Pari Civitanovese, vince la Recanatese
Poker Tolentino, blitz Maceratese

CALCIO -Tutti i risultati dalla serie D alla Terza Categoria
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Atletico Trivento – Real Rimini 5 – 0
  • Bojano – Santarcangelo 1 – 2
  • Forlì – Civitanovese 0 – 0
  • Jesina – Santegidiese 0 – 2
  • Miglianico – Luco Canistro 3 – 4
  • Olympia Agnonese – Atessa Val di Sangro 2 – 0
  • Recanatese – Fossombrone 1 – 0
  • R. Curi Angolana – Cesenatico 4 – 0
  • Rimini – Venafro 3 – 2
  • Teramo – Sambenedettese 4 – 3

Classifica

  • Teramo 40
  • Rimini* 37
  • Jesina 32
  • Santarcangelo 32
  • R. Curi Angolana 31
  • Olympia Agnonese 28
  • Santegidiese ( – 1) 28
  • Real Rimini 27
  • Forlì 26
  • Sambenedettese 25
  • Civitanovese 24
  • Recanatese 23
  • Atessa Val di Sangro 22
  • Atletico Trivento 22
  • Luco Canistro 22
  • Venafro 16
  • Fossombrone* 14
  • Miglianico 12
  • Cesenatico 11
  • Bojano 7
———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Biagio Nazzaro – Corridonia 0 – 0
  • Cingolana – Grottammare 1 – 1 (Fraternali 85° Ludovisi 33° )
  • Fermana – Elpidiense Cascinare 2 – 1 (Vitali 45° Alaja 53° Cesani 15° )
  • Fortitudo Fabriano – Centobuchi 0 – 0
  • Montegranaro – Ancona 1905 1 – 1 (Tulli 72° Cremona 74° )
  • Real Metauro – Real Montecchio 0 – 0
  • Tolentino – Sangiustese 4 – 1 (Melchiorri 22° Iommi nd Iommi nd Tonici nd Montanari 20° rig. )
  • Urbania – Belvederese 2 – 1 (Braccioni nd Talozzi nd Rolon nd )
  • Urbino – Fulgor Maceratese 1 – 2 (Sabbatini 50° Testa 21° Grcic 56° )
  • Vis Pesaro – Atletico Piceno 1 – 1 (Bellucci 81° Fattori 44° )

Classifica

  • Ancona 1905 40
  • Fermana 40
  • Tolentino 37
  • Elpidiense Cascinare 36
  • Corridonia 28
  • Biagio Nazzaro 25
  • Fulgor Maceratese 24
  • Montegranaro 24
  • Vis Pesaro* 24
  • Real Montecchio* 23
  • Cingolana* 22
  • Urbania* 21
  • Belvederese* 20
  • Fortitudo Fabriano 19
  • Grottammare 18
  • Real Metauro 18
  • Atletico Piceno 16
  • Centobuchi* 15
  • Sangiustese* 13
  • Urbino* 8
———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Arquata – Portorecanati 1 – 1 (Pallotta 25° Amadio 28° )
  • P.S. Elpidio – Pagliare 3 – 1 (Mozzorecchia 7° Morlacco 35° Mozzorecchia 76° Vivani 20° )
  • Campiglione – Torrese 3 – 0 (Vallesi 4° Vallesi 77° Vallesi 82° )
  • Chiesanuova – Sirolo Numana 1 – 0 (Massimi 50° )
  • Cuprense – Petritoli 2 – 1 (Morelli 31° Neroni 33° Pezzani 82° rig. )
  • Folgore Falerone – Vigor Pollenza 1 – 1 (Isidori nd Giannandrea nd )
  • Porto Potenza – Monturanese 0 – 1 (Raffaelli 78° )
  • Potenza Picena – Trodica 1 – 2 (Thiam 41° Mercuri 46° Vallorani 84° )
  • Vis Macerata – Montegiorgio 0 – 1 (Lucentini 52° autogol )

Classifica

  • Arquata 35
  • Portorecanati 30
  • Monturanese 29
  • Porto Potenza 29
  • Cuprense 27
  • P.S. Elpidio 26
  • Potenza Picena 25
  • Pagliare 24
  • Chiesanuova 22
  • Sirolo Numana 19
  • Vis Macerata 19
  • Montegiorgio 18
  • Trodica 17
  • Folgore Falerone 16
  • Vigor Pollenza 16
  • Campiglione 12
  • Petritoli 12
  • Torrese 5
———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Aurora Treia – Montecosaro 1 – 0 (Gentiletti 13° rig. )
  • Fiuminata – Samb Montecassiano 2 – 0 (Alessandrini nd Biagini nd )
  • Lorese – Camerino 2 – 1 (Verdicchio 21° Feroce 80° Cervelli 50° )
  • Matelica – Futura 96 2 – 0 (Buldorini 15° Fede 70° rig. )
  • M.S. Pietrangeli – Settembrina 2 – 2 (Fagiani 37° Rossini 88° rig. Fabi 86° Natali 94° )
  • Montefano – Cluentina 0 – 0
  • Monteluponese – Sangiorgese 4 – 0 (Renis 3° Luciani 20° Renis 24° Catini,.,.. 70° )
  • S.M. Apparente – Moglianese 1 – 2 (Carlini 25° Scarpecci 35° Gesuelli 70° )

Classifica

  • Fiuminata 31
  • Monteluponese 29
  • Montefano 26
  • Aurora Treia 25
  • Futura 96 21
  • Matelica 21
  • Samb Montecassiano 19
  • Camerino 18
  • S.M. Apparente 18
  • Settembrina 18
  • Cluentina 17
  • Lorese 16
  • Moglianese 16
  • Montecosaro 14
  • M.S. Pietrangeli 12
  • Sangiorgese 2
———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Atletico Ancona – Aries Trodica 1 – 0
  • Csi Recanati – Nuova Sirolese 2 – 1
  • Casette Verdini – Real Cameranese 2 – 0
  • Junior Portorecanati – Appignanese 1 – 2
  • Acm Sambucheto. – Pietralacroce 0 – 0
  • Nuova Folgore – Ediartis Cingvlum 0 – 2
  • Vigor Castelfidardo – Helvia Recina 1 – 2
  • Villa Musone – Real Porto 3 – 2

Classifica

  • Villa Musone 34
  • Helvia Recina 33
  • Casette Verdini 32
  • Appignanese 29
  • Real Cameranese 25
  • Nuova Folgore 19
  • Vigor Castelfidardo 19
  • Pietralacroce 18
  • Nuova Sirolese 16
  • Atletico Ancona 14
  • Aries Trodica 13
  • Csi Recanati 13
  • Ediartis Cingvlum 13
  • Junior Portorecanati 13
  • Real Porto 11
  • Acm Sambucheto. 9
———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Caldarola – Belfortese 1 – 1
  • F. Castelraimondo – Pievebovigliana 1 – 0
  • Giovani Tolentino – Serralta 1 – 0
  • Muccia – Juventus club 1 – 0
  • San Claudio – Nuova Dimensione 3 – 2
  • Sarnano – Amatori Corridonia 0 – 0
  • Settempeda – Elfa Tolentino 1 – 0
  • Urbisalviense – Palombese 1 – 0

Classifica

  • Settempeda 27
  • Giovani Tolentino 26
  • Serralta 25
  • San Claudio 23
  • Caldarola 22
  • F. Castelraimondo 21
  • Belfortese 20
  • Muccia 19
  • Urbisalviense 19
  • Sarnano 18
  • Pievebovigliana 16
  • Elfa Tolentino 15
  • Amatori Corridonia 13
  • Nuova Dimensione 12
  • Juventus club 10
  • Palombese 9
———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Amatori Appignano – Nova Camers 2 – 0
  • Macerata 1921 – Accademia Montefano 3 – 2
  • Esanatoglia – R. M. Pioraco 1 – 2
  • Rione Pace – Abbadiense 1 – 0
  • Robur 1905 – Fabiani Matelica 1 – 1
  • Sefrense – Real Macerata 0 – 0
  • Sforzacosta – Aurora S. Severino 3 – 3

Classifica

  • Rione Pace 32
  • Sefrense 28
  • Abbadiense 25
  • Amatori Appignano 22
  • Macerata 1921 22
  • R. M. Pioraco 17
  • Real Macerata 16
  • Robur 1905 16
  • Fabiani Matelica 15
  • Nova Camers 14
  • Esanatoglia 10
  • Aurora S. Severino 6
  • Accademia Montefano 5
  • Sforzacosta 5
———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Avis Ripe S. Ginesio – Colmuranese 5 – 1
  • Borgo Mogliano – Vigor Sarnano 2 – 0
  • Colbuccaro – Nuova Mogliano 1 – 1
  • Cska Corridonia – Real Molino 3 – 1
  • Morrovalle – Nuova Pausola 1 – 0
  • San Marco Petriolo – Montemilone 0 – 1
  • Visso – Pian di Pieca 2 – 1

Classifica

  • Visso* 31
  • Avis Ripe S. Ginesio 28
  • Morrovalle 27
  • Montemilone 20
  • Colbuccaro 18
  • Real Molino 17
  • Pian di Pieca 16
  • Colmuranese 15
  • Nuova Mogliano 14
  • Cska Corridonia 13
  • Borgo Mogliano 12
  • San Marco Petriolo 12
  • Nuova Pausola* 5
  • Vigor Sarnano 2
———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • Il Borgo Montelupone – Nuova Libertas
  • La Saetta – Maranello F.C. 1 – 4
  • Nuova Picena – San Marone 4 – 0
  • Real Citanò – Vigor Montecosaro 0 – 1
  • Real Montecò – San Giuseppe 3 – 0
  • San Girio – R.M. Civitanova 1 – 1
  • Video Shop – United Civitanova 1 – 2

Classifica

  • San Girio 30
  • Real Montecò 28
  • Vigor Montecosaro 27
  • R.M. Civitanova 26
  • United Civitanova 23
  • Maranello F.C. 20
  • Nuova Libertas* 19
  • Nuova Picena 18
  • Real Citanò 12
  • La Saetta 10
  • Il Borgo Montelupone* 7
  • San Giuseppe 7
  • San Marone 6
  • Video Shop 1


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X