Entra nel vivo il Torneo Velox

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email
Recanatese

La formazione della Recanatese vincitrice della scorsa edizione nella categoria Allievi

 

Con l’inizio della fase ad eliminazione diretta, entra nel vivo il Torneo Velox 2011. Archetti, Porto d’Ascoli, Vis Macerata, Sarnano, Portorecanati, Junior Jesina, Civitanovese, Spes Valdaso, Robur 1905, Tolentino, Maceratese, Cingolana, Atletico Gallo Colbordolo, Fossombrone, Nuova Folgore e Vigor Senigallia sono le magnifiche 16 che si contenderanno la 34^ edizione della categoria Allievi – Trofeo Banca delle Marche. Questo è il programma degli ottavi di finale che si stanno disputando in casa della squadra meglio classificata al termine dei gironi di qualificazione: Maceratese – Tolentino 3-1, Archetti – Junior Jesina 0-1, Civitanovese – Fossombrone, Atletico Gallo Colbordolo – Vigor Senigallia, Robur 1905 – Spes Valdaso 2-0, Portorecanati – Sarnano, Nuova Folgore – Porto d’Ascoli 3-2, Vis Macerata – Cingolana 3-0. Alla luce di quanto sopra sono pertanto già qualificate ai quarti di finale Maceratese, Junior Jesina, Robur 1905, Nuova Folgore e Vis Macerata. Con l’inizio dei quarti che si disputeranno dal 6 al 9 giugno, tutte le gare saranno disputate nella stupenda cornice dello Stadio “Della Vittoria” di Macerata. Per gli ottavi di finale della 16^ edizione riservata alla categoria Giovanissimi – Trofeo Carifac hanno invece staccato il pass: Junior Jesina, San Francesco, Maceratese, Aurora Treia, Spes Valdaso, Fermo, Giovanile Corridoniense, San Francesco, Ancona, Osimana, Junior Jesina, Junior Castelfidardo, Jesina, Fortitudo Fabriano, Virtus Torrese, JRVS Ascoli, Fossombrone, Atletico Gallo Colbordolo. Questi sono gli accoppiamenti delle sfide che si stanno giocando: Junior Jesina – San Francesco 0-1, Maceratese – JRVS Ascoli 8-2, Jesina – Junior Castelfidardo, Giovanile Corridoniense – Osimana 2-1, Fossombrone – Aurora Treia 4-0, Ancona – Fermo 1-6, Spes Valdaso – Fortitudo Fabriano 4-0, Virtus Torrese – Atletico Gallo Colbordolo. Si sono pertanto già qualificate ai quarti che si disputeranno al “Della Vittoria” dal 6 al 9 giugno San Francesco, Maceratese, Giovanile Corridoniense, Fossombrone, Fermo, Spes Valdaso.

Questi sono i risultati della fase a gironi della categoria Allievi.

Girone A: Montegranaro – Elpidiense Cascinare 0-2, JRVS Ascoli – Archetti 1-6, Futura 96 – Porto d’Ascoli 1-1, Porto d’Ascoli – JRVS Ascoli 4-1, Futura 96 – Elpidiense Cascinare 1-6, Archetti – Montegranaro 1-1, Elpidiense Cascinare – Archetti 2-5, Montegranaro – Porto d’Ascoli 0-0, JRVS Ascoli – Futura 96 3-0, Futura 96 – Montegranaro 1-3, Porto d’Ascoli – Archetti 2-2, JRVS Ascoli – Elpidiense Cascinare 6-1, Archetti – Futura 96 6-0, Elpidiense Cascinare – Porto d’Ascoli 1-2, Montegranaro – JRVS Ascoli 1-2.
Classifica: Archetti 11; Porto d’Ascoli, JRVS Ascoli 9; Elpidiense Cascinare 6; Montegranaro 5; Futura 96 1.
Girone B: United Civitanova – Recanatese 0-4, Sarnano – Camerino 4-1, S.M. Apparente – Vis Macerata 1-3, S.M. Apparente – Recanatese 0-5, Camerino – United Civitanova 1-1, Vis Macerata – Sarnano 2-0, United Civitanova – Vis Macerata 0-3, Sarnano – Santa Maria Apparente 4-2, Recanatese – Camerino 5-0, S.M. Apparente – United Civitanova 4-2, Vis Macerata – Camerino 7-2, Sarnano – Recanatese 5-0, Camerino – S.M. Apparente 4-0, Recanatese – Vis Macerata 0-0, United Civitanova – Sarnano 2-5.
Classifica: Vis Macerata 13; Sarnano 12; Recanatese10; Camerino 4; S.M. Apparente 3; United Civitanova 1.
Girone C: Montefano – Filottranese 2-1, Junior Jesina – Conero Dribbling 1-3, Giovane Ancona – Portorecanati 0-1, Portorecanati – Junior Jesina 0-2, Giovane Ancona – Filottranese 3-3, Conero Dribbling – Montefano 2-0, Filottranese – Conero Dribbling 1-3, Montefano – Portorecanati 1-2, Junior Jesina – Giovane Ancona 5-1, Giovane Ancona – Montefano 3-2, Portorecanati – Conero Dribbling 3-0, Junior Jesina – Filottranese 4-0, Conero Dribbling – Giovane Ancona 4-0, Filottranese – Portorecanati 0-3, Montefano – Junior Jesina 0-5.
Classifica: Portorecanati, Junior Jesina, Conero Dribbling 12; Giovane Ancona 4; Montefano 3; Filottranese 1.
Girone D: Nuova Picena – Corridonia 0-2, Il Ponte – Civitanovese 2-1, Fermana – Spes Valdaso 0-1, Spes Valdaso – Il Ponte 1-0, Fermana – Corridonia 1-0, Civitanovese – Nuova Picena 8-1, Corridonia – Civitanovese 0-1, Nuova Picena – Spes Valdaso 1-6, Il Ponte – Fermana 1-2, Fermana – Nuova Picena 4-1, Spes Valdaso – Civitanovese 2-3, Il Ponte – Corridonia 4-3, Civitanovese – Fermana 2-1, Corridonia – Spes Valdaso 1-1, Nuova Picena – Il Ponte 0-4.
Classifica: Civitanovese 12; Spes Valdaso 10; Fermana, Il Ponte 9; Corridonia 4; Nuova Picena 0.
Girone E: Tolentino – Folgore Castelraimondo 4-0, Robur 1905 – Aurora Treia 2-1, Junior Matelica – Valdichienti 7-1, Valdichienti – Robur 1905 0-3, Junior Matelica – Folgore Castelraimondo 2-1, Aurora Treia – Tolentino 1-2, Folgore Castelraimondo – Aurora Treia 2-2, Tolentino – Valdichienti 1-0, Robur 1905 – Junior Matelica 4-1, Junior Matelica – Tolentino 2-5, Valdichienti – Aurora Treia 3-0, Robur 1905 – Folgore Castelraimondo 4-2, Aurora Treia – Junior Matelica 0-1, Folgore Castelraimondo – Valdichienti 4-0, Tolentino – Robur 1905 2-2.
Classifica: Robur 1905, Tolentino 13; Junior Matelica 9; Folgore Castelraimondo 4; Valdichienti 3; Aurora Treia 1.
Girone F: Samb Montecassiano – Cingolana 2-1, Fortitudo Fabriano – Brandoni Dorica 1-1, Maceratese – Osimana 5-2, Osimana – Fortitudo Fabriano 6-0, Maceratese – Cingolana 1-2, Brandoni Dorica – Samb Montecassiano 3-2, Cingolana – Brandoni Dorica 6-2, Samb Montecassiano – Osimana 0-1, Fortitudo Fabriano – Maceratese 1-2, Maceratese – Samb Montecassiano 1-0, Osimana – Brandoni Dorica 5-0, Fortitudo Fabriano – Cingolana 0-0, Brandoni Dorica – Maceratese 0-3, Cingolana – Osimana 2-1, Samb Montecassiano – Fortitudo Fabriano 3-0.
Classifica: Maceratese 12; Cingolana 10; Osimana 9; Samb Montecassiano 6; Brandoni Dorica 4; Fortitudo Fabriano 2.
Girone G: Real Metauro – Della Rovere 1-4, Pergolese – Atletico Gallo Colbordolo 0-4, Fossombrone – Urbania 2-3, Urbania – Pergolese 4-1, Fossombrone – Della Rovere 4-2, Atletico Gallo Colbordolo – Real Metauro 6-0, Della Rovere – Atletico Gallo Colbordolo 1-3, Real Metauro – Urbania 3-2, Pergolese – Fossombrone 2-2, Fossombrone – Real Metauro 5-0, Urbania – Atletico Gallo Colbordolo 1-3, Pergolese – Della Rovere 2-2, Atletico Gallo Colbordolo – Fossombrone 2-1, Della Rovere – Urbania 3-1, Real Metauro – Pergolese 4-0.
Classifica: Atletico Gallo Colbordolo 15; Fossombrone, Della Rovere 7; Real Metauro 6; Urbania 6; Pergolese 2.
Girone H: Nuova Folgore – Biagio Nazzaro 5-1, Falconarese – Ancona 0-2, CSI Delfino Fano – Vigor Senigallia 0-1, Vigor Senigallia – Falconarese 7-1, CSI Delfino Fano – Biagio Nazzaro 3-2, Ancona – Nuova Folgore 0-1, Biagio Nazzaro – Ancona 1-2, Nuova Folgore – Vigor Senigallia 2-0, Falconarese – CSI Delfino Fano 5-3, CSI Delfino Fano – Nuova Folgore 1-0, Vigor Senigallia – Ancona 1-1, Falconarese – Biagio Nazzaro 1-1, Ancona – CSI Delfino Fano 2-3, Biagio Nazzaro – Vigor Senigallia 0-6, Nuova Folgore – Falconarese 3-2.
Classifica: Nuova Folgore 12; Vigor Senigallia 10; CSI Delfino Fano 9; Ancona 7; Falconarese 4; Biagio Nazzaro 1.

Questi sono i risultati della categoria Giovanissimi.

Girone A: Civitanovese – Maceratese 2-4, Aurora Treia – Potenza Picena 3-1, Maceratese – Aurora Treia 1-1, Civitanovese – Potenza Picena 5-1, Aurora Treia – Civitanovese 1-1, Maceratese – Potenza Picena 4-0.
Classifica: Maceratese 7; Aurora Treia 5; Civitanovese 4; Potenza Picena 0.
Girone B: Vis Macerata – Grottese 1-3, Fermo – United Civitanova 6-2, United Civitanova – Spes Valdaso 0-2, Grottese – Fermo 1-1, Fermo – Vis Macerata 7-2, Spes Valdaso – Grottese 4-0, Vis Macerata – Spes Valdaso 1-6, Grottese – United Civitanova 2-0, United Civitanova – Vis Macerata 4-0, Spes Valdaso – Fermo 7-2.
Classifica: Spes Valdaso 12; Fermo, Grottese 7; United Civitanova 3; Vis Macerata 0.
Girone C: Il Ponte – Robur 1905 2-2, Giovanile Corridoniense – San Francesco 1-0, Robur 1905 – Giovanile Corridoniense 4-1, San Francesco – Il Ponte 3-0, Giovanile Corridoniense – Il Ponte 6-1, Robur 1905 – San Francesco 0-2.
Classifica: Giovanile Corridoniense, San Francesco 6; Robur 1905 4; Il Ponte 1.
Girone D: Portorecanati – Brandoni Dorica 5-0, Ancona – Osimana 4-1, Osimana – Loreto 1-0, Brandoni Dorica – Ancona 0-4, Ancona – Portorecanati 5-0, Loreto – Brandoni Dorica 3-2, Portorecanati – Loreto 3-3, Brandoni – Osimana 1-4, Osimana – Portorecanati 1-1, Loreto – Ancona 6-2.
Classifica: Ancona 9; Osimana, Loreto 7; Portorecanati 5; Brandoni Dorica 0.
Girone E: Marina Monte – Conero Dribbling 1-1, Junior Castelfidardo – Junior Jesina 0-1, Junior Castelfidardo – Marina Monte 3-0, Fontenova – Conero Dribbling 0-1, Junior Jesina – Fontenova 0-2, Conero Dribbling – Junior Castelfidardo 1-1, Marina Monte – Fontenova 7-0, Conero Dribbling – Junior Jesina 0-2, Junior Jesina – Marina Monte 1-0, Fontenova – Junior Castelfidardo 1-2.
Classifica: Junior Jesina 9; Junior Castelfidardo 7; Conero Dribbling 5; Marina Monte 4; Fontenova 3.
Girone F: Filottranese – Fortitudo Fabriano 1-3, Falconarese – Jesina 0-6, Fortitudo Fabriano – Falconarese 3-1, Jesina – Filottranese 3-1, Falconarese – Filottranese 3-0, Fortitudo Fabriano – Jesina 0-1.
Classifica: Jesina 9; Fortitudo  Fabriano 6; Falconarese 3; Filottranese 0.
Girone G: JRVS Ascoli – Sambenedettese 4-1, Futura 96 – Virtus Torrese 2-5, Futura 96 – Sambenedettese 1-4, Virtus Torrese – JRVS Ascoli 3-2, Futura 96 – JRVS Ascoli 0-2, Virtus Torrese – Sambenedettese 5-4.
Classifica: Virtus Torrese 9; JRVS Ascoli 6; Sambenedettese 3; Futura 96 0.
Girone H: Fossombrone – Montecalvo 5-0, Atletico Gallo Colbordolo – Real Metauro 5-1, Montecalvo – Atletico Gallo Colbordolo 0-6, Real Metauro – Fossombrone 0-2, Atletico Gallo Colbordolo – Fossombrone 0-2, Montecalvo – Real Metauro 0-3.
Classifica: Fossombrone 9; Atletico Gallo Colbordolo 6; Real Metauro 3; Montecalvo 0.



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X