Goleada Civitanovese, debacle Recanatese
Vincono Corridonia e Tolentino
Perdono Maceratese e Cingolana

CALCIO - Risultati e classifiche dalla serie D alla Terza Categoria
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Fossombrone – Olympia Agnonese 0 – 1
  • Cesenatico – Luco Canistro 1 – 2
  • Civitanovese – Santegidiese 5 – 1
  • Forlì – Santarcangelo 1 – 1
  • Miglianico – Atletico Trivento 3 – 3
  • R. Curi Angolana – Jesina 2 – 0
  • Rimini – Bojano 3 – 0
  • Sambenedettese – Real Rimini 2 – 2
  • Teramo – Recanatese 3 – 0
  • Venafro – Atessa Val di Sangro 1 – 1

Classifica

  • Teramo 20
  • Jesina 19
  • Rimini 17
  • Civitanovese 16
  • Sambenedettese 15
  • Santarcangelo 14
  • Olympia Agnonese 14
  • Atessa Val di Sangro 13
  • R. Curi Angolana 12
  • Forlì 12
  • Atletico Trivento 12
  • Real Rimini 12
  • Santegidiese 11
  • Fossombrone 11
  • Luco Canistro 11
  • Recanatese 10
  • Miglianico 10
  • Venafro 5
  • Cesenatico 4
  • Bojano 3
———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Centobuchi – Corridonia 0 – 1 (Marasca 14° )
  • Elpidiense Cascinare – Grottammare 0 – 0
  • Fermana – Vis Pesaro 1 – 0 (Invernizzi 59° rig. )
  • Fortitudo Fabriano – Urbania 1 – 0 (Federici 78° )
  • Montegranaro – Biagio Nazzaro 0 – 1 (Colella 8° )
  • Ancona 1905 – Atletico Piceno 1 – 1 (Argiolas 32° rig. Valentini 16° )
  • Real Metauro – Cingolana 3 – 1 (Rondina 48° Calvaresi 64° Rondina 86° Giuliani 28° )
  • Real Montecchio – Fulgor Maceratese 2 – 1 (Badioli 9° Badioli 75° Grcic 48° )
  • Sangiustese – Belvederese 1 – 1 (Ciucci 32° Amadio 36° )
  • Tolentino – Urbino 1 – 0 (Tonici 39° )

Classifica

  • Elpidiense Cascinare 26
  • Ancona 1905 24
  • Fermana 23
  • Tolentino 20
  • Real Montecchio 17
  • Biagio Nazzaro 16
  • Corridonia 14
  • Belvederese 13
  • Montegranaro 13
  • Vis Pesaro 12
  • Fulgor Maceratese 12
  • Cingolana 11
  • Sangiustese 11
  • Urbania 10
  • Real Metauro 9
  • Fortitudo Fabriano 9
  • Grottammare 8
  • Urbino 7
  • Atletico Piceno 7
  • Centobuchi 7
———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Arquata – Potenza Picena 2 – 0 (Gibbs 46° rig. Crocetti 79° rig. )
  • Chiesanuova – Pagliare 1 – 1 (Nobili 44° Rampa 74° )
  • Cuprense – Porto Potenza 0 – 1 (Tartufoli 45° )
  • Montegiorgio – P.S. Elpidio 0 – 1 (Morlacco 78° )
  • Monturanese – Torrese 0 – 0
  • Petritoli – Vigor Pollenza 0 – 1 (Lobefalo 44° autogol )
  • Portorecanati – Folgore Falerone 1 – 1 (Scolpati 80° Isidori 4° )
  • Sirolo Numana – Trodica 2 – 1 (Strappati nd Agostinelli 45° rig. )
  • Vis Macerata – Campiglione 1 – 1 (D’Angelo 36° rig. Carmeni 55° )

Classifica

  • Arquata 25
  • Porto Potenza 19
  • Portorecanati 16
  • Potenza Picena 15
  • Vis Macerata 15
  • Chiesanuova 15
  • Cuprense 15
  • Pagliare 15
  • Monturanese 12
  • Sirolo Numana 12
  • P.S. Elpidio 12
  • Petritoli 8
  • Campiglione 7
  • Folgore Falerone 7
  • Vigor Pollenza 6
  • Montegiorgio 6
  • Trodica 6
  • Torrese 3
———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Aurora Treia – Cluentina 2 – 1 (Menghini 30° rig. Fraticelli 67° Guzzini 52° )
  • Futura 96 – Camerino 0 – 1 (Di Modica 46° )
  • Matelica – S.M. Apparente 0 – 1 (Menghi 66° rig. )
  • M.S. Pietrangeli – Fiuminata 1 – 1 (Vitali.. 73° Biagini 45° )
  • Montecosaro – Moglianese 0 – 3 (Ulissi 4° Scarpecci 35° Ulissi 91° )
  • Monteluponese – Lorese 1 – 0 (Magrini 5° rig. )
  • Sangiorgese – Samb Montecassiano 0 – 1 (Lapponi nd )
  • Settembrina – Montefano 0 – 2 (Giampieri 26° Piersantelli 40° )

Classifica

  • Monteluponese 15
  • Fiuminata 14
  • Montefano 13
  • Samb Montecassiano 13
  • Moglianese 12
  • Aurora Treia 12
  • Futura 96 11
  • Settembrina 10
  • S.M. Apparente 9
  • Montecosaro 9
  • Camerino 8
  • Lorese 8
  • M.S. Pietrangeli 7
  • Cluentina 7
  • Matelica 5
  • Sangiorgese 0
———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Appignanese – Villa Musone 2 – 1
  • Ediartis Cingvlum – Aries Trodica 2 – 3
  • Helvia Recina – Real Cameranese 3 – 0
  • Junior Portorecanati – Csi Recanati 1 – 1
  • Acm Sambucheto. – Atletico Ancona 0 – 1
  • Nuova Folgore – Casette Verdini 0 – 3
  • Pietralacroce – Nuova Sirolese 2 – 0
  • Vigor Castelfidardo – Real Porto 4 – 0

Classifica

  • Villa Musone 18
  • Casette Verdini 16
  • Helvia Recina 14
  • Appignanese 13
  • Junior Portorecanati 11
  • Real Cameranese 11
  • Pietralacroce 10
  • Nuova Folgore 10
  • Real Porto 9
  • Nuova Sirolese 9
  • Vigor Castelfidardo 7
  • Aries Trodica 7
  • Ediartis Cingvlum 7
  • Atletico Ancona 6
  • Csi Recanati 6
  • Acm Sambucheto. 3
———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • F. Castelraimondo – Settempeda 0 – 0
  • Giovani Tolentino – Caldarola 1 – 1
  • Nuova Dimensione – Sarnano 2 – 1
  • Palombese – Belfortese 0 – 1
  • Pievebovigliana – Juventus club 2 – 1
  • San Claudio – Muccia 2 – 2
  • Serralta – Elfa Tolentino 0 – 0
  • Urbisalviense – Amatori Corridonia 2 – 0

Classifica

  • F. Castelraimondo 13
  • Settempeda 13
  • Belfortese 13
  • Pievebovigliana 13
  • Serralta 13
  • San Claudio 12
  • Caldarola 10
  • Giovani Tolentino 10
  • Muccia 9
  • Urbisalviense 9
  • Nuova Dimensione 8
  • Sarnano 8
  • Amatori Corridonia 6
  • Palombese 5
  • Elfa Tolentino 4
  • Juventus club 3
———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Accademia Montefano – Fabiani Matelica 1 – 1
  • Macerata 1921 – Amatori Appignano 1 – 2
  • Esanatoglia – Robur 1905 2 – 0
  • R. M. Pioraco – Abbadiense 1 – 1
  • Real Macerata – Aurora S. Severino 3 – 2
  • Sefrense – Rione Pace
  • Sforzacosta – Nova Camers 0 – 4

Classifica

  • Sefrense* 12
  • Rione Pace* 10
  • Abbadiense 10
  • Amatori Appignano 10
  • R. M. Pioraco 10
  • Nova Camers 9
  • Esanatoglia 8
  • Real Macerata 7
  • Macerata 1921 6
  • Fabiani Matelica 5
  • Robur 1905 4
  • Aurora S. Severino 3
  • Accademia Montefano 1
  • Sforzacosta 1
———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Borgo Mogliano – San Marco Petriolo 2 – 2
  • Colbuccaro – Avis Ripe S. Ginesio 0 – 3
  • Morrovalle – Cska Corridonia 2 – 0
  • Nuova Pausola – Colmuranese 1 – 5
  • Nuova Mogliano – Pian di Pieca 2 – 1
  • Vigor Sarnano – Real Molino 0 – 2
  • Visso – Montemilone 1 – 0

Classifica

  • Morrovalle 15
  • Visso 15
  • Avis Ripe S. Ginesio 12
  • Nuova Mogliano 7
  • Montemilone 7
  • Real Molino 6
  • Borgo Mogliano 6
  • Colbuccaro 6
  • Nuova Pausola 5
  • Pian di Pieca 5
  • San Marco Petriolo 5
  • Colmuranese 4
  • Cska Corridonia 2
  • Vigor Sarnano 2
———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • Il Borgo Montelupone – Video Shop 1 – 1
  • La Saetta – Vigor Montecosaro 0 – 3
  • Nuova Libertas – San Marone 2 – 2
  • R.M. Civitanova – United Civitanova
  • Real Montecò – Nuova Picena 2 – 0
  • San Girio – Real Citanò 3 – 0
  • San Giuseppe – Maranello F.C. 1 – 3

Classifica

  • San Girio 13
  • United Civitanova* 12
  • Vigor Montecosaro 11
  • Real Montecò 10
  • R.M. Civitanova* 9
  • Real Citanò 7
  • Nuova Picena 7
  • Il Borgo Montelupone 7
  • Maranello F.C. 7
  • La Saetta 6
  • Nuova Libertas 5
  • San Marone 1
  • Video Shop 1
  • San Giuseppe 0


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X