Calcio: tutti i risultati e le classifiche
dalla serie D alla Terza Categoria

CALCIO - Tutti i risultati dalla serie D alla Terza Categoria
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Atletico Trivento – Civitanovese 1 – 1
  • Bojano – Venafro 2 – 2
  • Jesina – Sambenedettese 0 – 1
  • Miglianico – Teramo 0 – 1
  • Olympia Agnonese – Forlì 2 – 2
  • Real Rimini – Fossombrone 1 – 0
  • Recanatese – Cesenatico 0 – 2
  • R. Curi Angolana – Rimini 0 – 1
  • Santarcangelo – Luco Canistro 0 – 1
  • Santegidiese – Atessa Val di Sangro 2 – 0

Classifica

  • Teramo 27
  • Real Rimini 21
  • Rimini 21
  • Sambenedettese 20
  • Jesina 20
  • Civitanovese 19
  • Olympia Agnonese 18
  • R. Curi Angolana 18
  • Santarcangelo 18
  • Santegidiese 18
  • Forlì 17
  • Atletico Trivento 15
  • Atessa Val di Sangro 15
  • Luco Canistro 15
  • Fossombrone 13
  • Recanatese 12
  • Miglianico 11
  • Venafro 7
  • Cesenatico 7
  • Bojano 5
———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Biagio Nazzaro – Vis Pesaro 0 – 0
  • Centobuchi – Ancona 1905 0 – 1 (Cremona 55° )
  • Elpidiense Cascinare – Corridonia 0 – 2 (Rosi 21° )
  • Fermana – Urbino 2 – 0 (Alaja 16° Ekani 90° )
  • Fortitudo Fabriano – Fulgor Maceratese 2 – 1 (Ferretti 30° Federici 89° Cacciatori 3° )
  • Montegranaro – Cingolana 2 – 1 (Bosoni 13° Esposito 75° Carca 56° )
  • Real Metauro – Urbania 2 – 2 (Cipolla 20° Giampaoli 28° Tassi 15° Fraternali 60° )
  • Real Montecchio – Atletico Piceno 2 – 1 (Paoli nd Campo nd )
  • Sangiustese – Grottammare 0 – 0
  • Tolentino – Belvederese 2 – 2 (Tonici 23° Rolon 9° )

Classifica

  • Ancona 1905 28
  • Elpidiense Cascinare 27
  • Fermana 27
  • Tolentino 24
  • Real Montecchio 20
  • Corridonia 20
  • Montegranaro 17
  • Biagio Nazzaro 17
  • Vis Pesaro 16
  • Fortitudo Fabriano 15
  • Cingolana 14
  • Belvederese 14
  • Real Metauro 13
  • Urbania 12
  • Fulgor Maceratese 12
  • Sangiustese 12
  • Atletico Piceno 10
  • Grottammare 9
  • Urbino 8
  • Centobuchi 7
———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Arquata – Porto Potenza 0 – 2 (Paniconi 33° rig. Diallo 60° )
  • Cuprense – Pagliare 0 – 0
  • Montegiorgio – Potenza Picena 3 – 0 (Maffei 29° rig. Ziccardi 67° Rojas 95° )
  • Monturanese – Vigor Pollenza 1 – 0 (Contigiani 67° rig. )
  • Petritoli – Folgore Falerone 1 – 1 (Pignotti 26° Ciabattoni 87° )
  • Portorecanati – Campiglione 3 – 0 (Amadio 3° Baldi 70° Garcia 92° )
  • Sirolo Numana – P.S. Elpidio 0 – 2 (Mozzorecchia nd )
  • Torrese – Trodica 2 – 4 (Meschini 11° autogol Del Papa 36° Aquino 9° Aquino 24° Aquino 73° Catini 93° )
  • Vis Macerata – Chiesanuova 1 – 1 (D’Angelo 43° rig. Sacchi 64° )

Classifica

  • Arquata 28
  • Porto Potenza 25
  • Portorecanati 22
  • Cuprense 19
  • Potenza Picena 18
  • Pagliare 17
  • Vis Macerata 16
  • Monturanese 16
  • Chiesanuova 16
  • Sirolo Numana 15
  • P.S. Elpidio 15
  • Trodica 12
  • Montegiorgio 10
  • Petritoli 9
  • Folgore Falerone 8
  • Campiglione 7
  • Vigor Pollenza 7
  • Torrese 3
———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Futura 96 – Montefano 0 – 0
  • Matelica – Cluentina 4 – 0 (Fede nd Fede nd Rossi nd Bruffa 87° )
  • Moglianese – Camerino 1 – 5 (Scarpecci 45° rig. Carradori 6° Cervelli 10° Mosciatti 80° rig. )
  • M.S. Pietrangeli – S.M. Apparente 0 – 2 (Berrettoni nd )
  • Montecosaro – Samb Montecassiano 1 – 0 (Mengoni 90° )
  • Monteluponese – Aurora Treia 2 – 1 (Reucci 38° Cinquegranelli 88° Fraticelli 31° )
  • Sangiorgese – Fiuminata 1 – 3 (Strovegli 32° Gobbi 59° rig. Lezzerini 67° Biagini 77° )
  • Settembrina – Lorese 2 – 0 (Fabi 8° Fabi 30° )

Classifica

  • Monteluponese 19
  • Fiuminata 18
  • Futura 96 16
  • Samb Montecassiano 16
  • Montefano 15
  • Aurora Treia 13
  • S.M. Apparente 13
  • Settembrina 13
  • Moglianese 12
  • Montecosaro 12
  • Matelica 11
  • Camerino 10
  • Cluentina 10
  • M.S. Pietrangeli 8
  • Lorese 8
  • Sangiorgese 1
———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Appignanese – Atletico Ancona 2 – 0
  • Ediartis Cingvlum – Villa Musone 1 – 4
  • Helvia Recina – Nuova Sirolese 4 – 2
  • Junior Portorecanati – Casette Verdini 0 – 5
  • Acm Sambucheto. – Vigor Castelfidardo 1 – 0
  • Nuova Folgore – Real Porto 3 – 0
  • Pietralacroce – Csi Recanati 1 – 0
  • Real Cameranese – Aries Trodica 1 – 1

Classifica

  • Villa Musone 24
  • Helvia Recina 20
  • Casette Verdini 19
  • Appignanese 17
  • Real Cameranese 15
  • Pietralacroce 13
  • Nuova Folgore 13
  • Aries Trodica 11
  • Junior Portorecanati 11
  • Vigor Castelfidardo 10
  • Nuova Sirolese 10
  • Real Porto 9
  • Atletico Ancona 9
  • Csi Recanati 9
  • Ediartis Cingvlum 7
  • Acm Sambucheto. 6
———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Belfortese – Elfa Tolentino 2 – 2
  • F. Castelraimondo – Urbisalviense 0 – 2
  • Giovani Tolentino – Amatori Corridonia 1 – 1
  • Nuova Dimensione – Settempeda 1 – 3
  • Palombese – Juventus club 0 – 0
  • Pievebovigliana – Muccia 0 – 0
  • San Claudio – Caldarola 4 – 3
  • Serralta – Sarnano 1 – 0

Classifica

  • Serralta 19
  • Settempeda 16
  • San Claudio 15
  • Pievebovigliana 14
  • Giovani Tolentino 14
  • Belfortese 14
  • Muccia 13
  • Caldarola 13
  • F. Castelraimondo 13
  • Urbisalviense 12
  • Sarnano 11
  • Amatori Corridonia 8
  • Nuova Dimensione 8
  • Elfa Tolentino 8
  • Juventus club 7
  • Palombese 7
———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Accademia Montefano – Robur 1905 1 – 1
  • Macerata 1921 – Rione Pace 0 – 2
  • Aurora S. Severino – Abbadiense 0 – 1
  • Esanatoglia – Sforzacosta 1 – 2
  • R. M. Pioraco – Amatori Appignano 1 – 3
  • Real Macerata – Fabiani Matelica 2 – 0
  • Sefrense – Nova Camers __ – __

Classifica

  • Rione Pace* 17
  • Abbadiense* 16
  • Amatori Appignano* 14
  • Sefrense** 14
  • Real Macerata* 11
  • R. M. Pioraco* 11
  • Nova Camers** 10
  • Esanatoglia* 9
  • Macerata 1921* 9
  • Robur 1905 7
  • Fabiani Matelica* 5
  • Aurora S. Severino* 4
  • Sforzacosta* 4
  • Accademia Montefano 3
———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Borgo Mogliano – Avis Ripe S. Ginesio 0 – 2
  • Colbuccaro – Montemilone 5 – 2
  • Morrovalle – Visso 2 – 2
  • Nuova Pausola – San Marco Petriolo 1 – 3
  • Nuova Mogliano – Real Molino rinviata
  • Pian di Pieca – Colmuranese 1 – 2
  • Vigor Sarnano – Cska Corridonia 0 – 1

Classifica

  • Visso 19
  • Morrovalle 17
  • Avis Ripe S. Ginesio 15
  • Colbuccaro 10
  • Colmuranese 10
  • Montemilone 10
  • San Marco Petriolo 9
  • Borgo Mogliano 9
  • Pian di Pieca 8
  • Nuova Mogliano* 7
  • Real Molino* 6
  • Cska Corridonia 6
  • Nuova Pausola 5
  • Vigor Sarnano 2
———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • Il Borgo Montelupone – La Saetta 0 – 1
  • Maranello F.C. – San Marone 2 – 1
  • Nuova Libertas – Real Citanò 1 – 0
  • R.M. Civitanova – Video Shop
  • Real Montecò – Vigor Montecosaro 3 – 1
  • San Girio – Nuova Picena 1 – 0
  • San Giuseppe – United Civitanova 0 – 2

Classifica

  • San Girio 19
  • Real Montecò 16
  • R.M. Civitanova* 15
  • United Civitanova 15
  • Vigor Montecosaro 14
  • Maranello F.C. 11
  • Real Citanò 10
  • Nuova Picena 10
  • Nuova Libertas 9
  • La Saetta 9
  • Il Borgo Montelupone 7
  • San Marone 1
  • Video Shop* 1
  • San Giuseppe 0


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X