I candidati delle 13 liste
per 30 posti in Consiglio provinciale

Verso le elezioni
- caricamento letture

facciataprovincia_big

di Matteo Zallocco

Aspettando l’esito del ricorso della Lam, esclusa dal tribunale per “irregolarità nella presentazione della lista” (si tratta di un errore numerico essendo stato trascritto nella data 2008 anzichè 2009),  e quindi la candidatura di Luigi Gentilucci, per ora sono in tre a correre per la Presidenza della Provincia: il presidente uscente Giulio Silenzi (cento sinistra),  il suo principale avversario di cinque anni fa Franco Capponi (centro destra) e Tonino Quattrini (Fiamma Tricolore).

Il territorio è suddiviso in 30 collegi, tanti quanti sono i consiglieri da eleggere.

Collegio n.1 Caldarola, comprendente Acquacanina, Bolognola, Caldarola, Castelsantangelo sul Nera, Cessapalombo, Fiastra, Fiordimonte, Montecavallo, Muccia, Pievebovigliana, Pievetorina, Ussita, Visso. Collegio n. 2 Camerino: Belforte del Chienti, Camerino, Serrapetrona, Serravalle. Collegio n. 3 Castelraimondo: Castelraimondo, Esanatoglia, Fiuminata, Gagliole, Pioraco, Sefro.
Collegio n. 4 Cingoli (comprende l’intero territorio comunale). Collegio n. 5 Civitanova Marche I. Collegio n. 6 Civitanova Marche II . Collegio n. 7 Civitanova Marche III.  Collegio n. 8 Civitanova Marche IV. Collegio n. 9 Corridonia (parte del relativo territorio). Collegio n. 10 Macerata I. Collegio n. 11 Macerata II. Collegio n. 12 Macerata III. Collegio n. 13 Macerata IV .
Collegio n. 14 Matelica (comprende l’intero territorio comunale). Collegio n. 15 Mogliano: Corridonia (parte), Mogliano, Petriolo. Collegio n. 16 Montecassiano: Appignano e Montecassiano. Collegio n. 17 Montecosaro: Montecosaro, Montelupone, Potenza Picena (parte). Collegio n. 18 Monte San Giusto: Corridonia (parte) e Monte San Giusto. Collegio n. 19 Morrovalle (comprende l’intero territorio comunale). Collegio n. 20 Pollenza: Apiro, Poggio San Vicino, Pollenza, San Severino (parte). Collegio n. 21 Porto Recanati (comprende l’intero territorio comunale). Collegio n. 22 Potenza Picena: (territorio comunale, esclusa parte nel collegio  17). Collegio n. 23 Recanati I. Collegio n. 24 Recanati II: Montefano e Recanati (parte). Collegio n. 25 San Ginesio: Camporotondo, Colmurano, Ripe San Ginesio, San Ginesio, Urbisaglia. Collegio n. 26 San Severino (territorio comunale, esclusa parte nel collegio  20). Collegio n. 27 Sarnano: Gualdo, Loro Piceno, Monte San Martino, Penna San Giovanni, Sant’Angelo in Pontano, Sarnano . Collegio n. 28 Tolentino I . Collegio n. 29 Tolentino II . Collegio n. 30 Treia (comprende l’intero territorio comunale).

Ecco i nomi di tutti i candidati.

capponi-franco_1460

FRANCO CAPPONI (4 LISTE)

PDL
1 Enzo Casadidio
2 Giorgio Braghetti
3 Renzo Marinelli
4 Ivana Marchegiani
5 Umberto Marcucci
6 Maria Grazia Vignati
7 Erminio Marinelli
8 Ottavio Brini
9 Piero Morresi
10 Silvano Iommi
11 Debora Pantana
12Claudio Carbonari
13 Andrea Blarasin
14 Patrizio Gagliardi
15 Francesco Massi
16 Luciano Giaconi
17 Massiimo Stefoni
18 Tarcisio Paoletti
19 Mariano Palmieri
20 Mario Chirielli
21 Roberto Attaccalite
22 Mario Lattanzi
23 Gianluca Trucchia
24 Giovanni Severini
25 Isabellla Parrucci
26 Pietro Cruciani
27 Emanuele Crisostomi
28 Giuseppe Pezzanesi
29 Giuseppe Pezzanesi
30 Corrado Speranza

UDC
1 Silvano Seccacini
2 Giorgio Bottacchiari
3 Laura Olivieri
4 Giorgio Giorgi
5 Alfredo Perugini
6 Antonio Carusone
7 Agnese Biritognolo
8 Vittorio Taffoni
9 Francesco Sagretti
10 Ivano Tacconi
11 Paolo Cotognini
12 Massimo Pizzichini
13 Sergio Tartari
14 Sandro Botticelli
15 Eliana Vecchi
16 Maria Berenice Mariani
17 Leonardo Melatini
18 Augusto Ciampechini
19 Mario Santoni
20 Benedetto Ranieri
21 Orietta Montironi
22 Simone Pantanetti
23 Enrico Cacciagiù
24 Gianfranco Fuselli
25 Simone Ansovini
26 Vincenzo Felicioli
27 Riccardo Spolendiani
28 Giuseppe Mari
29 Domenico Pettinari
30 Antonio Pettinari

LA DESTRA

1 Sara Tomani
2 Carlo Chiarolla
3 Nazzareno Fanelli
4 Paolo Gentilozzi
5 Carlo Francesco Chiarolla
6 Gianna Maria Leone
7 Simone Livi
8 Pier Paolo Corradini
9 Francesco Calia
10 Pierpaolo Simonelli
11 Giuseppe Fortuna
12 Giuseppe Fortuna
13 Sandro Seri
14 Lorenzo Fiacchini
15 Francesco Calia
16 Giuseppe Fortuna
17 Pier Paolo Corradini
18 Francesco Calia
19 Pier Paolo Corradini
20 Mario Cimini
21 Anna Rombini
22 Enrico Fiori
23 Ezio Mancini
24 Gabriele Mottoni
25 Massimo Mandozzi
26 Lorenzo Fiacchini
27 Simone Livi
28 Francesco Paletti
29 Francesco Paletti
30 Lorenzo Fiacchini

UNA FORZA PER CAMBIARE
1 Mauro Falcucci
2 Giorgio Vecchi
3 Gianluca Chiappa
4 Floriana Crescimbeni
5 Susanna Santini
6 Susanna Santini
7 Italo Capparucci
8 Italo Capparucci
9 Sandro Scipioni
10 Camillo Teseo
11 Uliano Salvatori
12 Olga Fimmanò
13 Uliano Salvatori
14 Floriana Crescimbeni
15 Sandro Scipioni
16 Pierino Compagnucci
17 Nazareno Agostini
18 Sandro Scipioni
19 Nazzareno Agostini
20 Eros Fraticelli
21 Sabrina Montali
22 Fabio Corvatta
23 Fabio Corvatta
24 Alfredo Mancinelli
25 Mirko Corridoni
26 Stefania Schiavoni
27 Federico Marconi
28 Remo Belli
29 Remo Belli
30 Roberto Lattanzi

***

manifesto-silenzi
GIULIO SILENZI (8 LISTE)

PD
1 Daniele Salvi
2 Fabio Lambertucci
3 Clara Maccari
4 Melissa Mastrolorenzi
5 Alessandra Boscolo
6 Rossella Nerpiti
7 Gustavo Postacchini
8 Yuri Rosati
9 Gianluca Mitillo
10 Francesco Vitali
11 Emanuela Cavalieri
12 Mauro Compagnucci
13 Stefano Di Pietro
14 Paola Ottaviani
15 Valentina Ugolinelli
16 Fabiola Santini
17 Maurizio Castellani
18 Giorgio Spaccesi
19 Emanuela Torresi
20 Mario Morgoni
21 Silvano Senigagliesi
22 Andrea Primucci
23 Antonella Mariani
24 Gianfilippo Simoni
25 Giulio Pantanetti
26 Giampiero Pelagalli
27 Daniele Piatti
28 Loredana Riccio
29 Marco Massimo Seri
30 Lorenzo Luccioni

LA TUA PROVINCIA
1 Luca Buratti
2 Raul Brambatti
3 Luigi Fratini
4 Renato Principi
5 Sergio Andrenacci
6 Paolo Ruggeri
7 Piero Gismondi
8 Alessio Scalese
9 Daniele Moretti
10 Marco Menchi
11 Giovanni Di Geronimo
12 Renato Principi
13 Gabriele Mammana
14 Raul Brambatti
15 Tania Forti
16 Fabrizio Tantucci
17 Cristiana Pennacchioni
18 Gabriele Mammana
19 Luigi Barbanti
20 Valerio Bianchi
21 Giovanni Di Geronimo
22 Marcello Paolucci
23 Yuri Paoletti
24 Francesca Massaccesi
25 Marco Menchi
26 Vincenzo Ramovecchi
27 Francesco Cecchetti
28 Dario Scorpecci
29 Francesca Baldassini
30 Enzo Angeletti

RIFONDAZIONE COMUNISTA

1 Carlo Migliorelli
2 Daniele Ferroni
3 Roberto Di Fede
4 Loretta Zannini
5 Flavio Angeletti
6 Emanuele Zucchini
7 Enrico Cervellini
8 Francesco Pieroni
9 Nello Flora
10 Andrea Tombolini
11 Luciano Pantanetti
12 Carlo Migliorelli
13 Carlo Migliorelli
14 Daniele Farroni
15 Silvia Dariozzi
16 Roberto Di Fede
17 Ludovico Basili
18 Alessandro Canzoneri
19 Maurizio Scocco
20 Mauro Romoli
21 Luca Falaschini
22 Luciano Pantanetti
23 Roberta Adorante
24 Roberto Di Fede
25 Vincenzo Coletta
26 Marco Cicconi
27 Walter Pacetti
28 Roberto Muscolini
29 Roberto Muscolini
30 Dea Bracaccini

I VERDI
1 Luigi Angelo Janata
2 Luigi Angelo Janata
3 Anna Calcaterra
4 Fabio Taffetani
5 Sandra Ruggeri
6 Francesco Annibali
7 Francesco Annibali
8 Sandra Ruggeri
9 Gianluca Seri
10 Irene Ferramondo
11 Beatrice De Alexandris
12 Fabio Pettinari
13 Beatrice De Alexandris
14 Rolando Riganelli
15 Emanuela Tiberi
16 Alberto Prosperi
17 Palmiro Funari
18 Gianluca Seri
19 Tiziana Montecchiari
20 Roberto Maurizi
21 Giordano Giretti
22 Sergio Senigagliesi
23 Paola Cardinali
24 Paola Cardinali
25 Demetrio Ruffini
26 Rolando Riganelli
27 Emanuela Tiberi
28 Anna Calcaterra
29 Palmiro Funari
30 Luca Tombesi

DC
1 Lidio Palumbo
2 Daniele Antonozzi
3 Daniele Antonozzi
4 Stefano Areni
5 Fabiana Sisti
6 Pierluigi Perdomenico
7 Fabiana Sisti
8 Carlo Alberto Centioni
9 Fabiana Sisti
10 Massimo Ronconi
11 Massimo Ronconi
12 Massimo Ronconi
13 Carlo Alberto Centioni
14 Daniele Antonozzi
15 Giuseppe Scorzoso
16 Carlo Orpianesi
17 Carlo Alberto Centioni
18 Andrea Maccaroni
19 Pierluigi Pierdomenico
20 Vitangelo Maccaroni
21 Vitangelo Maccaroni
22 Anna Manuela De Bellis
23 Carlo Foschi
24 Carlo Foschi
25 Riccardo Piangerelli
26 Lidio Palumbo
27 Lidio Paulmbo
28 Massimiliano Grufi
29 Massimiliano Grufi
30 Marta Cippitelli

ITALIA DEI VALORI
1 Claudio Bellini
2 Pietro Tapanelli
3 Luigina Storno
4 Mirko Montecchiani
5 Alessandro Lippo
6 Rosanna Bevilacqua
7 Paolo Rachiglia
8 Giuseppe Craia
9 Daniele Valenti
10 Guido Garufi
11 Claudio Settimi
12 Guido Garufi
13 Giancarlo De Mattia
14 Paola Giorgi
15 Romolo Tamburrini
16 Andrea Accorsi
17 Norma Rastelli
18 Leonardo Virgili
19 Carlo Bruno Bartolucci
20 Lino Primucci
21 Antonio Di Placido
22 Luigino Belluccini
23 Mauro Maggini
24 Mauro Maggini
25 Barbara Archeri
26 Enzo Ciciliani
27 Daniele Talocco
28 Vania Longhi
29 Vania Longhi
30 Roberto Salvi

SINISTRA PER LA TUA PROVINCIA

1 Massimo Costantini
2 Gilberto Pambianchi
3 Igino Colonelli
4 Roberto Accquaroli
5 Anna Germoni
6 Antonio Santori
7 Gino Scocco
8 Nadia Bratus
9 Mauro Salvucci
10 Giovanni Cartechini
11 Alberto Cicarè
12 Patrizia Ramadori
13 Dante Guglielmi
14 Igino Colonnelli
15 Esildo Candria
16 Fiorenzo Marziali
17 Rossano Cingolani
18 Matteo Petracci
19 Francesco Acquaroli
20 Giorgio Canella
21 Andrea Bianchi
22 Giuseppe Pinelli
23 Paolo Pierini
24 Fabrizio Carbonetti
25 Luigi Tomasucci
26 Americo Eugeni
27 Luigi Tomasucci
28 Monica Minnozzi
29 Robertino Santarelli
30 Cristina Ciccarelli

PDCI

1 Marcello Cocci
2 Nicola Trotta
3 Cesare Procaccini
4 Andrea Latini
5 Cesare Censi
6 Renato Pigliacampo
7 Michele Morra
8 Vittorio Verdini
9 Luigi Gentili
10 Alessandro Savi
11 Mauro Proietti Pannunzi
12 Alessandro Savi
13 Luciano Borgiani
14 Sandro Carucci
15 Roberta Fioretti
16 Egidio Tavoloni
17 Antonino Bedini
18 Angelo Carducci
19 Riccardo Ilari
20 Manuel Tartabini
21 Antonio Monaldi
22 Renato Pigliacampo
23 Antonio Monaldi
24 David Mariani
25 Ester Merelli
26 Tiziana Marozzi
27 Francesco Copponi
28 Arnaldo Ruffini
29 Arnadlo Ruffini
30 Renzo Biondi

***

quattrini_tonino
TONINO QUATTRINI (1 LISTA)

FIAMMA TRICOLORE
1 Silvano De Felice
2 Giuliano Tavoloni
3 Maila Andreani
4 Daniele Quattrini
5 Susanna Mattiozzi
6 Simone Trovarelli
7 Nicola Lischio
8 Susanna Mattiozzi
9 Nicola Lischio
10  Nicola Lischio
11 Silvano De Felice
12 Giuliano Tavoloni
13 Giuliano Tavoloni
14 Susanna Mattiozzi
15 Daniele Quattrini
16 Stefano Marilungo
17 Simone Trovarelli
18 Simone Trovarelli
19 Daniele Quattrini
20 Maila Andreani
21 Luca Simonacci
22 Massimo Caprani
23 Luca Simonacci
24 Massimo Caprani
25 Luca Simonacci
26 Massimo Caprani
27 Stefano Marilungo
28 Maila Andreani
29 Silvano De Felice
30 Stefano Marilungo



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X