Calcio, tutti i risultati e le classifiche
dalla serie D alla Terza categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Riccione – Atletico Trivento 1 – 2
  • Sambenedettese – Jesina 0 – 0
  • Teramo Calcio – Luco Canistro 7 – 0
  • Santegidiese – Miglianico 2 – 2
  • Civitanovese – Olympia Agnonese 2 – 1
  • Atessa Val di Sangro – Real Rimini 6 – 1
  • Isernia – Recanatese 0 – 0
  • R. Curi Angolana – San Nicolò 2 – 1
  • Ancona 1905 – Vis Pesaro 1 – 0

Classifica

  • Teramo Calcio 68
  • Civitanovese 58
  • Ancona 1905 56
  • Sambenedettese 56
  • Atletico Trivento 50
  • Isernia 48
  • San Nicolò 39
  • Recanatese 37
  • Olympia Agnonese 36
  • Atessa Val di Sangro 35
  • Jesina 35
  • Riccione 35
  • Vis Pesaro 33
  • R. Curi Angolana 30
  • Santegidiese 29
  • Miglianico 21
  • Luco Canistro 19
  • Real Rimini 4

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Forsempronese – Atletico Truentina 2 – 1 (Ruggeri nd Cecchini nd Tassotti nd )
  • Cingolana – B. Nazzaro 0 – 0
  • Corridonia – Cagliese 2 – 1 (Bugiolacchi nd Okere nd Gentili 89° )
  • Belvederese – Fermana 1 – 1 (Lucesoli 75° Non pervenuto 63° )
  • Elp. Cascinare – Fortitudo Fabriano 3 – 2 (Fabrizi 2° Avio 90° Bracciotti 92° Bonsignore 28° Caselli 38° )
  • Vigor Senigallia – Monturanese 1 – 0 (Simoncelli nd )
  • Maceratese – Real Montecchio 4 – 1 (Rosi nd Cacciatore nd rig. Orta nd Orta nd Non pervenuto nd )
  • Montegranaro – Tolentino 1 – 2 (Lalli 67° Melchiorri 74° Melchiorri 94° )
  • Grottammare – Urbania 1 – 0 (Nardini 69° )

Classifica

  • Maceratese 60
  • Tolentino 60
  • Fermana 56
  • Grottammare 48
  • Vigor Senigallia 47
  • Urbania 46
  • Corridonia 40
  • Cingolana 39
  • Cagliese 38
  • B. Nazzaro 35
  • Elp. Cascinare ( – 3) 35
  • Forsempronese 34
  • Monturanese 34
  • Montegranaro 32
  • Atletico Truentina 29
  • Belvederese 29
  • Fortitudo Fabriano 17
  • Real Montecchio 2

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Porto Potenza – Aurora Treia 2 – 1 (Goglia 31° Bertolotti 74° Tamburrini 26° )
  • Cuprense – Folgore Falerone 0 – 2 (Bernabei 48° Galdo 74° )
  • S. Marco – Montegiorgio 0 – 0
  • Pagliare – Monteluponese 1 – 0 (Di Lorenzo 1° )
  • Avis Ripatransone – Montottone 2 – 1 (Italiano 4° Palestini 77° Carelli 38° )
  • Loreto – Potenza Picena 1 – 1 (Pantone nd Rosati nd )
  • Chiesanuova – Sirolo Numana 1 – 1 (Carca 54° Menghini 64° )
  • Vigor Pollenza – Trodica 1 – 2 (Ulivello nd D Angelo 29° Bartolucci 55° )
  • P.S. Elpidio – Vis Macerata 1 – 1 (Mozzorecchia 87° rig. Rapacci 19° )
  • Portorecanati ha riposato

Classifica

  • Pagliare * 65
  • Folgore Falerone* 53
  • Potenza Picena* 50
  • Montegiorgio * 48
  • Vis Macerata 46
  • P.S. Elpidio* 45
  • Trodica 42
  • Portorecanati* 41
  • Cuprense 40
  • Aurora Treia 36
  • Monteluponese 36
  • S. Marco 36
  • Porto Potenza 34
  • Loreto * 32
  • Sirolo Numana* 28
  • Avis Ripatransone* 26
  • Chiesanuova 26
  • Montottone * 26
  • Vigor Pollenza* 22

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Pinturetta – Caldarola 1 – 0 (Carmeni 62° rig. )
  • S. M. Apparente – Camerino 1 – 1 (Paparini 73° Carboni 80° )
  • Moglianese – Cluentina 1 – 1 (Marinelli nd Bergamini nd )
  • Helvia Recina – Fiuminata 0 – 0
  • Casette Verdini – Lorese 0 – 1 (Feroce 83° )
  • San Biagio – Montefano 0 – 2 (Rossini nd Rossini nd )
  • Montecosaro – Samb Montecassiano 2 – 0 (Canullo 1° Capezzani 88° )
  • Settempeda – Settembrina 2 – 1 (Montanari 10° Montanari 11° Conte 15° )

Classifica

  • Fiuminata 47
  • Casette Verdini 46
  • Settempeda 43
  • Lorese 38
  • S. M. Apparente 38
  • Cluentina* 36
  • Moglianese 36
  • Helvia Recina 34
  • Caldarola 33
  • Pinturetta 28
  • Camerino 27
  • San Biagio* 26
  • Montefano 25
  • Montecosaro 23
  • Settembrina 22
  • Samb Montecassiano 7

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Morrovalle – Aries Trodica 3 – 2
  • Vis Faleria – Atletico Ancona 4 – 1
  • Appignanese – C.S.I. Recanati 2 – 4
  • Nuova Sirolese – Corva Calcio 2 – 2
  • Real Monteco – Pietralacroce 73 2 – 2
  • Nuova Folgore – Vigor Castelfidardo 1 – 1
  • Osimo Stazione – Vigor Montecosaro 0 – 1
  • Real Castelfidardo – Villa Musone 0 – 2

Classifica

  • Appignanese 54
  • Vigor Castelfidardo 47
  • Vis Faleria 47
  • Vigor Montecosaro 41
  • Villa Musone 41
  • Aries Trodica 36
  • Morrovalle 34
  • Pietralacroce 73 34
  • C.S.I. Recanati 30
  • Osimo Stazione 30
  • Atletico Ancona 29
  • Nuova Folgore 26
  • Nuova Sirolese 24
  • Corva Calcio 22
  • Real Castelfidardo 20
  • Real Monteco 18

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Urbisalviense – Belfortese 1 – 1
  • Montesangiusto – Due Emme 1 – 1
  • Elfa Tolentino – Folg. Castelraimondo 4 – 1
  • Sarnano – Giovani Tolentino 3 – 1
  • Ripevaldichienti – Rione Pace 0 – 1
  • Pievebovigliana – San Claudio 3 – 1
  • Muccia – Serralta 2 – 1
  • Amatori Corridonia – Telusiano 1 – 2

Classifica

  • Montesangiusto 53
  • Muccia 45
  • Serralta 45
  • Amatori Corridonia 40
  • Due Emme 39
  • Giovani Tolentino 38
  • Elfa Tolentino 33
  • San Claudio 30
  • Sarnano 30
  • Ripevaldichienti 28
  • Telusiano 26
  • Urbisalviense 26
  • Belfortese 25
  • Rione Pace 24
  • Pievebovigliana 19
  • Folg. Castelraimondo 18

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Visso – Colmuranese 3 – 2
  • Pian di Pieca – Esanatoglia 0 – 0
  • Aurora San Severino – Juventus club 6 – 3
  • Sefrense – R.M. Pioraco __ – __
  • Palombese – Monte San Martino 0 – 1
  • Nova Camers – Sforzacosta 2 – 1
  • Fabiani Matelica – Vis Gualdo 5 – 0

Classifica

  • Fabiani Matelica 51
  • Pian di Pieca 44
  • Esanatoglia 42
  • Juventus club 38
  • R.M. Pioraco* 38
  • Sefrense* 36
  • Palombese 27
  • Aurora San Severino 25
  • Colmuranese 23
  • Visso 22
  • Nova Camers 18
  • Monte San Martino 13
  • Vis Gualdo 7
  • Sforzacosta 2

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Real Macerata – Abbadiense 0 – 4
  • Vis Civitanova – Amatori Appignano 2 – 0
  • Luna Insonne – Borgo Mogliano Madal __ – __
  • Sambucheto – Europa calcio 1 – 1
  • Maranello – Giov. Corridoniense 1 – 0
  • San Girio – Montemilone 4 – 2
  • Macerata 1921 – Nuova Picena 2 – 0

Classifica

  • Macerata 1921 48
  • Vis Civitanova 48
  • Amatori Appignano 44
  • Montemilone 40
  • Abbadiense 39
  • San Girio 38
  • Europa calcio 33
  • Sambucheto 24
  • Real Macerata 23
  • Borgo Mogliano Madal* 12
  • Giov. Corridoniense 11
  • Maranello 11
  • Nuova Picena 9
  • Luna Insonne* 8

———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • Robur – San Marco Petriolo 3 – 2
  • Olimpia M. S. P. – Cascinare calcio 0 – 0
  • Nuova Pausola – Colbuccaro 5 – 1
  • Nuova Mogliano – Nuova Faleria 2 – 1
  • Cska Corridonia – Real Marche 2 – 0
  • San Marone – San Giuseppe 2 – 1
  • Real Molino – Atletico 99 3 – 2

Classifica

  • Robur 47
  • San Marone 37
  • Colbuccaro 36
  • Real Molino 34
  • Nuova Pausola 33
  • Atletico 99 32
  • Real Marche 32
  • Cska Corridonia 29
  • San Marco Petriolo 25
  • San Giuseppe 21
  • Nuova Mogliano 20
  • Olimpia M. S. P. 17
  • Cascinare calcio 10
  • Nuova Faleria 4


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X