Calcio: tutti i risultati e le classifiche
dalla Lega Pro alla Terza Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
LEGA PRO 2 GIRONE B
———————————————————————
Bellaria – Carrarese 0 – 0
Colligiana – Poggibonsi 4 – 2
Giacomense – S. Marino 1 – 3
Gubbio – Fano 2 – 1
Itala San Marco – Sacilese 3 – 0
Lucchese – Bassano 1 – 1
Nocerina – Celano 1 – 1
Prato – Sangiustese 3 – 2
Sangiovannese – Pro Vasto 2 – 0

Classifica
Lucchese 24
San Marino 22
Prato 19
Sangiovannese 17
Itala San Marco 16
Gubbio 15
Sacilese 15
Bassano 14
Bellaria 13
Carrarese 13
Celano 13
Fano 13
Giacomense 13
Nocerina 13
Colligiana 12
Poggibonsi 10
Sangiustese 10
Pro Vasto 8

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Atessa Val di Sangro – Atletico Trivento 2 – 3
Bojano – Miglianico 0 – 1
Elpidiense Cascinare – Chieti 0 – 0
L’Aquila – Casoli 1 – 2
Morro D’Oro – Civitanovese 1 – 0
Olimpia Agnonese – Centobuchi 0 – 1
Recanatese – Luco Canistro 0 – 0
Renato Curi Angolana – Real Montecchio 2 – 0
Santegidiese – N.Campobasso 2 – 2

Classifica

Santegidiese 22
L’Aquila 20
Atessa Val di Sangro 19
Atletico Trivento (-1) 17
Olimpia Agnonese 16
Chieti 15
Casoli 14
N.Campobasso 13
Civitanovese 10
Bojano 10
Centobuchi 10
Luco Canistro 10
Recanatese (-1) 10
Renato Curi Angolana 10
Morro D’Oro 10
Miglianico 8
Elpidiense Cascinare 6
Real Montecchio 4

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Castelfrettese – Tolentino 2 – 0 (Principi 60° Fratesi 77°)
Cingolana – Vis Macerata 1 – 1 (Cresta 40° Costescu 55°)
Fortitudo Fabriano – Jesina 1 – 0 (Biagini 66°)
Fulgor Maceratese – Vigor Senigallia 1 – 0( Landolfi 79°)
Montegranaro – Vis Pesaro 1 – 1 (Vignaroli 12° Paoli 70°)
Osimana – Urbino 0 – 2
Piano San Lazzaro – Grottammare 2 – 0 (Sanda 69° Verdenelli 89°)
Real Metauro – Fermana 2 – 1 (Camilletti 15° Giambartolomei 80° Angelini 24°)
U.S. Sambenedettese – Montegiorgio 1 – 0 (Cacciatore 67°)
Urbania – Biagio Nazzaro 3 – 1

Classifica

Urbania 28
Piano San Lazzaro 24
U.S. Sambenedettese 21
Fermana 20
Vis Pesaro 19
Fortitudo Fabriano 19
Jesina 17
Montegranaro 16
Fulgor Maceratese 16
Montegiorgio 15
Biagio Nazzaro 14
Real Metauro 13
Grottammare 13
Castelfrettese 12
Cingolana 12
Tolentino 10
Vigor Senigallia 9
Vis Macerata 8
Osimana 8
Urbino 7

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
P.S.Elpidio – Potenza Picena 0 – 1 (Pierangeli 22°)
Campiglione – Vis Carassai 0 – 0
Chiesanuova – Monticelli 1 – 0 (Roccetti 70°)
Comunanza – Petritoli 2 – 0 (Giachini 31° Caponi 74°)
Monturanese – Cuprense 1 – 0 (Langiotti 66°)
Pagliare – Corridonia 0 – 0
Porto Potenza – Atletico Piceno 2 – 4 (Vendemmiati Tartufoli 62° NP autogol Pezzoli Pezzoli rig. Fattori 56°)
Sangiorgese – Folgore 2 – 2 (Paniconi 21° Longo 73° Kippes 26° Rafanelli 93°)
Torrese – Trodica 1 – 1 (Ledda 87° Bartolini 45°)

Classifica

Corridonia 23
Porto Potenza 20
Trodica 20
Campiglione 20
Atletico Piceno 19
Potenza Picena 18
Sangiorgese 17
Monturanese 16
P.S.Elpidio 15
Comunanza 15
Torrese 10
Chiesanuova 10
Pagliare 9
Cuprense 8
Petritoli 7
Vis Carassai 6
Folgore 5
Monticelli 3

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Camerino – Monte S.Pietrangeli 0 – 2 Paccazocco 84°)
Cluentina – Caldarola 3 – 3 Guzzini 27° Morganti 43° Canullo 32°)
Lorese – Montecosaro 0 – 0
Montefano – Helvia Recina 1 – 1 (Cesari 88° Gigli 20°)
Monteluponese – Mogliano 2 – 2
Portorecanati – Matelica 1 – 0 (Isidori 31°)
Urbisaglia – Samb Montecassiano 1 – 1 (Carradori 25° Fosfati 76° rig.)
Vigor Pollenza – Aurora Treia 0 – 0

Classifica

Portorecanati 22
Matelica 14
Cluentina 14
Montefano 14
Monte S.Pietrangeli 13
Camerino 13
Vigor Pollenza 12
Aurora Treia 12
Samb Montecassiano 10
Monteluponese 9
Helvia Recina 7
Montecosaro 7
Mogliano 6
Lorese 5
Caldarola 5
Urbisaglia (-1) 5

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Appignanese – Atletico Ancona 3 – 0
Aries Trodica – Nuova Picena 1 – 2
Real Cameranese – Real Porto 1 – 1
Riviera Calcio – Montesanto 3 – 0
San Claudio – S. Maria Apparente 1 – 2
Vigor Castelfidardo – Casette d’Ete 2 – 0
Vigor Montecosaro – C.S.I. Recanati 1 – 0
Villa Musone – Sambucheto M. 3 – 1

Classifica

S. Maria Apparente 19
Appignanese 18
C.S.I. Recanati 15
Real Cameranese 15
Real Porto 13
Riviera Calcio 13
Villa Musone 11
Vigor Montecosaro 10
Nuova Picena 9
Aries Trodica 9
Vigor Castelfidardo 9
Casette d’Ete 7
Montesanto 7
Atletico Ancona 6
San Claudio* 5
Sambucheto M.* 5

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
Amatori Corridonia – Casette Verdini 0 – 1
Esanatoglia – Sarnano 2 – 2
F. Castelraimondo – Serralta 3 – 1
Juve club – Elfa Tolentino 1 – 1
Rione Pace – San Marco Petriolo 2 – 0
Settempeda – Villa 2003 3 – 1
Sforzacosta – Fiuminata 0 – 3
Telusiano – Pievebovigliana 1 – 2

Classifica

Pievebovigliana 22
Fiuminata 20
Casette Verdini 16
F. Castelraimoo 14
Sarnano 14
Settempeda 12
Juve club 12
Esanatoglia 12
Rione Pace 9
Serralta 8
Elfa Tolentino 7
Villa 2003 7
Telusiano 5
Sforzacosta 5
San Marco Petriolo 4
Amatori Corridonia 3

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE G
———————————————————————
Amatori Appignano – La Saetta 2 – 1
Atletico Recanati – Accademia Calcio 2 – 0
Il Borgo – Europa calcio 2 – 2
Junior Portorecanati – Nuova Libertas 6 – 1
Montemilone calcio – Ediartis Cingvlvm 1 – 1
Salesiana Vigor – San Girio 1 – 0
Video Shop – Cherubini calcio 1 – 7

Classifica

Junior Portorecanati 16
Amatori Appignano 15
Montemilone calcio 14
Ediartis Cingvlvm 12
Atletico Recanati 8
Il Borgo 8
Cherubini calcio 8
Accademia Calcio 7
Salesiana Vigor 7
San Girio 6
Europa calcio 5
Nuova Libertas 4
La Saetta 3
Video Shop 3

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE H
———————————————————————
Macerata 1921 – Real Citano – non pervenuto
Fabiani Matelica – Real Monteco 0 – 2
Muccia – San Marone 1 – 1
Nuova Pausola – R. M. Pioraco – non pervenuto
Real Macerata – Nova Camers 2 – 0
Vis Civitanova – P.G.S. Robur 2 – 0
Visso – Sefrense 0 – 0

Classifica

Real Monteco 16
Visso 10
Muccia 10
Real Citano* 10
Vis Civitanova 9
Real Macerata 8
Fabiani Matelica 7
Macerata 1921* 7
Nova Camers 6
Nuova Pausola* 6
San Marone 5
P.G.S. Robur 5
Sefrense 5
R. M. Pioraco* 3

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE I
———————————————————————
AVIS Ripe S. Ginesio – Giovani Tolentino 1 – 3
Palombese – Colbuccaro 1 – 0
Pian di Pieca – Belfortese 1 – 1
R.M. Civitanova – Pennese – non pervenuto
United Civitanova – Colmuranese 1 – 2
Val Fiastrone – San Giuseppe 2 – 3
Vigor Sarnano – Nuovo Punto – non pervenuto

Classifica

Belfortese 13
United Civitanova 11
Giovani Tolentino 11
Pennese* 10
R.M. Civitanova* 9
Palombese 8
Vigor Sarnano* 8
Colbuccaro 8
Colmuranese 8
AVIS Ripe S. Ginesio 5
Pian di Pieca 5
San Giuseppe 5
Nuovo Punto* 4
Val Fiastrone 3

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE L
———————————————————————
Vis Gualdo – Atletico Monturano 2 – 0
Borgo Mogliano Madal – Nuova Dimensione 0 – 4
Cascinare calcio – Real viola 1 – 0
Corva calcio 2008 – Nuova Faleria calcio 3 – 0
Faleria F.C. – Atletico 99 2 – 0
Morrovalle – Corridonia 2007 2 – 1
Real Molino – M.S. Martino 3 – 1

Classifica

Nuova Dimensione 18
Morrovalle 15
Corridonia 2007 13
Faleria F.C. 11
Cascinare calcio 11
Real Molino 10
Atletico Monturano 7
Corva calcio 2008 7
Vis Gualdo 7
Atletico 99 7
M.S. Martino 6
Real viola 5
Borgo Mogliano Madal 1
Nuova Faleria calcio 0

———————————————————————



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X