Calcio: risultati e classifiche
dalla Lega Pro alla Terza Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
LEGA PRO 2 GIRONE B
———————————————————————
Colligiana – Bellaria 0 – 1
Giacomense – Celano 1 –
Gubbio – Nocerina 2 – 0
Itala San Marco – Bassano 1 – 1
Poggibonsi – Fano 0 – 2
Prato – Sacilese 1 – 1
Pro Vasto – Lucchese 1 – 1
S. Marino – Sangiustese 2 – 1
Sangiovannese – Carrarese 1 – 1

Classifica
Lucchese 20
Prato 16
San Marino 16
Celano O. 12
Sacilese 12
Carrarese 12
Gubbio 12
Bellaria I. 12
Giacomense 11
Sangiovannese 11
Nocerina 10
Sangiustese 10
Bassano 10
Itala San Marco 10
Fano 10
Colligiana 9
Poggibonsi 9
Pro Vasto 7

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Atessa Val di Sangro – Civitanovese 0 – 0
Bojano – Chieti 1 – 0
Casoli – N.Campobasso 1 – 0
L’Aquila – Real Montecchio 1 – 0
Morro D’Oro – Elpidiense Cascinare 2 – 0
Olimpia Agnonese – Miglianico 2 – 1
Recanatese – Centobuchi 1 – 1 (Zannini)
Renato Curi Angolana – Atletico Trivento 0 – 3
Santegidiese – Luco Canistro 5 – 0

Classifica

Santegidiese 18
L’Aquila 17
Atessa Val di Sangro 17
Olimpia Agnonese 15
Atletico Trivento (-1) 13
Casoli 11
Chieti 11
Bojano 10
Civitanovese 10
N.Campobasso 9
Recanatese (-1) 8
Centobuchi 7
Morro D’Oro 7
Luco Canistro 6
Miglianico 5
Renato Curi Angolana 4
Real Montecchio 4
Elpidiense Cascinare 2

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Castelfrettese – Fortitudo Fabriano 0 – 2 (Falcinelli, Gaggiotti)
Fermana – Urbania 3 – 1 (Cacciatori 27°, Petrucci 33°, Cacciatori 80°, Cossa 7°)
Grottammare – Biagio Nazzaro 1 – 1 (Del Moro 27° Gualtieri 23° Rig.)
Jesina – Real Metauro 4 – 0 (Gabrielloni 29°, Gabrielloni 45°, Petitti 71°, Bediako 90°)
Montegiorgio – Cingolana 1 – 0 (Marcoaldi 81°)
Osimana – U.S. Sambenedettese 0 – 2 (Mengo 4°, Menichibi 10°)
Tolentino – Vis Pesaro 0 – 0
Urbino – Fulgor Maceratese 0 – 1 (Perrotta Rig.)
Vigor Senigallia – Piano San Lazzaro 0 – 0 ()
Vis Macerata – Montegranaro 2 – 1 (Girotti 22°, Moreno 66° Viti )

Classifica

Urbania 19
Fermana 19
Vis Pesaro 18
Piano San Lazzaro 17
Montegranaro 14
U.S. Sambenedettese 14
Fulgor Maceratese 13
Fortitudo Fabriano 12
Jesina 11
Biagio Nazzaro 11
Cingolana 11
Montegiorgio 11
Grottammare 10
Osimana 8
Real Metauro 7
Castelfrettese 6
Vis Macerata 6
Tolentino 4
Urbino 3
Vigor Senigallia 3

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
Atletico Piceno – Trodica 3 – 1 (Pezzoli 10°, Pezzoli 47°, Tonelli 76°, Aquino 81°)
P.S.Elpidio – Monturanese 1 – 0 (Amadio 21°)
Campiglione – Potenza Picena 1 – 1 (Di Ruscio 82°, Fede 58° Rig.)
Chiesanuova – Cuprense 0 – 0
Comunanza – Monticelli 0 – 0
Pagliare – Folgore 3 – 1 (Scarpantoni 15°, Manca 80°, Chiappini 90°, Raffaeli 70° Rig.)
Porto Potenza – Corridonia 1 – 0 (Tartufoli 34°)
Sangiorgese – Vis Carassai 2 – 0 (Diomedi 20°, Mentili 45° Di Lorenzo)
Torrese – Petritoli 1 – 1 (Cervellini 41° Rig., Mattioli 36°)

Classifica

Corridonia 19
Trodica 19
Campiglione 18
Porto Potenza 17
P.S.Elpidio 15
Sangiorgese 13
Atletico Piceno 13
Monturanese 13
Potenza Picena 12
Comunanza 9
Torrese 9
Pagliare 7
Cuprense 7
Petritoli 6
Vis Carassai 5
Chiesanuova 4
Folgore 4
Monticelli 3

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Camerino – Caldarola 2 – 0 (Bonifazi 27°, Falcioni 27°)
Cluentina – Lorese 1 – 1 (Rossetti 45°, Feroce 60°)
Mogliano – Helvia Recina 1 – 0
Montefano – Aurora Treia 2 – 0
Monteluponese – Samb Montecassiano 0 – 1 (Fosfati 20° Rig.)
Portorecanati – Montecosaro 2 – 1 (Serenelli 4°, Baldi 64° Rig., Borroni 5°)
Urbisaglia – Matelica 1 – 3 (Carradori 58°, Orlando 30°, Ferranti 33°, Palanca 50°)
Vigor Pollenza – Monte S.Pietrangeli 0 – 0

Classifica

Portorecanati 16
Montefano 12
Vigor Pollenza 11
Matelica 11
Monte S.Pietrangeli 10
Camerino 10
Cluentina 10
Samb Montecassiano 8
Aurora Treia 8
Monteluponese 8
Montecosaro 6
Mogliano 5
Caldarola 4
Urbisaglia (-1) 4
Helvia Recina 3
Lorese 1

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Appignanese – Casette d’Ete 2 – 0
Sambucheto M. – C.S.I. Recanati 3 – 2
Real Cameranese – Montesanto 0 – 0
Riviera Calcio – Nuova Picena 2 – 1
San Claudio – Aries Trodica 0 – 1
Vigor Castelfidardo – S. Maria Apparente 1 – 0
Vigor Montecosaro – Atletico Ancona 0 – 0
Villa Musone – Real Porto 2 – 2

Classifica

S. Maria Apparente 13
Appignanese 12
C.S.I. Recanati 12
Real Cameranese 11
Real Porto 11
Riviera Calcio 10
Aries Trodica 9
Montesanto 8
Villa Musone 8
Vigor Montecosaro 6
Nuova Picena 5
Vigor Castelfidardo 5
San Claudio 5
Atletico Ancona 5
Sambucheto M. 5
Casette d’Ete 4

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
Amatori Corridonia – Fiuminata 2 – 2
Esanatoglia – Sforzacosta 1 – 0
F. Castelraimondo – Sarnano 1 – 1
Juve club – Serralta 3 – 2
Rione Pace – Villa 2003 0 – 0
San Marco Petriolo – Pievebovigliana 0 – 1
Settempeda – Casette Verdini 0 – 1
Telusiano – Elfa Tolentino 3 – 3

Classifica

Fiuminata 16
Pievebovigliana 16
Casette Verdini 13
Sarnano 12
Esanatoglia 11
F. Castelraimondo 10
Settempeda 8
Juve club 8
Rione Pace 7
Elfa Tolentino 5
Serralta 5
Villa 2003 4
Telusiano 4
Sforzacosta 4
Amatori Corridonia 3
San Marco Petriolo 1

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE G
———————————————————————
Amatori Appignano – Europa calcio 3 – 0
Atletico Recanati – La Saetta 1 – 1
Il Borgo – Cherubini calcio __ – __
Junior Portorecanati – Ediartis Cingvlvm 1 – 1
Montemilone calcio – San Girio 3 – 2
Nuova Libertas – Accademia Calcio 0 – 2
Salesiana Vigor – Video Shop 5 – 0

Classifica

Amatori Appignano 12
Montemilone calcio 12
Ediartis Cingvlvm 10
Junior Portorecanati 10
Accademia Calcio 6
Salesiana Vigor 6
Atletico Recanati 4
Europa calcio 4
Il Borgo* 3
Nuova Libertas 3
San Girio 3
Cherubini calcio * 3
La Saetta 2
Video Shop 0

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE H
———————————————————————
Macerata 1921 – Sefrense __ – __
Fabiani Matelica – P.G.S. Robur 3 – 0
R. M. Pioraco – Nova Camers 2 – 4
Muccia – Real Citano 3 – 0
Nuova Pausola – Real Monteco __ – __
Real Macerata – San Marone 1 – 1
Vis Civitanova – Visso 0 – 0

Classifica

Real Monteco* 9
Real Citano 9
Muccia 8
Fabiani Matelica 7
Nova Camers 6
Visso 6
Real Macerata 5
P.G.S. Robur 4
Macerata 1921* 4
Nuova Pausola* 4
R. M. Pioraco 3
Vis Civitanova 3
San Marone 1
Sefrense* 1

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE I
———————————————————————
AVIS Ripe S. Ginesio – Vigor Sarnano 0 – 0
Palombese – Pennese 2 – 2
Pian di Pieca – Giovani Tolentino 1 – 0
R.M. Civitanova – Colmuranese __ – __
San Giuseppe – Colbuccaro 3 – 3
United Civitanova – Nuovo Punto 1 – 0
Val Fiastrone – Belfortese 1 – 3

Classifica

United Civitanova* 10
Belfortese* 9
Pennese 8
Vigor Sarnano* 7
R.M. Civitanova** 7
Giovani Tolentino* 7
Palombese 6
Colbuccaro* 5
AVIS Ripe S. Ginesio* 5
Pian di Pieca* 3
Val Fiastrone* 3
Nuovo Punto* 3
San Giuseppe* 2
Colmuranese** 1

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE L
———————————————————————
Vis Gualdo – Borgo Mogliano Madal 3 – 0
Cascinare calcio – Atletico Monturano 1 – 0
Corridonia 2007 – M.S. Martino 0 – 0
Corva calcio 2008 – Nuova Dimensione 1 – 5
Faleria F.C. – Real viola 2 – 2
Morrovalle – Atletico 99 2 – 1
Real Molino – Nuova Faleria calcio 2 – 0

Classifica

Nuova Dimensione 12
Corridonia 2007 10
Morrovalle 9
Cascinare calcio 8
Real Molino 7
M.S. Martino 6
Faleria F.C. 5
Atletico Monturano 4
Corva calcio 2008 4
Atletico 99 4
Vis Gualdo 4
Real viola 2
Borgo Mogliano Madal 1
Nuova Faleria calcio 0
———————————————————————



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X