I match del week end:
la Cingolana a Fermo,
il Tolentino ospita la capolista Urbania

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

Ramaccini Vis Macerata

di Andrea Busiello

Week end ricco di pathos quello che le formazioni maceratesi vivranno tra sabato e domenica ed allora andiamo a vedere gli impegni delle varie compagini partendo dalla Lega Pro Seconda Divisione dove la Sangiustese ospita la Nocerina in una sfida che deve assolutamente vincere per cercare di allontanarsi dalla zona macabra della graduatoria. In serie D la Civitanovese di mister Jaconi gioca in casa contro il Bojano mentre la Recanatese gioca a Montecchio contro i padroni di casa del Real: per entrambe è necessario il successo per allontanarsi dalla zona calda della classifica. Scendendo in Eccellenza spicca su tutti il derbissimo di sabato tra la Vis Macerata (nella foto l’ex di turno Roberto Ramaccini) e la Fulgor Maceratese allo stadio dei pini di Macerata; il Tolentino ospita la capolista Urbania mentre la Cingolana va a far visita alla Fermana. In Promozione la capolista Corridonia deve vedersela in casa contro il Comunanza mentre il Trodica riceve il Pagliare. Passando alla Prima categoria il lanciatissimo Portorecanati è ospite dell’Aurora Treia per continuare a volare in vetta mentre in Seconda categoria grande sfida a Pievebovigliana dove la prima della classe riceve la Settempeda in cerca di punti.

LEGA PRO SECONDA DIVISIONE GIRONE B

08/11/09 » Bassano Vir. – Bellaria
08/11/09 » Carrarese – Gubbio
08/11/09 » Celano – Colligiana
08/11/09 » Fano – Sangiovannese
08/11/09 » Poggibonsi – Prato
08/11/09 » Pro Vasto – Giacomense
08/11/09 » Sacilese – Lucchese
08/11/09 » San Marino – Itala S.M.
08/11/09 » Sangiustese – Nocerina

SERIE D GIRONE F

08/11/09 » Atletico Tr. – Olympia Agn.
08/11/09 » Casoli – Santegidiese
08/11/09 » Centobuchi – RC Angolana
08/11/09 » Chieti – Morro D’Oro
08/11/09 » Civitanovese – Bojano
08/11/09 » Luco Canist. – L’Aquila Ca.
08/11/09 » Miglianico – Atessa Val.
08/11/09 » Nuovo Campo. – Elpidiense
08/11/09 » Real Montec. – Recanatese

ECCELLENZA

08/11/09 » Biagio Nazzaro – Montegranaro
08/11/09 » Fermana – Cingolana
08/11/09 » Grottammare – Real Metauro
08/11/09 » Jesina – Samb
08/11/09 » Montegiorgio – Osimana
08/11/09 » Tolentino – Urbania
08/11/09 » Urbino – Castelfrett.
08/11/09 » Vigor Senig. – Fortitudo F.
07/11/09 » Vis Macerata – F. Maceratese
08/11/09 » Vis Pesaro – Piano S. Lazzaro

PROMOZIONE GIRONE B
08/11/09 » Atletico Pi. – Torrese
08/11/09 » Corridonia – Comunanza
08/11/09 » Cuprense – Potenza Picena
08/11/09 » F. Falerone – Chiesanuova
08/11/09 » Monticelli – Campiglione
08/11/09 » Petritoli – Sangiorgese
07/11/09 » Porto Potenza – P.S. Elpidi.
08/11/09 » Trodica – Pagliare
08/11/09 » Vis Carassa. – Monturanese

PRIMA CATEGORIA GIRONE C

07/11/09 » Aurora Treia – Portorecanati
07/11/09 » Helvia Recina – Urbisalviense
07/11/09 » M.S. Pietra. – Lorese
07/11/09 » Matelica – Camerino
08/11/09 » Mogliano – Montefano
07/11/09 » Montecosaro – Caldarola
07/11/09 » Montelupone – Cluentina
07/11/09 » S. Montecassiano – V. Pollenza


SECONDA CATEGORIA GIRONE E

07/11/09 » ACM Sambucheto – V. Montecosaro
07/11/09 » Atletico AN – Riviera
07/11/09 » Casette d’Ete – Aries Trodica
07/11/09 » CSI Recanati – R. Cameranese
07/11/09 » Montesanto – V. Castelfidardo
07/11/09 » Nuova Picena – S.M. Appare.
07/11/09 » Real Porto – Appignanese
07/11/09 » Villa Musone – San Claudio


SECONDA CATEGORIA GIRONE F

07/11/09 » Casette Verdini – F. Castelra.
07/11/09 » E. Tolentino – Amatori C.
08/11/09 » Fiuminata – Sarnano
07/11/09 » Petriolo – Telusiano
07/11/09 » Pievebovigliana – Settempeda
08/11/09 » Rione Pace – Esanatoglia
07/11/09 » Serralta – Sforzacosta
07/11/09 » Villa 2003 – Juve Club

TERZA CATEGORIA GIRONE G
07/11/09 » Accademia C. – Video Shop
07/11/09 » Cherubini c. – Salesiana V.
07/11/09 » Ediartis Ci. – A. Appignano
07/11/09 » Europa Calc. – Montemilone
07/11/09 » La Saetta – Junior Port.
07/11/09 » Nuova Libertas – Atletico Re.
07/11/09 » San Girio – Il Borgo


TERZA CATEGORIA GIRONE H

07/11/09 » Mancini Rug. – Real Macerata
07/11/09 » Nova Camers – Visso
07/11/09 » PGS Robur – Audax Macer.
07/11/09 » Real Citanò – Fabiani Mat.
07/11/09 » Real Montecò – Muccia
07/11/09 » San Marone – Nuova Pausula
07/11/09 » Sefrense – Vis Civitanova

TERZA CATEGORIA GIRONE I
07/11/09 » ASD Giovani – United Civi.
07/11/09 » Belfortese – RM Calcio C.
07/11/09 » Colbuccaro – Vigor Sarnano
07/11/09 » Colmuranese – Pian di Pieca
07/11/09 » Nuovo Punto – Avis Ripe S.
07/11/09 » PGS Pennese – Val Fiastrone
07/11/09 » San Giuseppe – Palombese



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X