Calcio, risultati e classifiche
dalla serie D alla Terza Categoria

Perdono Civitanovese, Recanatese e Maceratese. Pari del Tolentino
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Atessa Val di Sangro – Cesenatico 1 – 0
  • Atletico Trivento – R. Curi Angolana 0 – 1
  • Bojano – Teramo 0 – 2
  • Jesina – Rimini 1 – 0
  • Luco Canistro – Fossombrone 1 – 1
  • Olympia Agnonese – Miglianico 2 – 1
  • Real Rimini – Venafro 4 – 1
  • Recanatese – Forlì 0 – 3
  • Santarcangelo – Civitanovese 2 – 0
  • Santegidiese – Sambenedettese 2 – 2

Classifica

  • Jesina 19
  • Teramo 17
  • Sambenedettese 14
  • Rimini 14
  • Santarcangelo 13
  • Civitanovese 13
  • Atessa Val di Sangro 12
  • Forlì 11
  • Atletico Trivento 11
  • Olympia Agnonese 11
  • Fossombrone 11
  • Real Rimini 11
  • Santegidiese 11
  • Recanatese 10
  • R. Curi Angolana 9
  • Miglianico 9
  • Luco Canistro 8
  • Cesenatico 4
  • Venafro 4
  • Bojano 3
———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Corridonia – Grottammare 2 – 1 (Dell’Aquila 24° Nerpiti 65° Ludovisi 74° )
  • Centobuchi – Atletico Piceno 1 – 1 (Lunerti 47° rig. Alijevic 87° )
  • Elpidiense Cascinare – Belvederese 2 – 1 (Pomiro 77° Biancucci 88° Serafini 87° )
  • Fermana – Montegranaro 1 – 0 (Ekani 78° )
  • Fortitudo Fabriano – Cingolana 0 – 1 (Gigli 60° )
  • Ancona 1905 – Fulgor Maceratese 3 – 1 (Argiolas 35° Duranti 54° Cremona 56° Cardinali 88°)
  • Real Metauro – Biagio Nazzaro 0 – 0
  • Real Montecchio – Urbania 1 – 0 (Paoli 95° )
  • Sangiustese – Urbino 0 – 0
  • Tolentino – Vis Pesaro 0 – 0

Classifica

  • Elpidiense Cascinare 22
  • Ancona 1905 20
  • Fermana 19
  • Tolentino 16
  • Vis Pesaro 12
  • Corridonia 11
  • Fulgor Maceratese 11
  • Real Montecchio 11
  • Montegranaro 10
  • Cingolana 10
  • Biagio Nazzaro 10
  • Sangiustese 9
  • Belvederese 9
  • Urbania 9
  • Grottammare 7
  • Centobuchi 7
  • Urbino 6
  • Atletico Piceno 6
  • Fortitudo Fabriano 6
  • Real Metauro 5
———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • P.S. Elpidio – Vis Macerata 0 – 1 (D’Angelo 91° rig. )
  • Campiglione – Porto Potenza 1 – 1 (Mezzabotta 78° Paniconi 21° rig. )
  • Folgore Falerone – Cuprense 0 – 0
  • Monturanese – Petritoli 2 – 0 (Kaffo 45° Simonella 91° )
  • Pagliare – Sirolo Numana 6 – 1 (Di Lorenzo 13° Vivani 15° Di Lorenzo 23° De Berardinis 35° De Berardinis 39° Merlonghi 64° Mossotti 77° )
  • Torrese – Montegiorgio 1 – 1 (Ulivello 39° Canavesi 91° )
  • Trodica – Portorecanati 1 – 0 (Bartolucci 63° )
  • Potenza Picena – Chiesanuova 2 – 1 (Cento 48° Thiam 65° Patacchini 3° )
  • Vigor Pollenza – Arquata 1 – 2 (Giannandrea 48° Crocetti 1° Gibbs 18° )

Classifica

  • Arquata 22
  • Porto Potenza 16
  • Portorecanati 15
  • Potenza Picena 15
  • Vis Macerata 14
  • Chiesanuova 14
  • Pagliare 14
  • Cuprense 13
  • Monturanese 11
  • Sirolo Numana 9
  • P.S. Elpidio 9
  • Petritoli 8
  • Folgore Falerone 7
  • Campiglione 6
  • Montegiorgio 6
  • Trodica 6
  • Vigor Pollenza 3
  • Torrese 2
———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Camerino – M.S. Pietrangeli 5 – 1 (Di Modica 26° Cervelli 30° Cervelli 46° Cervelli 70° Mogliani 83° Trifiletti 80° rig. )
  • Cluentina – Futura 96 1 – 1 (Magnarelli 62° Agostini 55° )
  • Fiuminata – Aurora Treia 3 – 2 (Meschini nd Biagini nd Biagini nd Francucci nd Francucci nd )
  • Lorese – S.M. Apparente 2 – 2 (Marcelletti nd Giri nd Non pervenuto nd Pierangeli nd )
  • Moglianese – Settembrina 1 – 1 (Scarpecci nd Fabi nd )
  • Montecosaro – Sangiorgese 4 – 0 (Sagripandi 36° rig. Verdini 43° Fava 54° Scalese 73° )
  • Montefano – Matelica 2 – 1 (Piersantelli nd Vendemiati nd )
  • Samb Montecassiano – Monteluponese 1 – 1 (Pigliacampo 75° Renis 44° )

Classifica

  • Fiuminata 13
  • Monteluponese 12
  • Futura 96 11
  • Montefano 10
  • Samb Montecassiano 10
  • Settembrina 10
  • Aurora Treia 9
  • Moglianese 9
  • Montecosaro 9
  • Lorese 8
  • Cluentina 7
  • M.S. Pietrangeli 6
  • S.M. Apparente 6
  • Camerino 5
  • Matelica 5
  • Sangiorgese 0
———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Aries Trodica – Junior Portorecanati 4 – 1
  • Atletico Ancona – Casette Verdini 2 – 4
  • Csi Recanati – Vigor Castelfidardo 1 – 1
  • Helvia Recina – Pietralacroce 3 – 3
  • Nuova Sirolese – Acm Sambucheto. 5 – 0
  • Real Cameranese – Appignanese 0 – 0
  • Real Porto – Ediartis Cingvlum 0 – 3
  • Villa Musone – Nuova Folgore 2 – 0

Classifica

  • Villa Musone 18
  • Casette Verdini 13
  • Helvia Recina 11
  • Real Cameranese 11
  • Junior Portorecanati 10
  • Appignanese 10
  • Nuova Folgore 10
  • Real Porto 9
  • Nuova Sirolese 9
  • Pietralacroce 7
  • Ediartis Cingvlum 7
  • Csi Recanati 5
  • Vigor Castelfidardo 4
  • Aries Trodica 4
  • Atletico Ancona 3
  • Acm Sambucheto. 3
———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Amatori Corridonia – Serralta 0 – 1
  • Belfortese – Nuova Dimensione 4 – 1
  • Elfa Tolentino – San Claudio 1 – 1
  • Juventus club – F. Castelraimondo 0 – 3
  • Muccia – Urbisalviense 2 – 1
  • Palombese – Pievebovigliana 0 – 1
  • Sarnano – Giovani Tolentino 1 – 0
  • Settempeda – Caldarola 3 – 3

Classifica

  • F. Castelraimondo 12
  • Settempeda 12
  • Serralta 12
  • San Claudio 11
  • Belfortese 10
  • Pievebovigliana 10
  • Caldarola 9
  • Giovani Tolentino 9
  • Muccia 8
  • Sarnano 8
  • Urbisalviense 6
  • Amatori Corridonia 6
  • Nuova Dimensione 5
  • Palombese 5
  • Elfa Tolentino 3
  • Juventus club 3
———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Abbadiense – Esanatoglia 4 – 1
  • Amatori Appignano – Sforzacosta 2 – 0
  • Aurora S. Severino – Macerata 1921 1 – 3
  • Fabiani Matelica – Sefrense 0 – 1
  • Nova Camers – R. M. Pioraco __ – __
  • Real Macerata – Accademia Montefano 3 – 2
  • Robur 1905 – Rione Pace 3 – 5

Classifica

  • Sefrense 12
  • Rione Pace 10
  • Abbadiense 9
  • R. M. Pioraco* 9
  • Amatori Appignano 7
  • Macerata 1921 6
  • Esanatoglia 5
  • Fabiani Matelica 4
  • Robur 1905 4
  • Real Macerata 4
  • Nova Camers* 3
  • Aurora S. Severino 3
  • Sforzacosta 1
  • Accademia Montefano 0
———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Colmuranese – Morrovalle 0 – 1
  • Cska Corridonia – Avis Ripe S. Ginesio 1 – 3
  • Montemilone – Nuova Pausola 3 – 1
  • Nuova Mogliano – Vigor Sarnano 2 – 1
  • Pian di Pieca – Borgo Mogliano 2 – 2
  • Real Molino – Colbuccaro 3 – 2
  • San Marco Petriolo – Visso 1 – 3
  • Classifica

    • Morrovalle 12
    • Visso 12
    • Avis Ripe S. Ginesio 9
    • Montemilone 7
    • Colbuccaro 6
    • Borgo Mogliano 5
    • Nuova Pausola 5
    • Pian di Pieca 5
    • San Marco Petriolo 4
    • Nuova Mogliano 4
    • Real Molino 3
    • Vigor Sarnano 2
    • Cska Corridonia 2
    • Colmuranese 1
    ———————————————————————
    Terza categoria Gir.I
    ———————————————————————
    • Maranello F.C. – San Girio 1 – 1
    • Real Citanò – La Saetta 3 – 1
    • San Giuseppe – R.M. Civitanova 1 – 2
    • San Marone – Il Borgo Montelupone 0 – 2
    • United Civitanova – Real Montecò 1 – 0
    • Video Shop – Nuova Picena 1 – 4
    • Vigor Montecosaro – Nuova Libertas

    Classifica

    • United Civitanova 12
    • San Girio 10
    • R.M. Civitanova 9
    • Real Citanò 7
    • Real Montecò 7
    • Nuova Picena 7
    • Vigor Montecosaro* 7
    • Il Borgo Montelupone 6
    • La Saetta 6
    • Maranello F.C. 4
    • Nuova Libertas* 3
    • San Giuseppe 0
    • San Marone 0
    • Video Shop 0


    © RIPRODUZIONE RISERVATA

    Torna alla home page




    Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
    Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

    Cambia impostazioni privacy

    X