Tutti i risultati e le classifiche
dalla Serie D alla Terza Categoria

Maceratese inarrestabile: all'Helvia Recina ko la Recanatese. Pari per Matelica e Civitanovese. Sfuma la promozione diretta in D per il Tolentino
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone


Serie D Gir.F


  • San Nicolò – Fano 1 – 4 (Bartolini 54° Gucci 78° Lo Russo 86° Sartori 88° Sartori 92° )
  • Chieti – Castelfidardo 0 – 0
  • Fermana – Celano Marsica 1 – 0 (Bellucci 90° )
  • Vis Pesaro – Giulianova 0 – 1 (Nassi 45° )
  • Amiternina – Civitanovese 0 – 0
  • Campobasso – Olympia Agnonese 3 – 1 (Minadeo 6° Miani 22° Vitone 40° Ricamato 85° )
  • Maceratese – Recanatese 1 – 0 (D Antoni 92° )
  • Matelica – Sambenedettese 2 – 2 (Ambrosini 22° Mandorino 44° Carteri 74° Padovani 75° )
  • Jesina – Termoli 1 – 1 (Trudo 29° Felici 11° )

Classifica

  • Maceratese 73
  • Fano 67
  • Sambenedettese 58
  • Campobasso 52
  • Chieti 49
  • Civitanovese 46
  • San Nicolò 46
  • Matelica 43
  • Giulianova 42
  • Jesina 41
  • Fermana 39
  • Recanatese 34
  • Amiternina 32
  • Termoli 32
  • Castelfidardo 30
  • Vis Pesaro 26
  • Olympia Agnonese 25
  • Celano Marsica 16

Eccellenza


  • Vismara – Atletico Alma 0 – 0
  • Forsempronese – Corridonia 1 – 0 (Bartoli 25° rig. )
  • Tolentino – Folgore Falerone M. 0 – 0
  • A.G. Colbordolo – Grottammare 1 – 1 (Bufalo 87° Iachini 10° )
  • Urbania – Monticelli 1 – 2 (Ricci 79° Sosi 85° rig. Sosi 95° )
  • Biagio Nazzaro – Porto d Ascoli 2 – 0 (Cardura 6° Gabrielloni 39° )
  • Vigor Senigallia – Portorecanati 3 – 1 (Capecci 43° Zandri 49° Siena 55° Streccioni 8° )
  • Montegiorgio – Trodica 0 – 0

Classifica

  • Folgore Falerone M. 55
  • Monticelli 53
  • Tolentino 53
  • Vismara 51
  • Montegiorgio 49
  • Corridonia 43
  • A.G. Colbordolo 42
  • Biagio Nazzaro 42
  • Porto d Ascoli 41
  • Grottammare 39
  • Urbania 35
  • Atletico Alma 34
  • Trodica 32
  • Vigor Senigallia 31
  • Forsempronese 26
  • Portorecanati 15

Promozione Gir.B


  • Helvia Recina – P.S. Elpidio 4 – 2 (Francioni 47° Ballini 51° Ulivello 56° Pepe 79° Cingolani 19° Cingolani 77° )
  • Potenza Picena – Chiesanuova 1 – 0 (Schiavone nd )
  • Sangiustese – Elpidiense Cascinare 5 – 1 (Cerbone nd Santagata 55° Santagata 64° Cerbone nd rig. Cerbone nd Tommasini 78° )
  • Aurora Treia – Atletico Piceno 2 – 0 (Chornopyschk 58° Di Francesco 85° )
  • Montottone – Lorese 2 – 3 (Bigioni nd Patacchini nd autogol Tarquini 13° Adami nd Ulissi nd )
  • Pagliare – Montefano 0 – 1 (Non pervenuto nd )
  • Monturanese – S. Marco 0 – 6 (Guermandi nd Guermandi nd Guermandi nd Jacoponi nd Bitti nd Castellano nd )
  • Loreto – Settempeda 1 – 0 (Garbuglia 50° )

Classifica

  • Helvia Recina 58
  • Loreto 57
  • Sangiustese 57
  • Atletico Piceno 54
  • Aurora Treia 54
  • Lorese 52
  • S. Marco 48
  • P.S. Elpidio 46
  • Chiesanuova 41
  • Montefano 38
  • Settempeda 37
  • Potenza Picena 33
  • Montottone 31
  • Pagliare 27
  • Elpidiense Cascinare 22
  • Monturanese 2

Prima categoria Gir.C


  • Monturano C. – Am. Corridonia 3 – 4 (Veroli nd Vallesi nd Vallesi nd Okere nd Okere nd Okere nd Carlini nd )
  • Fiuminata – Appignanese 0 – 0
  • Cingolana Apiro – Camerino 2 – 0 (Ciaramitaro nd Romaldi nd )
  • Monteluponese – Cluentina 5 – 4 (Bugiolacchi 10° Bugiolacchi nd Giacometti nd Giacometti nd Piersantelli nd )
  • Montecosaro – Moglianese 2 – 0 (Capezzani 53° Recanati 89° )
  • Casette Verdini – Mont. Pollenza 3 – 0 (Pettarelli nd Morra nd Fosfati nd )
  • Muccia – Porto Potenza 3 – 0 (Mendez 42° Natalini 50° rig. Panicci� 92° )
  • Nuova Sangiorgese – Telusiano 1 – 0

Classifica

  • Muccia 64
  • Montecosaro 63
  • Casette Verdini 53
  • Am. Corridonia 51
  • Nuova Sangiorgese 50
  • Telusiano 45
  • Appignanese 43
  • Mont. Pollenza 41
  • Fiuminata 40
  • Cluentina 35
  • Monturano C. 35
  • Monteluponese 32
  • Moglianese 30
  • Porto Potenza 27
  • Cingolana Apiro 26
  • Camerino 6

Seconda categoria Gir.E


  • Corva calcio – Borgo Rosselli 2 – 2
  • Recreativo P.S.E. – Montegranaro calcio 2 – 3
  • Rapagnano – Pinturetta Falcor 2 – 0
  • Fermo – Skorpion Potentia 1 – 0
  • Casette d Ete – United Civitanova 4 – 1
  • U.S.A. S. Caterina – Vigor Montecosaro 1 – 0
  • Francavilla – Vigor S. Elpidio 3 – 0
  • S. Maria Apparente – Vis Faleria 2 – 3

Classifica

  • Francavilla 62
  • Montegranaro calcio 61
  • U.S.A. S. Caterina 61
  • Vigor Montecosaro 54
  • Casette d Ete 51
  • Vigor S. Elpidio 44
  • United Civitanova 40
  • Pinturetta Falcor 39
  • Vis Faleria 36
  • Recreativo P.S.E. 35
  • Skorpion Potentia 35
  • Rapagnano 34
  • S. Maria Apparente 34
  • Fermo 32
  • Corva calcio 25
  • Borgo Rosselli 17

Seconda categoria Gir.F


  • Serralta – Caldarola 1 – 2
  • Cska Corridonia – Elfa Tolentino 4 – 2
  • Aries Trodica – Esanatoglia 3 – 1
  • Pioraco – Fabiani Matelica 1 – 0
  • Rione Pace – Robur 2 – 1
  • San Ginesio – Samb Montecassiano 1 – 0
  • Nova Camers – Sarnano 2 – 3
  • Sefrense – Valdichientisangiusto 0 – 2

Classifica

  • Valdichientisangiusto 69
  • Pioraco 60
  • Rione Pace 59
  • Sarnano 57
  • Aries Trodica 52
  • Caldarola 52
  • Elfa Tolentino 42
  • San Ginesio 42
  • Esanatoglia 41
  • Robur 39
  • Fabiani Matelica 37
  • Sefrense 34
  • Cska Corridonia 26
  • Serralta 24
  • Samb Montecassiano 20
  • Nova Camers 11

Terza categoria Gir.G


  • Sforzacosta 2010 – Colmuranese 3 – 3
  • Pennese – Falerone Social Club 5 – 1
  • Ripesanginesio – Monte S. Martino 0 – 2
  • Just Macerata – Nuova Colbuccaro 1 – 0
  • Nuova San Lorenzo – Real Montolmo 5 – 0
  • Borgo Mogliano – S. Marco Petriolo 3 – 1
  • Urbis Salvia – Vis Gualdo 1 – 3

Classifica

  • Urbis Salvia 61
  • Nuova San Lorenzo 59
  • Just Macerata 55
  • Pennese 52
  • S. Marco Petriolo ( – 1) 44
  • Borgo Mogliano 42
  • Monte S. Martino 40
  • Nuova Colbuccaro 33
  • Ripesanginesio 31
  • Vis Gualdo 31
  • Real Montolmo 20
  • Colmuranese 18
  • Falerone Social Club 14
  • Sforzacosta 2010 10

Terza categoria Gir.H


  • Accademia calcio – C.S.I. Recanati 1 – 0
  • La Saetta – Morrovalle 1 – 4
  • Real Molino – Real Marche 3 – 1
  • Real Citanò – Real Montecò 4 – 6
  • Monte e Torre – San Claudio 2 – 0
  • Europa calcio – San Giuseppe 0 – 0
  • Veregra calcio – Vis Civitanova 4 – 3

Classifica

  • Monte e Torre 65
  • San Claudio 63
  • San Giuseppe 61
  • Morrovalle 53
  • Real Montecò 47
  • Veregra calcio 39
  • Real Molino 35
  • Real Marche 33
  • Europa calcio 31
  • Vis Civitanova 25
  • Accademia calcio 18
  • La Saetta 15
  • C.S.I. Recanati 13
  • Real Citanò 11

Terza categoria Gir.F


  • Libertas Chiesanuova – Amatori Appignano 2 – 1
  • Folgore Cast. – Belfortese 1 – 0
  • Pievebovigliana 2012 – Collevario 6 – 1
  • S. F. Cingoli – Palombese 3 – 1
  • Abbadiense – Real Tolentino 1 – 1
  • Juventus Club – Treiese 1 – 2
  • Real Matelica – Visso 0 – 2
  • Treiese
    – Folgore Cast.
  • Visso
    – Real Tolentino
  • Juventus Club
    – Pievebovigliana 2012
  • Belfortese
    – Libertas Chiesanuova
  • S. F. Cingoli
    – Abbadiense
  • Palombese
    – Real Matelica
  • Amatori Appignano
    – Collevario

Classifica

  • Treiese 65
  • Folgore Cast. 62
  • Visso 54
  • Real Tolentino 48
  • Juventus Club 45
  • Pievebovigliana 2012 43
  • Belfortese 35
  • Libertas Chiesanuova 35
  • S. F. Cingoli 33
  • Abbadiense 28
  • Palombese 27
  • Real Matelica 19
  • Amatori Appignano 16
  • Collevario 3


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X