Calcio: tutti i risultati
dalla Lega Pro alla Terza Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————

LEGA PRO 2 GIRONE B

———————————————————————

Bassano – Giacomense 1-0
Bellaria – Prato 1-3
Carrarese – Poggibonsi 1-1
Celano O. – S. Marino 3-2
Fano – Pro Vasto 3-0
Lucchese – Sangiovannese 0-0
Nocerina – Itala San Marco 1-1
Sacilese – Colligiana 0-0
Sangiustese – Gubbio 0-0

Classifica
Lucchese 19
Prato 15
San Marino 13
Celano O. 11
Sacilese 11
Carrarese 11
Nocerina 10
Giacomense 10
Sangiustese 10
Sangiovannese 10
Bassano 9
Itala San Marco 9
Gubbio 9
Colligiana 9
Poggibonsi 9
Bellaria I. 9
Fano 7
Pro Vasto 6
Fano 4

———————————————————————

SERIE D GIRONE F

———————————————————————

Atletico Trivento – Santegidiese 2 – 3
Centobuchi – Casoli 2 – 1
Chieti – Renato Curi Angolana 3 – 2
Civitanovese – Recanatese 0 – 2
Elpidiense Cascinare – Olimpia Agnonese 0 – 0
Miglianico – L’Aquila 1 – 3
Morro D’Oro – Atessa Val di Sangro 1 – 2
N.Campobasso – Bojano 3 – 0
Real Montecchio – Luco Canistro 1 – 0

Classifica

Atessa Val di Sangro 16
Santegidiese 15
L’Aquila 14
Olimpia Agnonese 12
Chieti 11
Atletico Trivento (-1) 10
N.Campobasso 9
Civitanovese 9
Casoli 8
Recanatese (-1) 7
Bojano 7
Centobuchi 6
Luco Canistro 6
Miglianico 5
Renato Curi Angolana 4
Real Montecchio 4
Morro D’Oro 4
Elpidiense Cascinare 2

———————————————————————

ECCELLENZA

———————————————————————

Biagio Nazzaro – Fermana 0 – 0
Cingolana – Urbino 1 – 1 (Domizi 25° Giorgini 10°)
Fortitudo Fabriano – Osimana 0 – 0
Fulgor Maceratese – Castelfrettese 3 – 2 (Ramadori 37° Landolfi 40° Verazzo 82° rig Principi 36° Cruz Pererira 74°)
Montegranaro – Vigor Senigallia 0 – 0
Piano San Lazzaro – Jesina 3 – 1 (Rrudho 1° Rrudho 27° Santoni 81° rig Bugari 68°)
Real Metauro – Montegiorgio 1 – 1 (Bucefalo 80° Cuccù 65°)
U.S. Sambenedettese – Tolentino 2 – 0 (Zazzetta 10° Oresti 82°)
Urbania – Vis Macerata 3 – 1 (Fraternali 6° Cossa 53° Cossa 64° Bertello 74°)
Vis Pesaro – Grottammare 1 – 0

Classifica

Urbania 19
Vis Pesaro 17
Piano San Lazzaro 16
Fermana 16
Montegranaro 14
Cingolana 11
U.S. Sambenedettese 11
Fulgor Maceratese 10
Biagio Nazzaro 10
Fortitudo Fabriano 9
Grottammare 9
Jesina 8
Osimana 8
Montegiorgio 8
Real Metauro 7
Castelfrettese 6
Urbino 3
Tolentino 3
Vis Macerata 3
Vigor Senigallia 2

———————————————————————

PROMOZIONE GIRONE B

———————————————————————

Corridonia – Atletico Piceno 1 – 0 (Rossi 84°)
Cuprense – Sangiorgese 0 – 0
Folgore – Torrese 3 – 1 (Galdo 6° Raffaeli 20° Ciglic 33° Galassi 36°)
Monticelli – Pagliare 1 – 1 (Menchini 45° rig De Berardinis 80°)
Monturanese – Campiglione 0 – 0
Petritoli – Porto Potenza 1 – 2 (Marchionni 65° Marinelli 4° Cantatore 58°)
Potenza Picena – Chiesanuova 1 – 0 (Properzi)
Trodica – P.S.Elpidio 2 – 1 (Goglia 45° D’Angelo 82° D’Angelo 82° Amadio 20° rig)
Vis Carassai – Comunanza 1 – 1

Classifica

Corridonia 19
Trodica 19
Campiglione 17
Porto Potenza 14
Monturanese 13
P.S.Elpidio 12
Potenza Picena 11
Sangiorgese 10
Atletico Piceno 10
Torrese 8
Comunanza 6
Vis Carassai 6
Cuprense 6
Petritoli 5
Folgore 4
Pagliare 4
Chiesanuova 3
Monticelli 2

———————————————————————

PRIMA CATEGORIA GIRONE C

———————————————————————
Aurora Treia – Monteluponese 0 – 0
Caldarola – Portorecanati 1 – 1 (Tarquini 44° Baldi 82°)
Helvia Recina – Cluentina 0 – 1
Lorese – Camerino 0 – 1
Matelica – Montefano 0 – 0
Monte S.Pietrangeli – Urbisaglia 1 – 1
Montecosaro – Vigor Pollenza 0 – 1
Samb Montecassiano – Mogliano 0 – 0

Classifica

Portorecanati 13
Vigor Pollenza 10
Monte S.Pietrangeli 9
Cluentina 9
Montefano 9
Matelica 8
Monteluponese 8
Aurora Treia 8
Camerino 7
Montecosaro 6
Samb Montecassiano 5
Caldarola 4
Urbisaglia (-1) 4
Helvia Recina 3
Mogliano 2
Lorese 0

———————————————————————

SECONDA CATEGORIA GIRONE E

———————————————————————
Aries Trodica – Vigor Castelfidardo 3 – 2
Atletico Ancona – Villa Musone 2 – 1
C.S.I. Recanati – San Claudio 2 – 1
Casette d’Ete – Real Cameranese 1 – 1
Montesanto – Vigor Montecosaro 4 – 3
Nuova Picena – Appignanese 0 – 1
Real Porto – Sambucheto M. 1 – 0
S. Maria Apparente – Riviera Calcio 4 – 1

Classifica

S. Maria Apparente 13
C.S.I. Recanati 12
Real Cameranese 10
Real Porto 10
Appignanese 9
Montesanto 7
Riviera Calcio 7
Villa Musone 7
Aries Trodica 6
San Claudio 5
Nuova Picena 5
Vigor Montecosaro 5
Atletico Ancona 4
Casette d’Ete 4
Vigor Castelfidardo 2
Sambucheto M. 2

———————————————————————

SECONDA CATEGORIA GIRONE F

———————————————————————
Casette Verdini – Telusiano 1 – 1
Elfa Tolentino – Rione Pace 0 – 1
Fiuminata – Juve club 1 – 0
Pievebovigliana – Esanatoglia 2 – 0
Sarnano – Amatori Corridonia 2 – 0
Serralta – Settempeda 1 – 2 (Carbone 84°Clemente 7°Magnani 44°)
Sforzacosta – F. Castelraimondo 2 – 3
Villa 2003 – San Marco Petriolo 1 – 1

Classifica

Fiuminata 15
Pievebovigliana 13
Sarnano 11
Casette Verdini 10
F. Castelraimondo 9
Settempeda 8
Esanatoglia 8
Rione Pace 6
Juve club 5
Serralta 5
Elfa Tolentino 4
Sforzacosta 4
Villa 2003 3
Telusiano 3
Amatori Corridonia 2
San Marco Petriolo 1

———————————————————————

TERZA CATEGORIA GIRONE G

———————————————————————
Accademia Calcio – La Saetta 4 – 0
Cherubini calcio – Amatori Appignano 1 – 2
Ediartis Cingvlvm – Nuova Libertas 4 – 0
Europa calcio – Atletico Recanati 1 – 0
Salesiana Vigor – Il Borgo 3 – 0
San Girio – Junior Portorecanati 0 – 4
Video Shop – Montemilone calcio 0 – 1

Classifica

Amatori Appignano 6
Ediartis Cingvlvm 6
Junior Portorecanati 6
Montemilone calcio 6
Atletico Recanati 3
Il Borgo 3
Nuova Libertas 3
San Girio 3
Cherubini calcio 3
Europa calcio 1
La Saetta 1
Video Shop 0
Accademia Calcio 0
Salesiana Vigor 0

———————————————————————

TERZA CATEGORIA GIRONE H

———————————————————————
Nova Camers – San Marone
Real Citano – Real Macerata
Real Monteco – R. M. Pioraco 4 – 0
P.G.S. Robur – Nuova Pausola 4 – 0
Sefrense – Muccia
Vis Civitanova – Macerata 1921 1 – 1
Visso – Fabiani Matelica 3 – 2

Classifica

Real Monteco 9
Real Citano* 6
Visso 5
Muccia* 4
Fabiani Matelica 4
Macerata 1921 4
P.G.S. Robur 4
Real Macerata* 4
Nuova Pausola 4
R. M. Pioraco 3
Vis Civitanova 2
San Marone* 0
Nova Camers* 0
Sefrense* 0

———————————————————————

TERZA CATEGORIA GIRONE I

———————————————————————
AVIS Ripe S. Ginesio – United Civitanova 1 – 2
Belfortese – San Giuseppe 3 – 1
Colbuccaro – Pennese 3 – 0
Colmuranese – Palombese
Giovani Tolentino – Val Fiastrone 4 – 0
Nuovo Punto – R.M. Civitanova
Vigor Sarnano – Pian di Pieca

Classifica

United Civitanova 7
Giovani Tolentino 7
Belfortese 6
Pennese 6
Colbuccaro 4
AVIS Ripe S. Ginesio 4
R.M. Civitanova* 4
Val Fiastrone 3
Nuovo Punto* 3
Vigor Sarnano* 3
Colmuranese* 1
Palombese* 1
San Giuseppe 1
Pian di Pieca* 0

———————————————————————

TERZA CATEGORIA GIRONE L

———————————————————————
Atletico Monturano – Corva calcio 2008 1 – 0
Borgo Mogliano Madal – Cascinare calcio 1 – 1
M.S. Martino – Vis Gualdo 2 – 2
Nuova Dimensione – Faleria F.C.
Nuova Faleria calcio – Morrovalle
Real viola – Real Molino 0 – 0
Atletico 99 – Corridonia 2007 1 – 2

Classifica

Corridonia 2007 9
Nuova Dimensione* 6
Cascinare calcio 5
M.S. Martino 5
Corva calcio 2008 4
Atletico Monturano 4
Faleria F.C.* 4
Atletico 99 4
Real Molino 4
Morrovalle* 3
Real viola 1
Vis Gualdo 1
Borgo Mogliano Madal 1
Nuova Faleria calcio* 0



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X