Calcio, tutti i risultati
dalla Lega Pro alla Terza Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone
Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
LEGA PRO DIVISIONE 2 GIRONE B
———————————————————————
Carrarese – Lucchese 0-2
Celano – Bassano 0-2
Fano – Sacilese 0-0
Giacomense – Gubbio 0-1
Poggibonsi – Itala San Marco 5-2
Prato – Sangiovannese 2-0
Pro Vasto – Nocerina 3-1
S. Marino – Colligiana 1-2
Sangiustese – Bellaria 0-1

Classifica

Lucchese 66
San Marino 55
Fano 53
Bassano 50
Prato 49
Gubbio 49
Sangiovannese 48
Sangiustese 42
Itala San Marco 41
Pro Vasto 39
Celano O. 38
Nocerina 37
Sacilese 36
Giacomense 36
Poggibonsi 33
Bellaria I. 32
Colligiana 31
Carrarese 29

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Elpidiense Cascinare – Atletico Trivento 0 – 3
Olimpia Agnonese – Casoli 2 – 2
Morro D’Oro – Centobuchi 1 – 0
Recanatese – L’Aquila 0 – 1
Atessa Val di Sangro – Luco Canistro 2 – 1
Chieti – Miglianico 4 – 0
Civitanovese – N.Campobasso 1 – 1
Bojano – Real Montecchio 1 – 0
Renato Curi Angolana – Santegidiese 1 – 0

Classifica

Chieti* 60
L’Aquila 60
Atessa Val di Sangro 59
Civitanovese 54
Santegidiese 54
Atletico Trivento* (-1) 49
Olimpia Agnonese 47
Recanatese (-1) 46
N.Campobasso 42
Bojano (-2) 40
Casoli 40
Centobuchi 36
Morro D’Oro 36
Renato Curi Angolana 34
Miglianico 34
Luco Canistro 33
Real Montecchio 13
Elpidiense Cascinare 13

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Vis Pesaro – Castelfrettese 0 – 0
Real Metauro – Cingolana 3 – 2 (Bacchiocchi 40° Marani 41° Camilletti 58° Bonsignore 63° Bonsignore 85°)
Montegranaro – Fortitudo Fabriano 3 – 1 (Cento nd Cardinali nd Cardinali nd Trimarco nd)
Piano San Lazzaro – Fulgor Maceratese 1 – 0 (Tedoldi nd)
Vis Macerata – Jesina 0 – 2 (Gabrielloni nd Marcoaldi 92°)
Fermana – Montegiorgio 1 – 0 (Lunerti 23°)
Biagio Nazzaro – Osimana 1 – 0 (Iezzi 92°)
Vigor Senigallia – Tolentino 1 – 2 (Smerilli 4° Puglia 12° Dell’Aquila 54°)
Urbania – U.S. Sambenedettese 3 – 1
Grottammare – Urbino 2 – 1

Classifica

U.S. Sambenedettese 81
Piano San Lazzaro 66
Urbania 63
Jesina 62
Tolentino 62
Real Metauro 61
Fermana 59
Montegranaro 53
Grottammare 49
Fortitudo Fabriano 48
Cingolana 47
Fulgor Maceratese 46
Vis Pesaro 46
Biagio Nazzaro 45
Castelfrettese 43
Urbino 41
Montegiorgio 41
Osimana 38
Vigor Senigallia 37
Vis Macerata 23

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
Monturanese – Atletico Piceno 2 – 0 (Cioffi 40° Cioffi 49° (rigore))
Cuprense – Corridonia 1 – 2 (Calabrini 61° Rossi nd Nerpiti 58° (rigore))
Comunanza – P.S.Elpidio 1 – 2 (Valentini nd Malloni nd Malloni nd)
Monticelli – Folgore 1 – 1 (Galdo nd)
Sangiorgese – Pagliare 3 – 2 (Lopez 11° Forani 72° Lopez 86° Scarpantoni 84° Manca 88°)
Vis Carassai – Petritoli 0 – 1 (Di Buò nd)
Campiglione – Porto Potenza 2 – 0 (Vallesi Fabrizio 11°Liberini 52°)
Chiesanuova – Torrese 2 – 1 (Prato 3° Sacchi 58° Urbani nd)
Potenza Picena – Trodica 2 – 0

Classifica

Corridonia 66
Trodica 64
Atletico Piceno 63
P.S.Elpidio 58
Monturanese 58
Potenza Picena 56
Porto Potenza 53
Cuprense 49
Folgore 47
Petritoli 43
Campiglione 42
Chiesanuova 41
Sangiorgese 40
Comunanza 39
Pagliare 33
Torrese 31
Monticelli 23
Vis Carassai 20

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Matelica – Aurora Treia 1 – 1
Vigor Pollenza – Cluentina 4 – 2
Montecosaro – Helvia Recina 1 – 0
Caldarola – Mogliano 1 – 2
Camerino – Montefano 1 – 2
Lorese – Monteluponese 1 – 2
Monte S.Pietrangeli – Samb Montecassiano 3 – 1
Portorecanati – Urbisaglia 5 – 0

Classifica

Portorecanati 75
Montefano 54
Vigor Pollenza 53
Matelica 48
Monteluponese 47
Camerino 46
Samb Montecassiano 41
Monte S.Pietrangeli 40
Mogliano 39
Cluentina 37
Aurora Treia 35
Montecosaro 34
Lorese 30
Helvia Recina 27
Urbisaglia (-1) 21
Caldarola 13

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Montesanto – Atletico Ancona 1 – 1
Nuova Picena – C.S.I. Recanati 1 – 2
S. Maria Apparente – Sambucheto M. 3 – 3
Riviera Calcio – Real Cameranese 4 – 1
Casette d’Ete – Real Porto 3 – 3
Appignanese – San Claudio 2 – 1
Vigor Castelfidardo – Vigor Montecosaro 4 – 2
Aries Trodica – Villa Musone 2 – 2

Classifica

S. Maria Apparente 62
Vigor Castelfidardo 55
Appignanese 54
Real Cameranese 53
Riviera Calcio 49
C.S.I. Recanati 45
San Claudio 40
Casette d’Ete 39
Aries Trodica 38
Villa Musone 36
Sambucheto M. 35
Real Porto 31
Vigor Montecosaro 30
Atletico Ancona 30
Nuova Picena 28
Montesanto 19

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
Casette Verdini – Elfa Tolentino 3 – 0
Juve club – Esanatoglia 1 – 0
Fiuminata – Pievebovigliana 2 – 1
Sforzacosta – Rione Pace 1 – 0
Sarnano – San Marco Petriolo 3 – 1
Amatori Corridonia – Settempeda 2 – 1
F. Castelraimondo – Telusiano 4 – 2
Serralta – Villa 2003 2 – 2

Classifica

Fiuminata 69
Pievebovigliana 68
F. Castelraimondo 52
Serralta 50
Settempeda 45
Esanatoglia 42
Casette Verdini 41
Telusiano 38
Juve club (-1) 36
Elfa Tolentino 36
Sarnano 35
Villa 2003 35
Sforzacosta 29
Amatori Corridonia 29
Rione Pace 27
San Marco Petriolo 14

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE G
———————————————————————
Accademia Calcio – Europa calcio 0 – 0
Montemilone calcio – Amatori Appignano 1 – 2
Salesiana Vigor – Atletico Recanati 1 – 0
San Girio – Ediartis Cingvlvm 2 – 1
Il Borgo – Junior Portorecanati 1 – 6
Cherubini calcio – La Saetta 1 – 2
Video Shop – Nuova Libertas 0 – 3

Classifica

Junior Portorecanati 63
Montemilone calcio 58
San Girio 53
Ediartis Cingvlvm 52
Salesiana Vigor 50
Amatori Appignano 49
Atletico Recanati 33
Accademia Calcio 28
Nuova Libertas 28
Cherubini calcio 28
Il Borgo 26
Europa calcio 17
La Saetta 13
Video Shop (-1) 9

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE H
———————————————————————
Visso – R. M. Pioraco 2 – 0
Fabiani Matelica – Muccia 2 – 1
Real Citano – Nova Camers non disponibile
Macerata 1921 – Nuova Pausola 1 – 0
Vis Civitanova – Real Macerata 2 – 1
P.G.S. Robur – Real Monteco 2 – 1
Sefrense – San Marone non disponibile
Classifica

Muccia 57
P.G.S. Robur 45
Fabiani Matelica 44
Macerata 1921 44
Visso 42
Sefrense* 40
Real Monteco 40
Vis Civitanova 36
R. M. Pioraco 34
San Marone* 31
Real Macerata 26
Nuova Pausola 23
Nova Camers* 22
Real Citano* 18

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE I
———————————————————————
Giovani Tolentino – Belfortese 1 – 1
Colmuranese – Colbuccaro non disponibile
AVIS Ripe S. Ginesio – Palombese rinviata
Nuovo Punto – Pennese 1 – 5
Pian di Pieca – R.M. Civitanova rinviata
Vigor Sarnano – San Giuseppe non disponibile
Val Fiastrone – United Civitanova 3 – 1

Classifica

Giovani Tolentino 57
Palombese* 53
Belfortese 53
Pennese 47
Colbuccaro* 45
R.M. Civitanova* 43
United Civitanova 36
Colmuranese* 36
AVIS Ripe S. Ginesio* 34
Vigor Sarnano* 22
Pian di Pieca* 18
Val Fiastrone 18
San Giuseppe* 15
Nuovo Punto 11

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE L
———————————————————————
Vis Gualdo – Corva calcio 2008 1 – 2
Nuova Dimensione – Corridonia 2007 non disponibile
Cascinare calcio – Faleria F.C. 2 – 0
Real viola – M.S. Martino 3 – 1
Atletico Monturano – Morrovalle 1 – 1
Borgo Mogliano Madal – Real Molino 0 – 3
Nuova Faleria calcio – Atletico 99 2 – 5
Classifica

Nuova Dimensione* 65
Morrovalle 59
Corridonia 2007* 46
Real Molino 45
Corva calcio 2008 42
Real viola 39
Atletico 99 38
Faleria F.C. 37
Cascinare calcio 37
Atletico Monturano 29
M.S. Martino 29
Vis Gualdo 23
Nuova Faleria calcio 9
Borgo Mogliano Madal 6

———————————————————————



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X