Pareggiano Civitanovese e Recanatese
Al Tolentino il derby con la Maceratese
Belle vittorie di Cingolana e Corridonia

CALCIO - Tutti i risultati dalla serie D alla Terza Categoria
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Atessa Val di Sangro – Fossombrone 0 – 0
  • Atletico Trivento – Teramo 0 – 0
  • Bojano – Civitanovese 0 – 0
  • Jesina – Forlì 0 – 0
  • Miglianico – R. Curi Angolana 0 – 2
  • Olympia Agnonese – Rimini 4 – 1
  • Real Rimini – Luco Canistro 1 – 0
  • Recanatese – Sambenedettese 0 – 0
  • Santarcangelo – Venafro 4 – 0
  • Santegidiese – Cesenatico 1 – 0

Classifica

  • Teramo 21
  • Jesina 20
  • Olympia Agnonese 17
  • Civitanovese 17
  • Santarcangelo 17
  • Rimini 17
  • Sambenedettese 16
  • Real Rimini 15
  • R. Curi Angolana 15
  • Santegidiese 14
  • Atessa Val di Sangro 14
  • Forlì 13
  • Atletico Trivento 13
  • Fossombrone 12
  • Luco Canistro 11
  • Recanatese 11
  • Miglianico 10
  • Venafro 5
  • Cesenatico 4
  • Bojano 4
———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Atletico Piceno – Sangiustese 2 – 1 (Pezzoli 74° Pezzoli 93° Forgione 65° )
  • Belvederese – Real Metauro 0 – 1 (Cipolla 5° rig. )
  • Corridonia – Real Montecchio 3 – 0 (Nerpiti 10° rig. Marasca 55° Rosi 80° rig. )
  • Cingolana – Biagio Nazzaro 2 – 1 (Fraternali 71° Simoncelli 81° Fulgenzi 43° )
  • Fulgor Maceratese – Tolentino 1 – 2 (Grcic 46° Tonici 40° Belkaid 70° autogol )
  • Grottammare – Fortitudo Fabriano 1 – 2 (De Angelis 18° Ferretti 28° La Mantia 44° )
  • Ancona 1905 – Elpidiense Cascinare 1 – 1 (Santoni 53° Bugiolacchi 28° )
  • Urbania – Fermana 1 – 1 (Tassi 20° Fiorotto 28° )
  • Urbino – Montegranaro 1 – 1 (Sabbatini 53° rig. Garbuglia 1° )
  • Vis Pesaro – Centobuchi 3 – 0 (Vicini 44° Zonghetti 56° Torfelli 85° )

Classifica

  • Elpidiense Cascinare 27
  • Ancona 1905 25
  • Fermana 24
  • Tolentino 23
  • Real Montecchio 17
  • Corridonia 17
  • Biagio Nazzaro 16
  • Vis Pesaro 15
  • Cingolana 14
  • Montegranaro 14
  • Belvederese 13
  • Fulgor Maceratese 12
  • Real Metauro 12
  • Fortitudo Fabriano 12
  • Urbania 11
  • Sangiustese 11
  • Atletico Piceno 10
  • Grottammare 8
  • Urbino 8
  • Centobuchi 7
———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • P.S. Elpidio – Portorecanati 0 – 1 (Amadio 36° )
  • Campiglione – Cuprense 0 – 1 (Tassotti 2° rig. )
  • Folgore Falerone – Arquata 0 – 2 (Gibbs 62° Gibbs 65° )
  • Pagliare – Monturanese 1 – 1 (Chiappini 42° Contigiani 86° )
  • Porto Potenza – Chiesanuova 1 – 0 (Paolucci 30° )
  • Potenza Picena – Vis Macerata 2 – 0 (Pantone 5° Pantone 8° )
  • Torrese – Sirolo Numana 1 – 2 (Vergari 82° Rossini 10° Macrolei 44° )
  • Trodica – Petritoli 3 – 0 (Scaramucci 12° Bartolucci 38° Bartolucci 95° )
  • Vigor Pollenza – Montegiorgio 0 – 0

Classifica

  • Arquata 28
  • Porto Potenza 22
  • Portorecanati 19
  • Potenza Picena 18
  • Cuprense 18
  • Pagliare 16
  • Chiesanuova 15
  • Vis Macerata 15
  • Sirolo Numana 15
  • Monturanese 13
  • P.S. Elpidio 12
  • Trodica 9
  • Petritoli 8
  • Campiglione 7
  • Vigor Pollenza 7
  • Folgore Falerone 7
  • Montegiorgio 7
  • Torrese 3
———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Camerino – Sangiorgese 1 – 1 (Cervelli 60° rig. Strovegli 42° )
  • Cluentina – Montecosaro 1 – 0 (Guzzini 90° )
  • Fiuminata – Monteluponese 1 – 1 (Biagini 54° Luciani 67° )
  • Lorese – Matelica 2 – 3 (Cervellini nd )
  • Moglianese – Futura 96 1 – 3 (Non pervenuto nd Massucci nd Minafò nd Verducci nd )
  • Montefano – M.S. Pietrangeli 2 – 1 (Piersantelli nd Fagiani nd )
  • Samb Montecassiano – Settembrina 5 – 1 (Fosfati 22° Di Stefano 40° autogol Espuna 50° Espuna 75° Ortenzi 82° Marziali 81° )
  • S.M. Apparente – Aurora Treia 1 – 1 (Pierangeli 75° rig. Gaetani 47° autogol )

Classifica

  • Monteluponese 16
  • Montefano 16
  • Samb Montecassiano 16
  • Futura 96 15
  • Fiuminata 15
  • Aurora Treia 13
  • Moglianese 12
  • Cluentina 10
  • S.M. Apparente 10
  • Settembrina 10
  • Montecosaro 9
  • Lorese 8
  • Matelica 8
  • M.S. Pietrangeli 7
  • Camerino 7
  • Sangiorgese 1
———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Aries Trodica – Pietralacroce 2 – 0
  • Atletico Ancona – Nuova Folgore 3 – 2
  • Csi Recanati – Acm Sambucheto. 2 – 1
  • Casette Verdini – Vigor Castelfidardo 1 – 2
  • Nuova Sirolese – Appignanese 2 – 2
  • Real Cameranese – Ediartis Cingvlum 2 – 0
  • Real Porto – Helvia Recina 1 – 3
  • Villa Musone – Junior Portorecanati 4 – 3

Classifica

  • Villa Musone 21
  • Helvia Recina 17
  • Casette Verdini 16
  • Appignanese 14
  • Real Cameranese 14
  • Junior Portorecanati 11
  • Nuova Folgore 10
  • Vigor Castelfidardo 10
  • Aries Trodica 10
  • Nuova Sirolese 10
  • Pietralacroce 10
  • Real Porto 9
  • Atletico Ancona 9
  • Csi Recanati 9
  • Ediartis Cingvlum 7
  • Acm Sambucheto. 3
———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Amatori Corridonia – Palombese 3 – 3
  • Belfortese – Serralta 0 – 2
  • Caldarola – Urbisalviense 3 – 0
  • Elfa Tolentino – Pievebovigliana 1 – 0
  • Juventus club – Nuova Dimensione 2 – 0
  • Muccia – F. Castelraimondo 1 – 0
  • Sarnano – San Claudio 1 – 0
  • Settempeda – Giovani Tolentino 1 – 2

Classifica

  • Serralta 16
  • Settempeda 13
  • Pievebovigliana 13
  • Caldarola 13
  • F. Castelraimondo 13
  • Giovani Tolentino 13
  • Belfortese 13
  • Muccia 12
  • San Claudio 12
  • Sarnano 11
  • Urbisalviense 9
  • Nuova Dimensione 8
  • Elfa Tolentino 7
  • Amatori Corridonia 7
  • Juventus club 6
  • Palombese 6
———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Abbadiense – Accademia Montefano 2 – 1
  • Amatori Appignano – Esanatoglia 1 – 1
  • Aurora S. Severino – R. M. Pioraco 3 – 3
  • Fabiani Matelica – Macerata 1921 1 – 2
  • Nova Camers – Real Macerata
  • Rione Pace – Sforzacosta 8 – 0
  • Robur 1905 – Sefrense 1 – 1

Classifica

  • Rione Pace 14
  • Sefrense 14
  • Abbadiense 13
  • Amatori Appignano 11
  • R. M. Pioraco 11
  • Nova Camers* 9
  • Esanatoglia 9
  • Macerata 1921 9
  • Real Macerata* 7
  • Fabiani Matelica 5
  • Robur 1905 5
  • Aurora S. Severino 4
  • Accademia Montefano 1
  • Sforzacosta 1
———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Avis Ripe S. Ginesio – Visso 2 – 3
  • Colmuranese – Vigor Sarnano __ – __
  • Cska Corridonia – Colbuccaro 1 – 1
  • Montemilone – Nuova Mogliano 1 – 0
  • Pian di Pieca – Nuova Pausola 5 – 0
  • Real Molino – Borgo Mogliano 2 – 1
  • San Marco Petriolo – Morrovalle 1 – 1

Classifica

  • Visso 18
  • Morrovalle 16
  • Avis Ripe S. Ginesio 12
  • Montemilone 10
  • Real Molino 9
  • Pian di Pieca 8
  • Nuova Mogliano 7
  • Colbuccaro 7
  • Borgo Mogliano 6
  • San Marco Petriolo 6
  • Nuova Pausola 5
  • Colmuranese* 4
  • Cska Corridonia 3
  • Vigor Sarnano* 2
———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • Maranello F.C. – Nuova Libertas 4 – 4
  • Nuova Picena – La Saetta
  • Real Citanò – Il Borgo Montelupone 1 – 0
  • San Marone – R.M. Civitanova
  • United Civitanova – San Girio 2 – 3
  • Video Shop – Real Montecò 0 – 3
  • Vigor Montecosaro – San Giuseppe

Classifica

  • San Girio 16
  • Real Montecò 13
  • R.M. Civitanova* 12
  • United Civitanova 12
  • Vigor Montecosaro* 11
  • Real Citanò 10
  • Maranello F.C. 8
  • Il Borgo Montelupone 7
  • Nuova Picena* 7
  • La Saetta* 6
  • Nuova Libertas 6
  • San Marone* 1
  • Video Shop 1
  • San Giuseppe* 0


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X