Civitanovese sconfitta 4 a 0
Vince il Tolentino, Cingolana corsara
Al Corridonia il derby con la Maceratese

CALCIO - Tutti i risultati dalla serie D alla Terza Categoria
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Bojano – Atletico Trivento rinviata
  • Jesina – Fossombrone 1 – 1
  • Cesenatico – Civitanovese 4 – 0
  • Luco Canistro – Forlì 2 – 1
  • Santarcangelo – Miglianico 1 – 1
  • Recanatese – Olympia Agnonese non disputata per l’assenza della squadra ospite
  • Santegidiese – R. Curi Angolana rinviata
  • Real Rimini – Rimini 0 – 3
  • Venafro – Sambenedettese 0 – 4
  • Atessa Val di Sangro – Teramo rinviata

Classifica

  • Teramo* 51
  • Rimini 49
  • Santarcangelo 44
  • Forlì 38
  • Jesina 38
  • Santegidiese* ( – 1) 38
  • Real Rimini 37
  • Civitanovese 35
  • Recanatese* 33
  • Sambenedettese 33
  • R. Curi Angolana** 32
  • Olympia Agnonese* 31
  • Luco Canistro* 29
  • Atletico Trivento* 28
  • Atessa Val di Sangro* 27
  • Venafro 23
  • Fossombrone 20
  • Miglianico 19
  • Cesenatico 18
  • Bojano* 8
———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Tolentino – Biagio Nazzaro 1 – 0 (Tonici 75° rig. )
  • Ancona 1905 – Belvederese 1 – 0 (Adami 87° )
  • Sangiustese – Cingolana 1 – 3 (Scotucci 72° Simoncelli 42° Simoncelli 74° Marchegiani 89° )
  • Centobuchi – Fermana rinviata
  • Corridonia – Fulgor Maceratese 1 – 0 (Bugiolacchi 83° )
  • Atletico Piceno – Grottammare 1 – 0 (Valentini 51° )
  • Real Metauro – Montegranaro 1 – 1 (Marani 64° Garbuglia 35° )
  • Elpidiense Cascinare – Urbania 3 – 2 (Bracciotti 14° Angelini 81° Marranconi 85° Braccioni 63° Tassi 70° )
  • Real Montecchio – Urbino 2 – 1 (Campo 68° rig. Todescato 93° Bruscaglia 51° )
  • Fortitudo Fabriano – Vis Pesaro 4 – 1 (Piermattei 31° Federici 33° De Capua 45° Zucca 65° Rossi 13° )

Classifica

  • Ancona 1905 53
  • Tolentino 51
  • Fermana* 48
  • Elpidiense Cascinare 47
  • Corridonia 35
  • Montegranaro 35
  • Vis Pesaro 35
  • Real Montecchio 34
  • Cingolana 33
  • Biagio Nazzaro 32
  • Atletico Piceno 30
  • Belvederese 30
  • Fulgor Maceratese 29
  • Grottammare 28
  • Urbania 28
  • Fortitudo Fabriano 25
  • Real Metauro 24
  • Centobuchi* 22
  • Sangiustese 14
  • Urbino 8
———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Campiglione – P.S. Elpidio rinviata
  • Potenza Picena – Folgore Falerone 3 – 1 (Reucci 64° rig. Santoni 66° Pantone 71° Niccolini 29° )
  • Vis Macerata – Monturanese 0 – 1 (Cuccù 93° )
  • Montegiorgio – Pagliare rinviata
  • Portorecanati – Petritoli 3 – 1 (Cannuccia 22° Scolpati 35° Gasparini 93° Pignotti 82° )
  • Arquata – Sirolo Numana rinviata
  • Cuprense – Torrese 2 – 3 (Mattioli 63° Mattioli 88° Del Papa 61° Mandolesi 76° Ramini. 93° )
  • Chiesanuova – Trodica 2 – 2 (Piermattei 21° Roccetti 86° Bartolini 28° Marziali 69° )
  • Porto Potenza – Vigor Pollenza 3 – 1 (Monteneri 47° Tartufoli 50° Maccari 68° autogol Paolucci 74° autogol )

Classifica

  • Arquata* 42
  • Monturanese 41
  • Portorecanati 40
  • Potenza Picena 36
  • Porto Potenza 35
  • P.S. Elpidio* 34
  • Chiesanuova 32
  • Pagliare* 32
  • Cuprense 30
  • Montegiorgio* 26
  • Sirolo Numana* 23
  • Trodica 23
  • Folgore Falerone 21
  • Vis Macerata 21
  • Vigor Pollenza 17
  • Campiglione* 15
  • Petritoli 13
  • Torrese 12
———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Montefano – Aurora Treia 0 – 1 (Tartari 20° )
  • Cluentina – Lorese 2 – 1 (Canesin 46° Siroti 78° Foresi 77° )
  • Samb Montecassiano – Matelica 0 – 1 (Buldorini 73° )
  • Moglianese – M.S. Pietrangeli 3 – 1 (Anerray nd Scarpecci 46° Ulissi 70° Ventresini nd )
  • Camerino – Monteluponese rinviata
  • Futura 96 – Sangiorgese 3 – 0 (Agostini 56° Fiumaroli nd Strovegli nd )
  • Fiuminata – S.M. Apparente rinviata
  • Montecosaro – Settembrina 1 – 0 (Bodjna 65° )

Classifica

  • Monteluponese* 38
  • Fiuminata* 33
  • Aurora Treia 32
  • Montefano 31
  • Matelica 30
  • Futura 96 28
  • Settembrina 24
  • Camerino* 23
  • S.M. Apparente* 23
  • Samb Montecassiano 23
  • Cluentina 22
  • Montecosaro 21
  • Lorese 19
  • Moglianese 19
  • M.S. Pietrangeli 17
  • Sangiorgese 2
———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Helvia Recina – Appignanese 1 – 0
  • Real Porto – Atletico Ancona 1 – 2
  • Csi Recanati – Casette Verdini 1 – 1
  • Real Cameranese – Junior Portorecanati 4 – 0
  • Aries Trodica – Acm Sambucheto. 7 – 1
  • Nuova Sirolese – Nuova Folgore 2 – 1
  • Ediartis Cingvlum – Pietralacroce rinviata
  • Villa Musone – Vigor Castelfidardo 0 – 1

Classifica

  • Helvia Recina 43
  • Villa Musone 43
  • Appignanese 38
  • Casette Verdini 35
  • Real Cameranese 32
  • Vigor Castelfidardo 26
  • Nuova Folgore 25
  • Aries Trodica 23
  • Nuova Sirolese 22
  • Pietralacroce* 21
  • Atletico Ancona 20
  • Ediartis Cingvlum* 16
  • Real Porto 15
  • Csi Recanati 14
  • Junior Portorecanati 14
  • Acm Sambucheto. 12
———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Muccia – Caldarola rinviata
  • Elfa Tolentino – F. Castelraimondo 0 – 2
  • Juventus club – Giovani Tolentino 0 – 3
  • Palombese – Nuova Dimensione rinviata
  • Serralta – Pievebovigliana rinviata
  • Belfortese – San Claudio rinviata
  • Amatori Corridonia – Settempeda 1 – 2
  • Sarnano – Urbisalviense rinviata

Classifica

  • Settempeda 34
  • Caldarola* 31
  • Giovani Tolentino 31
  • Serralta* 30
  • F. Castelraimondo 27
  • San Claudio* 25
  • Sarnano* 25
  • Urbisalviense* 24
  • Belfortese* 22
  • Muccia* 21
  • Nuova Dimensione* 21
  • Amatori Corridonia 19
  • Pievebovigliana* 18
  • Elfa Tolentino 17
  • Palombese* 12
  • Juventus club 10
———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • R. M. Pioraco – Accademia Montefano
  • Real Macerata – Macerata 1921 2 – 3
  • Aurora S. Severino – Esanatoglia 1 – 2
  • Amatori Appignano – Rione Pace 1 – 0
  • Nova Camers – Robur 1905 __ – __
  • Abbadiense – Sefrense
  • Fabiani Matelica – Sforzacosta

Classifica

  • Rione Pace 35
  • Sefrense* 29
  • Abbadiense* 28
  • Macerata 1921 26
  • Amatori Appignano 25
  • Real Macerata 19
  • Fabiani Matelica* 18
  • R. M. Pioraco* 18
  • Robur 1905 17
  • Nova Camers* 15
  • Esanatoglia 14
  • Accademia Montefano 7
  • Aurora S. Severino 6
  • Sforzacosta* 5
———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • San Marco Petriolo – Avis Ripe S. Ginesio rinviata
  • Nuova Mogliano – Borgo Mogliano
  • Colmuranese – Colbuccaro
  • Montemilone – Cska Corridonia 6 – 2
  • Pian di Pieca – Morrovalle
  • Nuova Pausola – Vigor Sarnano 1 – 0
  • Real Molino – Visso 1 – 1

Classifica

  • Visso 34
  • Morrovalle* 30
  • Avis Ripe S. Ginesio* 29
  • Montemilone 24
  • Colbuccaro* 21
  • Real Molino 21
  • Colmuranese* 18
  • Pian di Pieca* 17
  • Nuova Mogliano* 15
  • Borgo Mogliano* 13
  • Cska Corridonia 13
  • San Marco Petriolo* 12
  • Nuova Pausola 9
  • Vigor Sarnano 2
———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • Maranello F.C. – Il Borgo Montelupone
  • United Civitanova – La Saetta 8 – 1
  • Real Citanò – Nuova Picena 1 – 2
  • Nuova Libertas – R.M. Civitanova 2 – 2
  • San Marone – Real Montecò 1 – 1
  • San Giuseppe – San Girio 2 – 3
  • Vigor Montecosaro – Video Shop __ – __

Classifica

  • San Girio 33
  • Real Montecò 32
  • R.M. Civitanova 30
  • Vigor Montecosaro* 30
  • United Civitanova 29
  • Nuova Picena 22
  • Maranello F.C.* 21
  • Nuova Libertas 21
  • La Saetta 13
  • Real Citanò 12
  • San Marone 10
  • Il Borgo Montelupone* 8
  • San Giuseppe 7
  • Video Shop* 1


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X