Calcio, tutti i risultati
dalla Lega Pro alla Terza Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone
Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
LEGA PRO 2 GIRONE B
———————————————————————
Bassano – Prato rinviata
Bellaria – Nocerina rinviata
Colligiana – Gubbio 1 – 4
Fano – Celano 1 – 1
Lucchese – Itala San Marco 1 – 0
Poggibonsi – Giacomense 0 – 1
Pro Vasto – San Marino 0 – 2
Sangiovannese – Sacilese 1 – 0
Sangiustese – Carrarese 2 – 0 (Fanesi, Monti)

Classifica
Lucchese 49
Fano 39
San Marino 39
Prato* 37
Gubbio 37
Itala San Marco 31
Sangiovannese 29
Sangiustese 28
Celano 26
Sacilese 25
Nocerina* 25
Bassano* 24
Pro Vasto 23
Bellaria* 23
Giacomense 23
Carrarese 22
Poggibonsi 18
Colligiana 16

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Bojano – Atessa Val di Sangro 3 – 1
Atletico Trivento – Casoli 1 – 0
Civitanovese – L’Aquila 2 – 1
Centobuchi – Luco Canistro 2 – 0
Morro D’Oro – Olimpia Agnonese 2 – 1
N.Campobasso – Real Montecchio rinviata
Chieti – Recanatese 2 – 1
Elpidiense Cascinare – Renato Curi Angolana 0 – 0
Miglianico – Santegidiese 0 – 2

Classifica

Santegidiese 40
L’Aquila 39
Civitanovese 38
Atessa Val di Sangro 37
Chieti 37
Atletico Trivento (-1) 36
Olimpia Agnonese 31
N.Campobasso* 30
Bojano (-2) 28
Casoli 27
Recanatese (-1) 27
Luco Canistro 22
Centobuchi 21
Miglianico 20
Renato Curi Angolana 19
Morro D’Oro 17
Elpidiense Cascinare 11
Real Montecchio* 9

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Vigor Senigallia – Biagio Nazzaro 1 – 0 Smerilli nd
Osimana – Cingolana 2 – 1 Carca 71° Cabello 72° Bonsignore 19°
Tolentino – Fortitudo Fabriano 1 – 0 Casoni 75°
U.S. Sambenedettese – Fulgor Maceratese 2 – 0 Zazzetta nd Cacciatore nd
Fermana – Grottammare 1 – 0 Cacciatori61° (rigore)
Montegiorgio – Montegranaro 0 – 0
Urbino – Piano San Lazzaro rinviata
Castelfrettese – Real Metauro 0 – 2 Bellucci nd
Jesina – Urbania 1 – 1 Pelliccioni 47° Cossa 85°
Vis Macerata – Vis Pesaro 2 – 0

Classifica

U.S. Sambenedettese 51
Fermana 46
Urbania 40
Piano San Lazzaro* 38
Jesina 38
Vis Pesaro 38
Real Metauro 36
Montegiorgio 35
Grottammare 32
Tolentino 32
Fortitudo Fabriano 29
Montegranaro 28
Osimana 27
Biagio Nazzaro 27
Castelfrettese 26
Fulgor Maceratese 26
Vigor Senigallia 23
Cingolana 23
Urbino* 22
Vis Macerata 19

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
P.S.Elpidio – Corridonia 2 – 3 Mozzorecchia 49° Malloni 71° Catini 13° Nerpiti 18° Nerpiti 28°
Chiesanuova – Campiglione 2 – 2 Patacchini 2° Sacchi 26° Vallesi Fabrizio 78° Vallesi Fabrizio 90°
Pagliare – Cuprense 0 – 1 Cipolloni70°
Atletico Piceno – Folgore 1 – 0 Tonelli 37°
Porto Potenza – Monticelli 2 – 0 Camilletti 65° Paolucci 90°
Sangiorgese – Monturanese 1 – 0 Jacopini nd
Trodica – Petritoli 2 – 1 Bartolucci 77° Ardito 85° Bugiardini 67° (rigore)
Comunanza – Potenza Picena 1 – 2 Casali 33° Fede 25° Santoni 32°
Torrese – Vis Carassai 1 – 1

Classifica

Atletico Piceno 44
Trodica 42
Corridonia 41
Porto Potenza 39
Potenza Picena 37
Monturanese 33
Campiglione 32
P.S.Elpidio 31
Comunanza 31
Sangiorgese 29
Cuprense 29
Chiesanuova 28
Folgore 28
Petritoli 23
Pagliare 22
Torrese 21
Vis Carassai 11
Monticelli 11

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Monteluponese – Aurora Treia rinviata
Portorecanati – Caldarola 5 – 0 Dottori 28° Dottori 42° Lorenzoni 48° Baldi 67° Isidori 89°
Cluentina – Helvia Recina rinviata
Camerino – Lorese rinviata
Montefano – Matelica 1 – 0 Girottind
Urbisaglia – Monte S.Pietrangeli 0 – 2 Baiocco 30° Baiocco 60°
Vigor Pollenza – Montecosaro 1 – 0 Mogetta nd
Mogliano – Samb Montecassiano 0 – 0

Classifica

Portorecanati 49
Montefano 33
Vigor Pollenza 32
Matelica 31
Monte S.Pietrangeli 30
Camerino** 30
Samb Montecassiano 29
Monteluponese* 27
Mogliano 26
Aurora Treia* 23
Helvia Recina* 22
Cluentina** 22
Montecosaro 21
Urbisaglia (-1) 14
Lorese* 11
Caldarola 10

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Vigor Castelfidardo – Aries Trodica 0 – 0
Villa Musone – Atletico Ancona 3 – 0
San Claudio – C.S.I. Recanati 0 – 0
Real Cameranese – Casette d’Ete 2 – 1
Vigor Montecosaro – Montesanto 1 – 2
Appignanese – Nuova Picena 5 – 2
Sambucheto M. – Real Porto 4 – 0
Riviera Calcio – S. Maria Apparente 3 – 1

Classifica

S. Maria Apparente 42
Appignanese 36
Real Cameranese 34
Riviera Calcio 32
Vigor Castelfidardo 32
C.S.I. Recanati 31
Villa Musone 28
Casette d’Ete 27
San Claudio 25
Aries Trodica 25
Sambucheto M. 24
Atletico Ancona 21
Vigor Montecosaro 21
Nuova Picena 21
Real Porto 17
Montesanto 14

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
Telusiano – Casette Verdini 2 – 2
Rione Pace – Elfa Tolentino 2 – 2
Juve club – Fiuminata 1 – 1
Esanatoglia – Pievebovigliana rinviata
Amatori Corridonia – Sarnano 1 – 1
Settempeda – Serralta 0 – 2
F. Castelraimondo – Sforzacosta 1 – 0
San Marco Petriolo – Villa 2003 1 – 3

Classifica

Pievebovigliana* 45
Fiuminata 43
F. Castelraimondo 38
Casette Verdini 33
Serralta 32
Settempeda 29
Telusiano 29
Juve club 25
Esanatoglia* 25
Villa 2003 23
Elfa Tolentino 22
Rione Pace 21
Sarnano 19
Sforzacosta 18
Amatori Corridonia 15
San Marco Petriolo 9

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE G
———————————————————————
La Saetta – Accademia Calcio 0 – 2
Amatori Appignano – Cherubini calcio 1 – 1
Nuova Libertas – Ediartis Cingvlvm 0 – 1
Atletico Recanati – Europa calcio 1 – 0
Il Borgo – Salesiana Vigor 0 – 3
Junior Portorecanati – San Girio 3 – 0
Montemilone calcio – Video Shop 8 – 0

Classifica

Junior Portorecanati 40
Montemilone calcio* 35
Ediartis Cingvlvm 32
Salesiana Vigor 31
Amatori Appignano 28
San Girio 25
Atletico Recanati 23
Accademia Calcio 21
Cherubini calcio 20
Il Borgo* 16
Nuova Libertas 12
Europa calcio 9
La Saetta 9
Video Shop 6

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE H
———————————————————————
San Marone – Nova Camers 1 – 0
Real Macerata – Real Citano 1 – 1
R. M. Pioraco – Real Monteco rinviata
Nuova Pausola – P.G.S. Robur non disponibile
Muccia – Sefrense 1 – 3
Macerata 1921 – Vis Civitanova non disponibile
Fabiani Matelica – Visso 1 – 1

Classifica

Muccia 32
Sefrense 28
Visso 27
Real Monteco* 26
Macerata 1921* 26
P.G.S. Robur* 24
Fabiani Matelica 22
Real Macerata 21
Vis Civitanova* 21
R. M. Pioraco* 18
Real Citano 17
San Marone 16
Nova Camers 13
Nuova Pausola* 10

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE I
———————————————————————
United Civitanova – AVIS Ripe S. Ginesio 2 – 1
San Giuseppe – Belfortese 1 – 5
Pennese – Colbuccaro rinviata
Palombese – Colmuranese 2 – 1
Val Fiastrone – Giovani Tolentino rinviata
R.M. Civitanova – Nuovo Punto 4 – 1
Pian di Pieca – Vigor Sarnano rinviata

Classifica

Belfortese 34
Giovani Tolentino* 32
Palombese 31
R.M. Civitanova 27
United Civitanova 27
Colmuranese 27
Pennese* 27
Colbuccaro* 25
AVIS Ripe S. Ginesio 18
Vigor Sarnano* 16
Val Fiastrone* 11
Pian di Pieca* 10
San Giuseppe 9
Nuovo Punto 5

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE L
———————————————————————
Corva calcio 2008 – Atletico Monturano 1 – 0
Cascinare calcio – Borgo Mogliano Madal 0 – 0
Vis Gualdo – M.S. Martino rinviata
Faleria F.C. – Nuova Dimensione 2 – 1
Morrovalle – Nuova Faleria calcio 6 – 0
Real Molino – Real viola 0 – 1
Corridonia 2007 – Atletico 99 1 – 1
Classifica

Nuova Dimensione 40
Morrovalle 37
Corridonia 2007 33
Faleria F.C. 30
Corva calcio 2008 24
Cascinare calcio 23
Atletico 99 21
Real Molino 20
Atletico Monturano 20
M.S. Martino* 20
Real viola 20
Vis Gualdo* 11
Nuova Faleria calcio 5
Borgo Mogliano Madal 4
———————————————————————



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X