————————————
Giovani Tolentino – AVIS Ripe S. Ginesio 1 – 1
Colbuccaro – Palombese rinviata
Belfortese – Pian di Pieca 1 – 1
Pennese – R.M. Civitanova 1 – 0
Colmuranese – United Civitanova 0 – 2
San Giuseppe – Val Fiastrone 0 – 0
Nuovo Punto – Vigor Sarnano 1 – 1

Classifica

Giovani Tolentino 42
Belfortese 38
Palombese* 37
Pennese 36
United Civitanova 34
R.M. Civitanova 30
Colmuranese 30
Colbuccaro* 29
Vigor Sarnano 22
AVIS Ripe S. Ginesio 21
Pian di Pieca 12
Val Fiastrone 12
San Giuseppe 10
Nuovo Punto 7

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE L
———————————————————————
Atletico Monturano – Vis Gualdo 2 – 2
Nuova Dimensione – Borgo Mogliano Madal 4 – 0
Real viola – Cascinare calcio 1 – 1
Nuova Faleria calcio – Corva calcio 2008 non disponibile
Atletico 99 – Faleria F.C. 6 – 1
Corridonia 2007 – Morrovalle 1 – 1
M.S. Martino – Real Molino 0 – 0
Classifica

Nuova Dimensione 49
Morrovalle 44
Corridonia 2007 34
Faleria F.C. 30
Cascinare calcio 27
Corva calcio 2008* 27
Real Molino 27
Atletico Monturano 25
M.S. Martino* 24
Real viola 24
Atletico 99 24
Vis Gualdo* 18
Borgo Mogliano Madal 5
Nuova Faleria calcio* 5

———————————————————————



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X