Calcio: risultati e classifiche
dalla Lega Pro alla Terza Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone
Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
LEGA PRO 2 GIRONE B
———————————————————————
Bassano – Sangiustese 0 – 0
Bellaria – Sacilese 0 – 2
Colligiana – Carrarese 1 – 2
Gubbio – Celano 3 – 0
Itala San Marco – Pro Vasto 2 – 0
Lucchese – Fano 3 – 1
Nocerina – S.Marino 0 – 0
Prato – Giacomense 1 – 0
Sangiovannese – Poggibonsi 3 – 1

Classifica
Lucchese 28
Prato 25
San Marino 23
Itala San Marco 22
Gubbio 21
Sangiovannese 20
Sacilese 19
Bassano 16
Fano 16
Celano O. 16
Carrarese 16
Nocerina 14
Sangiustese 14
Bellaria I. 14
Giacomense 13
Colligiana 12
Pro Vasto 11
Poggibonsi 10

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Atessa Val di Sangro – Real Montecchio 3 – 0
Bojano – Centobuchi 1 – 1
Chieti – Civitanovese 0 – 2
Elpidiense Cascinare – Miglianico 2 – 2
L’Aquila – N.Campobasso 1 – 2
Morro D’Oro – Atletico Trivento 1 – 2
Olimpia Agnonese – Luco Canistro 3 – 2
Recanatese – Santegidiese 1 – 0
Renato Curi Angolana – Casoli 2 – 3

Classifica

Atessa Val di Sangro 25
Santegidiese 23
L’Aquila 23
Atletico Trivento (-1) 21
Olimpia Agnonese 20
Chieti 20
Casoli 18
Recanatese (-1) 16
N.Campobasso 16
Civitanovese 15
Renato Curi Angolana 13
Centobuchi 11
Luco Canistro 10
Bojano (-2) 10
Elpidiense Cascinare 9
Miglianico 9
Morro D’Oro 8
Real Montecchio 4

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Castelfrettese – Montegiorgio 1 – 1
Cingolana – Grottammare 0 – 0
Fortitudo Fabriano – Vis Macerata 2 – 2
Fulgor Maceratese – Fermana 1 – 1
Montegranaro – Urbania 1 – 1
Osimana – Jesina 0 – 2
Piano San Lazzaro – Biagio Nazzaro 0 – 0
Real Metauro – Vis Pesaro 1 – 0
U.S. Sambenedettese – Vigor Senigallia 3 – 0
Urbino – Tolentino 3 – 4

Classifica

Urbania 30
Piano San Lazzaro 25
U.S. Sambenedettese 25
Fermana 22
Vis Pesaro 22
Fortitudo Fabriano 21
Jesina 21
Montegranaro 20
Fulgor Maceratese 20
Montegiorgio 19
Real Metauro 17
Grottammare 15
Biagio Nazzaro 15
Cingolana 14
Tolentino 14
Castelfrettese 13
Urbino 10
Vigor Senigallia 10
Vis Macerata 9
Osimana 8

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
P.S.Elpidio – Cuprense 0 – 0
Campiglione – Folgore 1 – 1
Chiesanuova – Petritoli 5 – 2
Comunanza – Trodica 1 – 0
Monturanese – Monticelli 4 – 0
Pagliare – Atletico Piceno 1 – 2
Potenza Picena – Vis Carassai 4 – 1
Sangiorgese – Corridonia 0 – 0
Torrese – Porto Potenza 1 – 0

Classifica

Corridonia 27
Atletico Piceno 25
Campiglione 24
Trodica 23
Potenza Picena 22
Monturanese 22
Porto Potenza 20
P.S.Elpidio 19
Sangiorgese 18
Comunanza 18
Torrese 13
Chiesanuova 13
Cuprense 10
Petritoli 10
Folgore 9
Pagliare 9
Vis Carassai 6
Monticelli 3

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Caldarola – Monte S.Pietrangeli 0 – 0
Camerino – Aurora Treia 4 – 2
Cluentina – Montecosaro 0 – 2
Lorese – Matelica 0 – 0
Montefano – Monteluponese 0 – 1
Portorecanati – Samb Montecassiano 3 – 0
Urbisaglia – Mogliano 1 – 3
Vigor Pollenza – Helvia Recina 2 – 0

Classifica

Portorecanati 26
Matelica 18
Monte S.Pietrangeli 17
Camerino 16
Vigor Pollenza 15
Monteluponese 15
Montefano 15
Cluentina 14
Samb Montecassiano 13
Aurora Treia 13
Montecosaro 13
Mogliano 10
Helvia Recina 8
Lorese 6
Caldarola 6
Urbisaglia (-1) 6

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Appignanese – C.S.I. Recanati 1 – 0
Aries Trodica – Montesanto 0 – 0
Real Cameranese – Sambucheto M. 4 – 3
Riviera Calcio – Real Porto 2 – 1
San Claudio – Nuova Picena 3 – 0
S. Maria Apparente – Casette d’Ete 2 – 1
Vigor Castelfidardo – Atletico Ancona 1 – 0
Vigor Montecosaro – Villa Musone 2 – 1

Classifica

S. Maria Apparente 25
Appignanese 22
Real Cameranese 21
Riviera Calcio 17
C.S.I. Recanati 16
Vigor Castelfidardo 15
Real Porto 14
Villa Musone 14
Vigor Montecosaro* 11
Casette d’Ete 10
Aries Trodica 10
Nuova Picena 9
Montesanto 8
San Claudio* 8
Atletico Ancona 7
Sambucheto M.** 5

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
Amatori Corridonia – Villa 2003 0 – 0
Esanatoglia – Fiuminata 0 – 0
F. Castelraimondo – Elfa Tolentino 1 – 0
Juve club – Pievebovigliana 1 – 4
Sarnano – Serralta 0 – 1
Settempeda – San Marco Petriolo 5 – 2
Sforzacosta – Casette Verdini 1 – 0
Telusiano – Rione Pace 1 – 0

Classifica

Pievebovigliana 28
Fiuminata 24
F. Castelraimondo 20
Esanatoglia 16
Casette Verdini 16
Settempeda 15
Juve club 15
Sarnano 14
Serralta 14
Telusiano 11
Elfa Tolentino 10
Rione Pace 9
Sforzacosta 8
Villa 2003 8
Amatori Corridonia 4
San Marco Petriolo 4

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE G
———————————————————————
Amatori Appignano – Atletico Recanati 1 – 2
Cherubini calcio – San Girio 3 – 4
Il Borgo – La Saetta 0 – 0
Junior Portorecanati – Accademia Calcio 1 – 2
Montemilone calcio – Nuova Libertas 5 – 0
Salesiana Vigor – Ediartis Cingvlvm 3 – 2
Video Shop – Europa calcio 0 – 0

Classifica

Montemilone calcio 20
Junior Portorecanati 19
Amatori Appignano 16
Ediartis Cingvlvm 13
Salesiana Vigor 13
Il Borgo 12
Atletico Recanati 12
Accademia Calcio 11
San Girio 9
Cherubini calcio 8
Europa calcio 6
Video Shop 5
Nuova Libertas 5
La Saetta 4

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE H
———————————————————————
Macerata 1921 – San Marone 2 – 0
Fabiani Matelica – R. M. Pioraco 2 – 0
Muccia – Real Macerata 3 – 0
Nuova Pausola – Nova Camers 1 – 0
Sefrense – P.G.S. Robur 3 – 0
Vis Civitanova – Real Monteco 0 – 1
Visso – Real Citano 3 – 0
Classifica

Real Monteco 19
Visso 16
Muccia 16
Macerata 1921 14
Fabiani Matelica 13
Sefrense 11
Real Macerata 11
Real Citano 10
Nuova Pausola 9
Vis Civitanova 9
San Marone 8
P.G.S. Robur 6
R. M. Pioraco 6
Nova Camers 6

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE I
———————————————————————
AVIS Ripe S. Ginesio – Belfortese 3 – 3
Nuovo Punto – Giovani Tolentino 1 – 7
Pian di Pieca – San Giuseppe 4 – 2
R.M. Civitanova – Palombese 1 – 1
United Civitanova – Pennese 3 – 2
Val Fiastrone – Colbuccaro 1 – 1
Vigor Sarnano – Colmuranese 0 – 1

Classifica

Belfortese 17
Giovani Tolentino 17
Pennese 16
United Civitanova 14
Colmuranese 14
Palombese 12
Colbuccaro 12
Vigor Sarnano 11
R.M. Civitanova 10
AVIS Ripe S. Ginesio 9
Pian di Pieca 8
San Giuseppe 5
Val Fiastrone 4
Nuovo Punto 4

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE L
———————————————————————
Atletico Monturano – Real viola 2 – 2
Vis Gualdo – Nuova Dimensione 2 – 4
Borgo Mogliano Madal – Nuova Faleria calcio 1 – 1
Cascinare calcio – Atletico 99 2 – 1
Corva calcio 2008 – M.S. Martino 2 – 0
Faleria F.C. – Corridonia 2007 0 – 0
Real Molino – Morrovalle 1 – 2

Classifica

Nuova Dimensione 24
Morrovalle 21
Corridonia 2007 17
Cascinare calcio 14
Faleria F.C. 13
Corva calcio 2008 11
Real Molino 10
Real viola 9
Atletico 99 8
Atletico Monturano 8
M.S. Martino 7
Vis Gualdo 7
Borgo Mogliano Madal 4
Nuova Faleria calcio 3
———————————————————————



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X