Calcio: tutti i risultati
dalla Serie D alla Terza Categoria

Pareggiano Civitanovese, Recanatese e Tolentino, perdono Maceratese e Cingolana. Torna alla vittoria la Sangiustese
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Atletico Trivento – Fossombrone 3 – 0
  • Atessa Val di Sangro – Civitanovese 1 – 1
  • Real Rimini – Forlì 1 – 1
  • Bojano – Miglianico 2 – 3
  • Jesina – Olympia Agnonese 3 – 0
  • Recanatese – R. Curi Angolana 1 – 1
  • Santarcangelo – Rimini 4 – 0
  • Luco Canistro – Sambenedettese 1 – 0
  • Santegidiese – Teramo 1 – 2
  • Cesenatico – Venafro 1 – 4

Classifica

  • Teramo 55
  • Rimini 50
  • Santarcangelo 48
  • Forlì 42
  • Jesina 42
  • Santegidiese ( – 1) 41
  • Civitanovese 39
  • R. Curi Angolana 39
  • Real Rimini 38
  • Sambenedettese 36
  • Atletico Trivento 35
  • Recanatese* 35
  • Luco Canistro 32
  • Atessa Val di Sangro 31
  • Olympia Agnonese* 31
  • Venafro 29
  • Miglianico 23
  • Cesenatico 21
  • Fossombrone 20
  • Bojano 9
———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Grottammare – Corridonia 1 – 1 (Nardini 53° Pandolfi 27° )
  • Atletico Piceno – Centobuchi 1 – 0 (Gabrielli 10° )
  • Belvederese – Elpidiense Cascinare 0 – 1 (Cacciatore 28° rig. )
  • Montegranaro – Fermana 0 – 2 (Paris 7° Fiorotto 32° )
  • Cingolana – Fortitudo Fabriano 2 – 3 (Gigli 8° Simoncelli 27° Ferretti 50° Federici 70° rig. Federici 76° )
  • Fulgor Maceratese – Ancona 1905 1 – 3 (Pietrucci 3° Genchi 28° Pesaresi 48° Genchi 54° )
  • Biagio Nazzaro – Real Metauro 0 – 3 (Marani nd Marani nd )
  • Urbania – Real Montecchio 0 – 1 (Todescato nd )
  • Urbino – Sangiustese 0 – 2 (Pomiro 53° Pomiro 63° rig. )
  • Vis Pesaro – Tolentino 1 – 1 (Vicini 53° Tonici 38° )

Classifica

  • Ancona 1905* 59
  • Fermana* 57
  • Tolentino 56
  • Elpidiense Cascinare* 53
  • Vis Pesaro 42
  • Real Montecchio* 40
  • Atletico Piceno 39
  • Montegranaro 39
  • Corridonia 37
  • Biagio Nazzaro 33
  • Cingolana* 33
  • Fortitudo Fabriano 32
  • Belvederese 31
  • Grottammare 30
  • Fulgor Maceratese 29
  • Urbania* 29
  • Real Metauro 27
  • Centobuchi* 23
  • Sangiustese 18
  • Urbino* 8
———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • P.S. Elpidio – Arquata 2 – 0 (Diamanti 21° Morlacco 79° )
  • Campiglione – Chiesanuova 1 – 0 (Carmeni 93° rig. )
  • Potenza Picena – Cuprense 1 – 0 (Liberti 14° Liberti nd )
  • Trodica – Montegiorgio 2 – 0 (Bartolucci 13° Baiocco 32° )
  • Torrese – Petritoli 0 – 0
  • Pagliare – Porto Potenza 0 – 2 (Diomedi 20° Tartufoli 67° )
  • Vigor Pollenza – Portorecanati 0 – 0
  • Monturanese – Sirolo Numana 2 – 1 (Kaffo 66° Biagioli 72° Mossotti 35° )
  • Folgore Falerone – Vis Macerata 0 – 1 (Gentili 3° rig. )

Classifica

  • Monturanese 48
  • Potenza Picena 45
  • Arquata* 42
  • Portorecanati 42
  • P.S. Elpidio* 40
  • Porto Potenza 38
  • Pagliare* 36
  • Chiesanuova 35
  • Cuprense 33
  • Vis Macerata 30
  • Trodica 29
  • Montegiorgio* 27
  • Sirolo Numana* 25
  • Folgore Falerone 24
  • Vigor Pollenza 21
  • Torrese 19
  • Campiglione* 18
  • Petritoli 16
———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Lorese – Aurora Treia 0 – 0
  • Montecosaro – Futura 96 1 – 0 (Verdini 30° )
  • Fiuminata – Matelica 0 – 0
  • Samb Montecassiano – M.S. Pietrangeli 0 – 1 (Corsetti nd )
  • Montefano – Monteluponese 0 – 0
  • Moglianese – Sangiorgese 0 – 0
  • Cluentina – S.M. Apparente 1 – 0 (Canesin 45° rig. )
  • Camerino – Settembrina 1 – 2 (Cervelli 15° Fabi 45° Fabi 60° )

Classifica

  • Monteluponese* 42
  • Fiuminata* 37
  • Aurora Treia 36
  • Montefano 35
  • Matelica 34
  • Settembrina 30
  • Futura 96 28
  • Montecosaro 27
  • Cluentina 25
  • Camerino* 23
  • S.M. Apparente* 23
  • Samb Montecassiano 23
  • Lorese 20
  • M.S. Pietrangeli 20
  • Moglianese 20
  • Sangiorgese 6
———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Aries Trodica – Appignanese 1 – 1
  • Real Porto – Casette Verdini 1 – 0
  • Helvia Recina – Ediartis Cingvlum 4 – 1
  • Nuova Sirolese – Junior Portorecanati 3 – 2
  • Villa Musone – Acm Sambucheto. 5 – 1
  • Csi Recanati – Nuova Folgore 2 – 4
  • Real Cameranese – Pietralacroce 0 – 0
  • Atletico Ancona – Vigor Castelfidardo 1 – 1

Classifica

  • Helvia Recina 49
  • Villa Musone 46
  • Appignanese 39
  • Casette Verdini 38
  • Real Cameranese 36
  • Nuova Folgore 31
  • Vigor Castelfidardo 28
  • Nuova Sirolese 26
  • Aries Trodica 24
  • Pietralacroce* 23
  • Atletico Ancona 22
  • Ediartis Cingvlum* 19
  • Real Porto 19
  • Csi Recanati 15
  • Junior Portorecanati 14
  • Acm Sambucheto. 12
———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Amatori Corridonia – Caldarola 2 – 4
  • Sarnano – F. Castelraimondo 2 – 1
  • Muccia – Giovani Tolentino 1 – 1
  • Elfa Tolentino – Nuova Dimensione 4 – 2
  • Belfortese – Pievebovigliana 2 – 2
  • Juventus club – San Claudio 1 – 1
  • Palombese – Serralta 2 – 2
  • Settempeda – Urbisalviense 1 – 0

Classifica

  • Settempeda 40
  • Caldarola* 37
  • Serralta* 34
  • Giovani Tolentino 33
  • F. Castelraimondo 30
  • San Claudio* 29
  • Sarnano* 28
  • Urbisalviense* 27
  • Belfortese* 23
  • Muccia* 22
  • Elfa Tolentino 21
  • Nuova Dimensione* 21
  • Amatori Corridonia* 19
  • Pievebovigliana** 19
  • Palombese* 13
  • Juventus club 11
———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Aurora S. Severino – Accademia Montefano 4 – 3
  • Abbadiense – Macerata 1921 1 – 2
  • Fabiani Matelica – Esanatoglia 1 – 1
  • Real Macerata – R. M. Pioraco 1 – 1
  • Nova Camers – Rione Pace __ – __
  • Amatori Appignano – Sefrense 2 – 0
  • Robur 1905 – Sforzacosta 5 – 0

Classifica

  • Rione Pace* 38
  • Abbadiense 34
  • Macerata 1921 32
  • Sefrense 32
  • Amatori Appignano 31
  • Real Macerata 23
  • Fabiani Matelica 22
  • R. M. Pioraco 22
  • Robur 1905 19
  • Nova Camers* 18
  • Esanatoglia 15
  • Accademia Montefano 9
  • Aurora S. Severino 9
  • Sforzacosta 5
———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Montemilone – Avis Ripe S. Ginesio 0 – 2
  • Colmuranese – Borgo Mogliano __ – __
  • San Marco Petriolo – Colbuccaro 1 – 0
  • Real Molino – Morrovalle 1 – 1
  • Nuova Mogliano – Nuova Pausola 1 – 1
  • Pian di Pieca – Vigor Sarnano 5 – 1
  • Cska Corridonia – Visso 2 – 2

Classifica

  • Avis Ripe S. Ginesio* 35
  • Visso* 35
  • Morrovalle* 34
  • Colbuccaro* 24
  • Montemilone* 24
  • Real Molino 22
  • Pian di Pieca* 20
  • Borgo Mogliano* 19
  • Colmuranese*** 18
  • San Marco Petriolo* 18
  • Nuova Mogliano 16
  • Cska Corridonia 14
  • Nuova Pausola 10
  • Vigor Sarnano* 2
———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • United Civitanova – Il Borgo Montelupone 0 – 1
  • Video Shop – La Saetta 3 – 2
  • San Giuseppe – Nuova Libertas 0 – 1
  • Vigor Montecosaro – Nuova Picena __ – __
  • Maranello F.C. – R.M. Civitanova 0 – 2
  • Real Citanò – Real Montecò 2 – 4
  • San Marone – San Girio 2 – 1

Classifica

  • Real Montecò 38
  • San Girio 36
  • Vigor Montecosaro* 36
  • R.M. Civitanova 33
  • United Civitanova 30
  • Nuova Libertas 24
  • Nuova Picena* 23
  • Maranello F.C. 22
  • San Marone 16
  • Il Borgo Montelupone 15
  • Real Citanò 15
  • La Saetta 13
  • San Giuseppe 7
  • Video Shop 4


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X