Calcio: risultati e classifiche
dalla Lega Pro alla Terza Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
LEGA PRO 2 GIRONE B
———————————————————————
Bassano – Celano2 – 2
Bellaria – Sangiustese 1 – 2
Colligiana – S. Marino 2 – 2
Gubbio – Giacomense 2 – 0
Itala San Marco – Poggibonsi 2 – 3
Lucchese – Carrarese 4 – 0
Nocerina – Pro Vasto 1 – 2
Sacilese – Fano 0 – 1
Sangiovannese – Prato 0 – 0

Classifica
Lucchese 32
San Marino 27
Prato 27
Itala San Marco 25
Gubbio 24
Fano 22
Sangiovannese 22
Sangiustese 20
Sacilese 19
Bassano 17
Celano O. 17
Pro Vasto 17
Bellaria I. 17
Carrarese 17
Nocerina 15
Giacomense 14
Colligiana 13
Poggibonsi 13

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Atessa Val di Sangro – Casoli 3 – 2
Bojano – Luco Canistro 1 – 0
Chieti – Atletico Trivento 0 – 0
Civitanovese – Miglianico 2 – 1
Elpidiense Cascinare – Centobuchi 0 – 1
Morro D’Oro – Real Montecchio 4 – 3
Olimpia Agnonese – Santegidiese 1 – 1
Recanatese – N.Campobasso 0 – 0
Renato Curi Angolana – L’Aquila 0 – 3

Classifica

Atessa Val di Sangro 31
L’Aquila 29
Atletico Trivento (-1) 25
Olimpia Agnonese 24
Santegidiese 24
Chieti 24
Civitanovese 21
Recanatese (-1) 20
Casoli 18
N.Campobasso 17
Renato Curi Angolana 16
Centobuchi 14
Bojano (-2) 13
Morro D’Oro 12
Miglianico 10
Luco Canistro 10
Elpidiense Cascinare 9
Real Montecchio 4

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Castelfrettese – Vigor Senigallia 4 – 1 (Principi nd Rig., Marchegiani nd, Cruz Pererira nd, Principi 56°, Rizzotto nd)
Cingolana – Biagio Nazzaro 2 – 2 (Domizi 42°, Fraternali 92°, Gualtieri 54° Rig., Cipriani 63°)
Fortitudo Fabriano – Grottammare 0 – 0
Fulgor Maceratese – Vis Pesaro 0 – 1 (Vicini 13°)
Montegiorgio – Tolentino 0 – 1 (Verdolini 32°)
Osimana – Vis Macerata 1 – 0 (Castellano 40°)
Piano San Lazzaro – Montegranaro 0 – 0
Real Metauro – Urbania 1 – 1
U.S. Sambenedettese – Fermana 4 – 1 (Zazzetta 6°, Cacciatore 50°, D’Angelo 50°, Menichini 80°, Cacciatori 8°)
Urbino – Jesina 1 – 1 (Manno 4°, Bugari 70° Rig.)

Classifica

Urbania 32
U.S. Sambenedettese 31
Vis Pesaro 28
Piano San Lazzaro 27
Fermana 25
Jesina 25
Montegranaro 22
Fortitudo Fabriano 22
Fulgor Maceratese 21
Real Metauro 19
Montegiorgio 19
Tolentino 18
Grottammare 17
Biagio Nazzaro 17
Castelfrettese 16
Cingolana 15
Urbino 14
Osimana 12
Vigor Senigallia 11
Vis Macerata 9

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
P.S.Elpidio – Vis Carassai 1 – 0 (Amadio 5°)
Campiglione – Corridonia 2 – 3 (Vallesi 10°, Vallesi 48°, Trobbiani 17°, Nerpiti 44° Rig., Marasca 60°)
Chiesanuova – Trodica 0 – 1
Comunanza – Porto Potenza 1 – 0 (Soprano 67°)
Cuprense – Monticelli 3 – 1 (Poli 54°, Poli 69° Rig., Mattioli 85°, Gigli 28°)
Monturanese – Petritoli 1 – 0 (Proculo 63° Rig.)
Pagliare – Torrese 0 – 0
Potenza Picena – Folgore 2 – 1 (Thiam 12°, Ruggeri 54°, Galdo 22°)
Sangiorgese – Atletico Piceno 0 – 2 (Fattori 4°, Pezzoli 43°)

Classifica

Atletico Piceno 31
Corridonia 31
Trodica 27
Potenza Picena 25
Monturanese 25
Campiglione 25
P.S.Elpidio 23
Porto Potenza 23
Comunanza 21
Sangiorgese 19
Cuprense 16
Torrese 15
Chiesanuova 14
Folgore 12
Petritoli 11
Pagliare 10
Vis Carassai 6
Monticelli 6

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Caldarola – Aurora Treia 1 – 1 (Zeppilli 55°, Spurio 11°)
Camerino – Helvia Recina 1 – 1 (Bonifazi 74°, Bucal 83°)
Cluentina – Monte S.Pietrangeli 0 – 0
Lorese – Samb Montecassiano 2 – 0
Montecosaro – Matelica 2 – 1 ( Verdini 44°, Marini 88°, Marziali nd)
Portorecanati – Mogliano 1 – 2 (Dottori nd, Canullo nd, Scarpeccio nd)
Urbisaglia – Montefano 2 – 3
Vigor Pollenza – Monteluponese 1 – 1 (Bairami 65°, Renis 18°)

Classifica

Portorecanati 29
Matelica 21
Montefano 21
Monte S.Pietrangeli 19
Montecosaro 17
Vigor Pollenza 17
Aurora Treia 17
Camerino 17
Monteluponese 16
Samb Montecassiano 16
Cluentina 15
Mogliano 14
Urbisaglia (-1) 9
Helvia Recina 9
Lorese 9
Caldarola 7

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Appignanese – Villa Musone 2 – 1
Aries Trodica – Real Porto 2 – 0
Nuova Picena – Montesanto 3 – 2
Real Cameranese – Vigor Montecosaro 0 – 1
Riviera Calcio – Sambucheto M. 1 – 0
San Claudio – Casette d’Ete 1 – 1
S. Maria Apparente – Atletico Ancona 2 – 1
Vigor Castelfidardo – C.S.I. Recanati 1 – 1

Classifica

S. Maria Apparente 29
Appignanese 26
Real Cameranese 24
Riviera Calcio 23
Vigor Castelfidardo 17
C.S.I. Recanati 17
Vigor Montecosaro* 17
Real Porto 15
Villa Musone 14
Aries Trodica 14
Nuova Picena 13
Casette d’Ete 12
San Claudio 10
Montesanto 9
Atletico Ancona 8
Sambucheto M.* 7

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
Amatori Corridonia – San Marco Petriolo 1 – 0
Esanatoglia – Serralta 2 – 2
Fiuminata – Casette Verdini 1 – 1
F. Castelraimondo – Pievebovigliana 1 – 1
Juve club – Rione Pace 0 – 1
Sarnano – Elfa Tolentino 1 – 1
Settempeda – Telusiano 0 – 2
Sforzacosta – Villa 2003 0 – 0

Classifica

Pievebovigliana 32
Fiuminata 26
F. Castelraimondo 21
Casette Verdini 20
Telusiano 17
Esanatoglia 17
Serralta 16
Juve club 16
Rione Pace 15
Settempeda 15
Sarnano 15
Elfa Tolentino 14
Villa 2003 12
Sforzacosta 9
Amatori Corridonia 7
San Marco Petriolo 5

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE G
———————————————————————
Amatori Appignano – Accademia Calcio 3 – 0
Cherubini calcio – Ediartis Cingvlvm 1 – 1
Il Borgo – Atletico Recanati 1 – 2
Montemilone calcio – Junior Portorecanati 1 – 0
Salesiana Vigor – Nuova Libertas 1 – 0
San Girio – Europa calcio 0 – 0
Video Shop – La Saetta 0 – 2

Classifica

Montemilone calcio 26
Amatori Appignano 22
Junior Portorecanati 22
Salesiana Vigor 19
Ediartis Cingvlvm 17
Atletico Recanati 15
San Girio 13
Cherubini calcio 12
Il Borgo 12
Accademia Calcio 11
Europa calcio 7
La Saetta 7
Nuova Libertas 5
Video Shop 5

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE H
———————————————————————
Macerata 1921 – Real Macerata __ – __
Fabiani Matelica – Nuova Pausola 4 – 0
Muccia – Nova Camers 1 – 0
P.G.S. Robur – Real Citano 6 – 0
Sefrense – Real Monteco __ – __
Vis Civitanova – R. M. Pioraco 4 – 1
Visso – San Marone 1 – 0
Classifica

Muccia 22
Real Monteco* 20
Visso 19
Fabiani Matelica 16
Macerata 1921* 15
Vis Civitanova 15
Real Macerata* 14
P.G.S. Robur 12
Sefrense* 12
San Marone 11
Real Citano 10
Nuova Pausola 9
Nova Camers 7

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE I
———————————————————————
AVIS Ripe S. Ginesio – San Giuseppe 2 – 0
Giovani Tolentino – Colmuranese 2 – 0
Nuovo Punto – Belfortese 1 – 3
Pian di Pieca – Val Fiastrone __ – __
R.M. Civitanova – Colbuccaro __ – __
United Civitanova – Palombese 1 – 1
Vigor Sarnano – Pennese __ – __

Classifica

Giovani Tolentino 23
Belfortese 21
Pennese* 19
United Civitanova 16
Palombese 16
Colbuccaro* 15
Colmuranese 15
AVIS Ripe S. Ginesio 13
R.M. Civitanova* 13
Vigor Sarnano* 11
Pian di Pieca* 8
San Giuseppe 5
Val Fiastrone* 4
Nuovo Punto 4

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE L
———————————————————————
Atletico Monturano – Atletico 99 1 – 0
Vis Gualdo – Real viola 1 – 1
Borgo Mogliano Madal – M.S. Martino 0 – 0
Cascinare calcio – Corridonia 2007 1 – 2
Corva calcio 2008 – Morrovalle 2 – 1
Faleria F.C. – Real Molino 1 – 1
Nuova Dimensione – Nuova Faleria calcio __ – __

Classifica

Nuova Dimensione* 27
Morrovalle 24
Corridonia 2007 23
Cascinare calcio 15
Corva calcio 2008 14
Faleria F.C. 14
Real Molino 14
Atletico Monturano 12
Atletico 99 11
Real viola 10
M.S. Martino 9
Vis Gualdo 8
Nuova Faleria calcio* 5
Borgo Mogliano Madal 3
———————————————————————



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X