Tutti i risultati e le classifiche dalla serie D alla Terza Categoria

Finiscono in parità Recanatese-Jesina e Sambenedettese-Maceratese. Il derby del Martini premia il Tolentino
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Fidene – Ancona 1 – 0
  • Amiternina – Astrea 1 – 1
  • Città di Marino – Celano 0 – 1
  • Termoli – Civitanovese 2 – 1
  • Recanatese – Jesina 1 – 1
  • Sambenedettese – Maceratese 2 – 2
  • Isernia – Olympia Agnonese 2 – 2
  • Vis Pesaro – R.C. Angolana 0 – 1
  • San Nicolò – San Cesareo 2 – 4

Classifica

  • San Cesareo 51
  • Sambenedettese 48
  • Maceratese 45
  • Termoli 42
  • Ancona 41
  • Olympia Agnonese 37
  • Astrea 36
  • Vis Pesaro* 36
  • Jesina 34
  • Fidene 32
  • R.C. Angolana 31
  • Civitanovese 28
  • Isernia 28
  • Amiternina* 23
  • Celano* 23
  • Recanatese 18
  • Città di Marino 15
  • San Nicolò* 15

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Vigor Senigallia – A. River Urbinelli 3 – 0 (Angelelli 6° Pesaresi 21° Chiarucci nd )
  • Cingolana – Biagio Nazzaro rinviata
  • Forsempronese – Elpidiense Cascinare rinviata
  • Montegranaro – Fermana 1 – 2 (Pistelli 10° Attadia 32° Attadia 35° )
  • Matelica – Grottammare rinviata
  • Cagliese – Monturanese rinviata
  • Corridonia – Tolentino 1 – 2 (Mongiello 8° Cognigni 70° Bernabei 75° )
  • Pagliare – Urbania 1 – 2 (Filippini 93° Mounsiff 18° Pagliardini 82° )

Classifica

  • Matelica* 54
  • Montegranaro 46
  • Biagio Nazzaro* 45
  • Tolentino 36
  • Fermana 35
  • Forsempronese* 33
  • A. River Urbinelli 32
  • Grottammare* 29
  • Pagliare 29
  • Corridonia 28
  • Vigor Senigallia 26
  • Monturanese* 24
  • Elpidiense Cascinare* 22
  • Urbania 20
  • Cagliese* 18
  • Cingolana* 11

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Sirolo Numana – Aurora Treia 1 – 0 (Cardelli 58° )
  • Trodica – Porto S. Elpidio 1 – 0 (Baiocco 40° )
  • Folgore Falerone – Cuprense rinviata
  • Casette Verdini – Monteluponese rinviata
  • Loreto – Monticelli 1 – 0 (Ulivello 32° )
  • Potenza Picena – Porto Potenza 0 – 1 (Pericolo 24° )
  • Atletico Truentina – San Marco rinviata
  • Portorecanati – Settempeda 1 – 0 (Leonardi nd )
  • Montegiorgio – Vis Macerata 1 – 2 (Fideli 71° Aquino 5° Gentili 8° )

Classifica

  • Montegiorgio 51
  • Trodica 45
  • Portorecanati 44
  • Folgore Falerone* 42
  • Vis Macerata 42
  • Aurora Treia 41
  • Sirolo Numana 39
  • San Marco* 38
  • Monticelli 36
  • Loreto 35
  • Settempeda 33
  • Cuprense* 29
  • Porto Potenza 29
  • Porto S. Elpidio 29
  • Potenza Picena 24
  • Casette Verdini* 20
  • Monteluponese* 20
  • Atletico Truentina* 10

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Moglianese – Appignanese 1 – 1 (Appignanesi nd Non pervenuto nd )
  • Fiuminata – Camerino rinviata
  • Caldarola – Helvia Recina 0 – 2 (Pietrella 21° Guzzini 25° )
  • Montefano – Lorese 0 – 2 (Boe nd Ciabattoni nd )
  • Chiesanuova – Mont. Pollenza 4 – 1 (Casoni 28° Paolucci 74° Carca 81° Rango 83° Moscatelli 70° )
  • Serralta – Montesangiusto rinviata
  • Cluentina – Torrese sospesa (Papasodaro 5° Fabiani 25° )
  • S. Maria Apparente – Vigor S. Elpidio 2 – 1 (doda nd Corradini nd marozzi nd )

Classifica

  • Chiesanuova 48
  • Camerino* 46
  • Fiuminata* 38
  • Helvia Recina 38
  • Montesangiusto* 36
  • Caldarola 33
  • Moglianese 32
  • Lorese 31
  • S. Maria Apparente 31
  • Montefano 30
  • Torrese* 22
  • Appignanese 21
  • Serralta* 21
  • Cluentina* 20
  • Mont. Pollenza 17
  • Vigor S. Elpidio 7

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Atletico Ancona – Aries Trodica 1 – 4
  • Csi Recanati – Casette d’ Ete 2 – 3
  • Samb Montecassiano – FC Osimo 2011 3 – 0
  • Vis Civitanova – Montecosaro 1 – 1
  • Morrovalle – Osimo Stazione 0 – 0
  • Pinturetta – Villa Musone 1 – 1
  • Vigor Montecosaro – United Civitanova 2 – 1
  • Vigor Castelfidardo – Vis Faleria 0 – 0

Classifica

  • Montecosaro 47
  • Villa Musone 46
  • Aries Trodica 40
  • Vis Faleria 40
  • Vis Civitanova 38
  • Vigor Montecosaro 37
  • Samb Montecassiano 34
  • Vigor Castelfidardo 33
  • Casette d’ Ete 31
  • Osimo Stazione 24
  • Csi Recanati 22
  • Atletico Ancona 21
  • Pinturetta 21
  • United Civitanova 21
  • FC Osimo 2011 18
  • Morrovalle 13

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Robur – Amatori Corridonia 0 – 1
  • Urbisalviense – Borgo Rosselli 3 – 2
  • Rione Pace – Elfa Tolentino 0 – 1
  • Monte Urano calcio – Firmum Azzurra 2 – 1
  • Telusiano – Francavilla 2 – 1
  • S. Claudio – Futura 96 0 – 1
  • Belfortese – Muccia 0 – 2
  • Giovani Tolentino – Sarnano 2 – 2

Classifica

  • Monte Urano calcio 57
  • Amatori Corridonia 52
  • Futura 96 50
  • Telusiano 48
  • Firmum Azzurra 42
  • Muccia 38
  • Giovani Tolentino 36
  • Borgo Rosselli 25
  • Francavilla 25
  • Sarnano 25
  • Elfa Tolentino 24
  • Robur 23
  • Rione Pace 21
  • Urbisalviense 17
  • Belfortese 14
  • S. Claudio 10

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Cska Corridonia – Colbuccaro 1 – 0
  • Macerata 1921 – Giov. Corridoniense 5 – 0
  • Monte S. Martino – Pennese rinviata
  • Borgo Mogliano – Ripe San Ginesio 0 – 6
  • Nuova Pausola – San Ginesio 1 – 2
  • Vis Gualdo – S. Marco Petriolo rinviata
  • Colmuranese – Valdichienti rinviata

Classifica

  • Colbuccaro* 36
  • San Ginesio* 34
  • Cska Corridonia* 33
  • Macerata 1921 33
  • Ripe San Ginesio* 33
  • Valdichienti* 31
  • S. Marco Petriolo** 27
  • Pennese** 26
  • Vis Gualdo** 19
  • Borgo Mogliano 18
  • Colmuranese* 17
  • Nuova Pausola* 17
  • Giov. Corridoniense 15
  • Monte S. Martino* 8

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Amatori Appignano – Accademia calcio 1 – 3
  • Luna Insonne – Europa calcio 3 – 2
  • Real Monteco – La Saetta 5 – 0
  • San Marone – Sambucheto 2 – 0
  • Potentina calcio – Real Marche __ – __
  • Real Molino – Real Porto 2 – 2
  • Real Citano – San Giuseppe 1 – 1

Classifica

  • Real Monteco 40
  • Real Porto 40
  • Amatori Appignano 38
  • Real Molino 35
  • San Giuseppe 33
  • Europa calcio 30
  • Accademia calcio 25
  • San Marone 25
  • Sambucheto 21
  • Real Citano 18
  • La Saetta 15
  • Luna Insonne 15
  • Potentina calcio* 13
  • Real Marche* 12

———————————————————————
Terza categoria Gir.F
———————————————————————

  • Matelica 2012 – Collevario calcio rinviata
  • Abbadiense – Esanatoglia rinviata
  • Pievebovigliana – Folg. Castelraimondo rinviata
  • Visso – Juve club rinviata
  • Sforzacosta 2010 – Pioraco rinviata
  • Aurora San Severino – Palombese 0 – 1
  • Nova Camers – Sefrense rinviata

Classifica

  • Juve club* 42
  • Esanatoglia** 39
  • Sefrense** 38
  • Visso* 33
  • Abbadiense* 31
  • Pievebovigliana* 31
  • Folg. Castelraimondo* 28
  • Palombese* 23
  • Matelica 2012* 20
  • Pioraco* 19
  • Nova Camers* 18
  • Aurora San Severino 16
  • Sforzacosta 2010** 12
  • Collevario calcio* 2


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X