Calcio: risultati e classifiche
dalla Lega Pro alla Seconda Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone
Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
LEGA PRO 2 GIRONE B
———————————————————————
Carrarese – Nocerina 1 – 1
Celano – Itala San Marco 0 – 1
Fano – Bassano 2 – 1
aGiacomense – Sangiovannese 0 – 0
Poggibonsi – Bellaria 0 – 1
Prato – Lucchese 1 – 1
Pro Vasto – Gubbio 2 – 0
S. Marino – Sacilese 3 – 2
Sangiustese – Colligiana 3 – 2

Classifica
Lucchese 29
San Marino 26
Prato 26
Itala San Marco 25
Gubbio 21
Sangiovannese 21
Fano 19
Sacilese 19
Sangiustese 17
Carrarese 17
Bellaria 17
Bassano 16
Celano 16
Nocerina 15
Giacomense 14
Pro Vasto 14
Colligiana 12
Poggibonsi 10

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Atletico Trivento – Bojano 4 – 0
Casoli – Recanatese 0 – 1
Centobuchi – Atessa Val di Sangro 1 – 2
Civitanovese – Elpidiense Cascinare 2 – 0
Luco Canistro – Renato Curi Angolana 0 – 1
Miglianico – Morro D’Oro 0 – 0
N.Campobasso – Chieti 0 – 1
Real Montecchio – Olimpia Agnonese 0 – 1
Santegidiese – L’Aquila 0 – 1

Classifica

Atessa Val di Sangro 28
L’Aquila 26
Atletico Trivento (-1) 24
Olimpia Agnonese 23
Santegidiese 23
Chieti 23
Recanatese (-1) 19
Casoli 18
Civitanovese 18
N.Campobasso 16
Renato Curi Angolana 16
Centobuchi 11
Luco Canistro 10
Bojano (-2) 10
Miglianico 10
Elpidiense Cascinare 9
Morro D’Oro 9
Real Montecchio 4

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Biagio Nazzaro – Real Metauro 1 – 1
Fermana – Fortitudo Fabriano 1 – 0
Grottammare – Fulgor Maceratese 0 – 0
Jesina – Castelfrettese 1 – 0
Montegiorgio – Urbino 1 – 2
Tolentino – Montegranaro 1 – 1
Urbania – Piano San Lazzaro 0 – 0
Vigor Senigallia – Osimana 0 – 0
Vis Macerata – U.S. Sambenedettese 1 – 3
Vis Pesaro – Cingolana 3 – 1

Classifica

Urbania 31
U.S. Sambenedettese 28
Piano San Lazzaro 26
Vis Pesaro 25
Fermana 25
Jesina 24
Montegranaro 21
Fulgor Maceratese 21
Fortitudo Fabriano 21
Montegiorgio 19
Real Metauro 18
Grottammare 16
Biagio Nazzaro 16
Tolentino 15
Cingolana 14
Castelfrettese 13
Urbino 13
Vigor Senigallia 11
Vis Macerata 9
Osimana 9

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
Atletico Piceno – Comunanza 3 – 1
Corridonia – Chiesanuova 1 – 1
F. Falerone – Monturanese 2 – 0
Monticelli – Potenza Picena 2 – 0
Petritoli – Campiglione 0 – 0
Porto Potenza – Pagliare 4 – 2
Torrese – P.S. Elpidio 1 – 1
Trodica – Sangiorgese 2 – 2
Vis Carassai – Cuprense 2 – 5

Classifica

Atletico Piceno 28
Corridonia 28
Campiglione 25
Trodica 24
Porto Potenza 23
Potenza Picena 22
Monturanese 22
P.S.Elpidio 20
Sangiorgese 19
Comunanza 18
Torrese 14
Chiesanuova 14
Cuprense 13
Folgore 12
Petritoli 11
Pagliare 9
Monticelli 6
Vis Carassai 6

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Aurora Treia – Lorese 3 – 1
Helvia Recina – Portorecanati 1 – 2
Matelica – Caldarola 2 – 1
Mogliano – Vigor Pollenza 1 – 1
Monte S.Pietrangeli – Montecosaro 2 – 2
Montefano – Cluentina 2 – 1
Monteluponese – Urbisaglia 1 – 2
Samb Montecassiano – Camerino 3 – 1

Classifica

Portorecanati 29
Matelica 21
Monte S.Pietrangeli 18
Montefano 18
Samb Montecassiano 16
Vigor Pollenza 16
Aurora Treia 16
Camerino 16
Monteluponese 15
Cluentina 14
Montecosaro 14
Mogliano 11
Urbisaglia (-1) 9
Helvia Recina 8
Lorese 6
Caldarola 6

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Atletico Ancona – Aries Trodica 2 – 2
C.S.I. Recanati – Riviera Calcio 0 – 2
Casette d’Ete – Nuova Picena 1 – 1
Sambucheto M. – Appignanese 2 – 2
Montesanto – S. Maria Apparente 1 – 1
Real Porto – Vigor Castelfidardo 2 – 2
Vigor Montecosaro – San Claudio 4 – 2
Villa Musone – Real Cameranese 0 – 2

Classifica

S. Maria Apparente 26
Real Cameranese 24
Appignanese 23
Riviera Calcio 20
Vigor Castelfidardo 16
C.S.I. Recanati 16
Real Porto 15
Vigor Montecosaro* 14
Villa Musone 14
Casette d’Ete 11
Aries Trodica 11
Nuova Picena 10
Montesanto 9
San Claudio 9
Atletico Ancona 8
Sambucheto M.* 7

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
Casette Verdini – Sarnano 2 – 0
Elfa Tolentino – Sforzacosta 1 – 0
Pievebovigliana – Amatori Corridonia 2 – 1
Rione Pace – Settempeda 2 – 0
San Marco Petriolo – Juve club 2 – 2
Serralta – Fiuminata 1 – 1
Telusiano – Esanatoglia 3 – 2
Villa 2003 – F. Castelraimondo 3 – 0

Classifica

Pievebovigliana 31
Fiuminata 25
F. Castelraimondo 20
Casette Verdini 19
Juve club 16
Esanatoglia 16
Serralta 15
Settempeda 15
Telusiano 14
Sarnano 14
Elfa Tolentino 13
Rione Pace 12
Villa 2003 11
Sforzacosta 8
San Marco Petriolo 5
Amatori Corridonia 4



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X