Tutti i risultati e le classifiche dalla serie D alla Terza Categoria

Il derby del Tubaldi premia la Maceratese, solo un pari per la Civitanovese. In Eccellenza blitz esterni per Matelica e Tolentino
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Amiternina – Olympia Agnonese 4 – 1
  • Città di Marino – Civitanovese 2 – 2
  • Fidene – Celano 0 – 0
  • Isernia – Jesina 4 – 1
  • Recanatese – Maceratese 0 – 2
  • R.C. Angolana – San Cesareo 0 – 5
  • San Nicolò – Astrea 2 – 3
  • Sambenedettese – Ancona 2 – 2
  • Vis Pesaro – Termoli 1 – 2

Classifica

  • San Cesareo 23
  • Sambenedettese 21
  • Astrea 20
  • Maceratese 19
  • Ancona 18
  • Olympia Agnonese 18
  • Termoli 18
  • Vis Pesaro 17
  • Isernia 15
  • Amiternina 14
  • Jesina 13
  • R.C. Angolana 10
  • Civitanovese 8
  • Fidene 8
  • Recanatese 7
  • San Nicolò 6
  • Celano 5
  • Città di Marino 4

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Cagliese – Biagio Nazzaro 0 – 0
  • Corridonia – Matelica 0 – 3 (Api 47° Ercoli nd Cacciatori nd rig. )
  • Cingolana – Fermana 0 – 1 (Mangiola 71° )
  • Forsempronese – Tolentino 0 – 1 (Moschetta 31° )
  • Montegranaro – Monturanese 0 – 0
  • Pagliare – A. River Urbinelli 0 – 0
  • Urbania – Elpidiense Cascinare 0 – 0
  • Vigor Senigallia – Grottammare 1 – 1 (Guerra nd Non pervenuto nd )

Classifica

  • Matelica 25
  • Fermana 19
  • Montegranaro 16
  • A. River Urbinelli 15
  • Biagio Nazzaro 15
  • Forsempronese 15
  • Pagliare 15
  • Vigor Senigallia 15
  • Tolentino 12
  • Monturanese 11
  • Corridonia 10
  • Urbania 7
  • Elpidiense Cascinare 6
  • Grottammare 6
  • Cagliese 4
  • Cingolana 2

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

    • Atletico Truentina – Aurora Treia 1 – 2 (Sabini 26° Tamburrini 75° Verdicchio 91° )
    • Casette Verdini – Montegiorgio 2 – 2 (Di Gioia 24° Talle 66° Marcoaldi 56° Nwanze nd )
    • Folgore Falerone – San Marco 5 – 1 (Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd )
    • Loreto – Porto Potenza 0 – 1 (Frittella 64° )
    • Portorecanati – Cuprense 1 – 1 (Papa nd Catini 9° )
    • Potenza Picena – Vis Macerata 1 – 2 (Thiam 28° Aquino 62° Ardito 90° )
    • Settempeda – Monticelli 0 – 4 (Vivani 16° Di Simplicio 55° Vivani 66° Poli 76° rig. )
    • Sirolo Numana – Porto S. Elpidio 2 – 1 (Cantarini nd Cantarini nd Mozzorecchia nd rig. )
    • Trodica – Monteluponese 1 – 0 (Contigiani 44° rig. )

Classifica

  • Portorecanati 20
  • Aurora Treia 19
  • Monticelli 16
  • Vis Macerata 16
  • Folgore Falerone 15
  • Sirolo Numana 15
  • Montegiorgio 14
  • Cuprense 13
  • San Marco 13
  • Trodica 12
  • Loreto 10
  • Monteluponese 10
  • Porto S. Elpidio 10
  • Porto Potenza 9
  • Settempeda 9
  • Atletico Truentina 8
  • Casette Verdini 8
  • Potenza Picena 6

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Caldarola – Vigor S. Elpidio 0 – 1 (Ziccardi 41° )
  • Chiesanuova – Helvia Recina 3 – 0 (Di Francesco 28° Pettinari 42° Pettinari 75° )
  • Cluentina – Montesangiusto 1 – 1 (Canesin nd Pignotti nd )
  • Fiuminata – Appignanese 2 – 0 (Guidarelli 1° Fede nd )
  • Lorese – Camerino 2 – 2 (Ulissi 5° Luciani 80° Carradori 29° Di Modica 58° )
  • Moglianese – Serralta 2 – 0 (Bellesi 55° rig. Romagnoli 70° )
  • Montefano – Torrese 0 – 0
  • S. Maria Apparente – Mont. Pollenza 1 – 1 (Fornari nd mogetta nd rig. )

Classifica

  • Fiuminata 18
  • Helvia Recina 14
  • Lorese 14
  • Moglianese 14
  • Montefano 14
  • S. Maria Apparente 13
  • Chiesanuova* 12
  • Montesangiusto 12
  • Camerino 11
  • Serralta 11
  • Cluentina 9
  • Vigor S. Elpidio 9
  • Appignanese 7
  • Caldarola 7
  • Torrese* 6
  • Mont. Pollenza 5

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Atletico Ancona – Pinturetta 4 – 4
  • Csi Recanati – Montecosaro 1 – 3
  • Morrovalle – Aries Trodica 0 – 0
  • Samb Montecassiano – Casette d’ Ete 1 – 2
  • Vis Civitanova – FC Osimo 2011 1 – 0
  • Vigor Castelfidardo – Villa Musone 0 – 1
  • Vigor Montecosaro – Vis Faleria 1 – 2
  • United Civitanova – Osimo Stazione 2 – 3

Classifica

  • Montecosaro 22
  • Villa Musone 16
  • Vis Faleria 16
  • Vigor Montecosaro 15
  • Vis Civitanova 15
  • Aries Trodica 13
  • Samb Montecassiano 13
  • Vigor Castelfidardo 13
  • Casette d’ Ete 12
  • Osimo Stazione 12
  • United Civitanova 10
  • Csi Recanati 9
  • Atletico Ancona 8
  • Pinturetta 8
  • FC Osimo 2011 7
  • Morrovalle 3

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Amatori Corridonia – Sarnano rinviata
  • Belfortese – Francavilla 1 – 0
  • Giovani Tolentino – Elfa Tolentino 2 – 1
  • Monte Urano calcio – Muccia 2 – 0
  • Rione Pace – Urbisalviense 3 – 1
  • Robur – Futura 96 0 – 2
  • S. Claudio – Borgo Rosselli 0 – 1
  • Telusiano – Firmum Azzurra 1 – 2

Classifica

  • Monte Urano calcio 25
  • Futura 96 24
  • Borgo Rosselli 17
  • Firmum Azzurra 16
  • Amatori Corridonia* 15
  • Giovani Tolentino 15
  • Telusiano 15
  • Muccia 12
  • Elfa Tolentino 11
  • Sarnano* 11
  • Rione Pace 10
  • Francavilla 8
  • Robur 8
  • Belfortese 5
  • Urbisalviense 4
  • S. Claudio 1

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Macerata 1921 – Colbuccaro 0 – 0
  • Colmuranese – Borgo Mogliano 3 – 1
  • Cska Corridonia – Pennese 2 – 2
  • Monte S. Martino – S. Marco Petriolo
  • Nuova Pausola – Valdichienti 1 – 1
  • San Ginesio – Giov. Corridoniense 2 – 0
  • Vis Gualdo – Ripe San Ginesio 1 – 0

Classifica

  • San Ginesio 19
  • Valdichienti 15
  • Vis Gualdo 12
  • Colbuccaro 11
  • Macerata 1921 11
  • Pennese 11
  • S. Marco Petriolo* 10
  • Cska Corridonia 9
  • Colmuranese 7
  • Nuova Pausola 7
  • Monte S. Martino* 6
  • Ripe San Ginesio 6
  • Giov. Corridoniense 5
  • Borgo Mogliano 2

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Amatori Appignano – Real Porto 1 – 1
  • La Saetta – Accademia calcio 0 – 2
  • Luna Insonne – San Marone 3 – 2
  • Potentina calcio – San Giuseppe 1 – 2
  • Real Citano – Sambucheto 1 – 1
  • Real Molino – Real Marche 3 – 0
  • Real Monteco – Europa calcio 3 – 3

Classifica

  • San Giuseppe 17
  • Real Monteco 15
  • Europa calcio 14
  • Real Molino 13
  • Real Porto 12
  • Amatori Appignano 10
  • Real Citano 10
  • Sambucheto 10
  • Accademia calcio 8
  • Luna Insonne 7
  • Potentina calcio 7
  • Real Marche 4
  • San Marone 4
  • La Saetta 1

 



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X