Tutti i risultati del week end
dalla Lega Pro alla Seconda categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

Jaconi

Pesante sconfitta della Sangiustese in Lega Pro per 3-0 in casa contro l’Itala San Marco. Andando in serie D vince la Civitanovese (nella foto mister Jaconi) che vola in vetta alla classifica ancora con un goal di Fuakuputu mentre cade la Recanatese a Bojano per 1-0. Passiamo all’Eccellenza, dove la Maceratese si aggiudica il derby in rimonta grazie alla doppietta di Perrotta mentre perde la Vis Macerata per 2-0 in quel di Fermo. In Promozione volano Trodica e Corridonia in vetta alla graduatoria con 9 punti mentre in Prima Categoria vincono Matelica, Montecosaro, Montefano e Camerino.

LEGA PRO 2 GIRONE B
———————————————————————
Colligiana – Prato 1-2
Fano – Bellaria 1-1
Giacomense – Sacilese 1-1
Lucchese – Nocerina 0-5
Poggibonsi – Celano O. 1-0
Pro Vasto – Carrarese 1-2
S. Marino – Bassano 1-1
Sangiovannese – Gubbio 1-1
Sangiustese – Itala San Marco 0-3

Classifica

Prato 10
Carrarese 9
Lucchese 9
San Marino 8
Sacilese 8
Poggibonsi 7
Nocerina 5
Itala San Marco 5
Gubbio 5
Colligiana 5
Sangiovannese 5
Bassano 4
Giacomense 3
Bellaria I. 3
Sangiustese 3
Celano O. 3
Fano 2
Pro Vasto 1

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Atessa Val di Sangro – Renato Curi Angolana 3 – 1
Atletico Trivento – Centobuchi 1 – 0
Bojano – Recanatese 1 – 0
Chieti – Casoli 2 – 2
Civitanovese – Luco Canistro 1 – 0 (Fuakuputu 18°)
Elpidiense Cascinare – Santegidiese 1 – 2
Miglianico – Real Montecchio 0 – 0
Morro D’Oro – L’Aquila 0 – 2
N.Campobasso – Olimpia Agnonese 0 – 2

Classifica

Civitanovese 6
L’Aquila 6
Bojano 6
Atletico Trivento (-1) 5
Olimpia Agnonese 4
Atessa Val di Sangro 4
Miglianico 4
Chieti 4
Santegidiese 3
N.Campobasso 3
Recanatese (-1) 2
Real Montecchio 1
Casoli 1
Centobuchi 0
Luco Canistro 0
Renato Curi Angolana 0
Elpidiense Cascinare 0
Morro D’Oro 0

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Biagio Nazzaro – Montegiorgio 0 – 2 (Argira 7°, Finucci 68°)
Cingolana – Fortitudo Fabriano 0 – 0
Fermana – Vis Macerata 2 – 0 (Cazzella 31°, Cazzella 46°)
Fulgor Maceratese – Tolentino 2 – 1 (Perrotta 71°, Perrotta 74°, Pandolfi 70°)
Grottammare – Vigor Senigallia 2 – 1 (Del Moro nd, Orlandi 22°, Nacciariti nd)
Montegranaro – Castelfrettese 1 – 0 (Viti 64°)
Piano San Lazzaro – Osimana 0 – 0
Real Metauro – U.S. Sambenedettese 0 – 2
Urbania – Urbino 3 – 1 (Cossa 18°, Tassi 30°, Cossa 73°, Lanciotti 65°)
Vis Pesaro – Jesina 2 – 2

Classifica

Fermana 9
Montegiorgio 7
Cingolana 7
Piano San Lazzaro 7
Urbania 7
Montegranaro 7
Vis Pesaro 5
U.S. Sambenedettese 4
Fulgor Maceratese 4
Fortitudo Fabriano 4
Jesina 4
Biagio Nazzaro 4
Vis Macerata 3
Grottammare 3
Tolentino 3
Osimana 2
Real Metauro 1
Urbino 1
Vigor Senigallia 0
Castelfrettese 0

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
Campiglione – Comunanza 2 – 0 (Carmeni 7°, Vallesi 69°)
Chiesanuova – Sangiorgese 1 – 2 (Mengani 8°, Diomedi 42°, Paniconi 70°)
Cuprense – Porto Potenza 0 – 0
Folgore – Corridonia 1 – 2 (Raffaelli 12°, Nerpiti 46° (rigore), Rossi 49°)
Monticelli – Trodica 0 – 1 (D’Angelo 94°)
Monturanese – Pagliare 1 – 0 (Cozzi 66°)
Petritoli – P.S.Elpidio 0 – 1 (Amadio 37°)
Potenza Picena – Torrese 2 – 1 (Tomassini 87°, Tomassini 89°, Ledda 28° (rigore) )
Vis Carassai – Atletico Piceno 3 – 3

Classifica

Corridonia 9
P.S.Elpidio 9
Trodica 9
Campiglione 7
Sangiorgese 6
Atletico Piceno 5
Monturanese 5
Potenza Picena 4
Petritoli 4
Porto Potenza 3
Pagliare 2
Cuprense 2
Chiesanuova 2
Vis Carassai 1
Monticelli 1
Torrese 1
Comunanza 1
Folgore 0

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Aurora Treia – Cluentina 2 – 1
Caldarola – Monteluponese 0 – 1
Camerino – Urbisaglia 1 – 0
Lorese – Montefano 2 – 3
Matelica – Samb Montecassiano 1 – 0
Monte S.Pietrangeli – Helvia Recina 1 – 1
Montecosaro – Mogliano 2 – 1
Portorecanati – Vigor Pollenza 2 – 1

Classifica

Aurora Treia 3
Camerino 3
Montecosaro 3
Portorecanati 3
Monteluponese 3
Matelica 3
Montefano 3
Monte S.Pietrangeli 1
Helvia Recina 1
Lorese 0
Vigor Pollenza 0
Caldarola 0
Cluentina 0
Samb Montecassiano 0
Mogliano 0
Urbisaglia (-1) -1

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Aries Trodica – Vigor Montecosaro 2 – 2
Atletico Ancona – San Claudio 1 – 2
Casette d’Ete – C.S.I. Recanati 0 – 2
Montesanto – Real Porto 3 – 2
Nuova Picena – Sambucheto M. 2 – 1
Riviera Calcio – Appignanese 1 – 2
S. Maria Apparente – Villa Musone 3 – 2
Vigor Castelfidardo – Real Cameranese 0 – 1

Classifica

S. Maria Apparente 3
Appignanese 3
San Claudio 3
Montesanto 3
C.S.I. Recanati 3
Real Cameranese 3
Nuova Picena 3
Vigor Montecosaro 1
Aries Trodica 1
Atletico Ancona 0
Casette d’Ete 0
Vigor Castelfidardo 0
Sambucheto M. 0
Riviera Calcio 0
Villa Musone 0
Real Porto 0

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
Amatori Corridonia – Juve club1 – 1
Casette Verdini – Villa 2003 2 – 0
Elfa Tolentino – Esanatoglia 0 – 2
Fiuminata – San Marco Petriolo 5 – 1
F. Castelraimondo – Settempeda 1 – 1
Sarnano – Rione Pace 1 – 0
Serralta – Pievebovigliana 0 – 0
Sforzacosta – Telusiano 0 – 2

Classifica

Fiuminata 3
Esanatoglia 3
Sarnano 3
Telusiano 3
Casette Verdini 3
Settempeda 1
Juve club 1
Serralta 1
Pievebovigliana 1
F. Castelraimondo 1
Amatori Corridonia 1
Elfa Tolentino 0
San Marco Petriolo 0
Villa 2003 0
Sforzacosta 0
Rione Pace 0



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X