Calcio, tutti i risultati dalla Lega Pro alla Terza Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone
Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
LEGA PRO 2 GIRONE B
———————————————————————
Bassano – San Marino 0 – 1
Bellaria – Fano 1 – 2
Carrarese – Pro Vasto 2 – 1
Celano – Poggibonsi 1 – 1
Gubbio – Sangiovannese 2 – 0
Itala San Marco – Sangiustese 2 – 0
Nocerina – Lucchese 1 – 1
Prato – Colligiana 2 – 0
Sacilese – Giacomense 1 – 2

Classifica
Lucchese 46
Fano 38
Prato 37
San Marino 36
Gubbio 34
Itala San Marco 31
Sangiovannese 26
Sacilese 25
Sangiustese 25
Nocerina 25
Celano 25
Bassano 24
Pro Vasto 23
Bellaria 23
Carrarese 22
Giacomense 20
Poggibonsi 18
Colligiana 16

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Renato Curi Angolana – Atessa Val di Sangro 1 – 1
Centobuchi – Atletico Trivento 0 – 3
Recanatese – Bojano 2 – 2
Casoli – Chieti 0 – 2
Luco Canistro – Civitanovese 0 – 0
Santegidiese – Elpidiense Cascinare 4 – 0
Real Montecchio – Miglianico 0 – 1
L’Aquila – Morro D’Oro 3 – 1
Olimpia Agnonese – N.Campobasso 0 – 1

Classifica

L’Aquila 39
Atessa Val di Sangro 37
Santegidiese 37
Civitanovese 35
Chieti 34
Atletico Trivento (-1) 33
Olimpia Agnonese 31
N.Campobasso 30
Casoli 27
Recanatese (-1) 27
Bojano (-2) 25
Luco Canistro 22
Miglianico 20
Renato Curi Angolana 18
Centobuchi 18
Morro D’Oro 14
Elpidiense Cascinare 10
Real Montecchio 9

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Piano San Lazzaro – Castelfrettese 4 – 0 (Tarenzi 10° Santoni 14° Perrotta 75° Cercaci 93°)
Fulgor Maceratese – Fortitudo Fabriano 0 – 0
Biagio Nazzaro – Jesina 0 – 2 (Sebastianelli 46° Strappini 90°)
Urbania – Montegiorgio 1 – 2 (Fraternali nd Cuccù nd Argira nd)
Real Metauro – Osimana 0 – 0
Fermana – Tolentino 0 – 2 (Barucca 32° Puglia 80°)
Cingolana – U.S. Sambenedettese 0 – 2 (Bianchi 61° Bianchi 90°)
Montegranaro – Urbino 0 – 1 (Morlacco 63°)
Vis Pesaro – Vigor Senigallia 2 – 2 (Chiarabini 5° Vicini 77° Pesaresi 83° Caprini 85°)
Grottammare – Vis Macerata 1 – 1

Classifica

U.S. Sambenedettese 48
Fermana 43
Urbania 39
Vis Pesaro 38
Piano San Lazzaro 38
Jesina 37
Montegiorgio 34
Real Metauro 33
Grottammare 32
Tolentino 29
Fortitudo Fabriano 29
Montegranaro 27
Biagio Nazzaro 27
Castelfrettese 26
Fulgor Maceratese 26
Osimana 24
Cingolana 23
Urbino 22
Vigor Senigallia 20
Vis Macerata 16

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
Monticelli – Atletico Piceno 2 – 2 (Valenti 18° Di Simplicio 29° Nardini 9° Nardini 80°)
Petritoli – Corridonia 2 – 0 (Bugiardini 83° Nobili 89°)
Chiesanuova – P.S.Elpidio 3 – 3 (Sacchi 43° Prato 60° Sacchi 75° Malloni 15° Amadio 76° (rigore) Simoni 78°)
Monturanese – Comunanza 0 – 0
Potenza Picena – Pagliare 1 – 1 (Properzi nd De Berardinis nd)
Vis Carassai – Porto Potenza 0 – 0
Campiglione – Sangiorgese 4 – 3 (Vallesi Fabrizio 5° Dell’Arciprete 30° Vallesi Fabrizio 70° Vallesi Fabrizio 93°Diomedi nd Diomedi 16° Diomedi 28°)
Cuprense – Torrese 0 – 0
Folgore – Trodica 1 – 1

Classifica

Atletico Piceno 41
Trodica 39
Corridonia 38
Porto Potenza 36
Potenza Picena 34
Monturanese 33
Campiglione 31
P.S.Elpidio 31
Comunanza 31
Folgore 28
Chiesanuova 27
Cuprense 26
Sangiorgese 26
Petritoli 23
Pagliare 22
Torrese 20
Monticelli 11
Vis Carassai 10

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Camerino – Cluentina sospesa
Samb Montecassiano – Helvia Recina 0 – 0
Aurora Treia – Mogliano 0 – 1 (Scarpeccio 25°)
Monte S.Pietrangeli – Montefano 1 – 1 (Marsili 5° Non pervenuto nd)
Matelica – Monteluponese 0 – 1 Renis 60°)
Lorese – Portorecanati 2 – 4 (Silenzi 30° Feroce 88° (rigore)Baldi 5° (rigore) Dottori 20° Isidori 72° Lorenzoni 89°)
Montecosaro – Urbisaglia 1 – 1 (Scalese 56° Carradori 50°)
Caldarola – Vigor Pollenza 0 – 2

Classifica

Portorecanati 46
Matelica 31
Camerino* 30
Montefano 30
Vigor Pollenza 29
Samb Montecassiano 28
Monteluponese 27
Monte S.Pietrangeli 27
Mogliano 25
Aurora Treia 23
Helvia Recina 22
Cluentina* 22
Montecosaro 21
Urbisaglia (-1) 14
Lorese 11
Caldarola 10

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
S. Maria Apparente – Appignanese 1 – 0
Real Porto – C.S.I. Recanati 2 – 4
Atletico Ancona – Sambucheto M. 0 – 0
Nuova Picena – Real Cameranese 0 – 0
Aries Trodica – Riviera Calcio 2 – 1
Vigor Castelfidardo – San Claudio 1 – 1
Casette d’Ete – Vigor Montecosaro 2 – 0
Montesanto – Villa Musone 2 – 2

Classifica

S. Maria Apparente 42
Appignanese 33
Vigor Castelfidardo 31
Real Cameranese 31
C.S.I. Recanati 30
Riviera Calcio 29
Casette d’Ete 27
Villa Musone 25
San Claudio 24
Aries Trodica 24
Atletico Ancona 21
Sambucheto M. 21
Nuova Picena 21
Vigor Montecosaro 21
Real Porto 17
Montesanto 11

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
Sforzacosta – Amatori Corridonia 1 – 1
F. Castelraimondo – Esanatoglia 2 – 1
Sarnano – Juve club 0 – 0
Villa 2003 – Pievebovigliana 2 – 4
Casette Verdini – Rione Pace 2 – 1
Elfa Tolentino – San Marco Petriolo 2 – 1
Fiuminata – Settempeda 2 – 1
Serralta – Telusiano 2 – 0

Classifica

Pievebovigliana 45
Fiuminata 42
F. Castelraimondo 35
Casette Verdini 32
Settempeda 29
Serralta 29
Telusiano 28
Esanatoglia 25
Juve club 24
Elfa Tolentino 21
Rione Pace 20
Villa 2003 20
Sforzacosta 18
Sarnano 18
Amatori Corridonia 14
San Marco Petriolo 9

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE G
———————————————————————
Ediartis Cingvlvm – Accademia Calcio 0 – 1
Salesiana Vigor – Amatori Appignano 2 – 0
Cherubini calcio – Atletico Recanati 1 – 2
Video Shop – Junior Portorecanati 0 – 9
Europa calcio – La Saetta 1 – 1
Il Borgo – Montemilone calcio __- __
San Girio – Nuova Libertas 1 – 0

Classifica

Junior Portorecanati 37
Montemilone calcio* 32
Ediartis Cingvlvm 31
Salesiana Vigor 28
Amatori Appignano 27
San Girio 24
Atletico Recanati 20
Cherubini calcio 19
Accademia Calcio 18
Il Borgo* 16
Nuova Libertas 12
Europa calcio 9
La Saetta 9
Video Shop 6

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE H
———————————————————————
Macerata 1921 – Fabiani Matelica __- __
P.G.S. Robur – R. M. Pioraco 1 – 0
Vis Civitanova – Muccia 0 – 0
Real Monteco – Nova Camers 3 – 0
Visso – Nuova Pausola 3 – 1
Sefrense – Real Macerata 3 – 2
Real Citano – San Marone __- __

Classifica

Muccia 32
Visso 26
Real Monteco 26
Sefrense 25
Macerata 1921* 25
P.G.S. Robur 24
Vis Civitanova 21
Real Macerata 20
Fabiani Matelica* 20
R. M. Pioraco 18
San Marone* 13
Nova Camers 13
Real Citano* 13
Nuova Pausola 10

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE I
———————————————————————
Belfortese – Colbuccaro 5 – 1
Nuovo Punto – Palombese 1 – 4
Colmuranese – Pennese 1 – 0
United Civitanova – Pian di Pieca 1 – 1
AVIS Ripe S. Ginesio – R.M. Civitanova 1 – 1
Giovani Tolentino – San Giuseppe 3 – 1
Vigor Sarnano – Val Fiastrone 1 – 0
Classifica

Giovani Tolentino 32
Belfortese 31
Palombese 28
Colmuranese 27
Pennese 27
Colbuccaro 25
United Civitanova 24
R.M. Civitanova 24
AVIS Ripe S. Ginesio 18
Vigor Sarnano 16
Val Fiastrone 11
Pian di Pieca 10
San Giuseppe 9
Nuovo Punto 5

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE L
———————————————————————
Cascinare calcio – Vis Gualdo 2 – 0
Nuova Faleria calcio – Corridonia 2007 1 – 4
Borgo Mogliano Madal – Corva calcio 2008 0 – 3
Atletico Monturano – Faleria F.C. 1 – 1
Atletico 99 – M.S. Martino 1 – 2
Real viola – Morrovalle 1 – 1
Nuova Dimensione – Real Molino 6 – 1
Classifica

Nuova Dimensione 40
Morrovalle 34
Corridonia 2007 32
Faleria F.C. 27
Cascinare calcio 22
Corva calcio 2008 21
Atletico Monturano 20
Atletico 99 20
Real Molino 20
M.S. Martino 20
Real viola 17
Vis Gualdo 11
Nuova Faleria calcio 5
Borgo Mogliano Madal 3
———————————————————————



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X