Calcio, tutti i risultati
dalla Lega Pro alla Terza Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone
Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
LEGA PRO DIVISIONE 2 GIRONE B
———————————————————————
Bassano – Fano 2 – 0
Bellaria – Poggibonsi 0 – 1
Colligiana – Sangiustese 1 – 2
Gubbio – Pro Vasto 0 – 0
Itala San Marco – Celano 2 – 2
Lucchese – Prato 2 – 0
Nocerina – Carrarese 3 – 1
Sacilese – S. Marino 1 – 0
Sangiovannese – Giacomense 3 – 0

Classifica

Lucchese 63
San Marino 55
Fano 52
Sangiovannese 48
Bassano 47
Prato 46
Gubbio 46
Sangiustese 42
Itala San Marco 41
Celano O. 38
Nocerina 37
Pro Vasto 36
Giacomense 36
Sacilese 35
Poggibonsi 30
Bellaria I. 29
Carrarese 29
Colligiana 28

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Casoli – Atessa Val di Sangro 0 – 1
Luco Canistro – Bojano 1 – 1
Atletico Trivento – Chieti rinviata
Miglianico – Civitanovese 1 – 1
Centobuchi – Elpidiense Cascinare 0 – 0
Real Montecchio – Morro D’Oro 1 – 2
Santegidiese – Olimpia Agnonese 2 – 2
N.Campobasso – Recanatese 0 – 0
L’Aquila – Renato Curi Angolana 1 – 2

Classifica

Chieti* 57
L’Aquila 57
Atessa Val di Sangro 56
Santegidiese 54
Civitanovese 53
Atletico Trivento* (-1) 46
Olimpia Agnonese 46
Recanatese (-1) 46
N.Campobasso 41
Casoli 39
Bojano (-2) 37
Centobuchi 36
Miglianico 34
Luco Canistro 33
Morro D’Oro 33
Renato Curi Angolana 31
Real Montecchio 13
Elpidiense Cascinare 13

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
U.S. Sambenedettese – Biagio Nazzaro 5 – 0 (Giandomenico 21° D’Angelo 30° D’Aniello 48° Palladini 78° (rigore) Cacciatore 85°)
Urbino – Fermana 2 – 2 (Bruscaglia 37° Bruscaglia 88° Angelini 4° Cazzella 62° (rigore))
Castelfrettese – Grottammare 3 – 1 (Principi nd Principi nd Giuliani nd Ludovisi nd)
Fulgor Maceratese – Montegranaro 2 – 1 (Trillini 1° Figueroa 46° Vitali 50°)
Cingolana – Piano San Lazzaro 1 – 1 (Tomassini nd Arno nd)
Tolentino – Real Metauro 4 – 2 (Dell’Aquila 4° Garbuglia 32° (rigore) Garbuglia 60° (rigore) Garbuglia 71° Gianpaoli 22° Marani 36°)
Fortitudo Fabriano – Urbania 0 – 1 (Tassi 59°)
Jesina – Vigor Senigallia 4 – 1 (Gabrielloni nd (rigore) Gabrielloni nd Marcoaldi nd Marcoaldi nd Pesaresi 26°)
Montegiorgio – Vis Macerata 1 – 1 (Cuccù 92° Giorgi 77°)
Osimana – Vis Pesaro 1 – 1

Classifica

U.S. Sambenedettese 78
Piano San Lazzaro 63
Urbania 63
Jesina 59
Tolentino 59
Real Metauro 58
Fermana 56
Montegranaro 50
Fortitudo Fabriano 48
Cingolana 47
Fulgor Maceratese 46
Grottammare 46
Vis Pesaro 45
Biagio Nazzaro 42
Castelfrettese 42
Urbino 41
Montegiorgio 41
Osimana 38
Vigor Senigallia 37
Vis Macerata 23

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
Atletico Piceno – Campiglione 5 – 0 (Travaglini 10° Pallotta 15° Travaglini 49° Gabrielli 60° Fattori 80°)
Porto Potenza – Chiesanuova 0 – 0
Pagliare – Comunanza 3 – 0 (Di Lorenzo 15° De Berardinis 20° (rigore) Starace 55°)
Petritoli – Cuprense 2 – 1 (Nobili 41° Pezzani 62° Splendiani 15°)
P.S.Elpidio – Monticelli 3 – 1 (Amadio 7° Malloni 54° Amadio 80° Di Simplicio 5°)
Trodica – Monturanese 2 – 1 (D’Angelo 23° Bartolucci 66° Paniconi 67°)
Corridonia – Potenza Picena 2 – 2 (Nerpiti 5° Okere 69° Pierangeli 64° Lovascio 66°)
Torrese – Sangiorgese 0 – 2 (Ziccardi 35° Lopez 93° (rigore))
Folgore – Vis Carassai 4 – 3 (Quintili 49° Giri 53° Quintili 83° Carducci 93° Belleggia nd Belleggia 63° Dibuò 77°)

Trodica 64
Atletico Piceno 63
Corridonia 63
P.S.Elpidio 55
Monturanese 55
Potenza Picena 53
Porto Potenza 53
Cuprense 49
Folgore 46
Petritoli 40
Comunanza 39
Campiglione 39
Chiesanuova 38
Sangiorgese 37
Pagliare 33
Torrese 31
Monticelli 22
Vis Carassai 20

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Helvia Recina – Caldarola 2 – 0 (Grioli 13° Carnevali 80°)
Monteluponese – Camerino 1 – 1 (Scanzano 17° Bonifazi 24°)
Mogliano – Lorese 1 – 1 (Ulissi 50° Piersantelli 58°)
Cluentina – Matelica 1 – 0 (Canesin 26°)
Aurora Treia – Monte S.Pietrangeli 3 – 0 (Buresta 54° Menghini 60° (rigore) Buresta 85°)
Samb Montecassiano – Montecosaro 0 – 0
Montefano – Portorecanati 0 – 1 (Lorenzoni 62°)
Urbisaglia – Vigor Pollenza 1 – 2

Classifica

Portorecanati 72
Montefano 51
Vigor Pollenza 50
Matelica 47
Camerino 46
Monteluponese 44
Samb Montecassiano 41
Cluentina 37
Monte S.Pietrangeli 37
Mogliano 36
Aurora Treia 34
Montecosaro 31
Lorese 30
Helvia Recina 27
Urbisaglia (-1) 21
Caldarola 13

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Real Cameranese – Appignanese 3 – 0
Sambucheto M. – Aries Trodica 1 – 0
Atletico Ancona – Casette d’Ete 2 – 0
San Claudio – Montesanto 4 – 3
Real Porto – Nuova Picena 1 – 0
Vigor Montecosaro – Riviera Calcio 1 – 2
C.S.I. Recanati – S. Maria Apparente 4 – 0
Villa Musone – Vigor Castelfidardo 1 – 2

Classifica

S. Maria Apparente 61
Real Cameranese 53
Vigor Castelfidardo 52
Appignanese 51
Riviera Calcio 46
C.S.I. Recanati 42
San Claudio 40
Casette d’Ete 38
Aries Trodica 37
Villa Musone 35
Sambucheto M. 34
Real Porto 30
Vigor Montecosaro 30
Atletico Ancona 29
Nuova Picena 28
Montesanto 18

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
Telusiano – Amatori Corridonia 1 – 1
Esanatoglia – Casette Verdini 1 – 0
Villa 2003 – Fiuminata rinviata
Rione Pace – F. Castelraimondo 2 – 2
Settempeda – Juve club 1 – 0
Pievebovigliana – Sarnano 3 – 1
Elfa Tolentino – Serralta 2 – 1
San Marco Petriolo – Sforzacosta 0 – 4

Classifica

Pievebovigliana 68
Fiuminata* 63
F. Castelraimondo 49
Serralta 49
Settempeda 45
Esanatoglia 42
Telusiano 38
Casette Verdini 38
Elfa Tolentino 36
Villa 2003* 34
Juve club (-1) 33
Sarnano 32
Rione Pace 27
Sforzacosta 26
Amatori Corridonia 26
San Marco Petriolo 14

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE G
———————————————————————
Nuova Libertas – Cherubini calcio 4 – 0
Ediartis Cingvlvm – Europa calcio 1 – 1
Amatori Appignano – Il Borgo 2 – 1
Accademia Calcio – Montemilone calcio 0 – 2
Junior Portorecanati – Salesiana Vigor 2 – 1
La Saetta – San Girio 1 – 4
Atletico Recanati – Video Shop 3 – 1

Classifica

Junior Portorecanati 60
Montemilone calcio 58
Ediartis Cingvlvm 52
San Girio 50
Salesiana Vigor 47
Amatori Appignano 46
Atletico Recanati 33
Cherubini calcio 28
Accademia Calcio 27
Il Borgo 26
Nuova Libertas 25
Europa calcio 16
Video Shop 10
La Saetta 10

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE H
———————————————————————
Muccia – Macerata 1921 2 – 0
Nova Camers – Fabiani Matelica non pervenuto
Real Monteco – Real Citano 4 – 2
San Marone – P.G.S. Robur 0 – 0
R. M. Pioraco – Sefrense 2 – 0
Nuova Pausola – Vis Civitanova non pervenuto
Real Macerata – Visso 2 – 5
Classifica

Muccia 57
P.G.S. Robur 42
Macerata 1921 41
Real Monteco 40
Sefrense 40
Visso 39
Fabiani Matelica* 38
R. M. Pioraco 34
Vis Civitanova* 33
San Marone 31
Real Macerata 26
Nova Camers* 22
Nuova Pausola* 20
Real Citano 18

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE I
———————————————————————
Val Fiastrone – AVIS Ripe S. Ginesio 3 – 1
Belfortese – Colmuranese 4 – 1
Pennese – Giovani Tolentino 1 – 2
San Giuseppe – Nuovo Punto non pervenuto
Colbuccaro – Pian di Pieca 4 – 0
R.M. Civitanova – United Civitanova non pervenuto
Palombese – Vigor Sarnano 1 – 0

Classifica

Giovani Tolentino 56
Palombese 53
Belfortese 52
Colbuccaro 45
Pennese 44
R.M. Civitanova* 40
United Civitanova* 36
Colmuranese 36
AVIS Ripe S. Ginesio 34
Vigor Sarnano 22
Pian di Pieca 18
Val Fiastrone 15
San Giuseppe* 14
Nuovo Punto* 10

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE L
———————————————————————
Corridonia 2007 – Atletico Monturano 4 – 0
Morrovalle – Borgo Mogliano Madal 5 – 3
Real Molino – Cascinare calcio 3 – 1
Faleria F.C. – Corva calcio 2008 1 – 1
M.S. Martino – Nuova Dimensione 0 – 4
Vis Gualdo – Nuova Faleria calcio 3 – 2
Atletico 99 – Real viola 2 – 1
Classifica

Nuova Dimensione 65
Morrovalle 58
Corridonia 2007 46
Real Molino 42
Corva calcio 2008 39
Faleria F.C. 37
Real viola 36
Atletico 99 35
Cascinare calcio 34
M.S. Martino 29
Atletico Monturano 28
Vis Gualdo 23
Nuova Faleria calcio 9
Borgo Mogliano Madal 6

———————————————————————



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X