Calcio: tutti i risultati dalla Lega Pro
alla Terza Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone
Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
LEGA PRO 2 GIRONE B
———————————————————————
Colligiana – Bassano 1 – 1
Fano – Carrarese 3 – 1
Giacomense – Itala San Marco 1 – 1
Lucchese – Bellaria 4 – 1
Poggibonsi – Sacilese 1 – 1
Pro Vasto – Prato 2 – 0
S. Marino – Gubbio 0 – 1
Sangiovannese – Nocerina 0 – 2
Sangiustese – Celano 2 – 1

Classifica
Lucchese 45
Fano 35
Prato 34
San Marino 33
Gubbio 31
Itala San Marco 28
Sangiovannese 26
Sacilese 25
Sangiustese 25
Nocerina 24
Bassano 24
Celano O. 24
Pro Vasto 23
Bellaria I. 23
Carrarese 19
Giacomense 17
Poggibonsi 17
Colligiana 16

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Civitanovese – Casoli 1 – 0
N.Campobasso – Centobuchi 3 – 0
Elpidiense Cascinare – L’Aquila 0 – 1
Miglianico – Luco Canistro 0 – 1
Atessa Val di Sangro – Olimpia Agnonese 2 – 2
Atletico Trivento – Real Montecchio 1 – 1
Morro D’Oro – Recanatese 0 – 0
Bojano – Renato Curi Angolana 1 – 0
Chieti – Santegidiese 3 – 1

Classifica

L’Aquila 36
Atessa Val di Sangro 36
Santegidiese 34
Civitanovese* 33
Chieti 31
Olimpia Agnonese 31
Atletico Trivento (-1) 30
Casoli 27
N.Campobasso 27
Recanatese (-1) 26
Bojano (-2) 24
Luco Canistro 21
Centobuchi 18
Renato Curi Angolana 17
Miglianico 17
Morro D’Oro 14
Elpidiense Cascinare 10
Real Montecchio* 8

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Montegiorgio – Biagio Nazzaro 2 – 1 (Contigiani 23° Contigiani 28° (rigore)Croceri 45°)
Fortitudo Fabriano – Cingolana 1 – 0 (Diaz 43°)
Vis Macerata – Fermana 0 – 1 (Petrucci 47°)
Tolentino – Fulgor Maceratese 0 – 0
Vigor Senigallia – Grottammare 3 – 2
Castelfrettese – Montegranaro 2 – 0 (Principi nd Principi nd)
Osimana – Piano San Lazzaro 0 – 0
U.S. Sambenedettese – Real Metauro 1 – 1 (Giandomenico 7° Bucefalo 20°)
Urbino – Urbania 1 – 1 (Piersanti 43° Braccioni 69° (rigore))
Jesina – Vis Pesaro 1 – 1

Classifica

U.S. Sambenedettese 45
Fermana 43
Urbania 39
Vis Pesaro 37
Piano San Lazzaro 35
Jesina 34
Real Metauro 32
Montegiorgio 31
Grottammare 31
Fortitudo Fabriano 28
Montegranaro 27
Biagio Nazzaro 27
Castelfrettese 26
Tolentino 26
Fulgor Maceratese 25
Cingolana 23
Osimana 23
Urbino 19
Vigor Senigallia 19
Vis Macerata 15

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
Comunanza – Campiglione 2 – 2 (Casali 60° Casali 80°Caponi 20° (autogol) Fermani 91°)
Sangiorgese – Chiesanuova 0 – 3 (Prato 13° Roccetti 30° Roccetti 78°)
Porto Potenza – Cuprense 1 – 0 (Canavesi 65°)
Corridonia – Folgore 0 – 1 (Moretti 33°)
Trodica – Monticelli 3 – 0 (Aquino 14° D’Angelo 20° (rigore) D’Angelo 61°)
Pagliare – Monturanese 1 – 0 (De Berardinis 31°)
P.S.Elpidio – Petritoli 1 – 1 (Islami 21° Nobili 69°)
Torrese – Potenza Picena 3 – 1 (Ledda 5° (rigore) Tnaja Tarek 74° Del Papa 87° Thyam 32°)
Atletico Piceno – Vis Carassai 0 – 0

Classifica

Atletico Piceno 40
Corridonia 38
Trodica 38
Porto Potenza 35
Potenza Picena 33
Monturanese 32
P.S.Elpidio 30
Comunanza 30
Campiglione 28
Folgore 27
Sangiorgese 26
Chiesanuova 26
Cuprense 25
Pagliare 21
Petritoli 20
Torrese 19
Monticelli 10
Vis Carassai 9

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Helvia Recina – Aurora Treia 1 – 1 (Bisonni 55° Spurio 58°)
Urbisaglia – Caldarola 0 – 3 (Montironi 21° Farran 78° Farran 85°)
Portorecanati – Camerino 2 – 0 (Gasparini 51° Baldi 55°)
Vigor Pollenza – Lorese 2 – 0 (Giannandrea 15° (rigore) Giannandrea 21°)
Mogliano – Matelica 1 – 1 (Scarpeccio nd)
Monteluponese – Monte S.Pietrangeli 2 – 1 (Luca 9° Renis 87° Marilungo 94°)
Montefano – Montecosaro 1 – 1 (Piersantelli nd (rigore))
Cluentina – Samb Montecassiano 2 – 1 (Canesin 65° Guzzini 87° Bertola 4°)

Classifica

Portorecanati 43
Matelica 31
Camerino 30
Montefano 29
Samb Montecassiano 27
Monte S.Pietrangeli 26
Vigor Pollenza 26
Monteluponese 24
Aurora Treia 23
Cluentina 22
Mogliano 22
Helvia Recina 21
Montecosaro 20
Urbisaglia (-1) 13
Lorese 11
Caldarola 10

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Appignanese – Aries Trodica 0 – 0
C.S.I. Recanati – Atletico Ancona 3 – 1
Villa Musone – Casette d’Ete 2 – 1
Sambucheto M. – Montesanto 4 – 1
Vigor Montecosaro – Nuova Picena 3 – 3
San Claudio – Real Porto 2 – 1
Real Cameranese – S. Maria Apparente 3 – 1
Riviera Calcio – Vigor Castelfidardo 1 – 2

Classifica

S. Maria Apparente 39
Appignanese 33
Vigor Castelfidardo 30
Real Cameranese 30
Riviera Calcio 29
C.S.I. Recanati 27
Casette d’Ete 24
Villa Musone 24
San Claudio 23
Aries Trodica 21
Vigor Montecosaro 21
Nuova Picena 20
Atletico Ancona 20
Sambucheto M. 20
Real Porto 17
Montesanto 10

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
San Marco Petriolo – Casette Verdini 1 – 0
Pievebovigliana – Elfa Tolentino 2 – 0
Telusiano – Fiuminata 0 – 2
Amatori Corridonia – F. Castelraimondo 1 – 1
Settempeda – Sarnano 1 – 0
Rione Pace – Serralta 3 – 4
Juve club – Sforzacosta 4 – 0
Esanatoglia – Villa 2003 2 – 0

Classifica

Fiuminata 39
Pievebovigliana* 39
F. Castelraimondo 32
Casette Verdini 29
Telusiano 28
Settempeda* 26
Serralta* 26
Esanatoglia 25
Juve club 23
Rione Pace 20
Villa 2003 20
Elfa Tolentino 18
Sarnano 17
Sforzacosta* 17
Amatori Corridonia 13
San Marco Petriolo 9

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE G
———————————————————————
Junior Portorecanati – Cherubini calcio 3 – 2
La Saetta – Ediartis Cingvlvm 1 – 3
Nuova Libertas – Europa calcio 1 – 1
Accademia Calcio – Il Borgo 1 – 2
Montemilone calcio – Salesiana Vigor 3 – 1
Atletico Recanati – San Girio 1 – 2
Amatori Appignano – Video Shop 2 – 1

Classifica

Junior Portorecanati* 34
Ediartis Cingvlvm 32
Montemilone calcio* 32
Amatori Appignano* 27
Salesiana Vigor* 25
San Girio 22
Cherubini calcio * 19
Atletico Recanati* 17
Il Borgo* 16
Accademia Calcio* 15
Nuova Libertas* 12
Europa calcio* 8
La Saetta* 8
Video Shop* 6

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE H
———————————————————————
Nova Camers – Macerata 1921 0 – 3
R. M. Pioraco – Real Citano 1 – 0
San Marone – Real Monteco 2 – 2
Real Macerata – P.G.S. Robur 1 – 2
Nuova Pausola – Sefrense 2 – 3
Fabiani Matelica – Vis Civitanova 1 – 1
Muccia – Visso 3 – 0

Classifica

Muccia 31
Macerata 1921 25
Visso 23
Real Monteco 23
Sefrense 22
P.G.S. Robur 21
Real Macerata 20
Vis Civitanova 20
Fabiani Matelica 20
R. M. Pioraco 18
San Marone 13
Nova Camers 13
Real Citano 13
Nuova Pausola 10

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE I
———————————————————————
Pian di Pieca – AVIS Ripe S. Ginesio 4 – 4
Pennese – Belfortese 1 – 3
San Giuseppe – Colmuranese 1 – 3
Palombese – Giovani Tolentino 0 – 3
Val Fiastrone – Nuovo Punto 1 – 1
Colbuccaro – United Civitanova 2 – 1
R.M. Civitanova – Vigor Sarnano 4 – 0

Classifica

Giovani Tolentino 29
Belfortese 28
Pennese 27
Colbuccaro 25
Palombese 25
Colmuranese 24
R.M. Civitanova 23
United Civitanova 23
AVIS Ripe S. Ginesio 17
Vigor Sarnano 13
Val Fiastrone 11
Pian di Pieca 9
San Giuseppe 9
Nuovo Punto 5

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE L
———————————————————————
Real Molino – Atletico Monturano 1 – 2
Faleria F.C. – Borgo Mogliano Madal 3 – 0
Corva calcio 2008 – Cascinare calcio 1 – 1
Morrovalle – Nuova Dimensione 2 – 3
M.S. Martino – Nuova Faleria calcio 7 – 0
Corridonia 2007 – Real viola 2 – 1
Atletico 99 – Vis Gualdo 7 – 1

Classifica

Nuova Dimensione 37
Morrovalle 33
Corridonia 2007 29
Faleria F.C. 26
Atletico 99 20
Real Molino 20
Atletico Monturano 19
Cascinare calcio 19
Corva calcio 2008 18
M.S. Martino 17
Real viola 16
Vis Gualdo 11
Nuova Faleria calcio 5
Borgo Mogliano Madal 3
———————————————————————



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X