Calcio: risultati e classifiche
dalla Lega Pro alla Terza Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone
Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
LEGA PRO 2 GIRONE B
———————————————————————
Celano O. – Carrarese 2 – 1
Colligiana – Fano rinviata
Giacomense – Nocerina rinviata
Gubbio – Itala San Marco 0 – 0
Poggibonsi – Lucchese rinviata
Pro Vasto – Bellaria 0 – 0
S. Marino – Prato rinviata
Sangiovannese – Bassano 2 – 2
Sangiustese – Sacilese 1 – 1

Classifica
Lucchese 37
Prato 32
San Marino 30
Gubbio 27
Fano 27
Itala San Marco 26
Sangiovannese 25
Celano 24
Bassano 22
Sangiustese 22
Bellaria 22
Sacilese 21
Pro Vasto 20
Nocerina 18
Carrarese 18
Colligiana 16
Giacomense 16
Poggibonsi 16

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Atletico Trivento – N.Campobasso 0 – 0
Casoli – Elpidiense Cascinare 1 – 0
Centobuchi – Miglianico 0 – 0
L’Aquila – Bojano 1 – 2
Luco Canistro – Chieti rinviata
Real Montecchio – Civitanovese rinviata
Recanatese – Atessa Val di Sangro 0 – 1
Renato Curi Angolana – Olimpia Agnonese 0 – 3
Santegidiese – Morro D’Oro 3 – 2

Classifica

Atessa Val di Sangro 35
Santegidiese 33
L’Aquila 30
Olimpia Agnonese 30
Atletico Trivento (-1) 29
Chieti* 27
Civitanovese* 27
Casoli 24
Recanatese (-1) 22
N.Campobasso 21
Bojano (-2) 20
Centobuchi 18
Renato Curi Angolana 17
Miglianico 14
Morro D’Oro 13
Luco Canistro* 12
Elpidiense Cascinare 10
Real Montecchio* 6

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Castelfrettese – Vis Pesaro 2 – 1 (Principi 1° Principi 73° Vicini 34°)
Cingolana – Real Metauro rinviata
Fortitudo Fabriano – Montegranaro rinviata
Fulgor Maceratese – Piano San Lazzaro 1 – 1 (Settecase 78° Santoni 52° rig.)
Jesina – Vis Macerata 2 – 1 (Alessandrini 34° Gabrielloni 65° Luciani 69°)
Montegiorgio – Fermana 0 – 1 (Petrucci 60° rig.)
Osimana – Biagio Nazzaro 3 – 1 (Carca 24° Polzonetti 30° Carca 81° Cipriani 62°)
Tolentino – Vigor Senigallia 3 – 1 (Capparuccia 12° Dell’Aquila 67° Puglia 90°Savelli 60°)
U.S. Sambenedettese – Urbania 2 – 0 (Pulcini 63° D’Angelo 89°)
Urbino – Grottammare rinviata

Classifica

U.S. Sambenedettese 38
Urbania 37
Vis Pesaro 35
Fermana 34
Piano San Lazzaro 33
Jesina 33
Montegranaro* 26
Montegiorgio 26
Real Metauro* 26
Grottammare* 24
Fulgor Maceratese 23
Fortitudo Fabriano* 23
Castelfrettese 22
Biagio Nazzaro 21
Tolentino 21
Cingolana* 18
Osimana 16
Urbino* 15
Vis Macerata 15
Vigor Senigallia 13

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
Atletico Piceno – Monturanese 0 – 1 (Conte 93°)
Corridonia – Cuprense 1 – 3 (Catini nd De Cesaris nd)
P.S.Elpidio – Comunanza 1 – 1 (Amadio 76° rig. Valentini 73°)
Folgore – Monticelli 1 – 0 (Galdo nd)
Pagliare – Sangiorgese 0 – 1 (Diomedi 87°)
Petritoli – Vis Carassai 1 – 1 (Gabaldi 5° Cicchi 78°)
Porto Potenza – Campiglione 4 – 1 (Tartufoli 5° Campanari 5° (autogol) Tartufoli 32° Zuccaccio 40° Carmeni 70°)
Torrese – Chiesanuova 0 – 2 (Ballini 10° Ballini 65°)
Trodica – Potenza Picena 3 – 1 (D’Angelo 34° Aquino 42° D’Angelo 47° Reucci 70° rig.)

Classifica

Atletico Piceno 35
Corridonia 34
Trodica 34
Potenza Picena 29
Monturanese 29
Porto Potenza 29
P.S.Elpidio 28
Comunanza 26
Campiglione 26
Sangiorgese 25
Cuprense 22
Folgore 21
Chiesanuova 20
Torrese 15
Petritoli 13
Pagliare 12
Monticelli 9
Vis Carassai 7

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Aurora Treia – Matelica 1 – 2 (Cervigni 30° Ruggeri 55° Ferranti 83°)
Cluentina – Vigor Pollenza 0 – 0
Helvia Recina – Montecosaro 2 – 1 (Bisonni nd Tognetti nd Marini 35°)
Mogliano – Caldarola 5 – 1 (Non pervenuto nd (autogol) Scarpeccio 47° Ulissi 59° Marino 61° Marino 70° Angeloni 30°)
Montefano – Camerino 0 – 0
Monteluponese – Lorese 2 – 2 (Renis 15° Ciclic 50° Bellesi 50° Feroce 80°)
Samb Montecassiano – Monte S.Pietrangeli 2 – 1 (Bertola 30° Berrettoni 67° Baiocco nd)
Urbisaglia – Portorecanati 0 – 1 (Durastanti 41°)

Classifica

Portorecanati 36
Matelica 28
Samb Montecassiano 25
Camerino 24
Montefano* 23
Monte S.Pietrangeli 22
Vigor Pollenza* 21
Aurora Treia 20
Mogliano 20
Cluentina 18
Helvia Recina 18
Montecosaro 17
Monteluponese 17
Lorese 10
Urbisaglia (-1) 10
Caldarola 7

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Atletico Ancona – Montesanto 3 – 0
C.S.I. Recanati – Nuova Picena 1 – 2
Sambucheto M. – S. Maria Apparente 0 – 5
Real Cameranese – Riviera Calcio 0 – 0
Real Porto – Casette d’Ete 0 – 3
San Claudio – Appignanese 1 – 1
Vigor Montecosaro – Vigor Castelfidardo 2 – 3
Villa Musone – Aries Trodica rinviata

Classifica

S. Maria Apparente* 33
Appignanese 31
Riviera Calcio 28
Real Cameranese 26
Vigor Castelfidardo 23
Casette d’Ete 21
Nuova Picena 19
Vigor Montecosaro 19
C.S.I. Recanati* 18
San Claudio 17
Real Porto 16
Aries Trodica* 15
Atletico Ancona 14
Sambucheto M. 14
Villa Musone* 14
Montesanto 9

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
Elfa Tolentino – Casette Verdini 3 – 3
Esanatoglia – Juve club rinviata
Pievebovigliana – Fiuminata rinviata
Rione Pace – Sforzacosta 0 – 0
San Marco Petriolo – Sarnano 2 – 2
Settempeda – Amatori Corridonia rinviata
Telusiano – F. Castelraimondo 1 – 0
Villa 2003 – Serralta 4 – 3

Classifica

Pievebovigliana* 35
Fiuminata* 29
F. Castelraimondo 27
Casette Verdini 25
Telusiano 24
Serralta 20
Settempeda* 19
Esanatoglia* 18
Elfa Tolentino 18
Sarnano 17
Rione Pace 17
Villa 2003 16
Juve club* 16
Sforzacosta 16
Amatori Corridonia* 9
San Marco Petriolo 6

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE G
———————————————————————
Europa calcio – Accademia Calcio 0 – 1
Amatori Appignano – Montemilone calcio 1 – 1
Atletico Recanati – Salesiana Vigor 0 – 1
Ediartis Cingvlvm – San Girio rinviata
Junior Portorecanati – Il Borgo 2 – 1
La Saetta – Cherubini calcio 1 – 1
Nuova Libertas – Video Shop 5 – 1

Classifica

Junior Portorecanati 31
Montemilone calcio 29
Salesiana Vigor 25
Amatori Appignano 24
Ediartis Cingvlvm * 23
San Girio* 19
Cherubini calcio 19
Atletico Recanati 17
Accademia Calcio 15
Il Borgo 13
Nuova Libertas 11
La Saetta 8
Europa calcio 7
Video Shop 6

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE H
———————————————————————
R. M. Pioraco – Visso rinviata
Muccia – Fabiani Matelica rinviata
Nova Camers – Real Citano rinviata
Nuova Pausola – Macerata 1921 2 – 2
Real Macerata – Vis Civitanova 1 – 0
Real Monteco – P.G.S. Robur 2 – 3
San Marone – Sefrense 3 – 5

Classifica

Muccia* 25
Visso* 23
Real Monteco 22
Macerata 1921 22
Real Macerata 20
Vis Civitanova 19
Sefrense 19
Fabiani Matelica* 19
P.G.S. Robur 18
Real Citano* 13
R. M. Pioraco* 12
San Marone 12
Nuova Pausola 10
Nova Camers* 10

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE I
———————————————————————
Belfortese – Giovani Tolentino rinviata
Colbuccaro – Colmuranese 4 – 0
Palombese – AVIS Ripe S. Ginesio rinviata
Pennese – Nuovo Punto rinviata
R.M. Civitanova – Pian di Pieca 3 – 1
San Giuseppe – Vigor Sarnano 0 – 0
United Civitanova – Val Fiastrone 3 – 0

Classifica

Giovani Tolentino* 25
Pennese* 24
Belfortese* 24
United Civitanova 23
Colbuccaro 22
Palombese* 22
Colmuranese 21
R.M. Civitanova 20
AVIS Ripe S. Ginesio* 16
Vigor Sarnano 13
Val Fiastrone 10
San Giuseppe 9
Pian di Pieca 8
Nuovo Punto* 4

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE L
———————————————————————
Vis Gualdo – Corva calcio 2008 1 – 2
Corridonia 2007 – Nuova Dimensione 2 – 3
Faleria F.C. – Cascinare calcio 2 – 1
M.S. Martino – Real viola rinviata
Morrovalle – Atletico Monturano 1 – 0
Real Molino – Borgo Mogliano Madal 4 – 0
Atletico 99 – Nuova Faleria calcio 3 – 1

Classifica

Nuova Dimensione 34
Morrovalle 33
Corridonia 2007 26
Faleria F.C. 23
Real Molino 20
Cascinare calcio 18
Corva calcio 2008 17
Atletico 99 17
Atletico Monturano 16
Real viola* 16
Vis Gualdo 11
M.S. Martino* 11
Nuova Faleria calcio 5
Borgo Mogliano Madal 3
———————————————————————



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X