Vincono Civitanovese e Maceratese
Perde la Recanatese, pari Tolentino e Cingolana

CALCIO - Tutti i risultati dalla serie D alla Terza categoria
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • R. Curi Angolana – Ancona 1905 0 – 1
  • Isernia – Atessa Val di Sangro 3 – 1
  • Sambenedettese – Atletico Trivento 2 – 1
  • Jesina – Luco Canistro 4 – 0
  • San Nicolò – Olympia Agnonese 2 – 2
  • Miglianico – Recanatese 3 – 0
  • Santegidiese – Riccione 1 – 0
  • Civitanovese – Teramo Calcio 3 – 1
  • Real Rimini – Vis Pesaro 0 – 1

Classifica

  • Teramo Calcio 42
  • Ancona 1905 40
  • Civitanovese 39
  • Sambenedettese 38
  • Isernia 28
  • Vis Pesaro 28
  • Atletico Trivento 26
  • San Nicolò 26
  • Olympia Agnonese 25
  • Recanatese 24
  • Atessa Val di Sangro 21
  • Santegidiese 21
  • Jesina 19
  • Riccione 19
  • R. Curi Angolana 17
  • Luco Canistro 14
  • Miglianico 12
  • Real Rimini 4

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Tolentino – Atletico Truentina 0 – 0
  • Maceratese – Belvederese 4 – 0 (Giandomenico 34° Carboni 53° Orta 79° Orta 84° )
  • Fortitudo Fabriano – Cagliese 0 – 1 (Cabello 67° )
  • Montegranaro – Corridonia 1 – 1 (Biagini 40° Okere 59° )
  • Cingolana – Fermana 0 – 0
  • Vigor Senigallia – Forsempronese 1 – 1 (Pesaresi 44° Non pervenuto nd )
  • Elp. Cascinare – Grottammare 2 – 2 (Bracalente nd Ciotti nd Ludovisi 12° Iachini 19° )
  • B. Nazzaro – Monturanese 1 – 0 (Montanari nd )
  • Real Montecchio – Urbania 1 – 6 (Non pervenuto nd autogol Pagliardini nd Zohir nd Pagliardini nd Pagliardini nd Fraternali nd Fraternali nd )

Classifica

  • Fermana 38
  • Maceratese 37
  • Tolentino 34
  • Cingolana 33
  • Grottammare 30
  • Vigor Senigallia 30
  • Urbania 29
  • B. Nazzaro 26
  • Cagliese 26
  • Monturanese 24
  • Atletico Truentina 23
  • Forsempronese 23
  • Elp. Cascinare ( – 3) 21
  • Corridonia 20
  • Montegranaro 16
  • Belvederese 15
  • Fortitudo Fabriano 10
  • Real Montecchio 2

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Loreto – Chiesanuova 2 – 0 (Giuliani 18° Pantone 27° )
  • P.S. Elpidio – Cuprense 1 – 1 (Morlacco 8° Aloisi 50° )
  • Trodica – Folgore Falerone 1 – 1 (Non pervenuto nd Non pervenuto nd )
  • Vigor Pollenza – Montegiorgio 1 – 1 (Ulivello 30° Benaducci 71° )
  • Monteluponese – Montottone 3 – 0 (Bugari nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd )
  • Porto Potenza – Portorecanati 0 – 3 (Leonardi 75° Mordini 78° Amadio 85° rig. )
  • Vis Macerata – Potenza Picena 0 – 0
  • Pagliare – S. Marco 0 – 0
  • Aurora Treia – Sirolo Numana 0 – 0
  • Avis Ripatransone ha riposato

Classifica

  • Pagliare 42
  • Folgore Falerone 37
  • Montegiorgio 36
  • P.S. Elpidio 35
  • Potenza Picena 33
  • Portorecanati 30
  • Vis Macerata 30
  • Trodica 28
  • Loreto 26
  • S. Marco 24
  • Aurora Treia 23
  • Sirolo Numana 23
  • Montottone 22
  • Porto Potenza 22
  • Avis Ripatransone* 19
  • Cuprense 19
  • Chiesanuova 17
  • Monteluponese 17
  • Vigor Pollenza 11

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Lorese – Caldarola 2 – 1 (Ulissi 46° Ulissi 80° Fede 85° )
  • Moglianese – Casette Verdini 0 – 1 (Berrettoni 87° )
  • Camerino – Cluentina 2 – 0 (Montesi 33° Montesi 48° rig. )
  • S. M. Apparente – Montecosaro 1 – 1 (Cassetta 25° stizza nd )
  • Settembrina – Montefano 1 – 1 (Conte nd Vkelic nd autogol )
  • Settempeda – Pinturetta 1 – 1 (Montanari 77° Birilli 91° )
  • Fiuminata – Samb Montecassiano 3 – 1 (Gobbi nd Meschini nd Biagini nd Non pervenuto nd )
  • Helvia Recina – San Biagio 0 – 1 (Santolini 46° )

Classifica

  • Fiuminata 34
  • Cluentina 31
  • Casette Verdini 30
  • Lorese 29
  • Moglianese 28
  • S. M. Apparente 27
  • Settempeda 25
  • San Biagio 23
  • Caldarola 19
  • Helvia Recina 19
  • Pinturetta 17
  • Camerino 14
  • Montefano 14
  • Settembrina 13
  • Montecosaro 12
  • Samb Montecassiano 7

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Osimo Stazione – Appignanese 0 – 1
  • Aries Trodica – Atletico Ancona 5 – 1
  • Vigor Castelfidardo – C.S.I. Recanati 2 – 4
  • Real Monteco – Morrovalle 1 – 2
  • Vigor Montecosaro – Pietralacroce 73 0 – 0
  • Nuova Folgore – Real Castelfidardo 2 – 3
  • Corva Calcio – Villa Musone 1 – 2
  • Nuova Sirolese – Vis Faleria 1 – 1

Classifica

  • Appignanese 38
  • Vigor Castelfidardo 33
  • Aries Trodica 29
  • Vigor Montecosaro 29
  • Vis Faleria 28
  • Morrovalle 27
  • Villa Musone 27
  • Osimo Stazione 26
  • Pietralacroce 73 23
  • Nuova Folgore 19
  • Nuova Sirolese 16
  • C.S.I. Recanati 15
  • Atletico Ancona 14
  • Real Castelfidardo 12
  • Real Monteco 11
  • Corva Calcio 8

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Giovani Tolentino – Belfortese 1 – 1
  • Sarnano – Elfa Tolentino 2 – 1
  • San Claudio – Folg. Castelraimondo 0 – 0
  • Pievebovigliana – Muccia 1 – 4
  • Amatori Corridonia – Ripevaldichienti 3 – 1
  • Rione Pace – Serralta 1 – 2
  • Due Emme – Telusiano 1 – 0
  • Montesangiusto – Urbisalviense 2 – 1

Classifica

  • Montesangiusto 34
  • Serralta 33
  • Giovani Tolentino 32
  • Amatori Corridonia 30
  • Muccia 25
  • Due Emme 23
  • Elfa Tolentino 23
  • San Claudio 23
  • Sarnano 20
  • Belfortese 17
  • Ripevaldichienti 17
  • Urbisalviense 17
  • Rione Pace 15
  • Folg. Castelraimondo 14
  • Pievebovigliana 12
  • Telusiano 10

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Colmuranese – Fabiani Matelica 0 – 2
  • Esanatoglia – Nova Camers 2 – 0
  • Juventus club – Sforzacosta 6 – 0
  • R.M. Pioraco – Monte San Martino 6 – 1
  • Palombese – Vis Gualdo 1 – 0
  • Pian di Pieca – Sefrense 3 – 0
  • Visso – Aurora San Severino 0 – 2

Classifica

  • Fabiani Matelica 33
  • Pian di Pieca 28
  • R.M. Pioraco 27
  • Juventus club 26
  • Esanatoglia 25
  • Palombese 23
  • Sefrense 20
  • Colmuranese 18
  • Aurora San Severino 14
  • Nova Camers 14
  • Visso 12
  • Monte San Martino 7
  • Vis Gualdo 5
  • Sforzacosta 1

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Abbadiense – Montemilone 2 – 1
  • Amatori Appignano – Luna Insonne 7 – 0
  • Europa calcio – Maranello 3 – 0
  • Sambucheto – Real Macerata 1 – 0
  • Nuova Picena – Giov. Corridoniense 3 – 0
  • San Girio – Borgo Mogliano Madal 2 – 1
  • Vis Civitanova – Macerata 1921 1 – 0

Classifica

  • Macerata 1921 32
  • Amatori Appignano 31
  • Vis Civitanova 31
  • Montemilone 28
  • Abbadiense 26
  • San Girio 23
  • Europa calcio 21
  • Real Macerata 16
  • Borgo Mogliano Madal 12
  • Sambucheto 12
  • Nuova Picena 8
  • Maranello 7
  • Giov. Corridoniense 6
  • Luna Insonne 3

———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • Colbuccaro – San Giuseppe 2 – 2
  • Cska Corridonia – Nuova Mogliano 0 – 2
  • Nuova Faleria – Cascinare calcio 2 – 1
  • Olimpia M. S. P. – San Marco Petriolo 3 – 1
  • Real Marche – San Marone 0 – 0
  • Real Molino – Nuova Pausola 1 – 1
  • Atletico 99 – Robur 1 – 4

Classifica

  • Robur 29
  • Colbuccaro 24
  • Cska Corridonia 21
  • Real Marche 21
  • Nuova Pausola 20
  • San Marone 20
  • Atletico 99 19
  • Real Molino 18
  • San Marco Petriolo 18
  • Olimpia M. S. P. 14
  • San Giuseppe 14
  • Nuova Mogliano 13
  • Cascinare calcio 7
  • Nuova Faleria 3


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X