Scrutatori a Civitanova, M5S: “Non c’è nessuna trasparenza”

I grillini hanno presentato una mozione per la modifica del regolamento sulle nomine
- caricamento letture

Scrutatori_d0Dopo la denuncia del coordinamento locale di “Fare per fermare il declino” in merito alle nomine degli scrutatori per la prossima tornata elettorale (leggi l’articolo) interviene sul tema anche il Movimento 5 stelle che lo scorso 8 febbraio ha protocollato una mozione per la modifica del regolamento sulle nomine secondo il criterio del sorteggio con priorità per le persone che sono senza occupazione e gli studenti.
Speriamo che questa mozione che verrà votata e discussa nel prossimo consiglio comunale possa ottenere una votazione all’unanimità segno del cambiamento dei tempi – commentano gli esponenti locali del M5s – abbiamo infatti accolto con dispiacere le nomine degli scrutatori per le prossime consultazioni elettorali avvenute nel solco della vecchia amministrazione, con nomine dirette effettuate dai membri della commissione elettorale”. La richiesta, firmata dal consigliere Pier Paolo Pucci sottolinea che “la prassi adottata dal Comune di Civitanova è quella di far indicare dalla commissione l’elenco degli scrutatori, con criteri di arbitrarietà assoluta, senza alcun obbligo di trasparenza, rimettendo il tutto al volere dei consiglieri facenti parte della commissione. Tale prassi impedisce una trasparente ed oggettiva turnazione, appare quindi non congrua con i criteri di uguaglianza e trasparenza cui debbono conformarsi le amministrazioni”.

Questi i nomi di tutti gli scrutatori:

Seggio n 1
Capece Simone, Ercolani Roxana Adela, Lapponi Marco, Secchiari Sara

Seggio n 2
Colucci Francesco, Marsili Melissa, Petrelli Veronica, Tassetti Simona

Seggio n 3
Censi Silvia, Dichiara Mirella, Romagnoli Enzo, Tedeschi Mario

Seggio n 4
Lelli Alessandra, Pettinari Giulia, Torresi Silvia, Trasatti Viviana

Seggio n 5
Brasca Albano, Perticarini Antonio, Piampiani Angela, Sorichetti Giuseppina

Seggio n 6
Fofi Michele, Sampaolo Gianluca, Soccio Michele, Tesei Carlo

Seggio n 7
Andrenacci Federico, Bozzi Patrizia, Corvaro Marco, Lattanzi Gianluca

Seggio n 8
Achilli Letizia Laura, Cerquetti Elisa, Silla Marco, Vitale Antonio

Seggio n 9
Ascenzi Mariangela, Bedini Luana, Celiberti Martina, Scerenzia Michele

Seggio n 10
Leonfanti Silvia, Pagnanini Silvia, Pistilli Edoardo, Tamburini Lorenzo

Seggio n 11
Bartolini Nadia, Fini Franco, Fioriello Maria, Franceschini Giovanna Adele

Seggio n 12
Biancucci Silvia, Ciambotti Elisa, Del Giudice Lorenzo, Mengarelli Umberto

Seggio n 13
Angeletti Cheti, Ciminari Monia, Torresi Francesca, Valentini Emanuele

Seggio n 14
Compagnucci Chiara, Giulietti Michael, Orsili Marco, Sorichetti Alessandra

Seggio n 15
Cecarini Alessandra, Gabrielli Ivan, Giustozzi Luca, Valentini Monia

Seggio n 16
Baldassarini Angelica, De Rosa Laura, Egidi Lorenzo, Malaccari Alessia

Seggio n 17
Cesaretti Serena, Coppini tania, Illuminati Valentina, Pignotti Federica

Seggio n 18
Giannini Roberto, Marinelli Marco, Maugeri Antonina, Renzi Natascia

Seggio n 19
De Feo Martina, Festa Paola, Silvestrini Eleonora, Stronati Claudia

Seggio n 20
Ciccarelli Enrico, Doria Paolo, Magnaguadagno Silvia, Mariani Cristiana

Seggio n 21
Ciminari Silvia, Mobili Marina, Perticarà Laura, Rossi Sabrina

Seggio n 22
De Mastro Leonarda, Del Turco Stefania, Porcelli Luciana Alessandra, Scalabroni Stefano

Seggio n 23
Bartolini Rita, Bompadre Andrea, Emili Matteo, Paolucci Clara

Seggio 24
Baffo Tamira, Florio Maria, Guizzi Guendalina, Micucci Leonardo

Seggio n 25
Baioni Giulia, Brandonisio Lorenzo, Filo Jacopo, Pettinari Claudia

Seggio n 26
Baioni Gloria, Ciarrocchi Aurora, Marchiani Daniele, Micucci Simona

Seggio n 27
Cavalieri Silvia, Corallini Rebecca, Stella Michele, Vinci Alessandra

Seggio n 28
Amabili Barbara, Marinangeli Moira, Merlini Valentina, Scalese Alessio

Seggio n 29
Baldassarini Silvia, Doria Stefania, Farroni Zaira, Rossi Debora

Seggio n 30
Forani Diletta, Gennari Marco, Giustozzi Joel, Micucci Marco

Seggio n 31
Carassai Paola, Fofi Benedetta, Mazzieri Diego, Paci Alessandro

Seggio n 32
Cellini Lorenzo, Moretti Chiara, Rossi Gloria, Valeriani Francesco

Seggio n 33
Conforti Francesco, Maravalli Maela, Morbiducci Mauro, Sorichetti Valentina

Seggio n 34
Mariani Marianna, Pasquaretta Francesca, Pennesi Giulia, Sfredda Francesco

Seggio n 35
Bindelli Chiara, Doria Malisa, Follenti Emanuele, Pizzuti Rosalba

Seggio n 36
Bascietto Roberto, Forconesi Giada, Gattafoni Morena, Marzetti Luciano

Seggio n 37
Barboni Sofia , Cesetti Federica, Comodo Sibilla, Lampa Alessandro

Seggio n 38
Fabiani Michele, Marcantoni Chiara, Pira Ludovica, Tarufoli Paola

Seggio n 39
Diamanti Chiara, Mandolesi Giada, Nuccelli Lorenzo, Vesprini Giulio

Seggio n 39 bis (ospedale)
Carassai Daniela, Mori Elisa

Seggio n 40 (casa di cura Villa Pini)
Gismondi Giorgia, Marabini Giada, Mecozzi Laura, Rossi Jessica

Seggio n 40 bis
Longhi Vanessa, Nebbia Ivan



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X
		Tolentino = 
Civitanova = 1
Elezioni =