Calcio, risultati e classifiche
dalla Lega Pro alla Terza Categoria:
Cingolana ancora sconfitta

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone-in-rete1

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
LEGA PRO 2 GIRONE B
———————————————————————
Bassano – Nocerina 2 – 1
Bellaria – S. Marino 0 – 3
Carrarese Itala San Marco 2-4
Celano – Sangiovannese 1-3
Fano – Prato 2-1
Lucchese – Colligiana 2-0
Pro Vasto – Poggibonsi 0-0
Sacilese – Gubbio 2-0
Sangiustese – Giacomense 0-1

Classifica
Lucchese 23
San Marino 19
Prato 16
Sacilese 15
Sangiovannese 14
Fano 13
Bassano 13
Itala San Marco 13
Giacomense 13
Nocerina 12
Celano 12
Gubbio 12
Carrarese 12
Bellaria 12
Sangiustese 10
Poggibonsi 10
Colligiana 9
Pro Vasto 8

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Atletico Trivento – Recanatese 2 – 2
Centobuchi – L’Aquila 0 – 1
Chieti – Atessa Val di Sangro 2 – 0
Civitanovese – Olimpia Agnonese 1 – 1
Elpidiense Cascinare – Bojano 1 – 0
Luco Canistro – Casoli 2 – 0
Miglianico – Renato Curi Angolana 1 – 4
N.Campobasso – Morro D’Oro 2 – 0
Real Montecchio – Santegidiese 0 – 3

Classifica

Santegidiese 21
L’Aquila 20
Atessa Val di Sangro 19
Olimpia Agnonese 16
Atletico Trivento (-1) 14
Chieti 14
N.Campobasso 12
Casoli 11
Civitanovese 10
Bojano 10
Luco Canistro 9
Recanatese (-1) 9
Renato Curi Angolana 7
Centobuchi 7
Morro D’Oro 7
Miglianico 5
Elpidiense Cascinare 5
Real Montecchio 4

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Castelfrettese – Osimana 2 – 0 (Fratesi, Cruz Pererira)
Fermana – Piano San Lazzaro 0 – 1 (Santoni 40°)
Grottammare – Montegranaro 2 – 1
Jesina – Fulgor Maceratese 2 – 1 (Sebastianelli 65°, Gabrielloni 70°, Verazzo 8° rig)
Montegiorgio – Fortitudo Fabriano 1 – 1 (Argira 86°, Lazzoni 62°)
Tolentino – Biagio Nazzaro 1 – 0 (Dell’Aquila 23°)
Urbino – U.S. Sambenedettese 1 – 1 (Manno, Pulcini)
Vigor Senigallia – Cingolana 1 – 0 (Nataloni)
Vis Macerata – Real Metauro 0 – 1 (Camilletti 61°)
Vis Pesaro – Urbania 0 – 1 (Tassi 55°)

Classifica

Urbania 25
Piano San Lazzaro 21
Fermana 20
Vis Pesaro 18
U.S. Sambenedettese 18
Jesina 17
Fortitudo Fabriano 16
Montegranaro 15
Montegiorgio 15
Biagio Nazzaro 14
Fulgor Maceratese 13
Grottammare 13
Cingolana 11
Tolentino 10
Real Metauro 10
Vigor Senigallia 9
Castelfrettese 9
Osimana 8
Vis Macerata 7
Urbino 4

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
Atletico Piceno – P.S.Elpidio 3 – 1 (Luciani 30°, Travaglini 40°, Nardini 55°, Cingolani 66°)
Corridonia – Torrese 3 – 1
Cuprense – Campiglione 0 – 0
Folgore – Comunanza 0 – 1 (Foglini autogol)
Monticelli – Sangiorgese 0 – 1 (Barraco 85°)
Petritoli – Pagliare 3 – 3 (Pezzani 58° rig, Spanò 65°, Pezzani 67°, Scarpantoni 1°, Scarpantoni 27° rig, Chiappini 41°)
Potenza Picena – Monturanese 3 – 1 (Properzi 70°, Battistelli 75°, Battistelli 90°, Capriotti 76°)
Trodica – Porto Potenza 0 – 2 (Testa 1°, Canavesi 43°)
Vis Carassai – Chiesanuova 0 – 2 (Sacchi 60°, Rocchetti 69°)

Classifica

Corridonia 22
Porto Potenza 20
Trodica 19
Campiglione 19
Sangiorgese 16
Atletico Piceno 16
P.S.Elpidio 15
Potenza Picena 15
Monturanese 13
Comunanza 12
Torrese 9
Pagliare 8
Cuprense 8
Chiesanuova 7
Petritoli 7
Vis Carassai 5
Folgore 4
Monticelli 3

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Aurora Treia – Urbisaglia 2 – 0
Caldarola – Lorese 1 – 2
Helvia Recina – Monteluponese 3 – 2
Matelica – Vigor Pollenza 2 – 0
Mogliano – Cluentina 1 – 2
Monte S.Pietrangeli – Portorecanati 0 – 2
Montecosaro – Camerino 0 – 4
Samb Montecassiano – Montefano 0 – 0

Classifica

Portorecanati 19
Matelica 14
Camerino 13
Cluentina 13
Montefano 13
Aurora Treia 11
Vigor Pollenza 11
Monte S.Pietrangeli 10
Samb Montecassiano 9
Monteluponese 8
Montecosaro 6
Helvia Recina 6
Mogliano 5
Lorese 4
Caldarola 4
Urbisaglia (-1) 4

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Atletico Ancona – Real Cameranese 1 – 1
C.S.I. Recanati – Villa Musone 1 – 0
Casette d’Ete – Riviera Calcio 1 – 0
Sambucheto M. – San Claudio rinviata
Montesanto – Appignanese 0 – 1
Nuova Picena – Vigor Castelfidardo 1 – 1
Real Porto – Vigor Montecosaro 1 – 1
S. Maria Apparente – Aries Trodica 2 – 0

Classifica

S. Maria Apparente 16
Appignanese 15
C.S.I. Recanati 15
Real Cameranese 14
Real Porto 12
Riviera Calcio 10
Aries Trodica 9
Villa Musone 8
Vigor Montecosaro 7
Casette d’Ete 7
Montesanto 7
Vigor Castelfidardo 6
Atletico Ancona 6
Nuova Picena 6
Sambucheto M.* 5
San Claudio* 5

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
Casette Verdini – Juve club 0 – 1
Elfa Tolentino – Settempeda 0 – 0
Fiuminata – F. Castelraimondo 1 – 1
Pievebovigliana – Rione Pace 2 – 0
San Marco Petriolo – Esanatoglia 1 – 0
Sarnano – Sforzacosta 1 – 1
Serralta – Amatori Corridonia 3 – 1
Villa 2003 – Telusiano 1 – 1

Classifica

Pievebovigliana 19
Fiuminata 17
Sarnano 13
Casette Verdini 13
Juve club 11
Esanatoglia 11
F. Castelraimondo 11
Settempeda 9
Serralta 8
Villa 2003 7
Rione Pace 6
Elfa Tolentino 6
Telusiano 5
Sforzacosta 5
San Marco Petriolo 4
Amatori Corridonia 3

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE G
———————————————————————
Accademia Calcio – Salesiana Vigor 1 – 1
Cherubini calcio – Montemilone calcio 2 – 2
Ediartis Cingvlvm – Atletico Recanati 1 – 1
Europa calcio – Junior Portorecanati 2 – 3
La Saetta – Nuova Libertas 3 – 3
San Girio – Amatori Appignano 1 – 0
Video Shop – Il Borgo 0 – 3

Classifica

Junior Portorecanati 13
Montemilone calcio 13
Amatori Appignano 12
Ediartis Cingvlvm 11
Il Borgo 7
Accademia Calcio 7
Salesiana Vigor 7
San Girio 6
Cherubini calcio 5
Atletico Recanati 5
Nuova Libertas 4
Europa calcio 4
La Saetta 3
Video Shop 0

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE H
———————————————————————
Nova Camers – Vis Civitanova 0 – 2
Real Citano – Nuova Pausola __ – __
Real Monteco – Real Macerata 1 – 0
P.G.S. Robur – Muccia 1 – 1
San Marone – R. M. Pioraco 4 – 1
Sefrense – Fabiani Matelica 1 – 0
Visso – Macerata 1921 2 – 0

Classifica

Real Monteco* 13
Vis Civitanova 9
Visso* 9
Muccia* 9
Real Citano** 9
Fabiani Matelica* 7
Macerata 1921* 7
Nova Camers 6
Nuova Pausola** 5
P.G.S. Robur* 5
Real Macerata* 5
San Marone* 4
Sefrense* 4
R. M. Pioraco* 3

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE I
———————————————————————
Belfortese – Palombese 1 – 0
Colbuccaro – AVIS Ripe S. Ginesio 2 – 1
Colmuranese – Val Fiastrone 1 – 0
Giovani Tolentino – R.M. Civitanova 1 – 1
Nuovo Punto – Pian di Pieca 1 – 1
Pennese – San Giuseppe 5 – 1
Vigor Sarnano – United Civitanova 0 – 0

Classifica

Belfortese 12
United Civitanova 11
Pennese 10
R.M. Civitanova 9
Vigor Sarnano 8
Giovani Tolentino 8
Colbuccaro 8
Colmuranese 5
AVIS Ripe S. Ginesio 5
Palombese 5
Pian di Pieca 4
Nuovo Punto 4
Val Fiastrone 3
San Giuseppe 2

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE L
———————————————————————
Atletico Monturano – Borgo Mogliano Madal 2 – 1
Corridonia 2007 – Vis Gualdo 5 – 3
M.S. Martino – Morrovalle 0 – 2
Nuova Dimensione – Cascinare calcio 4 – 1
Nuova Faleria calcio – Faleria F.C. 0 – 1
Real viola – Corva calcio 2008 2 – 1
Atletico 99 – Real Molino 2 – 0

Classifica

Nuova Dimensione 15
Corridonia 2007 13
Morrovalle 12
Faleria F.C. 8
Cascinare calcio 8
Atletico Monturano 7
Atletico 99 7
Real Molino 7
M.S. Martino 6
Real viola 5
Corva calcio 2008 4
Vis Gualdo 4
Borgo Mogliano Madal 1
Nuova Faleria calcio 0
———————————————————————



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X