Tutte le preferenze di Civitanova
Giulio Silenzi il consigliere più votato

Ben 642 voti per il segretario comunale del Pd che precede Erminio Marinelli e gli assessori uscenti Carassai e Marzetti
- caricamento letture
Giulio-Silenzi-2-300x199

Giulio Silenzi, segretario comunale del Partito Democratico

di Laura Boccanera

E’ Giulio Silenzi il candidato consigliere più votato a Civitanova con 642 voti, segue Erminio Marinelli con 433 , terzo l’assessore uscente Ermanno Carassai con 340 e Sergio Marzetti 274. Quinto posto per Gismondi de La Nuova Città che risultato personale a parte non brilla. Pari merito Francesco Micucci e Yuri Rosati del Pd con 256 preferenze. Qualche sorpresa in negativo per il risultato di Giorgio Pollastrelli Junior che raccoglie solo47 preferenze. Curiosità: Auro Tiberi, l’uomo del volantino contestato riesce a strappare addirittura 46 voti, Maria Grazia Vignati, assessore provinciale della giunta Capponi non ottiene nemmeno un voto.

– Ballottaggio Mobili-Corvatta, divisi da soli 12 voti (leggi l’articolo)

preferenze_civitanova

PD

1 SILENZI Giulio 642
2 MICUCCI Francesco 256
3 ROSATI Yuri 256
4 POSTACCHINI Gustavo 234
5 NINONA’ Luigi 221
6 COGNIGNI Sergio 156
7 ANGELINI Daniele-Maria 91
8 SGLAVO Antonella 75
9 RUTILI Roberta 70
10 FRANCO Mirella 61
11 COLUCCI Antonio 60
12 IEZZI Lidia 59
13 MARIANI Davide 56
14 MORRESI Giorgio 52
15 TESSITORE Natalia 47
16 RIBICHINI Giovanni 43
17 TORDINI Tarcisio 42
18 DI FEO Nicola 38
19 MARINELLI Silvia 37
20 VALLESI Alessandro 37
21 BACARO Emilia 29
22 MANILI Maria detta Rosaria 26
23 CONSIGLIO Mirta 10
24 RICCIONE Angelo Maria 6

LA NUOVA CITTA’

1 GISMONDI Piero 263
2 POETA Marco 106
3 DOLCI Marco 99
4 SOPRANZI Stefano 88
5 GARBUGLIA Loredana 73
6 MONTEVIDONI Toni 70
7 CORALLINI Eraldo 55
8 CONFORTI Michele 33
9 PIZZUTI Letizia 31
10 MANTOVANI Marco 29
11 MALAVOLTA Sabrina 23
12 MURRI Giovanni 20
13 DOMENELLA Laura 19
14 FUSARI Aldo 17
15 REBORI Roberta 17
16 FABRIZI Sergio 16
17 FALETRA Cinzia 15
18 PERINI Andrea 10
19 PORTOSO Mauro Francesco 9
20 VENANZONI Annamaria 8
21 ANNIBALI Carla 5
22 CATTOLICA Vittoria 5
23 MARTINELLI Anna Rita 4
24 PACCAPELO Andrea 1

FEDERAZIONE PER LA SINISTRA

1 PERONI Francesco 65
2 EMILI Belinda 48
3 SPERNANZONI Vanessa 37
4 GIUSTOZZI Laura 32
5 BAIOCCO Maria Grazia 22
6 SANCHIONI Cristiana 19
7 GIORGINI Maurizio 15
8 SBAFFONI Esildo 14
9 MACELLARI Maria Grazia 13
10 POLZONI Marina 11
11 ANGELETTI Flavio 10
12 RENZI Serafino 10
13 ACCATTOLI Gino 8
14 BOMPADRE Roberto 8
15 MACRI Pietro 8
16 BRUNI Augusto 7
17 CERVELLINI Caterina 7
18 ERCOLANI Roxana Adela 6
19 FEDRIGO Vincenzo 6
20 VERDINI Vittorio 5
21 MOHAMMAD Qasim 3
22 MICHILLI Barbara 2
23 PETRELLI Leonardo 1
24 CURZI Fabio 0

SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA

1 CARLOCCHIA Luigi 34
2 TORRESI Jonata 20
3 PIERLUCA Maria Grazia 17
4 TARTABINI Luigi Junior 13
5 ANTONINI Mauro 12
6 IPPOLITI Roberta 7
7 SCOCCO Gino 7
8 BELFORTE Roberta 5
9 LUCIANI Giovanni 3
10 MONTECCHIARI Tiziana 3
11 BIDINI Simone 3
12 BAGALINI Manuela 2
13 FEDELI Anastasia 1
14 GIGLI Alessandra 1
15 PETRELLA Stefano 1
16 POLIZIO Umberto 1
17 REGINI Cecilia 1
18 UBALDI Giuliano 1
19 LEONFANTI Carolina 0

UNITI PER CAMBIARE

1 COSTAMAGNA Ivo 222
2 ROGANI Flavio 135
3 ROSSI Pier Paolo 123
4 DE VIVO Livio 121
5 CENSI Cesare 85
6 COPPOLA Gaetano 77
7 LIPPO Vicenzo Alessandro 52
8 MAZZONI Elena 42
9 PAGLIARICCI Gianfranco 40
10 VERDINI Giada 36
11 STREPPA Elisa 29
12 GIUSTOZZI Mauro 27
13 SANTARELLI Emanuele 27
14 TASSARA Yuri 20
15 JIRIES Akram detto Acran 17
16 ANNIBALI Francesco 13
17 DERNOWSKI Richard 12
18 MANTELLA Francesco 6
19 CESCA Silvia 5
20 PIERDOMENICO Roberto 5
21 LEDVINKA Carlo 4
22 LONCAO Luca 4
23 GIANSANTE Martina 1
24 CARDELLI Gian Marco 0

ITALIA DEI VALORI

1 BALDONI Piergiorgio 101
2 RACHIGLIA Paolo 54
3 LAMBIASE Angelo 52
4 BEVILACQUA Rosanna 42
5 PERUGINI Lorenzo 29
6 SERAFINI Gino 25
7 LUFRANO Giuseppe 23
8 MARINANGELI Giorgio 20
9 PACE Gianluigi 20
10 SALVATORI Simone 20
11 ERCOLI Bernardo 19
12 CECCHI Cristiana 17
13 BISSO VILLACORTA Fiorella Victoria 14
14 CRAIA Giuseppe 7
15 TESTELLA Francesca 7
16 COPPOLELLA Bruno 2
17 PIGLIACAMPO Renato 2
18 DI FELICE Marcello 0
19 FIORELLA Francesco 0
20 MATERA Pietro Antonio 0
21 PATERNOSTER Mario 0

UNIONE DI CENTRO

1 SANTARELLI Stefano 64
2 POLIDORI Paolo 60
3 TROIANI Gabriele 59
4 GARBUGLIA Simone 49
5 RIPA Susanna 43
6 ROSATI Mauro 17
7 DIENI Alesandra 16
8 COZZOLINO Giuseppe 8
9 MICUCCI Domenico 8
10 VENERUSO Ciro 8
11 CASERTA Marco 7
12 TRAPASSI Cristina 7
13 BALEANI Giannantonio 5
14 BRUFANI Alido 5
15 CAINAZZO Raffaele 3
16 MICCINI Marino 3
17 MONINA Oscar 3
18 LATTANZI Sergio 2
19 MUSILLO Vincenzo 2
20 SANTONI Mario 2
21 BASTIANELLI Gianluca 0
22 BOMPADRE Amedeo 0
23 MARUCCI Riccardo 0
24 SAGRETTI Francesco 0

MOVIMENTO 5 STELLE

1 LATTANZI Molisella 51
2 PUCCI Pier Paolo 51
3 MEI Stefano 46
4 BOTTIGLIERI Fabio 43
5 IACOPINI Pierpaolo 40
6 MEDORI Fabrizio 32
7 GIROTTI Elia 29
8 PELACANI Alberto 23
9 RITA Rosita 14
10 GALLINA Domiziano 12
11 SCANZANI Roberto 9
12 SPERANZINI Giovanni 9
13 ZORZI Fausto 3
14 D’ANGELO Fernando Jose’ 3
15 GIORDANO Domenico Giuseppe 3
16 STEFONI Luca 3
17 SCANZANI Nardino 2
18 MARINI Anna 1

FUTURO E LIBERTA’

1 POLLASTRELLI Giorgio Junior 47
2 MOGLIE Fabrizio 38
3 BRENGOLA Vincenzo 35
4 FRADDOSIO Giuseppe 25
5 MARCHIANI Daniele 19
6 GIRONACCI Silvia 18
7 POMPEI Pier Giorgio 15
8 LONGHI Deborah 14
9 RIPARI Cristian 14
10 CIUCCI Rossano 9
11 MOLINARI Giorgio 8
12 FORTUNA Marco 7
13 IACCHELLI Sonia 5
14 PATERNESI Alessandro 5
15 RAMADORI Claudia 5
16 SORIO David 4
17 CONCETTI Emanuele 3
18 PACI Alessandro 3
19 SCERENZIA Michele 3
20 ALFANO Carmine 2
21 MANGIATERRA Katherin 1
22 CARNEVALI Paolo 0
23 MUNAFO’ Felice 0
24 VECCHIOLI Vanni 0

PRIMO POLO PER CIVITANOVA

1 CROCETTI Gianluca 92
2 PIPPONZI Marco 46
3 GUIZZI Gianmario 42
4 CAPOZUCCA Stefano 37
5 BIANCHU Gian Filippo 25
6 SERANTONI Jacopo 25
7 ANTINORI Laura 14
8 POSTACCHINI Alessio 9
9 RIPARI Claudia 8
10 MARCHI Andrea 7
11 MOBILI Simona 6
12 PASSAMONTI Gabriella 5
13 BRANDI Concetta 4
14 GARBUGLIA Marco 4
15 MUCCICHINI Enrica 1
16 Bisonni Sandro 0
17 IAMMARRONE Maria-Dolores 0
18 INCICCHITTI William 0
19 LACITIGNOLA Elisabetta 0
20 VALLORANI Marco 0

LIBERA

1 CORALLINI Giovanni 195
2 BIRITOGNOLO Agnese 148
3 MASSI Adriana 146
4 RANIERI Francesco 139
5 CORVARO Sergio 119
6 PRIORETTI Paolo 75
7 PALERMO Michele 74
8 MORAGLIA Aura 68
9 SICOLO Domenico 64
10 CERNETTI Francesca 56
11 RIPA Vincenzo 50
12 BOLLICI Pacifico 44
13 VAZQUEZ Alarcon Carmen 43
14 TRAINI Fabio 30
15 GRANDICELLI Marco 29
16 PAOLUCCI Giuseppe 25
17 GARBUGLIA Gianfranco 17
18 MAROZZI Francesca 12
19 PISCIOLINI Loris 10
20 CESARETTI Luca 8
21 ANTOLINI Alice 8
22 BISTOSINI Giorgio 7
23 BIANCONI Stefano 6
24 D’OLIMPIO Alfredo 2

INSIEME PER CIVITANOVA

1 MARINELLI Erminio 433
2 MORRESI Claudio 233
3 MARCUCCI Umberto 170
4 NICOLETTI Ferdinando 165
5 MORONI Sandro 153
6 DIOMEDI Marco 138
7 DOMENELLA Simone 134
8 GARIPOLI Anselmo 110
9 DORIA Andrea 60
10 TIBERI Auro 46
11 POLVERINI Fabiola 42
12 PANTANETTI Andrea 33
13 CARASSAI Angelo 30
14 MEI Andrea 25
15 TESTA Umberto 24
16 ROSSI Barbara 23
17 PERTICARINI Antonio detto Toni 22
18 MANNETTA Vincenzo 21
19 ERCOLI Ludovico 14
20 LATTANZI Giordano 11
21 CALDERISI Emanuela 4
22 TEDESCHI Sara 4
23 BIZZARRI Danilo 3
24 GISMONDI Enrico 2

VINCE CIVITANOVA

1 CIARAPICA Fabrizio 214
2 TROIANI Fausto 166
3 CESCHINI Edoardo 155
4 ROSSI Daniele 114
5 SQUADRONI Silvia 86
6 GIARDINI Enrico 42
7 PACI Giovanni 34
8 MICHELETTI MORACCI Gianluca 33
9 SOPRANZI Gianluca 30
10 PANTELLA Roberto 26
11 PIZZICARA Vincenzo 25
12 GALLETTO Laura 22
13 MARCHIONNI Chiara detta Romagnoli 20
14 GASPARRONI Marco detto Pico 19
15 MANGIALARDO Paolo Stefano 15
16 BASCELLI Alessandro 14
17 AIRONI Giorgio 11
18 PROPERZI Mario 10
19 MENCONI Giancarlo 7
20 MOZZICAFREDDO Giorgio 7
21 NATALONI Mario 7
22 LANCIANI Paolo Luca 5
23 BAIOCCHI Marusca 1
24 VIGNATI Maria Grazia 0

POPOLO DELLA LIBERTA’

1 CARASSAI Ermanno 340
2 MARZETTI Sergio 274
3 BORRONI Pierpaolo 229
4 STIPA Fausto 214
5 CALDARONI Francesco detto Calderoni 162
6 BAIONI Giuseppe 158
7 CANALE Mauro 128
8 MERCURI Marino detto Paolo 121
9 GIANNONI Paolo 109
10 BOLZICCO Cristina 86
11 PERUGINI Corrado 86
12 GIORDANO Edoardo 71
13 GIOIA Patrizia 65
14 MENCHI Stefania 57
15 BOMPADRE Andrea 47
16 DIAMANTI Luigi 44
17 PANICHELLI Francesca 28
18 ALBANESI Alina 23
19 MONACHESI Cristiano 17
20 CAMPUGIANI Marco 14
21 SPINA Alfio 14
22 FATTORI Massimiliano 13
23 CAPRANI Serena 10
24 STAFANESCU Alexandrina 2

LEGA NORD

1 COGNIGNI Giuseppe 17
2 BROCCOLO Angelo 8
4 BALDASSARRI Roberto 5
3 REBICHINI Francesco 4
7 BOCCANERA Massimo 3
8 SILENZI Matteo 2
9 GUARDIANI Angelo 2
5 BERRETTONI Paolo 1
6 PENNACCHIONI Chiara 1
17 ISIDORI Giammaria 1
10 ORSILI Cristina 0
11 DEZI Paolo 0
12 MOCCICAFREDDO Massimo 0
13 FATTORI Andrea 0
14 GATTARI Enrico 0
15 PANICONI Albero 0
16 PESCI Amedeo 0
18 BROCCOLO Aurelio 0


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X