Alla Recanatese il derby di Serie D
Alla Maceratese il derby di Eccellenza

Tutti i risultati e le classifiche dalla serie D alla Terza Categoria
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Atletico Trivento – Ancona 1905 0 – 3
  • Riccione – Atessa Val di Sangro 2 – 1
  • Recanatese – Civitanovese 3 – 0
  • Luco Canistro – Isernia 0 – 1
  • Jesina – Real Rimini 9 – 2
  • Olympia Agnonese – R. Curi Angolana 3 – 0
  • Miglianico – Sambenedettese 2 – 3
  • San Nicolò – Santegidiese 3 – 2
  • Vis Pesaro – Teramo Calcio 2 – 1

Classifica

  • Teramo Calcio 69
  • Ancona 1905 63
  • Sambenedettese 63
  • Civitanovese 61
  • Atletico Trivento 56
  • Isernia 54
  • San Nicolò 46
  • Jesina 44
  • Olympia Agnonese 42
  • Recanatese 41
  • Riccione 39
  • Vis Pesaro 39
  • Atessa Val di Sangro 35
  • R. Curi Angolana 34
  • Santegidiese 32
  • Miglianico 25
  • Luco Canistro 19
  • Real Rimini 4

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Montegranaro – Atletico Truentina 1 – 0 (Sanda 49° )
  • Real Montecchio – B. Nazzaro 1 – 5 (Mengoni nd Tonici nd Tonici nd Battaglia nd Colella nd Non pervenuto nd autogol )
  • Grottammare – Belvederese 5 – 1 (Serafini 10° autogol Ludovisi 19° Nardini 59° Ludovisi 63° Cesani 70° Marani 82° )
  • Vigor Senigallia – Cagliese 0 – 1 (Cabello nd )
  • Corridonia – Fermana 1 – 2 (Nerpiti 89° rig. Lazzerini 72° Paris 87° )
  • Cingolana – Fortitudo Fabriano 1 – 0 (Sbarbati nd )
  • Elp. Cascinare – Monturanese 2 – 1 (Polanco 47° Giannandrea 89° Cerbone 14° )
  • Maceratese – Tolentino 2 – 1 (Piergallini 56° Biancucci 85° Iacoponi 36° )
  • Forsempronese – Urbania 1 – 1 (Marcolini nd Munssif nd )

Classifica

  • Maceratese 69
  • Tolentino 66
  • Fermana 60
  • Grottammare 52
  • Urbania 51
  • Vigor Senigallia 48
  • Cagliese 45
  • Elp. Cascinare ( – 3) 44
  • B. Nazzaro 42
  • Cingolana 42
  • Corridonia 41
  • Montegranaro 39
  • Monturanese 37
  • Forsempronese 36
  • Belvederese 32
  • Atletico Truentina 30
  • Fortitudo Fabriano 20
  • Real Montecchio 2

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Trodica – Aurora Treia 1 – 1 (Bartolucci 38° Pandolfi 42° )
  • Avis Ripatransone – Folgore Falerone 4 – 2 (Deogratias nd Gonsales nd Gonsales nd Pignotti nd Tedeschi nd Moreno nd )
  • Chiesanuova – Montegiorgio 2 – 0 (De Rosa 52° Carca 62° )
  • Vigor Pollenza – Monteluponese 0 – 1 (Rhudo 68° )
  • P.S. Elpidio – Montottone 2 – 0 (Simoni 17° Mozzorecchia 49° )
  • Cuprense – Portorecanati 0 – 0
  • Pagliare – Potenza Picena 2 – 0 (Pulcini 15° Pallotta 55° )
  • Loreto – Sirolo Numana 2 – 2 (Pantone nd Pantone nd Menghini nd Cardelli nd )
  • Porto Potenza – Vis Macerata 2 – 4 (Atitallah 28° Mazzieri 64° Gentili 42° Baiocco 51° Aquino 79° Marcolini 89° )
  • S. Marco ha riposato

Classifica

  • Pagliare * 71
  • Folgore Falerone* 55
  • Potenza Picena* 53
  • Vis Macerata 52
  • Montegiorgio * 50
  • P.S. Elpidio* 48
  • Portorecanati* 48
  • Trodica* 46
  • Cuprense 45
  • Monteluponese 45
  • Aurora Treia 39
  • S. Marco* 36
  • Loreto * 34
  • Porto Potenza* 34
  • Chiesanuova 33
  • Montottone * 32
  • Sirolo Numana* 32
  • Avis Ripatransone* 29
  • Vigor Pollenza* 23

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Settembrina – Casette Verdini 1 – 2 (Fabi 66° Berrettoni 26° Bosoni 75° )
  • Samb Montecassiano – Cluentina 3 – 2 (Ortensi nd Buschi nd rig. Pigliacamo nd Cerquetta nd Canesin nd rig. )
  • Camerino – Helvia Recina 0 – 0
  • S. M. Apparente – Moglianese 2 – 0 (Forani 60° Quintili 90° )
  • Montefano – Montecosaro 2 – 1 (Girotti 30° Rossini 75° Capezzani 44° )
  • Lorese – Pinturetta 3 – 0 (Papa nd Feroce nd Cervelli nd )
  • Caldarola – San Biagio 2 – 0 (Del Medico 12° Papasodaro 56° )
  • Fiuminata – Settempeda 0 – 3 (Prato 2° Cazzella 13° Prato 25° rig. )

Classifica

  • Casette Verdini 53
  • Fiuminata 51
  • Settempeda 47
  • Lorese 42
  • Helvia Recina 41
  • S. M. Apparente 41
  • Caldarola 39
  • Cluentina 37
  • Moglianese 37
  • Camerino 34
  • Montefano 32
  • San Biagio 32
  • Pinturetta 31
  • Montecosaro 26
  • Settembrina 22
  • Samb Montecassiano 11

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Villa Musone – Appignanese 2 – 3
  • Corva Calcio – Morrovalle 3 – 5
  • Vigor Montecosaro – Nuova Folgore 1 – 3
  • Vigor Castelfidardo – Nuova Sirolese 2 – 1
  • C.S.I. Recanati – Pietralacroce 73 1 – 1
  • Atletico Ancona – Real Castelfidardo 0 – 2
  • Osimo Stazione – Real Monteco 2 – 1
  • Aries Trodica – Vis Faleria 0 – 1

Classifica

  • Appignanese 58
  • Vis Faleria 56
  • Vigor Castelfidardo 54
  • Vigor Montecosaro 44
  • Villa Musone 42
  • C.S.I. Recanati 37
  • Morrovalle 37
  • Pietralacroce 73 37
  • Aries Trodica 36
  • Atletico Ancona 35
  • Nuova Folgore 35
  • Osimo Stazione 34
  • Nuova Sirolese 30
  • Real Castelfidardo 26
  • Corva Calcio 22
  • Real Monteco 18

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Montesangiusto – Amatori Corridonia 4 – 0
  • Serralta – Elfa Tolentino 2 – 0
  • Rione Pace – Muccia 2 – 1
  • Giovani Tolentino – Pievebovigliana 1 – 1
  • San Claudio – Ripevaldichienti 1 – 0
  • Due Emme – Sarnano 1 – 0
  • Belfortese – Telusiano 0 – 1
  • Folg. Castelraimondo – Urbisalviense 2 – 1

Classifica

  • Montesangiusto 60
  • Serralta 52
  • Muccia 49
  • Amatori Corridonia 46
  • Due Emme 45
  • Giovani Tolentino 42
  • Elfa Tolentino 37
  • San Claudio 34
  • Sarnano 32
  • Rione Pace 31
  • Ripevaldichienti 29
  • Telusiano 29
  • Urbisalviense 29
  • Belfortese 25
  • Folg. Castelraimondo 25
  • Pievebovigliana 20

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • R.M. Pioraco – Aurora San Severino 5 – 3
  • Juventus club – Fabiani Matelica 1 – 0
  • Sforzacosta – Monte San Martino 0 – 1
  • Vis Gualdo – Nova Camers __ – __
  • Visso – Palombese 1 – 2
  • Colmuranese – Pian di Pieca __ – __
  • Esanatoglia – Sefrense 1 – 0

Classifica

  • Fabiani Matelica 57
  • Esanatoglia 51
  • Pian di Pieca* 47
  • R.M. Pioraco 47
  • Juventus club 45
  • Sefrense 39
  • Palombese 36
  • Aurora San Severino 28
  • Colmuranese* 23
  • Monte San Martino 22
  • Visso 22
  • Nova Camers* 19
  • Vis Gualdo* 7
  • Sforzacosta 2

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Abbadiense – Macerata 1921 2 – 4
  • Nuova Picena – Luna Insonne 1 – 0
  • Borgo Mogliano Madal – Maranello 3 – 1
  • Amatori Appignano – Sambucheto 3 – 1
  • Giov. Corridoniense – Montemilone 0 – 3
  • Europa calcio – Real Macerata 9 – 0
  • Vis Civitanova – San Girio 3 – 2

Classifica

  • Macerata 1921 57
  • Vis Civitanova 57
  • Amatori Appignano 51
  • Montemilone 49
  • Abbadiense 43
  • San Girio 40
  • Europa calcio 36
  • Sambucheto 25
  • Real Macerata 23
  • Borgo Mogliano Madal 16
  • Nuova Picena 16
  • Giov. Corridoniense 15
  • Maranello 12
  • Luna Insonne 9

———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • San Giuseppe – Cascinare calcio 3 – 1
  • Atletico 99 – Cska Corridonia 0 – 0
  • Real Marche – Nuova Mogliano 3 – 1
  • Nuova Faleria – Nuova Pausola 0 – 4
  • Real Molino – Olimpia M. S. P. 4 – 1
  • Colbuccaro – Robur 2 – 4
  • San Marco Petriolo – San Marone 3 – 1

Classifica

  • Robur 54
  • Nuova Pausola 42
  • San Marone 41
  • Real Molino 40
  • Atletico 99 37
  • Colbuccaro 37
  • Cska Corridonia 36
  • Real Marche 35
  • San Marco Petriolo 31
  • San Giuseppe 25
  • Nuova Mogliano 22
  • Olimpia M. S. P. 20
  • Cascinare calcio 11
  • Nuova Faleria 4


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X