Cinquina del Tolentino
Poker della Civitanovese
Sconfitte Recanatese e Corridonia

CALCIO - Tutti i risultati e le classifiche dalla serie D alla Terza categoria
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • San Nicolò – Ancona 1905 0 – 0
  • Santegidiese – Atessa Val di Sangro 3 – 1
  • Recanatese – Atletico Trivento 0 – 2
  • Real Rimini – Civitanovese 1 – 4
  • Jesina – Isernia 0 – 0
  • Sambenedettese – R. Curi Angolana 0 – 0
  • Olympia Agnonese – Riccione 3 – 2
  • Miglianico – Teramo Calcio 1 – 1
  • Luco Canistro – Vis Pesaro 0 – 2

Classifica

  • Teramo Calcio 56
  • Ancona 1905 49
  • Sambenedettese* 49
  • Civitanovese* 47
  • Isernia* 40
  • Atletico Trivento* 35
  • San Nicolò* 35
  • Jesina 33
  • Vis Pesaro * 32
  • Olympia Agnonese* 30
  • Recanatese** 28
  • Riccione 28
  • Atessa Val di Sangro** 25
  • Santegidiese* 24
  • Luco Canistro** 19
  • R. Curi Angolana* 19
  • Miglianico* 17
  • Real Rimini 4

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Atletico Truentina – Belvederese 0 – 1 (Marani nd )
  • Tolentino – Corridonia 5 – 0 (Iommi 15° rig. Iommi 54° Iacoponi 60° Iommi 71° Deja 77° )
  • Maceratese – Elp. Cascinare 2 – 0 (Carboni 38° Russo 41° )
  • Cagliese – Fermana rinviata
  • Fortitudo Fabriano – Forsempronese 2 – 1 (Bonsignore 16° Di Donato 61° Cinotti 6° )
  • Monturanese – Grottammare 0 – 2 (Iachini 10° Ludovisi 24° )
  • Cingolana – Montegranaro rinviata
  • B. Nazzaro – Urbania 0 – 1 (Non pervenuto nd )
  • Real Montecchio – Vigor Senigallia 0 – 6 (Simoncelli nd Simoncelli nd Simoncelli nd Pesaresi nd Pesaresi nd Pesaresi nd )

Classifica

  • Tolentino 47
  • Fermana* 45
  • Maceratese 45
  • Grottammare 39
  • Urbania 39
  • Vigor Senigallia 35
  • Cingolana* 34
  • Monturanese 33
  • Cagliese* 31
  • Corridonia 30
  • B. Nazzaro 29
  • Atletico Truentina 28
  • Forsempronese 28
  • Elp. Cascinare ( – 3) 24
  • Montegranaro* 24
  • Belvederese 23
  • Fortitudo Fabriano 15
  • Real Montecchio 2

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Trodica – Avis Ripatransone 2 – 0 (Smerilli nd Smerilli nd )
  • Porto Potenza – P.S. Elpidio 0 – 0
  • Aurora Treia – Chiesanuova 3 – 1 (Menghini 6° Fraticelli 46° Fraticelli 72° Carca 39° rig. )
  • Monteluponese – Cuprense 1 – 0 (Croceri 83° )
  • Sirolo Numana – Folgore Falerone 1 – 2 (Mitillo 85° Moretti 25° Moretti 55° rig. )
  • Vigor Pollenza – Loreto 1 – 0 (Ulivello 85° )
  • Montottone – Montegiorgio rinviata
  • Potenza Picena – Portorecanati 1 – 1 (Pepi nd Garcia nd )
  • Vis Macerata – S. Marco 2 – 1 (Aquino 46° Gentili 69° Rosa 77° )
  • Pagliare ha riposato

Classifica

  • Pagliare * 54
  • Folgore Falerone 45
  • Vis Macerata 41
  • P.S. Elpidio* 40
  • Potenza Picena* 40
  • Montegiorgio * 39
  • Portorecanati 35
  • Trodica* 35
  • S. Marco 34
  • Aurora Treia 31
  • Loreto * 29
  • Monteluponese 28
  • Porto Potenza 27
  • Cuprense* 25
  • Sirolo Numana 25
  • Montottone ** 23
  • Avis Ripatransone* 21
  • Chiesanuova 20
  • Vigor Pollenza 18

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • S. M. Apparente – Caldarola 0 – 2 (Fede 42° Papasodaro 92° )
  • Casette Verdini – Cluentina 2 – 1 (Berrettoni 10° Berrettoni 35° Canesin 71° rig. )
  • Camerino – Lorese rinviata
  • Pinturetta – Montecosaro 0 – 1 (Verdini 75° )
  • Helvia Recina – Montefano 1 – 0 (Sarasibar 81° )
  • Settempeda – Samb Montecassiano 2 – 0 (Prato 14° Miconi 90° )
  • Moglianese – San Biagio 0 – 0
  • Fiuminata – Settembrina 2 – 1 (Biagini 66° Properzi 69° Fabi 31° )

Classifica

  • Fiuminata 41
  • Casette Verdini 37
  • Settempeda 35
  • Cluentina 33
  • Lorese* 33
  • Moglianese 32
  • S. M. Apparente 32
  • Caldarola 27
  • Helvia Recina 27
  • San Biagio 25
  • Camerino* 21
  • Montefano 20
  • Pinturetta 20
  • Settembrina 18
  • Montecosaro 17
  • Samb Montecassiano 7

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Vis Faleria – Appignanese 3 – 1
  • Vigor Montecosaro – Aries Trodica 5 – 2
  • Osimo Stazione – Atletico Ancona 0 – 4
  • Nuova Sirolese – C.S.I. Recanati 2 – 0
  • Vigor Castelfidardo – Corva Calcio 1 – 1
  • Morrovalle – Pietralacroce 73 2 – 2
  • Real Monteco – Real Castelfidardo 1 – 0
  • Nuova Folgore – Villa Musone 2 – 1

Classifica

  • Appignanese 45
  • Vigor Castelfidardo 40
  • Vis Faleria 40
  • Vigor Montecosaro 38
  • Villa Musone 33
  • Aries Trodica 32
  • Morrovalle 30
  • Pietralacroce 73 30
  • Osimo Stazione 29
  • Nuova Folgore 22
  • C.S.I. Recanati 21
  • Nuova Sirolese 21
  • Atletico Ancona 20
  • Real Monteco 17
  • Real Castelfidardo 16
  • Corva Calcio 12

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Pievebovigliana – Belfortese rinviata
  • Amatori Corridonia – Elfa Tolentino 1 – 1
  • Sarnano – Folg. Castelraimondo rinviata
  • Due Emme – Rione Pace 3 – 2
  • Giovani Tolentino – San Claudio 0 – 1
  • Montesangiusto – Serralta 1 – 0
  • Ripevaldichienti – Telusiano 0 – 1
  • Muccia – Urbisalviense rinviata

Classifica

  • Montesangiusto 46
  • Serralta 39
  • Giovani Tolentino 36
  • Amatori Corridonia 33
  • Muccia* 32
  • Due Emme 31
  • San Claudio 29
  • Elfa Tolentino 28
  • Urbisalviense* 24
  • Belfortese* 21
  • Ripevaldichienti 21
  • Sarnano* 20
  • Folg. Castelraimondo* 18
  • Rione Pace 17
  • Telusiano 17
  • Pievebovigliana* 12

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Palombese – Fabiani Matelica rinviata
  • Colmuranese – Juventus club rinviata
  • Esanatoglia – R.M. Pioraco rinviata
  • Sefrense – Monte San Martino __ – __
  • Aurora San Severino – Nova Camers 4 – 3
  • Pian di Pieca – Sforzacosta __ – __
  • Visso – Vis Gualdo 2 – 2

Classifica

  • Fabiani Matelica* 36
  • Juventus club* 32
  • Esanatoglia* 31
  • Pian di Pieca* 31
  • R.M. Pioraco* 30
  • Palombese* 26
  • Sefrense** 23
  • Colmuranese* 22
  • Aurora San Severino* 17
  • Visso 17
  • Nova Camers 14
  • Monte San Martino* 9
  • Vis Gualdo 6
  • Sforzacosta* 1

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Europa calcio – Abbadiense 0 – 0
  • Vis Civitanova – Borgo Mogliano Madal 2 – 0
  • Sambucheto – Giov. Corridoniense 0 – 0
  • San Girio – Luna Insonne 4 – 0
  • Macerata 1921 – Maranello __ – __
  • Real Macerata – Montemilone 1 – 4
  • Amatori Appignano – Nuova Picena 5 – 1

Classifica

  • Amatori Appignano 38
  • Vis Civitanova 38
  • Macerata 1921* 36
  • Abbadiense 33
  • Montemilone 33
  • Europa calcio 28
  • San Girio 28
  • Real Macerata 17
  • Sambucheto 16
  • Borgo Mogliano Madal 12
  • Nuova Picena 9
  • Giov. Corridoniense 7
  • Luna Insonne 7
  • Maranello* 7

———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • Real Molino – San Marco Petriolo 2 – 1
  • Nuova Mogliano – Cascinare calcio __ – __
  • Atletico 99 – Colbuccaro 2 – 2
  • Real Marche – Nuova Faleria __ – __
  • Olimpia M. S. P. – Robur 0 – 4
  • Cska Corridonia – San Giuseppe 2 – 4
  • Nuova Pausola – San Marone 0 – 1

Classifica

  • Robur 38
  • Colbuccaro 31
  • San Marone 27
  • Atletico 99 26
  • Nuova Pausola 26
  • Real Marche* 25
  • Real Molino 24
  • Cska Corridonia 22
  • San Marco Petriolo 21
  • San Giuseppe 18
  • Olimpia M. S. P. 14
  • Nuova Mogliano* 13
  • Cascinare calcio* 7
  • Nuova Faleria* 3


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X