Calcio: risultati e classifiche
dalla Lega Pro alla Terza Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone
Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
LEGA PRO 2 GIRONE B
———————————————————————
Bassano – Carrarese 2 – 0
Bellaria – Giacomense 0 – 0
Colligiana – Pro Vasto 1 – 1
Gubbio – Poggibonsi 1 – 1
Itala S.Marco – Prato 0 – 2
Lucchese – Sangiustese 3 – 0
Nocerina – Fano 1 – 1
Sacilese – Celano 1 – 2
Sangiovannese – San Marino 2 – 2

Classifica

Lucchese 36
Prato 31
San Marino 29
Gubbio 26
Fano 26
Itala San Marco 25
Sangiovannese 24
Sangiustese 21
Bassano 21
Celano O. 21
Sacilese 20
Pro Vasto 19
Bellaria I. 19
Carrarese 18
Nocerina 17
Giacomense 16
Colligiana 15
Poggibonsi 15

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Atessa Val di Sangro – Santegidiese 2 – 3
Bojano – Casoli 2 – 1
Chieti – Centobuchi 3 – 2
Civitanovese – Atletico Trivento 1 – 0
Elpidiense Cascinare – Real Montecchio 1 – 1
Miglianico – N.Campobasso 0 – 1
Morro D’Oro – Luco Canistro 2 – 0
Olimpia Agnonese – L’Aquila 2 – 1
Renato Curi Angolana – Recanatese 0 – 0

Classifica

Atessa Val di Sangro 32
L’Aquila 30
Santegidiese 30
Atletico Trivento (-1) 28
Olimpia Agnonese 27
Chieti 27
Civitanovese 27
Recanatese (-1) 22
Casoli 21
N.Campobasso 20
Bojano (-2) 17
Centobuchi 17
Renato Curi Angolana 17
Morro D’Oro 15
Miglianico 13
Luco Canistro 11
Elpidiense Cascinare 10
Real Montecchio 6

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Castelfrettese – Fermana 2 – 0 (Principi nd Cameli nd (autogol))
Cingolana – Montegranaro 2 – 1 (Fraternali 31° Bonsignore 65° Cardinali 66°)
Fortitudo Fabriano – Biagio Nazzaro 1 – 1 (Trimarco 10° Polanco 89°)
Fulgor Maceratese – Urbania 0 – 0
Jesina – Tolentino 2 – 1 (Focante 22° Petitti 80° Garbuglia 70°)
Montegiorgio – Vigor Senigallia 3 – 0 (Contigiani 57° Bettelli 61° Kuinxhiu 90°)
Osimana – Grottammare 1 – 3
Real Metauro – Piano San Lazzaro 0 – 0
U.S. Sambenedettese – Vis Pesaro 0 – 1 (Rossi 13°)
Urbino – Vis Macerata 1 – 2

Classifica

Urbania 34
Vis Pesaro 34
U.S. Sambenedettese 32
Piano San Lazzaro 31
Jesina 29
Fermana 28
Montegiorgio 23
Fortitudo Fabriano 23
Real Metauro 23
Montegranaro 22
Fulgor Maceratese 22
Grottammare 21
Biagio Nazzaro 21
Castelfrettese 19
Cingolana 19
Tolentino 18
Vis Macerata 15
Urbino 15
Vigor Senigallia 12
Osimana 12

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
Campiglione – Atletico Piceno 0 – 0
Chiesanuova – Porto Potenza 2 – 1 (Prato 20° (rigore) Sacchi 55° Canavesi 29°)
Comunanza – Pagliare 1 – 1 (Pelliccioni 10° Di Lorenzo 1°)
Cuprense – Petritoli 1 – 0 (Carioti 85°)
Monticelli – P.S.Elpidio 1 – 2 (Menchini 90° (rigore) Islami 23° Birilli 84°)
Monturanese – Trodica 0 – 0
Potenza Picena – Corridonia 1 – 0 (Cento 80°)
Sangiorgese – Torrese 2 – 1 (Torresi 25° Torresi 58° Vergari 31°)
Vis Carassai – Folgore 1 – 3
Classifica
Atletico Piceno 35
Corridonia 34
Trodica 31
Potenza Picena 29
P.S.Elpidio 27
Porto Potenza 26
Monturanese 26
Campiglione 26
Comunanza 25
Sangiorgese 22
Cuprense 19
Folgore 18
Chiesanuova 17
Torrese 15
Petritoli 12
Pagliare 12
Monticelli 9
Vis Carassai 6

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Caldarola – Helvia Recina 0 – 1 Pietrella 60°)
Camerino – Monteluponese 1 – 0 (Cervelli 80°)
Lorese – Mogliano 0 – 3
Matelica – Cluentina 1 – 1 (Ruggeri 3° Principi 37°)
Monte S.Pietrangeli – Aurora Treia 2 – 1 (Rossini 21° Trifiletti 82° Spurio 46°)
Montecosaro – Samb Montecassiano 1 – 3 Capezzani 39° Marinelli 1° Bertola 65° Lapponi 81°)
Portorecanati – Montefano 1 – 1 (Camilletti 94° Bonpadre 75° (autogol))
Vigor Pollenza – Urbisaglia 3 – 1

Classifica

Portorecanati 33
Matelica 25
Camerino 23
Monte S.Pietrangeli 22
Samb Montecassiano 22
Montefano* 22
Vigor Pollenza* 20
Aurora Treia 20
Montecosaro 17
Mogliano 17
Cluentina 17
Monteluponese 16
Helvia Recina 15
Urbisaglia (-1) 10
Lorese 9
Caldarola 7

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Appignanese – Real Cameranese 3 – 3
Aries Trodica – Sambucheto M. 1 – 2
Casette d’Ete – Atletico Ancona 2 – 1
Montesanto – San Claudio 1 – 3
Nuova Picena – Real Porto 3 – 2
Riviera Calcio – Vigor Montecosaro 4 – 4
S. Maria Apparente – C.S.I. Recanatirinviata
Vigor Castelfidardo – Villa Musone 1 – 0

Classifica

S. Maria Apparente* 30
Appignanese 30
Riviera Calcio 27
Real Cameranese 25
Vigor Castelfidardo 20
Vigor Montecosaro 19
Casette d’Ete 18
C.S.I. Recanati* 18
San Claudio 16
Nuova Picena 16
Real Porto 16
Aries Trodica 15
Sambucheto M. 14
Villa Musone 14
Atletico Ancona 11
Montesanto 9

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
Amatori Corridonia – Telusiano 1 – 1
Casette Verdini – Esanatoglia 3 – 2
Fiuminata – Villa 2003 3 – 2
F. Castelraimondo – Rione Pace 2 – 1
Juve club – Settempeda 0 – 1
Sarnano – Pievebovigliana 1 – 2
Serralta – Elfa Tolentino 2 – 1
Sforzacosta – San Marco Petriolo 3 – 1

Classifica

Pievebovigliana 32
Fiuminata 26
F. Castelraimondo 24
Casette Verdini 21
Telusiano 20
Esanatoglia 18
Serralta 17
Elfa Tolentino 17
Sarnano 16
Settempeda 16
Juve club 16
Rione Pace 16
Villa 2003 13
Sforzacosta 12
Amatori Corridonia 8
San Marco Petriolo 5

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE G
———————————————————————
Cherubini calcio – Nuova Libertas 4 – 1
Europa calcio – Ediartis Cingvlvm 1 – 2
Il Borgo – Amatori Appignano 1 – 1
Montemilone calcio – Accademia Calcio 2 – 2
Salesiana Vigor – Junior Portorecanati 2 – 3
San Girio – La Saetta 5 – 1
Video Shop – Atletico Recanati 2 – 2

Classifica

Junior Portorecanati 28
Montemilone calcio 28
Amatori Appignano 23
Salesiana Vigor 22
Ediartis Cingvlvm * 20
San Girio 19
Cherubini calcio 18
Atletico Recanati 17
Il Borgo 13
Accademia Calcio 12
Nuova Libertas 8
Europa calcio 7
La Saetta 7
Video Shop* 6

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE H
———————————————————————
Macerata 1921 – Muccia 2 – 1
Fabiani Matelica – Nova Camers__ -__
Real Citano – Real Monteco__ -__
P.G.S. Robur – San Marone 2 – 0
Sefrense – R. M. Pioraco 1 – 2
Vis Civitanova – Nuova Pausola 3 – 0
Visso – Real Macerata 3 – 0

Classifica

Muccia 25
Visso 23
Real Monteco* 22
Macerata 1921 21
Vis Civitanova 19
Real Macerata 17
Sefrense 16
Fabiani Matelica* 16
P.G.S. Robur 15
San Marone 12
R. M. Pioraco 12
Nova Camers* 10
Real Citano* 10
Nuova Pausola 9

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE I
———————————————————————
AVIS Ripe S. Ginesio – Val Fiastrone 6 – 1
Colmuranese – Belfortese 1 – 0
Giovani Tolentino – Pennese 0 – 0
Nuovo Punto – San Giuseppe 1 – 2
Pian di Pieca – Colbuccaro 0 – 1
United Civitanova – R.M. Civitanova 0 – 0
Vigor Sarnano – Palombese 0 – 1

Classifica

Giovani Tolentino 25
Belfortese 24
Pennese 24
Palombese 22
Colmuranese 21
United Civitanova 20
Colbuccaro 19
R.M. Civitanova 17
AVIS Ripe S. Ginesio 16
Vigor Sarnano 12
Val Fiastrone 10
Pian di Pieca 8
San Giuseppe 8
Nuovo Punto 4

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE L
———————————————————————
Atletico Monturano – Corridonia 2007 2 – 1
Borgo Mogliano Madal – Morrovalle 1 – 7
Cascinare calcio – Real Molino 2 – 1
Corva calcio 2008 – Faleria F.C. 1 – 2
Nuova Dimensione – M.S. Martino 2 – 2
Nuova Faleria calcio – Vis Gualdo 2 – 4
Real viola – Atletico 99 1 – 0

Classifica

Nuova Dimensione 30
Morrovalle 27
Corridonia 2007 26
Faleria F.C. 17
Real Molino 17
Cascinare calcio 15
Corva calcio 2008 14
Atletico 99 14
Atletico Monturano 13
Real viola 13
M.S. Martino 10
Vis Gualdo 8
Nuova Faleria calcio 5
Borgo Mogliano Madal 3
———————————————————————



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X