Calcio: tutti i risultati
dalla Lega Pro alla Terza Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone
Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
LEGA PRO 2 GIRONE B
———————————————————————
Carrarese – Sacilese 0 – 0
Celano – Bellaria 0 – 0
Fano – Itala San Marco 2 – 0
Giacomense – Colligiana 0 – 0
Poggibonsi – Nocerina 1 – 1
Prato – Gubbio 1 – 1
Pro Vasto – Bassano 0 – 0
S. Marino – Lucchese 0 – 0
Sangiustese – Sangiovannese 1 – 1

Classifica
Lucchese 33
San Marino 28
Prato 28
Itala San Marco 25
Gubbio 25
Fano 25
Sangiovannese 23
Sangiustese 21
Sacilese 20
Bassano 18
Celano O. 18
Pro Vasto 18
Bellaria I. 18
Carrarese 18
Nocerina 16
Giacomense 15
Colligiana 14
Poggibonsi 14

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Atletico Trivento – Elpidiense Cascinare 3 – 0
Casoli – Olimpia Agnonese 0 – 0
Centobuchi – Morro D’Oro 2 – 1
L’Aquila – Recanatese 0 – 0
Luco Canistro – Atessa Val di Sangro 0 – 0
Miglianico – Chieti 0 – 0
N.Campobasso – Civitanovese 0 – 1
Real Montecchio – Bojano 0 – 0
Santegidiese – Renato Curi Angolana 0 – 0

Classifica

Atessa Val di Sangro 32
L’Aquila 30
Atletico Trivento (-1) 28
Olimpia Agnonese 25
Santegidiese 25
Chieti 25
Civitanovese 24
Recanatese (-1) 21
Casoli 19
Centobuchi 17
Renato Curi Angolana 17
N.Campobasso 17
Bojano (-2) 14
Morro D’Oro 12
Miglianico 11
Luco Canistro 11
Elpidiense Cascinare 9
Real Montecchio 5

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Biagio Nazzaro – Fulgor Maceratese 3 – 2 (Vergoni 19°, Gualtieri 28°, Polanco 75°, Ramadori 8°, Trillini 33°)
Fermana – Osimana 3 – 0 (Cicotello 34°, De Reggi 38°, Cacciatori 46°)
Grottammare – U.S. Sambenedettese 0 – 0
Jesina – Montegiorgio 0 – 0
Montegranaro – Real Metauro 0 – 2 (Camilletti 12°, Camilletti 40°)
Tolentino – Piano San Lazzaro 0 – 2 (Sanda 8° Tarenzi 38°)
Urbania – Cingolana 1 – 1 (Brardinoni 90° Tomassini 33°)
Vigor Senigallia – Urbino 1 – 1 (Non pervenuto 66° Sabbatini 12°)
Vis Macerata – Castelfrettese 1 – 0 (Moreno 29°)
Vis Pesaro – Fortitudo Fabriano 4 – 2 (Rossi 6° rig. Rossi 64° Vicini 67° Vicini 84° Bazzucchi 27° Trimarco 32°)

Classifica

Urbania 33
U.S. Sambenedettese 32
Vis Pesaro 31
Piano San Lazzaro 30
Jesina 26
Fermana 25
Real Metauro 22
Fortitudo Fabriano 22
Montegranaro 22
Fulgor Maceratese 21
Montegiorgio 20
Biagio Nazzaro 20
Grottammare 18
Tolentino 18
Castelfrettese 16
Cingolana 16
Osimana 15
Urbino 15
Vigor Senigallia 12
Vis Macerata 12

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
Atletico Piceno – Chiesanuova 3 – 2 (Tonelli 15° Pezzoli 35° Foresi 75° (autogol) Sacchi 10° Prato 89° rig.)
Corridonia – Monturanese 2 – 0 (Di Francesco 12°, Di Francesco 60°)
Folgore – Cuprense 1 – 0 (Moscetta 74°)
Monticelli – Vis Carassai 4 – 1 (Luzi 15° Ortu 20°)
Pagliare – P.S.Elpidio 0 – 0
Petritoli – Potenza Picena 0 – 0
Porto Potenza – Sangiorgese 2 – 1 (Maccaroni 30°, Tartufoli 65°, Maccaroni 33° (autogol))
Torrese – Comunanza 1 – 2 (Ledda 43°, Caponi 30°, Caponi 94° rig.)
Trodica – Campiglione 2 – 0 (D’Angelo 30°, Bisonni 69°)

Classifica

Atletico Piceno 34
Corridonia 34
Trodica 30
Potenza Picena 26
Porto Potenza 26
Monturanese 25
Campiglione 25
P.S.Elpidio 24
Comunanza 24
Sangiorgese 19
Cuprense 16
Torrese 15
Folgore 15
Chiesanuova 14
Petritoli 12
Pagliare 11
Monticelli 9
Vis Carassai 6

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Aurora Treia – Montecosaro 2 – 1
Helvia Recina – Lorese 2 – 0
Matelica – Monte S.Pietrangeli 1 – 0 (Marziali 90°)
Mogliano – Camerino 0 – 1 (Bonifazi 6°)
Montefano – Vigor Pollenza 2 – 1 (Leonori 25° Giampieri 37° Giannandrea 75° rig.)
Monteluponese – Portorecanati 0 – 1
Samb Montecassiano – Caldarola 1 – 0 (Berrettoni 55°)
Urbisaglia – Cluentina 1 – 1 (Carradori 24° Canesin 75°)

Classifica

Portorecanati 32
Matelica 24
Montefano 24
Aurora Treia 20
Camerino 20
Monte S.Pietrangeli 19
Samb Montecassiano 19
Montecosaro 17
Vigor Pollenza 17
Monteluponese 16
Cluentina 16
Mogliano 14
Helvia Recina 12
Urbisaglia (-1) 10
Lorese 9
Caldarola 7

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Atletico Ancona – Nuova Picena 1 – 0
C.S.I. Recanati – Aries Trodica 2 – 2
Sambucheto M. – Vigor Castelfidardo 2 – 1
Montesanto – Casette d’Ete 0 – 2
Real Cameranese – San Claudio 0 – 1
Real Porto – S. Maria Apparente 1 – 1
Vigor Montecosaro – Appignanese 0 – 2
Villa Musone – Riviera Calcio 0 – 1

Classifica

S. Maria Apparente 30
Appignanese 29
Riviera Calcio 26
Real Cameranese 24
C.S.I. Recanati 18
Vigor Montecosaro* 17
Vigor Castelfidardo 17
Real Porto 16
Casette d’Ete 15
Aries Trodica 15
Villa Musone 14
Nuova Picena 13
San Claudio 13
Atletico Ancona 11
Sambucheto M.* 10
Montesanto 9

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
Casette Verdini – Serralta 1 – 1
Elfa Tolentino – Fiuminata 2 – 1
Pievebovigliana – Sforzacosta 0 – 1
Rione Pace – Amatori Corridonia 1 – 1
San Marco Petriolo – F. Castelraimondo 2 – 3
Settempeda – Esanatoglia 0 – 0
Telusiano – Juve club 2 – 0
Villa 2003 – Sarnano 1 – 1

Classifica

Pievebovigliana 32
Fiuminata 26
F. Castelraimondo 24
Casette Verdini 21
Telusiano 20
Esanatoglia 18
Serralta 17
Elfa Tolentino 17
Sarnano 16
Settempeda 16
Juve club 16
Rione Pace 16
Villa 2003 13
Sforzacosta 12
Amatori Corridonia 8
San Marco Petriolo 5

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE G
———————————————————————
Accademia Calcio – San Girio rinviata
Atletico Recanati – Montemilone calcio 0 – 0
Ediartis Cingvlvm – Video Shop rinviata
Europa calcio – Cherubini calcio 0 – 5
Junior Portorecanati – Amatori Appignano 1 – 0
La Saetta – Salesiana Vigor 1 – 3
Nuova Libertas – Il Borgo 3 – 2

Classifica

Montemilone calcio 27
Junior Portorecanati 25
Amatori Appignano 22
Salesiana Vigor 22
Ediartis Cingvlvm * 17
Atletico Recanati 16
Cherubini calcio 15
San Girio* 13
Il Borgo 12
Accademia Calcio* 11
Nuova Libertas 8
Europa calcio 7
La Saetta 7
Video Shop* 5

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE H
———————————————————————
R. M. Pioraco – Macerata 1921 1 – 0
Nova Camers – P.G.S. Robur 2 – 1
Nuova Pausola – Muccia 1 – 3
Real Citano – Sefrense __ – __
Real Macerata – Fabiani Matelica 3 – 1
Real Monteco – Visso 3 – 3
San Marone – Vis Civitanova 2 – 2
Classifica

Muccia 25
Real Monteco 22
Visso 20
Macerata 1921 18
Real Macerata 17
Vis Civitanova 16
Fabiani Matelica 16
Sefrense* 13
San Marone 12
P.G.S. Robur 12
Nova Camers 10
Real Citano* 10
Nuova Pausola 9
R. M. Pioraco 9

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE I
———————————————————————
Belfortese – Vigor Sarnano 3 – 1
Colbuccaro – Giovani Tolentino 1 – 1
Colmuranese – Nuovo Punto 2 – 1
Palombese – Pian di Pieca 3 – 1
Pennese – AVIS Ripe S. Ginesio 3 – 0
San Giuseppe – United Civitanova 0 – 4
Val Fiastrone – R.M. Civitanova 3 – 2

Classifica

Belfortese 24
Giovani Tolentino 24
Pennese 23
United Civitanova 19
Palombese 19
Colmuranese 18
R.M. Civitanova 16
Colbuccaro 16
AVIS Ripe S. Ginesio 13
Vigor Sarnano 12
Pian di Pieca* 8
Val Fiastrone* 7
San Giuseppe 5
Nuovo Punto 4

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE L
———————————————————————
Corridonia 2007 – Borgo Mogliano Madal 3 – 0
Faleria F.C. – Vis Gualdo 1 – 0
M.S. Martino – Atletico Monturano 3 – 3
Morrovalle – Cascinare calcio 8 – 0
Nuova Faleria calcio – Real viola 1 – 3
Real Molino – Corva calcio 2008 3 – 1
Atletico 99 – Nuova Dimensione 1 – 0

Classifica

Nuova Dimensione 30
Morrovalle 27
Corridonia 2007 26
Faleria F.C. 17
Real Molino 17
Cascinare calcio 15
Corva calcio 2008 14
Atletico 99 14
Atletico Monturano 13
Real viola 13
M.S. Martino 10
Vis Gualdo 8
Nuova Faleria calcio 5
Borgo Mogliano Madal 3
———————————————————————



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X