Calcio, tutti i risultati e le classifiche
dalla Lega Pro alla Terza Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone-in-rete

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
LEGA PRO 2 GIRONE B
———————————————————————
Giacomense – Carrarese 2 – 1
Gubbio – Lucchese 1 – 2
Itala San Marco – Colligiana 1 – 1
Poggibonsi – Sangiustese 0 – 1 (Vitali)
Prato – Nocerina 4 – 0
Pro Vasto Celano Ostrense 0 – 0
Sacilese Bassano 0 – 0
S. Marino Fano 1 – 0
Sangiovannese – Bellaria 0 – 2

Classifica
Lucchese 18
San Marino 13
Prato 12
Giacomense 10
Sacilese 10
Carrarese 10
Nocerina 9
Colligiana 9
Bellaria Igea 9
Sangiustese 9
Sangiovannese 9
Celano O. 8
Gubbio 8
Poggibonsi 8
Bassano 6
Itala San Marco 6
Pro Vasto 6
Fano 4

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Atessa Val di Sangro – Elpidiense Cascinare 4 – 2
Bojano – Morro D’Oro 0 – 1
Casoli – Real Montecchio 1 – 0
L’Aquila – Atletico Trivento 0 – 0
Luco Canistro – N.Campobasso 1 – 0
Olimpia Agnonese – Chieti 2 – 0
Recanatese – Miglianico 0 – 0
Renato Curi Angolana – Civitanovese 1 – 2
Santegidiese – Centobuchi 3 – 2

Classifica

Atessa Val di Sangro 13
Santegidiese 12
Olimpia Agnonese 11
L’Aquila 11
Atletico Trivento (-1) 10
Civitanovese 9
Casoli 8
Chieti 8
Bojano 7
N.Campobasso 6
Luco Canistro 6
Miglianico 5
Morro D’Oro 4
Recanatese (-1) 4
Renato Curi Angolana 4
Centobuchi 3
Real Montecchio 1
Elpidiense Cascinare 1

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Castelfrettese – Cingolana 4 – 1 (Pandolfi Principi Cruz Pererira Cruz Pererira Domizi )
Fermana – Vis Pesaro 0 – 1 (Paoli 70°)
Jesina – Montegranaro 1 – 0 (Pelliccioni 27° rig)
Montegiorgio – Piano San Lazzaro 0 – 4 (Santoni 11°Rrudho 23°Santoni 29°Rrudho 70°)
Osimana – Fulgor Maceratese 0 – 0
Tolentino – Grottammare 0 – 1 (Del Moro 36°)
U.S. Sambenedettese – Fortitudo Fabriano 1 – 0 (Menichibi 63°)
Urbino – Real Metauro 1 – 1 ( Luchetti 1° Bacchiocchi 35°)
Vigor Senigallia – Urbania 0 – 1 (Cossa)
Vis Macerata – Biagio Nazzaro 1 – 2

Classifica

Urbania 16
Fermana 15
Vis Pesaro 14
Piano San Lazzaro 13
Montegranaro 13
Cingolana 10
Biagio Nazzaro 9
Grottammare 9
U.S. Sambenedettese 8
Fortitudo Fabriano 8
Jesina 8
Osimana 7
Fulgor Maceratese 7
Montegiorgio 7
Real Metauro 6
Castelfrettese 6
Tolentino 3
Vis Macerata 3
Urbino 2
Vigor Senigallia 1

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
Atletico Piceno – Petritoli 2 – 2 (Fattori 9° Pezzoli 93° Mattioli 46° Cappella 62°)
P.S.Elpidio – Campiglione 0 – 1 (Carmeni 66°)
Chiesanuova – Monturanese 2 – 2
Comunanza – Cuprense 2 – 1 8Franconi 37° Giachini 68° Bocchino 53°)
Pagliare – Vis Carassai 0 – 1
Porto Potenza – Folgore 2 – 1 (Maccaroni 11° Camilletti 66° Foglini 17°)
Sangiorgese – Potenza Picena 1 – 0
Torrese – Monticelli 3 – 0 (Federini 17°Del Papa 38°Hercegovac 78°)
Trodica – Corridonia 0 – 0

Classifica

Corridonia 16
Trodica 16
Campiglione 16
Monturanese 12
P.S.Elpidio 12
Porto Potenza 11
Atletico Piceno 10
Sangiorgese 9
Torrese 8
Potenza Picena 8
Vis Carassai 5
Cuprense 5
Petritoli 5
Comunanza 5
Chiesanuova 3
Pagliare 3
Monticelli 1
Folgore 1

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Cluentina – Camerino 2 – 1
Helvia Recina – Samb Montecassiano 0 – 0
Mogliano – Aurora Treia 1 – 1
Montefano – Monte S.Pietrangeli 0 – 0
Monteluponese – Matelica 5 – 1
Portorecanati – Lorese 1 – 0
Urbisaglia – Montecosaro 0 – 0
Vigor Pollenza – Caldarola 1 – 0

Classifica

Portorecanati 12
Monte S.Pietrangeli 8
Montefano 8
Matelica 7
Monteluponese 7
Vigor Pollenza 7
Aurora Treia 7
Cluentina 6
Montecosaro 6
Samb Montecassiano 4
Camerino 4
Helvia Recina 3
Caldarola 3
Urbisaglia (-1) 3
Mogliano 1
Lorese 0

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Appignanese – S. Maria Apparente 0 – 0
C.S.I. Recanati – Real Porto 0 – 1
Sambucheto M. – Atletico Ancona 1 – 1
Real Cameranese – Nuova Picena 5 – 1
Riviera Calcio – Aries Trodica 1 – 1
San Claudio – Vigor Castelfidardo 0 – 0
Vigor Montecosaro – Casette d’Ete 2 – 1
Villa Musone – Montesanto 2 – 0

Classifica

S. Maria Apparente 10
C.S.I. Recanati 9
Real Cameranese 9
Real Porto 7
Villa Musone 7
Riviera Calcio 7
Appignanese 6
San Claudio 5
Nuova Picena 5
Vigor Montecosaro 5
Montesanto 4
Casette d’Ete 3
Aries Trodica 3
Vigor Castelfidardo 2
Sambucheto M. 2
Atletico Ancona 1

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
Amatori Corridonia – Sforzacosta 1 – 1
Esanatoglia – F. Castelraimondo 2 – 2
Juve club – Sarnano 1 – 2
Pievebovigliana – Villa 2003 2 – 0
Rione Pace – Casette Verdini 0 – 2
San Marco Petriolo – Elfa Tolentino 1 – 4
Settempeda – Fiuminata 0 – 3
Telusiano – Serralta 1 – 1

Classifica

Fiuminata 12
Pievebovigliana 10
Casette Verdini 9
Esanatoglia 8
Sarnano 8
F. Castelraimondo 6
Serralta 5
Settempeda 5
Juve club 5
Sforzacosta 4
Elfa Tolentino 4
Rione Pace 3
Villa 2003 2
Telusiano 2
Amatori Corridonia 2
San Marco Petriolo 0

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE G
———————————————————————
Accademia Calcio – Ediartis Cingvlvm 1 – 3
Amatori Appignano – Salesiana Vigor 2 – 1
Atletico Recanati – Cherubini calcio 0 – 4
Junior Portorecanati – Video Shop 7 – 0
La Saetta – Europa calcio 2 – 2
Montemilone calcio – Il Borgo 2 – 0
Nuova Libertas – San Girio 2 – 3

Classifica

Amatori Appignano 6
Ediartis Cingvlvm 6
Junior Portorecanati 6
Montemilone calcio 6
Atletico Recanati 3
Il Borgo 3
Nuova Libertas 3
San Girio 3
Cherubini calcio 3
Europa calcio 1
La Saetta 1
Video Shop 0
Accademia Calcio 0
Salesiana Vigor 0

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE H
———————————————————————
Fabiani Matelica – Macerata 1921 5 – 1
R. M. Pioraco – P.G.S. Robur 3 – 2
Muccia – Vis Civitanova 4 – 0
Nova Camers – Real Monteco 1 – 2
Nuova Pausola – Visso
Real Macerata – Sefrense 2 – 0
San Marone – Real Citano 0 – 1

Classifica

Real Monteco 6
Real Citano 6
Fabiani Matelica 4
Real Macerata 4
Muccia 4
R. M. Pioraco 3
Macerata 1921 3
Nuova Pausola* 3
P.G.S. Robur 1
Vis Civitanova 1
Visso* 1
San Marone 0
Sefrense 0
Nova Camers 0

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE I
———————————————————————
Colbuccaro – Belfortese 1 – 2
Palombese – Nuovo Punto 1 – 2
Pennese – Colmuranese 4 – 0
Pian di Pieca – United Civitanova 1 – 2
R.M. Civitanova – AVIS Ripe S. Ginesio
San Giuseppe – Giovani Tolentino 0 – 5
Val Fiastrone – Vigor Sarnano 0 – 1

Classifica

Pennese 6
United Civitanova 4
Giovani Tolentino 4
AVIS Ripe S. Ginesio* 3
Belfortese 3
Val Fiastrone 3
Nuovo Punto 3
Vigor Sarnano 3
R.M. Civitanova* 3
Palombese 1
Colbuccaro 1
Colmuranese 1
San Giuseppe 1
Pian di Pieca 0

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE L
———————————————————————
Vis Gualdo – Cascinare calcio 1 – 2
Corridonia 2007 – Nuova Faleria calcio 5 – 0
Corva calcio 2008 – Borgo Mogliano Madal 4 – 1
Faleria F.C. – Atletico Monturano 1 – 1
M.S. Martino – Atletico 99 1 – 1
Morrovalle – Real viola 2 – 1
Real Molino – Nuova Dimensione 3 – 4

Classifica

Nuova Dimensione 6
Corridonia 2007 6
M.S. Martino 4
Faleria F.C. 4
Cascinare calcio 4
Corva calcio 2008 4
Atletico 99 4
Real Molino 3
Morrovalle 3
Atletico Monturano 1
Borgo Mogliano Madal 0
Nuova Faleria calcio 0
Real viola 0
Vis Gualdo 0



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X