Calcio, tutti i risultati
dalla Serie D alla Terza Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone
Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Luco Canistro – Atletico Trivento 0 – 0
Olimpia Agnonese – Bojano 4 – 3
Real Montecchio – Centobuchi rinviata
L’Aquila – Chieti 1 – 1
Santegidiese – Civitanovese 3 – 3
Recanatese – Elpidiense Cascinare 4 – 0
Casoli – Miglianico 1 – 1
Renato Curi Angolana – Morro D’Oro 2 – 3
Atessa Val di Sangro – N.Campobasso 1 – 1

Classifica

Santegidiese 41
L’Aquila 40
Civitanovese 39
Atessa Val di Sangro 38
Chieti 38
Atletico Trivento (-1) 37
Olimpia Agnonese 34
N.Campobasso* 31
Recanatese (-1) 30
Casoli 28
Bojano (-2) 28
Luco Canistro 23
Miglianico 21
Centobuchi* 21
Morro D’Oro 20
Renato Curi Angolana 19
Elpidiense Cascinare 11
Real Montecchio** 9

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Cingolana – Castelfrettese 3 – 1 (Bonsignore 35° Bonsignore 71° Tagliafierro 83° Giuliani 68°)
Vis Pesaro – Fermana 0 – 3 (Petrucci 43° Cicotello 54° Cazzella 80°)
Montegranaro – Jesina 0 – 0
Piano San Lazzaro – Montegiorgio 2 – 1 (Belelli 77°Sanda 91°Crocetti 13°)
Fulgor Maceratese – Osimana 2 – 1 (Dimodica 5°Dimodica 51°Carca 34°)
Grottammare – Tolentino 0 – 0
Fortitudo Fabriano – U.S. Sambenedettese 0 – 3 (D’Angelo nd Ogliari 25° (rigore) Biancucci 50°)
Real Metauro – Urbino 0 – 1 (Lanciotti nd)
Urbania – Vigor Senigallia 2 – 0 (Brardinoni 21° Tassi 65°)
Biagio Nazzaro – Vis Macerata 2 – 1

Classifica

U.S. Sambenedettese 54
Fermana 49
Urbania 43
Piano San Lazzaro* 41
Jesina 39
Vis Pesaro 38
Real Metauro 36
Montegiorgio 35
Tolentino 35
Grottammare 32
Fulgor Maceratese 29
Fortitudo Fabriano 29
Montegranaro 29
Biagio Nazzaro 28
Osimana 27
Castelfrettese 26
Cingolana 26
Urbino* 25
Vigor Senigallia 23
Vis Macerata 20

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
Petritoli – Atletico Piceno 1 – 5 Costanzo 81° Pezzoli 4° Travaglini 52° Pezzoli 55° (rigore) Pallotta 77° Pallotta 83°)
Campiglione – P.S.Elpidio 0 – 1 (Ferranti 73°)
Monturanese – Chiesanuova 2 – 0 (Squarcia 66° Paniconi 88°)
Cuprense – Comunanza 3 – 0 (Tassotti 32° Splendiani 62° Silipo 93° (rigore))
Vis Carassai – Pagliare 1 – 1 (Ortu 20° Chiappini nd)
Folgore – Porto Potenza 0 – 2 (Frapiccini 30° Tartufoli 65°)
Potenza Picena – Sangiorgese 0 – 1 (Trobbiani nd)
Monticelli – Torrese 2 – 1 (Di Simplicio 7° Muccichini 68° Vergari 75°)
Corridonia – Trodica 0 – 2
Classifica

Atletico Piceno 47
Trodica 45
Porto Potenza 42
Corridonia 41
Potenza Picena 38
Monturanese 36
P.S.Elpidio 34
Campiglione 32
Cuprense 32
Comunanza 31
Sangiorgese 30
Folgore 28
Chiesanuova 28
Petritoli 23
Pagliare 22
Torrese 21
Vis Carassai 14
Monticelli 14

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Caldarola – Camerino 1 – 1 (Fede 51° Bonifazi 14°)
Lorese – Cluentina 1 – 1
Helvia Recina – Mogliano 0 – 4 (Ulissi 5° Scarpeccio 47° Ulissi 73° Scarpeccio 78°)
Aurora Treia – Montefano 1 – 1 (Fraticelli 30° Zura 67°)
Samb Montecassiano – Monteluponese 1 – 0 (Lapponi 70°)
Montecosaro – Portorecanati 0 – 3 (Lorenzoni 15° Gasparini 30° Isidori 75°)
Matelica – Urbisaglia 1 – 0 (Zuccaro 80° (rigore))
Monte S.Pietrangeli – Vigor Pollenza 0 – 2

Classifica

Portorecanati 52
Vigor Pollenza 35
Matelica 34
Montefano 34
Samb Montecassiano 32
Camerino** 31
Monte S.Pietrangeli 30
Mogliano 29
Monteluponese* 27
Aurora Treia* 24
Helvia Recina* 22
Cluentina** 22
Montecosaro 21
Lorese* 14
Urbisaglia (-1) 14
Caldarola 11

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Casette d’Ete – Appignanese 1 – 1
C.S.I. Recanati – Sambucheto M. 1 – 1
Montesanto – Real Cameranese 2 – 3
Nuova Picena – Riviera Calcio 3 – 0
Aries Trodica – San Claudio 0 – 0
S. Maria Apparente – Vigor Castelfidardo 2 – 1
Atletico Ancona – Vigor Montecosaro 1 – 0
Real Porto – Villa Musone 1 – 1

Classifica

S. Maria Apparente 45
Appignanese 37
Real Cameranese 37
Riviera Calcio 32
Vigor Castelfidardo 32
C.S.I. Recanati 32
Villa Musone 29
Casette d’Ete 28
San Claudio 26
Aries Trodica 26
Sambucheto M. 25
Atletico Ancona 24
Nuova Picena 24
Vigor Montecosaro 21
Real Porto 18
Montesanto 14

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
Fiuminata – Amatori Corridonia 2 – 1
Sforzacosta – Esanatoglia 2 – 0
Sarnano – F. Castelraimondo 1 – 0
Serralta – Juve club 3 – 1
Villa 2003 – Rione Pace 2 – 0
Pievebovigliana – San Marco Petriolo 4 – 1
Casette Verdini – Settempeda 1 – 1
Elfa Tolentino – Telusiano 1 – 0

Classifica

Pievebovigliana* 48
Fiuminata 46
F. Castelraimondo 38
Serralta 35
Casette Verdini 34
Settempeda 30
Telusiano 29
Villa 2003 26
Juve club 25
Esanatoglia* 25
Elfa Tolentino 25
Sarnano 22
Rione Pace 21
Sforzacosta 21
Amatori Corridonia 15
San Marco Petriolo 9

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE G
———————————————————————
Europa calcio – Amatori Appignano 2 – 2
La Saetta – Atletico Recanati 0 – 0
Cherubini calcio – Il Borgo 5 – 0
Ediartis Cingvlvm – Junior Portorecanati 3 – 0
San Girio – Montemilone calcio 3 – 1
Accademia Calcio – Nuova Libertas 2 – 0
Video Shop – Salesiana Vigor 3 – 4

Classifica

Junior Portorecanati* 40
Salesiana Vigor 37
Montemilone calcio** 35
Ediartis Cingvlvm * 35
Amatori Appignano* 29
San Girio* 28
Atletico Recanati* 24
Accademia Calcio* 24
Cherubini calcio * 23
Il Borgo** 16
Nuova Libertas* 12
Europa calcio* 10
La Saetta* 10
Video Shop 6

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE H
———————————————————————
Sefrense – Macerata 1921 non disponibile
P.G.S. Robur – Fabiani Matelica 1 – 2
Nova Camers – R. M. Pioraco non disponibile
Real Citano – Muccia non disponibile
Real Monteco – Nuova Pausola 0 – 2
San Marone – Real Macerata non disponibile
Visso – Vis Civitanova 2 – 3
Classifica

Muccia* 32
Macerata 1921* 29
Sefrense* 28
Visso 27
P.G.S. Robur 27
Real Monteco* 26
Fabiani Matelica 25
Vis Civitanova 24
Real Macerata* 21
R. M. Pioraco** 18
Real Citano* 17
San Marone* 16
Nuova Pausola 13
Nova Camers* 13

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE I
———————————————————————
Vigor Sarnano – AVIS Ripe S. Ginesio non disponibile
Pennese – Palombese 1 – 2
Giovani Tolentino – Pian di Pieca 4 – 0
Colmuranese – R.M. Civitanova non disponibile
Colbuccaro – San Giuseppe 7 – 0
Nuovo Punto – United Civitanova 2 – 4
Belfortese – Val Fiastrone 3 – 0

Classifica

Belfortese 37
Giovani Tolentino* 35
Palombese 34
United Civitanova 30
Colbuccaro* 28
Colmuranese* 27
Pennese* 27
R.M. Civitanova* 27
AVIS Ripe S. Ginesio* 18
Vigor Sarnano** 16
Val Fiastrone* 11
Pian di Pieca* 10
San Giuseppe 9
Nuovo Punto 5

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE L
———————————————————————
Borgo Mogliano Madal – Vis Gualdo 0 – 4
Atletico Monturano – Cascinare calcio 2 – 0
M.S. Martino – Corridonia 2007 3 – 2
Nuova Dimensione – Corva calcio 2008 non disponibile
Real viola – Faleria F.C. 1 – 0
Atletico 99 – Morrovalle 0 – 2
Nuova Faleria calcio – Real Molino non disponibile
Classifica

Nuova Dimensione* 43
Morrovalle 40
Corridonia 2007 33
Faleria F.C. 27
Corva calcio 2008* 24
Atletico Monturano 23
Cascinare calcio 23
Real viola 23
M.S. Martino* 23
Atletico 99 21
Real Molino* 20
Vis Gualdo* 14
Nuova Faleria calcio* 5
Borgo Mogliano Madal 4
———————————————————————



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X