Civitanovese sconfitta a Rimini
Al Tolentino il derby con il Corridonia

CALCIO - Tutti i risultati dalla serie D alla Terza Categoria
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Atletico Trivento – Luco Canistro 1 – 1
  • Bojano – Real Rimini 0 – 1
  • Jesina – Atessa Val di Sangro 3 – 2
  • Miglianico – Venafro 2 – 3
  • Olympia Agnonese – Cesenatico 1 – 1
  • Recanatese – Santegidiese 0 – 0
  • R. Curi Angolana – Sambenedettese 2 – 1
  • Rimini – Civitanovese 3 – 2
  • Santarcangelo – Fossombrone 0 – 0
  • Teramo – Forlì 1 – 2

Classifica

  • Teramo 34
  • Rimini* 31
  • Jesina 29
  • Real Rimini 27
  • Santarcangelo 26
  • Forlì 25
  • R. Curi Angolana 25
  • Santegidiese 25
  • Civitanovese 23
  • Olympia Agnonese 22
  • Sambenedettese 22
  • Atessa Val di Sangro 19
  • Luco Canistro 19
  • Atletico Trivento 18
  • Recanatese 17
  • Venafro 16
  • Fossombrone* 14
  • Miglianico 12
  • Cesenatico 10
  • Bojano 7
———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Biagio Nazzaro – Belvederese 2 – 0 (Colella 57° Camilletti 87° )
  • Centobuchi – Real Montecchio 2 – 1 (Lunerti 16° Caselli 54° Tiburzi 12° autogol )
  • Cingolana – Urbino 1 – 0 (Simoncelli 66° )
  • Fermana – Grottammare 2 – 0 (Fiorotto 13° Martorana 90° )
  • Fortitudo Fabriano – Ancona 1905 1 – 2 (Ferretti 65° Marchi 18° autogol Santoni 43° )
  • Montegranaro – Fulgor Maceratese 2 – 2 (Sanda 43° Sanda 49° Testa 47° Cacciatori 75° )
  • Real Metauro – Atletico Piceno 4 – 0 (Cipolla nd Marani nd Cipolla nd Cipolla nd )
  • Sangiustese – Elpidiense Cascinare 0 – 2 (Bugiolacchi 4° Cacciatore 11° rig. )
  • Tolentino – Corridonia 2 – 1 (Puglia 68° Iommi 82° Dell’Aquila 51° )
  • Vis Pesaro – Urbania 2 – 0 (Omiccioli 42° Torelli 86° )

Classifica

  • Ancona 1905 36
  • Elpidiense Cascinare 36
  • Fermana 34
  • Tolentino 31
  • Corridonia 27
  • Biagio Nazzaro 24
  • Vis Pesaro* 23
  • Montegranaro 22
  • Cingolana* 21
  • Real Montecchio* 21
  • Fulgor Maceratese 18
  • Belvederese* 17
  • Fortitudo Fabriano 17
  • Real Metauro 17
  • Urbania* 15
  • Atletico Piceno 14
  • Grottammare 14
  • Centobuchi* 13
  • Sangiustese* 12
  • Urbino* 8
———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Arquata – Vis Macerata 1 – 1 (Moreau 31° D’Angelo 49° rig. )
  • Montegiorgio – Chiesanuova 0 – 0
  • Monturanese – Potenza Picena 2 – 0 (Contigiani 9° Cuccù 74° )
  • Petritoli – Porto Potenza 0 – 2 (Camilletti 76° Tartufoli 79° )
  • Portorecanati – Cuprense 0 – 1 (Mattioli 31° )
  • Sirolo Numana – Campiglione 2 – 1 (Mazzieri 4° Mossotti 14° Carmeni 20° )
  • Torrese – Folgore Falerone 1 – 1 (Torresi 70° rig. Ciabattoni 76° )
  • Trodica – P.S. Elpidio 0 – 0
  • Vigor Pollenza – Pagliare 1 – 1 (Giannandrea 17° rig. Chiappini 40° rig. )

Classifica

  • Arquata 34
  • Porto Potenza 29
  • Portorecanati 29
  • Monturanese 26
  • Pagliare 25
  • Potenza Picena 25
  • Cuprense 24
  • P.S. Elpidio 23
  • Chiesanuova 19
  • Sirolo Numana 19
  • Vis Macerata 19
  • Folgore Falerone 15
  • Montegiorgio 15
  • Trodica 14
  • Vigor Pollenza 13
  • Petritoli 12
  • Campiglione 9
  • Torrese 5
———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Camerino – Montefano 0 – 0
  • Futura 96 – S.M. Apparente 2 – 1 (Agostini nd Fiumaroli nd Gaucci nd )
  • Moglianese – Fiuminata 0 – 3 (Fede nd Scaloni nd Scaloni nd )
  • M.S. Pietrangeli – Monteluponese 0 – 3 (Catini,.,.. 40° Catini,.,.. 50° Cinquegranelli 65° )
  • Montecosaro – Lorese 2 – 2 (Sagripandi 10° rig. Ciminari 16° Paolucci 33° Papa 36° )
  • Samb Montecassiano – Cluentina 0 – 1 (Magnarelli nd )
  • Sangiorgese – Aurora Treia 0 – 1 (Menghini nd )
  • Settembrina – Matelica 1 – 2 (Fabi 6° Fede 2° Fede 16° )

Classifica

  • Fiuminata 28
  • Monteluponese 26
  • Montefano 25
  • Aurora Treia 22
  • Futura 96 21
  • Samb Montecassiano 19
  • Camerino 18
  • Matelica 18
  • S.M. Apparente 18
  • Settembrina 17
  • Cluentina 16
  • Montecosaro 14
  • Lorese 13
  • Moglianese 13
  • M.S. Pietrangeli 11
  • Sangiorgese 2
———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Appignanese – Nuova Folgore 1 – 0
  • Aries Trodica – Villa Musone 1 – 2
  • Ediartis Cingvlum – Casette Verdini 0 – 4
  • Helvia Recina – Atletico Ancona 5 – 1
  • Junior Portorecanati – Acm Sambucheto. 1 – 1
  • Nuova Sirolese – Real Porto 1 – 0
  • Pietralacroce – Vigor Castelfidardo 1 – 3
  • Real Cameranese – Csi Recanati 1 – 0

Classifica

  • Villa Musone 31
  • Helvia Recina 30
  • Casette Verdini 29
  • Appignanese 26
  • Real Cameranese 25
  • Nuova Folgore 19
  • Vigor Castelfidardo 19
  • Pietralacroce 17
  • Nuova Sirolese 16
  • Aries Trodica 13
  • Junior Portorecanati 13
  • Atletico Ancona 11
  • Real Porto 11
  • Csi Recanati 10
  • Ediartis Cingvlum 10
  • Acm Sambucheto. 8
———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Belfortese – Muccia 1 – 1
  • Elfa Tolentino – Sarnano 0 – 2
  • Juventus club – Amatori Corridonia 0 – 0
  • Nuova Dimensione – Giovani Tolentino 2 – 0
  • Palombese – Settempeda 1 – 2
  • Pievebovigliana – Urbisalviense 0 – 0
  • San Claudio – F. Castelraimondo 1 – 1
  • Serralta – Caldarola 1 – 1

Classifica

  • Serralta 25
  • Settempeda 24
  • Giovani Tolentino 23
  • Caldarola 21
  • San Claudio 20
  • Belfortese 19
  • F. Castelraimondo 18
  • Sarnano 17
  • Muccia 16
  • Pievebovigliana 16
  • Urbisalviense 16
  • Elfa Tolentino 15
  • Amatori Corridonia 12
  • Nuova Dimensione 12
  • Juventus club 10
  • Palombese 9
———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Abbadiense – Amatori Appignano 2 – 1
  • Accademia Montefano – Sefrense 0 – 3
  • Macerata 1921 – Esanatoglia 2 – 1
  • Aurora S. Severino – Robur 1905 0 – 5
  • Fabiani Matelica – Nova Camers 3 – 0
  • R. M. Pioraco – Sforzacosta 4 – 0
  • Real Macerata – Rione Pace 1 – 3

Classifica

  • Rione Pace 29
  • Sefrense 27
  • Abbadiense 25
  • Amatori Appignano 19
  • Macerata 1921 19
  • Real Macerata 15
  • Robur 1905 15
  • Fabiani Matelica 14
  • Nova Camers 14
  • R. M. Pioraco 14
  • Esanatoglia 10
  • Accademia Montefano 5
  • Aurora S. Severino 5
  • Sforzacosta 4
———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Borgo Mogliano – Morrovalle 0 – 1
  • Colmuranese – San Marco Petriolo __ – __
  • Nuova Pausola – Visso
  • Nuova Mogliano – Avis Ripe S. Ginesio 1 – 1
  • Pian di Pieca – Cska Corridonia 2 – 1
  • Real Molino – Montemilone 1 – 2
  • Vigor Sarnano – Colbuccaro 1 – 5

Classifica

  • Visso* 28
  • Avis Ripe S. Ginesio 25
  • Morrovalle 24
  • Colbuccaro 17
  • Montemilone 17
  • Real Molino 17
  • Pian di Pieca 16
  • Nuova Mogliano 13
  • Colmuranese* 12
  • San Marco Petriolo* 12
  • Cska Corridonia 10
  • Borgo Mogliano 9
  • Nuova Pausola* 5
  • Vigor Sarnano 2
———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • Maranello F.C. – Video Shop 3 – 2
  • Nuova Libertas – La Saetta 2 – 1
  • R.M. Civitanova – Real Montecò __ – __
  • San Girio – Il Borgo Montelupone 2 – 1
  • San Giuseppe – Nuova Picena 2 – 1
  • San Marone – Real Citanò 0 – 0
  • United Civitanova – Vigor Montecosaro 1 – 1

Classifica

  • San Girio 29
  • R.M. Civitanova* 25
  • Vigor Montecosaro 24
  • Real Montecò* 22
  • United Civitanova 20
  • Nuova Libertas 19
  • Maranello F.C. 17
  • Nuova Picena 15
  • Real Citanò 12
  • La Saetta 10
  • Il Borgo Montelupone 7
  • San Giuseppe 7
  • San Marone 6
  • Video Shop 1


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X