Calcio: risultati e classifiche
dalla serie D alla Terza Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Atletico Trivento – Olimpia Agnonese 0 – 0
Casoli – Santegidiese 0 – 0
Centobuchi – Renato Curi Angolana 0 – 2
Chieti – Morro D’Oro 2 – 0
Civitanovese – Bojano 1 – 1
Luco Canistro – L’Aquila 1 – 2
Miglianico – Atessa Val di Sangro 1 – 4
N.Campobasso – Elpidiense Cascinare 1 – 2
Real Montecchio – Recanatese 0 – 1

Classifica

Santegidiese 23
L’Aquila 23
Atessa Val di Sangro 22
Chieti 20
Atletico Trivento (-1) 18
Olimpia Agnonese 17
Casoli 15
Recanatese (-1) 13
Renato Curi Angolana 13
N.Campobasso 13
Civitanovese 12
Centobuchi 10
Luco Canistro 10
Bojano (-2) 9
Elpidiense Cascinare 8
Morro D’Oro 8
Miglianico 8
Real Montecchio 4
———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Biagio Nazzaro – Montegranaro 0 – 1
Fermana – Cingolana 1 – 1
Grottammare – Real Metauro 0 – 0
Jesina – U.S. Sambenedettese 2 – 2
Montegiorgio – Osimana 2 – 0
Tolentino – Urbania 0 – 0
Urbino – Castelfrettese 2 – 0
Vigor Senigallia – Fortitudo Fabriano 0 – 0
Vis Macerata – Fulgor Maceratese 0 – 2
Vis Pesaro – Piano San Lazzaro 1 – 0

Classifica

Urbania 29
Piano San Lazzaro 24
Vis Pesaro 22
U.S. Sambenedettese 22
Fermana 21
Fortitudo Fabriano 20
Montegranaro 19
Fulgor Maceratese 19
Jesina 18
Montegiorgio 18
Biagio Nazzaro 14
Real Metauro 14
Grottammare 14
Cingolana 13
Castelfrettese 12
Tolentino 11
Urbino 10
Vigor Senigallia 10
Vis Macerata 8
Osimana 8
———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
Atletico Piceno – Torrese 2 – 0
Corridonia – Comunanza 1 – 0
Cuprense – Potenza Picena 0 – 0
Folgore – Chiesanuova 1 – 0
Monticelli – Campiglione 2 – 3
Petritoli – Sangiorgese 2 – 1
Porto Potenza – P.S.Elpidio 0 – 1
Trodica – Pagliare 1 – 0
Vis Carassai – Monturanese 1 – 4

Classifica

Corridonia 26
Trodica 23
Campiglione 23
Atletico Piceno 22
Porto Potenza 20
Potenza Picena 19
Monturanese 19
P.S.Elpidio 18
Sangiorgese 17
Comunanza 15
Torrese 10
Petritoli 10
Chiesanuova 10
Cuprense 9
Pagliare 9
Folgore 8
Vis Carassai 6
Monticelli 3
———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Aurora Treia – Portorecanati 1 – 1
Helvia Recina – Urbisaglia 2 – 2
Matelica – Camerino 4 – 0
Mogliano – Montefano 0 – 0
Monte S.Pietrangeli – Lorese 2 – 1
Montecosaro – Caldarola 2 – 0
Monteluponese – Cluentina 1 – 0
Samb Montecassiano – Vigor Pollenza 2 – 0

Classifica

Portorecanati 23
Matelica 17
Monte S.Pietrangeli 16
Montefano 15
Cluentina 14
Samb Montecassiano 13
Aurora Treia 13
Camerino 13
Vigor Pollenza 12
Monteluponese 12
Montecosaro 10
Helvia Recina 8
Mogliano 7
Urbisaglia (-1) 6
Lorese 5
Caldarola 5
———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Atletico Ancona – Riviera Calcio 1 – 1
C.S.I. Recanati – Real Cameranese 0 – 2
Casette d’Ete – Aries Trodica 4 – 1
Sambucheto M. – Vigor Montecosaro rinviata
Montesanto – Vigor Castelfidardo 0 – 1
Nuova Picena – S. Maria Apparente 0 – 1
Real Porto – Appignanese 1 – 1
Villa Musone – San Claudio 1 – 0

Classifica

S. Maria Apparente 22
Appignanese 19
Real Cameranese 18
C.S.I. Recanati 16
Real Porto 14
Villa Musone 14
Riviera Calcio 14
Vigor Castelfidardo 12
Casette d’Ete 10
Aries Trodica 9
Nuova Picena 9
Vigor Montecosaro* 8
Atletico Ancona 7
Montesanto 7
San Claudio* 5
Sambucheto M.** 5
———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
Casette Verdini – F. Castelraimondo 0 – 1
Elfa Tolentino – Amatori Corridonia 3 – 1
Fiuminata – Sarnano 2 – 0
Pievebovigliana – Settempeda 2 – 1
Rione Pace – Esanatoglia 0 – 1
San Marco Petriolo – Telusiano 0 – 2
Serralta – Sforzacosta 1 – 0
Villa 2003 – Juve club 3 – 4

Classifica

Pievebovigliana 25
Fiuminata 23
F. Castelraimondo 17
Casette Verdini 16
Juve club 15
Esanatoglia 15
Sarnano 14
Settempeda 12
Serralta 11
Elfa Tolentino 10
Rione Pace 9
Telusiano 8
Villa 2003 7
Sforzacosta 5
San Marco Petriolo 4
Amatori Corridonia 3
———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE G
———————————————————————
Accademia Calcio – Video Shop
Cherubini calcio – Salesiana Vigor 1 – 2
Ediartis Cingvlvm – Amatori Appignano 1 – 1
Europa calcio – Montemilone calcio 1 – 2
La Saetta – Junior Portorecanati 1 – 2
Nuova Libertas – Atletico Recanati 2 – 2
San Girio – Il Borgo 1 – 5

Classifica

Junior Portorecanati 19
Montemilone calcio 17
Amatori Appignano 16
Ediartis Cingvlvm 13
Il Borgo 11
Salesiana Vigor 10
Atletico Recanati 9
Cherubini calcio 8
Accademia Calcio* 7
San Girio 6
Nuova Libertas 5
Europa calcio 5
La Saetta 3
Video Shop* 3

———————————————————————

TERZA CATEGORIA GIRONE H
———————————————————————
R. M. Pioraco – Real Macerata 1 – 3
Nova Camers – Visso 1 – 3
Real Citano – Fabiani Matelica
Real Monteco – Muccia 1 – 4
P.G.S. Robur – Macerata 1921 2 – 2
San Marone – Nuova Pausola 3 – 1
Sefrense – Vis Civitanova 1 – 0

Classifica

Real Monteco 16
Visso 13
Muccia 13
Real Macerata 11
Macerata 1921 11
Real Citano* 10
Vis Civitanova 9
San Marone 8
Sefrense 8
Fabiani Matelica* 7
Nuova Pausola 6
Nova Camers 6
R. M. Pioraco 6
P.G.S. Robur 6

———————————————————————

TERZA CATEGORIA GIRONE I
———————————————————————
Belfortese – R.M. Civitanova 2 – 1
Colbuccaro – Vigor Sarnano 4 – 0
Colmuranese – Pian di Pieca 2 – 0
Giovani Tolentino – United Civitanova 3 – 0
Nuovo Punto – AVIS Ripe S. Ginesio 1 – 3
Pennese – Val Fiastrone 4 – 1
San Giuseppe – Palombese 1 – 3

Classifica

Belfortese 16
Pennese 16
Giovani Tolentino 14
Vigor Sarnano 11
United Civitanova 11
Palombese 11
Colbuccaro 11
Colmuranese 11
R.M. Civitanova 9
AVIS Ripe S. Ginesio 8
Pian di Pieca 5
San Giuseppe 5
Nuovo Punto 4
Val Fiastrone 3

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE L
———————————————————————
Corridonia 2007 – Real Molino 2 – 1
M.S. Martino – Faleria F.C. 0 – 0
Morrovalle – Vis Gualdo 5 – 0
Nuova Dimensione – Atletico Monturano 2 – 1
Nuova Faleria calcio – Cascinare calcio 3 – 1
Real viola – Borgo Mogliano Madal 1 – 0
Atletico 99 – Corva calcio 2008 1 – 1

Classifica

Nuova Dimensione 21
Morrovalle 18
Corridonia 2007 16
Faleria F.C. 12
Cascinare calcio 11
Real Molino 10
Real viola 8
Atletico 99 8
Corva calcio 2008 8
Vis Gualdo 7
M.S. Martino 7
Atletico Monturano 7
Nuova Faleria calcio 3
Borgo Mogliano Madal 1
———————————————————————



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X