Calcio: tutti i risultati e le classifiche dalla serie D alla Terza Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Olympia Agnonese – Ancona 1905 4 – 2
  • Vis Pesaro – Atessa Val di Sangro 2 – 2
  • Luco Canistro – Atletico Trivento 1 – 2
  • Jesina – Civitanovese 0 – 1
  • Miglianico – Isernia 2 – 0
  • Real Rimini – R. Curi Angolana 1 – 2
  • Recanatese – Riccione 0 – 1
  • Sambenedettese – Santegidiese 3 – 2
  • San Nicolò – Teramo Calcio 0 – 1

Classifica

  • Teramo Calcio 65
  • Civitanovese 55
  • Sambenedettese 55
  • Ancona 1905 53
  • Atletico Trivento 47
  • Isernia 47
  • San Nicolò 39
  • Olympia Agnonese 36
  • Recanatese 36
  • Riccione 35
  • Jesina 34
  • Vis Pesaro 33
  • Atessa Val di Sangro 32
  • Santegidiese 28
  • R. Curi Angolana 27
  • Miglianico 20
  • Luco Canistro 19
  • Real Rimini 4

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • B. Nazzaro – Belvederese 2 – 1 (Bacciaglia nd Bacciaglia nd Bassotti nd )
  • Urbania – Corridonia 3 – 1 (Braccioni 38° rig. Paiardini 77° Munssif 94° Okere 87° )
  • Real Montecchio – Cingolana 0 – 2 (Adami nd Non pervenuto nd )
  • Tolentino – Elp. Cascinare 0 – 0
  • Cagliese – Forsempronese 2 – 1 (Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd )
  • Fermana – Grottammare 2 – 1 (Paris 30° rig. Mariani 42° Iachini 23° )
  • Fortitudo Fabriano – Maceratese 0 – 2 (Rosi 7° Rosi 35° )
  • Monturanese – Montegranaro 0 – 1 (Lalli 50° )
  • Atletico Truentina – Vigor Senigallia 0 – 2 (Non pervenuto nd Non pervenuto nd )

Classifica

  • Maceratese 57
  • Tolentino 57
  • Fermana 55
  • Urbania 46
  • Grottammare 45
  • Vigor Senigallia 44
  • Cagliese 38
  • Cingolana 38
  • Corridonia 37
  • B. Nazzaro 34
  • Monturanese 34
  • Elp. Cascinare ( – 3) 32
  • Montegranaro 32
  • Forsempronese 31
  • Atletico Truentina 29
  • Belvederese 28
  • Fortitudo Fabriano 17
  • Real Montecchio 2

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Potenza Picena – Avis Ripatransone 2 – 0 (Verdolini 4° Santoni 16° )
  • Monteluponese – P.S. Elpidio 1 – 0 (Croceri nd rig. )
  • Montottone – Chiesanuova 1 – 1 (Della Valle nd Rango 35° )
  • Sirolo Numana – Cuprense 1 – 2 (Diamanti 53° rig. Silipo 12° Catini 82° )
  • Vis Macerata – Loreto 2 – 0 (Rapacci 10° Gentili 61° rig. )
  • Aurora Treia – Pagliare 1 – 1 (Pandolfi 91° Merlonghi 39° rig. )
  • Trodica – Porto Potenza 1 – 0 (D Angelo 77° rig. )
  • Montegiorgio – Portorecanati 1 – 1 (Marcoaldi 8° Muratori 22° )
  • Folgore Falerone – S. Marco 1 – 0 (Tedeschi 55° )
  • Vigor Pollenza ha riposato

Classifica

  • Pagliare * 62
  • Folgore Falerone* 50
  • Potenza Picena* 49
  • Montegiorgio * 47
  • Vis Macerata 45
  • P.S. Elpidio* 44
  • Portorecanati 41
  • Cuprense 40
  • Trodica 39
  • Aurora Treia 36
  • Monteluponese 36
  • S. Marco 35
  • Loreto * 31
  • Porto Potenza 31
  • Sirolo Numana* 27
  • Montottone * 26
  • Chiesanuova 25
  • Avis Ripatransone* 23
  • Vigor Pollenza* 22

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Settembrina – Camerino 2 – 2 (Conte 3° Fabi 9° Carradori 75° Mosciatti 95° rig. )
  • Samb Montecassiano – Casette Verdini 0 – 1 (Ruani 19° )
  • Caldarola – Helvia Recina 1 – 0 (Fede 87° )
  • Fiuminata – Moglianese 1 – 0 (Properzi 32° )
  • Cluentina – Pinturetta 0 – 0
  • Montecosaro – San Biagio 5 – 1 (Verdini 29° Menghini 56° Menghini 65° Borroni 77° Preani 81° Santolini 2° )
  • Lorese – S. M. Apparente 0 – 0
  • Montefano – Settempeda 0 – 0

Classifica

  • Casette Verdini 46
  • Fiuminata 46
  • Settempeda 40
  • S. M. Apparente 37
  • Cluentina* 35
  • Lorese 35
  • Moglianese 35
  • Caldarola 33
  • Helvia Recina 33
  • Camerino 26
  • San Biagio* 26
  • Pinturetta 25
  • Montefano 22
  • Settembrina 22
  • Montecosaro 20
  • Samb Montecassiano 7

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • C.S.I. Recanati – Morrovalle 1 – 0
  • Atletico Ancona – Nuova Folgore 5 – 3
  • Villa Musone – Nuova Sirolese 2 – 2
  • Aries Trodica – Osimo Stazione 1 – 1
  • Appignanese – Real Castelfidardo 3 – 1
  • Vigor Castelfidardo – Real Monteco 6 – 0
  • Corva Calcio – Vigor Montecosaro 2 – 1
  • Pietralacroce 73 – Vis Faleria 0 – 0

Classifica

  • Appignanese 54
  • Vigor Castelfidardo 46
  • Vis Faleria 44
  • Vigor Montecosaro 38
  • Villa Musone 38
  • Aries Trodica 36
  • Pietralacroce 73 33
  • Morrovalle 31
  • Osimo Stazione 30
  • Atletico Ancona 29
  • C.S.I. Recanati 27
  • Nuova Folgore 25
  • Nuova Sirolese 23
  • Corva Calcio 21
  • Real Castelfidardo 20
  • Real Monteco 17

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Giovani Tolentino – Amatori Corridonia 2 – 2
  • San Claudio – Due Emme 1 – 1
  • Urbisalviense – Elfa Tolentino 0 – 0
  • Rione Pace – Montesangiusto 1 – 0
  • Telusiano – Muccia rinviata
  • Folg. Castelraimondo – Pievebovigliana 0 – 1
  • Belfortese – Ripevaldichienti 1 – 1
  • Serralta – Sarnano 2 – 0

Classifica

  • Montesangiusto 52
  • Serralta 45
  • Amatori Corridonia 40
  • Muccia* 39
  • Due Emme 38
  • Giovani Tolentino 38
  • Elfa Tolentino 30
  • San Claudio 30
  • Ripevaldichienti 28
  • Sarnano 27
  • Urbisalviense 25
  • Belfortese 24
  • Telusiano* 23
  • Rione Pace 21
  • Folg. Castelraimondo 18
  • Pievebovigliana 16

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Monte San Martino – Aurora San Severino __ – __
  • R.M. Pioraco – Colmuranese 4 – 1
  • Nova Camers – Fabiani Matelica 1 – 2
  • Esanatoglia – Palombese 1 – 0
  • Vis Gualdo – Pian di Pieca __ – __
  • Sforzacosta – Sefrense 0 – 1
  • Juventus club – Visso 1 – 3

Classifica

  • Fabiani Matelica* 45
  • Esanatoglia 41
  • Pian di Pieca* 40
  • R.M. Pioraco 38
  • Sefrense 36
  • Juventus club 35
  • Palombese* 27
  • Colmuranese 23
  • Visso 22
  • Aurora San Severino* 21
  • Nova Camers 15
  • Monte San Martino* 9
  • Vis Gualdo* 7
  • Sforzacosta 2

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Abbadiense – Amatori Appignano 2 – 1
  • Montemilone – Macerata 1921 1 – 0
  • Maranello – Luna Insonne 2 – 2
  • Borgo Mogliano Madal – Sambucheto 0 – 2
  • Giov. Corridoniense – Real Macerata 4 – 3
  • Europa calcio – San Girio 1 – 1
  • Nuova Picena – Vis Civitanova 0 – 2

Classifica

  • Macerata 1921 45
  • Vis Civitanova 45
  • Amatori Appignano 44
  • Montemilone 40
  • Abbadiense 36
  • San Girio 35
  • Europa calcio 32
  • Real Macerata 23
  • Sambucheto 23
  • Borgo Mogliano Madal 12
  • Giov. Corridoniense 11
  • Nuova Picena 9
  • Luna Insonne 8
  • Maranello 8

———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • San Marco Petriolo – Cska Corridonia 2 – 3
  • San Giuseppe – Nuova Mogliano 3 – 2
  • Cascinare calcio – Nuova Pausola 2 – 2
  • Real Marche – Olimpia M. S. P. __ – __
  • Colbuccaro – Real Molino 1 – 1
  • San Marone – Robur 2 – 1
  • Nuova Faleria – Atletico 99 __ – __

Classifica

  • Robur 44
  • Colbuccaro 36
  • San Marone 34
  • Real Molino 31
  • Nuova Pausola 30
  • Atletico 99* 29
  • Real Marche* 29
  • Cska Corridonia 26
  • San Marco Petriolo 25
  • San Giuseppe 21
  • Nuova Mogliano 17
  • Olimpia M. S. P.* 16
  • Cascinare calcio 9
  • Nuova Faleria* 4


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X