Tutti i risultati dalla serie D alla Terza Categoria

La Civitanovese non va oltre lo 0-0 casalingo contro l'Ancona, prima vittoria stagionale per il Tolentino
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Amiternina – San Nicolò 4 – 2
  • Città di Marino – Jesina 0 – 1
  • Civitanovese – Ancona 0 – 0
  • Fidene – Olympia Agnonese 2 – 4
  • Isernia – R.C. Angolana 4 – 1
  • Recanatese – San Cesareo 1 – 3
  • Sambenedettese – Astrea 3 – 2
  • Termoli – Maceratese 1 – 1
  • Vis Pesaro – Celano 1 – 0

Classifica

  • Maceratese 13
  • Vis Pesaro 13
  • Ancona 12
  • Olympia Agnonese 12
  • Astrea 11
  • Sambenedettese 11
  • San Cesareo 11
  • Jesina 10
  • Amiternina 8
  • Isernia 6
  • R.C. Angolana 6
  • Recanatese 6
  • Termoli 6
  • San Nicolò 5
  • Civitanovese 4
  • Fidene 4
  • Celano 3
  • Città di Marino 1

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Cagliese – Elpidiense Cascinare 0 – 0
  • Corridonia – A. River Urbinelli 0 – 0
  • Cingolana – Tolentino 0 – 1 (Bernabei 56° )
  • Forsempronese – Urbania 1 – 0 (Piersanti 90° )
  • Grottammare – Fermana 1 – 1 (Ludovisi 51° Manno 70° )
  • Matelica – Biagio Nazzaro 1 – 0 (Api 30° rig. )
  • Pagliare – Montegranaro 1 – 1 (Crocetti 90° Adami 60° )
  • Vigor Senigallia – Monturanese 2 – 1 (Pesaresi 12° Coppa 60° Marcantoni 65° )

Classifica

  • Matelica 15
  • Fermana 11
  • Pagliare 10
  • Vigor Senigallia 10
  • Forsempronese 9
  • Biagio Nazzaro 8
  • Montegranaro 8
  • Corridonia 7
  • Monturanese 6
  • A. River Urbinelli 5
  • Elpidiense Cascinare 5
  • Tolentino 5
  • Grottammare 4
  • Urbania 4
  • Cagliese 1
  • Cingolana 1

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

    • Atletico Truentina – Monteluponese 2 – 0 (Orciani 15° Travaglini nd )
    • Casette Verdini – Porto Potenza 3 – 0 (Giannandrea 38° Giannandrea 49° rig. Di Gioia 66° rig. )
    • Folgore Falerone – Porto S. Elpidio 1 – 1 (Caselli 94° Trobbiani 90° )
    • Loreto – Settempeda 3 – 4 (Ulivello 14° Piersantelli 54° Ben Demja nd autogol Magnani 5° Mulinari 18° rig. Skelzen 34° Magnani 77° )
    • Montegiorgio – San Marco 3 – 2 (De Marco nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd )
    • Portorecanati – Sirolo Numana 2 – 0 (Leonardi 1° Papa 83° )
    • Potenza Picena – Cuprense 1 – 3 (Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd )
    • Trodica – Monticelli 1 – 0 (Bartolucci 60° )
    • Vis Macerata – Aurora Treia 1 – 2 (Aquino 45° Scarabotti 10° Cervigni 61° )

ha riposato

Classifica

  • Aurora Treia 12
  • Portorecanati 10
  • Folgore Falerone 9
  • Monticelli 9
  • San Marco 9
  • Settempeda 9
  • Porto S. Elpidio 8
  • Atletico Truentina 7
  • Cuprense 7
  • Vis Macerata 7
  • Loreto 6
  • Montegiorgio 6
  • Monteluponese 6
  • Sirolo Numana 6
  • Casette Verdini 4
  • Porto Potenza 4
  • Potenza Picena 4
  • Trodica 4

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Caldarola – Appignanese 3 – 0 (Lucaroni 11° Pettarelli 63° Mariselli 83° )
  • Chiesanuova – Camerino 0 – 0
  • Cluentina – Mont. Pollenza 1 – 0 (Montironi 25° )
  • Fiuminata – Lorese 1 – 2 (Bruffa 42° Feroce 75° Feroce 84° )
  • Moglianese – Torrese 1 – 0 (Bellesi 80° )
  • Montefano – S. Maria Apparente 0 – 0
  • Montesangiusto – Vigor S. Elpidio 0 – 0
  • Serralta – Helvia Recina 0 – 0

Classifica

  • Helvia Recina 11
  • Fiuminata 10
  • S. Maria Apparente 9
  • Lorese 8
  • Moglianese 8
  • Montefano 8
  • Camerino 7
  • Montesangiusto 7
  • Serralta 7
  • Caldarola 6
  • Chiesanuova 6
  • Vigor S. Elpidio 4
  • Cluentina 3
  • Mont. Pollenza 3
  • Appignanese 2
  • Torrese 2

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Atletico Ancona – Vis Faleria 2 – 5
  • Csi Recanati – Osimo Stazione 1 – 0
  • Morrovalle – United Civitanova 1 – 1
  • Pinturetta – Montecosaro 2 – 6
  • Vis Civitanova – Aries Trodica 2 – 0
  • Vigor Castelfidardo – Casette d’ Ete 2 – 1
  • Vigor Montecosaro – Samb Montecassiano 0 – 0
  • Villa Musone – FC Osimo 2011 3 – 1

Classifica

  • Vigor Castelfidardo 11
  • Villa Musone 11
  • Montecosaro 10
  • Vis Faleria 9
  • Vigor Montecosaro 8
  • Vis Civitanova 8
  • Aries Trodica 7
  • Atletico Ancona 7
  • Csi Recanati 7
  • Samb Montecassiano 7
  • United Civitanova 6
  • Pinturetta 5
  • Casette d’ Ete 4
  • FC Osimo 2011 4
  • Osimo Stazione 2
  • Morrovalle 1

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Belfortese – Elfa Tolentino 1 – 3
  • Borgo Rosselli – Francavilla 2 – 0
  • Giovani Tolentino – Amatori Corridonia 0 – 1
  • Monte Urano calcio – Sarnano 2 – 0
  • Rione Pace – Futura 96 2 – 4
  • Robur – Telusiano 0 – 1
  • S. Claudio – Firmum Azzurra 0 – 3
  • Urbisalviense – Muccia 2 – 2

Classifica

  • Futura 96 15
  • Monte Urano calcio 13
  • Firmum Azzurra 12
  • Amatori Corridonia 11
  • Borgo Rosselli 10
  • Telusiano 10
  • Elfa Tolentino 7
  • Robur 7
  • Sarnano 7
  • Giovani Tolentino 6
  • Muccia 5
  • Urbisalviense 4
  • Rione Pace 2
  • Belfortese 1
  • Francavilla 1
  • S. Claudio 0

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Macerata 1921 – San Ginesio 0 – 0
  • Borgo Mogliano – Colbuccaro 1 – 1
  • Colmuranese – S. Marco Petriolo 3 – 2
  • Cska Corridonia – Valdichienti 1 – 1
  • Nuova Pausola – Monte S. Martino 1 – 2
  • Ripe San Ginesio – Pennese 2 – 4
  • Vis Gualdo – Giov. Corridoniense 4 – 2

Classifica

  • Vis Gualdo 9
  • San Ginesio 7
  • Monte S. Martino 6
  • Colbuccaro 5
  • Macerata 1921 5
  • Valdichienti 5
  • Cska Corridonia 4
  • Pennese 4
  • Colmuranese 3
  • Ripe San Ginesio 3
  • S. Marco Petriolo 3
  • Borgo Mogliano 2
  • Giov. Corridoniense 1
  • Nuova Pausola 0

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Amatori Appignano – La Saetta 6 – 1
  • Luna Insonne – San Giuseppe 1 – 2
  • Sambucheto – Real Marche 3 – 2
  • Real Citano – Accademia calcio 1 – 1
  • Real Molino – Europa calcio 3 – 1
  • Real Monteco – Potentina calcio 1 – 0
  • San Marone – Real Porto 2 – 5

Classifica

  • Real Molino 9
  • Real Monteco 9
  • San Giuseppe 9
  • Amatori Appignano 6
  • Europa calcio 6
  • Real Citano 4
  • Real Porto 4
  • Luna Insonne 3
  • Potentina calcio 3
  • Sambucheto 3
  • Accademia calcio 2
  • Real Marche 1
  • San Marone 1
  • La Saetta 0


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X